Модули в N некоторые вопросы

Здесь обсуждаем вопросы, связанные с модульными макетами...
Сообщение
Автор
Леха
Сообщения: 4762
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:38 am
Откуда: Ивдель, Свердловской обл.
Контактная информация:

Re: Модули в N некоторые вопросы

#421 Непрочитанное сообщение Леха »

Какой желтый?! НЕТ- ЖЁЛТОМУ!!!!
Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить

Юрий Шевчук

Re: Модули в N некоторые вопросы

#422 Непрочитанное сообщение Юрий Шевчук »

Леха писал(а):Какой желтый?! НЕТ- ЖЁЛТОМУ!!!!
Ха-Ха! Зелёночный модуль! :mrgreen:

Леха
Сообщения: 4762
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:38 am
Откуда: Ивдель, Свердловской обл.
Контактная информация:

Re: Модули в N некоторые вопросы

#423 Непрочитанное сообщение Леха »

Задрало меня эксперименты ставить!!!
Остановлюсь на том, что получилось. А получилось далеко от реальной природы. Природы местной - которую я вижу. В общем и в частности - одни условности получились... Меня эти условности - начали удовлетворять :mrgreen:
Опилки - рулят! :mrgreen:

З.Ы. Василь, травы не надо - тут случайно у себя нашёл 20 гр. Аухагена длинной 2 мм. Мине - за глаза :mrgreen:
Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить

Аватара пользователя
iosch
Модератор
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 7:17 pm
Имя: Олег
Откуда: г.Н-Тагил
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 199 раз
Контактная информация:

Re: Модули в N некоторые вопросы

#424 Непрочитанное сообщение iosch »

Леха надо было,мешать траву:Зеленый,желтый,коричневый(немножко),красного чуть чуть.Но еще не поздно аэрографом поизголятся,под разными углами-разными оттенками зеленого.
Уральская Горнозаводская ст.Н-Тагил
Если ваш поезд разгоняется,не радуйтесь.Возможно вы идете под откос...
Меня зовут Ёжом,а iosch,это я так шифруюсь ;)

Аватара пользователя
cusco
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: Пн авг 25, 2008 8:29 am
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 2 раза

Re: Модули в N некоторые вопросы

#425 Непрочитанное сообщение cusco »

Леха писал(а):После долгих экспериментов каменный цветок выкакивается...
Ну прям Данила-мастер, в натуре трава как малахит, чисто по-уральски ;)
Изображение

Леха
Сообщения: 4762
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:38 am
Откуда: Ивдель, Свердловской обл.
Контактная информация:

Re: Модули в N некоторые вопросы

#426 Непрочитанное сообщение Леха »

iosch писал(а):надо было,мешать траву:Зеленый,желтый,коричневый(немножко),красного чуть чуть.
Да вот не видел я такого на природе! НЕ ВИДЕЛ!!!!!!!!!!
Всё зелёное - тупо зелёное! В низине, в сыросте - куриная слепота (лютик едкий - цвет желтый), кашка (клевер)- и синий и белый и розовый цвет, но она видна только на покосах. Остальное цветное разнотравье теряется среди зелени...
Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить

Аватара пользователя
dednichipor
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 10:05 pm
Имя: Юрий Никифоров
Откуда: Клин,Моск.обл.
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 428 раз

Re: Модули в N некоторые вопросы

#427 Непрочитанное сообщение dednichipor »

