Модули в N некоторые вопросы

Здесь обсуждаем вопросы, связанные с модульными макетами...
Сообщение
Автор
WSN
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: Вс июл 06, 2008 4:59 pm
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Благодарил (а): 251 раз
Поблагодарили: 216 раз

Re: Модули в N некоторые вопросы

#431 Непрочитанное сообщение WSN »

To cusco
Выглядит трава неплохо! Но, если я не ошибаюсь, это НО. А как это будет выглядеть в девятке?

Аватара пользователя
cusco
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: Пн авг 25, 2008 8:29 am
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 2 раза

Re: Модули в N некоторые вопросы

#432 Непрочитанное сообщение cusco »

WSN писал(а): Выглядит трава неплохо! Но, если я не ошибаюсь, это НО. А как это будет выглядеть в девятке?
Да, конечно это H0. А в девятке думаю будет выглядеть так же как у Лехи, только естественных цветов :)
Изображение

Аватара пользователя
dednichipor
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 10:05 pm
Имя: Юрий Никифоров
Откуда: Клин,Моск.обл.
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 428 раз

Re: Модули в N некоторые вопросы

#433 Непрочитанное сообщение dednichipor »

WSN писал(а):...как это будет выглядеть в девятке?
Помельче просеять... :lol:
Единственная существенная потеря,по которой никто особо не убивается,- совесть.
Изображение

WSN
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: Вс июл 06, 2008 4:59 pm
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Благодарил (а): 251 раз
Поблагодарили: 216 раз

Re: Модули в N некоторые вопросы

#434 Непрочитанное сообщение WSN »

Я смог, наконец, добраться до своих модулей, вернее, до тех заготовок, которые я сделал несколько месяцев назад.
Друзья-соратники, пожалуйста, поправьте меня, чтобы слишком больших ошибок не было. Хорошо?
Во-первых, определился, что на первом модуле основным объектом будет сортировочная станция, а на втором - депо. Всё остальное будет "оформлением".
a06.jpg
a05.jpg
Во-вторых, это будет Великобритания в настоящее время (Так как она почти не изменяется со временем :D ). Пока это выглядит для меня наиболее "простым".
Другие модули в планах - и будут Голландия и Россия.
Я уже понял, что самое неудобное, когда макет начинает вести, поэтому стараюсь сделать его максимально жестким. Поэтому фанера, планки, металлические уголки и т.д. Может быть это и лишее, но лучше пере..., чем недо...
Второй проблемой является стыковка модулей. Расхождение может быть по трем направлениям: вертикальное - один модуль ниже другого, горизонтальное поперечное - один модуль правее или левее другого, и горизонтальное продольное - между модулями может быть разное расстояние.
Последнее проще всего выправить - болтами. Чтобы не повредить фанеру, из которой сделаны модули, ставлю шайбы.
a01.jpg
Зазор у болтов в отверстиях слишком большой и они не обеспечивают точность. Нужны направляющие. Для этого ставлю под рельсами линейки, которые заходят на 10мм на другой модуль и обеспечивают плавность перехода с модуля на модуль. А сами релься являются своего рода замком и фиксатором. Другие две линейки фиксируют модули относительно друг друга по горизонтали.
a26.jpg
Как это будет работать я узнаю только когда сделаю эти два модуля и разрежу пути.
Ваше мнение? Есть желание фиксаторы сделать в металле, но пока это "дозревает"
Чтобы обеспечить взаимозаменяемость следующих модулей за базу я принял переднюю боковую стенку (от которой я считаю и буду считать все размеры). А "стандартом" будет правый торец (то есть по нему я буду проверять все будущие модули). Да, размеры торца я взял те, еоторые разработали Василий, Леха, cusco, iosch и другие.
Затем стал отрабатывать вертикальные размеры. Так как у меня есть горка, то я подобрал угол, чтобы вагоны шли, но не разгонялись. Тормозом будут электромагниты под путями - для них я уже вырезал места.
Опробовал - вроде данный наклон работает.
Чтобы размеры не "ушли" во время постройки, всё приходится делать на полу, то бишь на горизонтальной поверхности.

Теперь провожу предварительный "просмотр" макета, то есть определяю точки и линии взгляда, которые будут интересны для зрителей и для фотографирования.
Дома, которые будут стоять на заднем плане, будут изображать "город". Историческая правда требует, чтобы дома были или выше или ниже путей. Если они будут ниже, то линии видов "блекнут" - мало что можно добавить. А при фронтальном виде дома совсем стираются - теряется читабельность.
a20.jpg
a08.jpg
a08.jpg (59.16 КБ) 1527 просмотров
Если дома заднего плана стоят выше путей, то это выглядит гораздо лучше, имхо.
a23.jpg
a24.jpg
Ваше мнение, плиз.

Но станция получается "островной" - к ней нет ни подходов, ни подъездов. Исторически англичане делают подземные переходы. Но визуально, это никак не напрягает глаз. Станция выглядит сиротливо, имхо.
Придется делать переход над путями, который зрительно привяжет станцию к городу. Появится определяющая поперечная линия и вертикаль. (Честно говоря, то, что нужен переход для себя я выяснил только тогда когда делад "фотосессию").
Линейка, лежащая на крышах домов изображает этот переход.
Ваше мнение?
a15.jpg
Модуль с депо пока только в "эскизном проекте". Так, может что предложите, что необходимо поставить.
С удовольствием приму все замечания и предложения.