Леха писал(а):Задрало меня эксперименты ставить!!!
Эээх,жаль я поздно увидел :oops: !
Давно было дело(лет 10-12 назад, ещё с первой женой жил - во как давно!), надумал я макет построить, про присыпки Аухаген и т.п. даже и не слышал, думаю дай из опилок смострячу. Под рукой была только коробка ГУАШИ разных цветов, а опилок набрал и насеял. Так вот, те опилки что совсем как пудра собрал в отдельный пакетик, а те что для травы подойдут - в другой. Зелёную краску(ГУАШЬ) развёл с водой до состояния кефира, вылил её в ёмкость(старая железная кружка) и прям в неё высыпал необходимое количество опилок, опилки сыпал до тех пор пока вся краска в них не впиталась. Ложкой всё это дело перемешал и высыпал на кальку(подойдёт и другая бумага) и всё это дело поставил в... :o духовку! Градусов эдак на 200. Примерно через 3-5 минут влага из краски начала испаряться и, когда опилки практически высохли, достал их. С бумаги они не ссыпались - прилипли, и я ложечкой осторожно их счистил с неё. После ещё раз просеял чтоб слипшиеся опилки удалить. Такие манипуляции я проделал с разными оттенками зелёного, жёлтого, коричневого и красного(до сих пор не выгорели и остались пригодными).
Перед наклейкой травы(из крашеных опилок) на поверхность макета при помощи клея ПВА я наклеил НЕ КРАШЕННЫЕ те очень мелкие опилки(как пудра), клеил так: заранее в ситечко набирал эту пудру, затем намазал клеем ту часть основания макета где собираюсь клеить и потрясывая рукой(можно ещё лёгким постукиванием по ситечку) распылял пудру. После того как всё это дело высохло, при помощи аэрографа я раскрасил эту шероховатую поверхность в цвет земли(без травы) разными оттенками коричневого и тёмно-серого и уже после этого пробуя смешивать опилки разных цветов и достигнув необходимого мне оттенка я её(траву из опилок) при помощи ситечка(уже с чуть более крупными отверстиями) наклеивал при помощи тогоже ПВА. Те участки где опилки были приклеены чуть реже проглядывалась земля!
К сожалению ни макета ни даже фото сего деяния не осталось, только остатки опилок разложенные по цвету в разные пакетики.
P1020018.JPG
А в качестве щебёнки использовал декоративные присыпки, куплено в ИКЕА
P1020019.JPG
Это мелко дроблёный камень светло-серого цвета, правда для N-ки крупноват будет.
Лёша! Алексей, попытайся всю траву что ты приклеил счистить и переделай. Как бы это для тебя ужастно не было, ведь ЗЕЛЁНКА со временем ВЫЦВЕТЕТ!!! Ты ничего не потеряешь, а только выиграешь в реалистичности и долговечности всей конструкции!
Единственная существенная потеря,по которой никто особо не убивается,- совесть.
Изображение

Леха
Сообщения: 4762
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:38 am
Откуда: Ивдель, Свердловской обл.
Контактная информация:

Re: Модули в N некоторые вопросы

#428 Непрочитанное сообщение Леха »

Ну я то испробовал только один сегмент...
dednichipor писал(а):Эээх,жаль я поздно увидел :oops: !
Ни чудь не поздно!
Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить

Аватара пользователя
iosch
Модератор
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 7:17 pm
Имя: Олег
Откуда: г.Н-Тагил
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 199 раз
Контактная информация:

Re: Модули в N некоторые вопросы

#429 Непрочитанное сообщение iosch »

Леха,грю тебе бери свой зубограф.Разводи краску и вперед,разными оттенками зеленого,этот цвет у тебя как бы основа будет.Многие так и делают.Это дело как у тебя поправимо.А в следующий раз,мешай разнотравье заранее.Живьем опил можешь посмотреть на макете в Ебурге.Макет Верх-Нейвинска и Ревды.Там опил.Я с Андреем разговаривал,потому как в первый раз увидел опил в больших масштабах пременения.А так как у тебя получилось -у меня тоже на первом макете вышло.Не бывает чисто зеленой травы,это дикая смесь всех цветов и оттенков.Кстати коврик тоже тоже этим грешит,есть правда разноцветье,но допустим в низине,на северной стороне холмика, трава всегда зеленее,на солнечной поляне,желто-коричневый преобладает,на лугу еще цветочки добавляются и т.д....
Уральская Горнозаводская ст.Н-Тагил
Если ваш поезд разгоняется,не радуйтесь.Возможно вы идете под откос...
Меня зовут Ёжом,а iosch,это я так шифруюсь ;)

Аватара пользователя
cusco
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: Пн авг 25, 2008 8:29 am
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 2 раза

Re: Модули в N некоторые вопросы

#430 Непрочитанное сообщение cusco »

iosch писал(а):Живьем опил можешь посмотреть на макете в Ебурге. Макет Верх-Нейвинска и Ревды.Там опил.
Вот в доказательство, там кстати и деревья/кусты из опилок:
Вложения
PICT0579.jpg
PICT0577.jpg
PICT0564.jpg
PICT0563.jpg
PICT0560.jpg
Изображение

Ответить

Вернуться в «Модульные макеты»