Аватара пользователя
iosch
Модератор
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 7:17 pm
Имя: Олег
Откуда: г.Н-Тагил
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 199 раз
Контактная информация:

Re: Модули в N некоторые вопросы

#435 Непрочитанное сообщение iosch »

Еще один способ комбинированного применения металлических профилей с фанерой.http://www.koleje.usa.martel.pl/readart ... icle_id=44
Уральская Горнозаводская ст.Н-Тагил
Если ваш поезд разгоняется,не радуйтесь.Возможно вы идете под откос...
Меня зовут Ёжом,а iosch,это я так шифруюсь ;)

Аватара пользователя
старина_U
Сообщения: 9072
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 12:04 am
Откуда: оттуда... з Масквы...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 99 раз

Re: Модули в N некоторые вопросы

#436 Непрочитанное сообщение старина_U »

WSN писал(а):...Я уже понял, что самое неудобное, когда макет начинает вести, поэтому стараюсь сделать его максимально жестким. Поэтому фанера, планки, металлические уголки и т.д. Может быть это и лишее, но лучше пере..., чем недо...
Опачьки!
Говорил же, - не верили... Теперь на эти же грабли наступаете. :mrgreen:
WSN писал(а):Второй проблемой является стыковка модулей. Расхождение может быть по трем направлениям: вертикальное - один модуль ниже другого, горизонтальное поперечное - один модуль правее или левее другого, и горизонтальное продольное - между модулями может быть разное расстояние.
И про это говорил.
Про фланцы с ловителями, или втулками вещал...
Тожэ нэпавэрили... :mrgreen:
Изображение

Аватара пользователя
iosch
Модератор
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 7:17 pm
Имя: Олег
Откуда: г.Н-Тагил
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 199 раз
Контактная информация:

Re: Модули в N некоторые вопросы

#437 Непрочитанное сообщение iosch »

дядь Юра,русские мы али как,пока своим лбом не почувствуем :D не поверим,и все тут.
Уральская Горнозаводская ст.Н-Тагил
Если ваш поезд разгоняется,не радуйтесь.Возможно вы идете под откос...
Меня зовут Ёжом,а iosch,это я так шифруюсь ;)

Аватара пользователя
старина_U
Сообщения: 9072
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 12:04 am
Откуда: оттуда... з Масквы...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 99 раз

Re: Модули в N некоторые вопросы

#438 Непрочитанное сообщение старина_U »

ХЕ!Изображение
Ну... Изображение чо тут сказать-та...

ИзображениеИзображение
Изображение

Леха
Сообщения: 4762
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:38 am
Откуда: Ивдель, Свердловской обл.
Контактная информация:

Re: Модули в N некоторые вопросы

#439 Непрочитанное сообщение Леха »

WSN писал(а):Я смог, наконец, добраться до своих модулей
Я рад, что ты добрался!
старина_U писал(а):WSN писал(а):
...Я уже понял, что самое неудобное, когда макет начинает вести, поэтому стараюсь сделать его максимально жестким. Поэтому фанера, планки, металлические уголки и т.д. Может быть это и лишее, но лучше пере..., чем недо...

Опачьки!
Говорил же, - не верили...
Во-от!!!! А я говорил обратное!!!!! Если ЖЁСТКИЙ модуль повело - ничем его, этот модуль, не вернуть обратно!!!! А если модуль ЛЁГКИЙ, пофигу как его ведёт - всегда можно тупой физической силой его, этот модуль, вернуть в задуманное положение посредством соседних модулей (секторов)!!!
старина_U писал(а):WSN писал(а):
Второй проблемой является стыковка модулей. Расхождение может быть по трем направлениям: вертикальное - один модуль ниже другого, горизонтальное поперечное - один модуль правее или левее другого, и горизонтальное продольное - между модулями может быть разное расстояние.

И про это говорил.
Про фланцы с ловителями, или втулками вещал...
А я утверждаю, что при стыковке модулей НЕНУЖНЫ эти ловители или втулки - достаточно аккуратно и согласно нормам делать стыковочные фланцы! Таким образом БЕЗ БОЛЬШИХ проблем стыкуются модули разных "производителей".
Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить

Аватара пользователя
iosch
Модератор
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 7:17 pm
Имя: Олег
Откуда: г.Н-Тагил
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 199 раз
Контактная информация:

Re: Модули в N некоторые вопросы

#440 Непрочитанное сообщение iosch »

Я тут за полностью,мы с Максимом вообще два разных модуля стыковали.И рельсы лучше по обрез делать,а то геморой лишний получается при стыковке.А насчет жесткости:модуль должен быть жесткий и легкий.
Уральская Горнозаводская ст.Н-Тагил
Если ваш поезд разгоняется,не радуйтесь.Возможно вы идете под откос...
Меня зовут Ёжом,а iosch,это я так шифруюсь ;)

Ответить

Вернуться в «Модульные макеты»