Модули в N некоторые вопросы

Здесь обсуждаем вопросы, связанные с модульными макетами...
Сообщение
Автор
Леха
Сообщения: 4762
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:38 am
Откуда: Ивдель, Свердловской обл.
Контактная информация:

Re: Модули в N некоторые вопросы

#441 Непрочитанное сообщение Леха »

iosch писал(а):Я тут за полностью,мы с Максимом вообще два разных модуля стыковали.
И чем больше места для манёвра - тем удобнее? Это при однопутных модулях. А вот при путях более одного - требуется чёткое соблюдение стандарта.
iosch писал(а):А насчет жесткости:модуль должен быть жесткий и легкий.
и без последствий подвергаться небольшому кручению для стыковкы с другими модулями.
Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить

Аватара пользователя
iosch
Модератор
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 7:17 pm
Имя: Олег
Откуда: г.Н-Тагил
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 199 раз
Контактная информация:

Re: Модули в N некоторые вопросы

#442 Непрочитанное сообщение iosch »

Леха писал(а): и без последствий подвергаться небольшому кручению для стыковкы с другими модулями.
Какое блин кручение :D Никакого кручения не надо,они у тебя что -пропеллером получились.Мы над моими издевались при сборке,и на попа ставили,в три собраных,и подымали,и шевелили.И не какого кручения,все жестко,в одном стык поправил потом по рельсам,маленько ушел и все.Инструмент проверки был глаз,да пальцем поводил по рельсам.А вот с Максимом у нас высота рельс разная была:у меня 2,5,у него 2,1,ступенька была,вроде нечего не сошло,правда у Никиты ВПР ка на брюхо там села вроде бы. :D
Уральская Горнозаводская ст.Н-Тагил
Если ваш поезд разгоняется,не радуйтесь.Возможно вы идете под откос...
Меня зовут Ёжом,а iosch,это я так шифруюсь ;)

Леха
Сообщения: 4762
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:38 am
Откуда: Ивдель, Свердловской обл.
Контактная информация:

Re: Модули в N некоторые вопросы

#443 Непрочитанное сообщение Леха »

iosch писал(а):Какое блин кручение :D
А кручение - после сборки модуля. Как ни укакивайся - всё рано ровно не соберёшь.
Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить

Леха
Сообщения: 4762
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:38 am
Откуда: Ивдель, Свердловской обл.
Контактная информация:

Re: Модули в N некоторые вопросы

#444 Непрочитанное сообщение Леха »

WSN писал(а):Для этого ставлю под рельсами линейки, которые заходят на 10мм на другой модуль и обеспечивают плавность перехода с модуля на модуль. А сами релься являются своего рода замком и фиксатором. Другие две линейки фиксируют модули относительно друг друга по горизонтали.
Владимир, ты стыкуешь модули свой-свой, тута как могёшь, так и совмещаешь, ибо с другими модулями они и не смогут физически теоретически состыковаться. Вот...
Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить

WSN
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: Вс июл 06, 2008 4:59 pm
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Благодарил (а): 251 раз
Поблагодарили: 216 раз

Re: Модули в N некоторые вопросы

#445 Непрочитанное сообщение WSN »

Леха писал(а): Владимир, ты стыкуешь модули свой-свой, тута как могёшь, так и совмещаешь, ибо с другими модулями они и не смогут физически теоретически состыковаться. Вот...
Так точно. Не состыкуются...сейчас. Я слежу за нашей дискуссией о модулях и не вижу "сухого остатка", то есть решения, которое могло бы нормально работать.

А работать с макетами очень хочется... А старость надвигается...

У моего модуля стандартные размеры, то есть то что есть у всех и что мы обсуждали. Отличие будет только в выпирающей на 10мм линейке, которую можно будет отрезать, если это будет необходимо.
Как будет работать моё соединение я не знаю - это только практика покажет.

Я специально ничего не изменял в размерах торца, чтобы оставить себе шанс работать с другими :)

Леха
Сообщения: 4762
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:38 am
Откуда: Ивдель, Свердловской обл.
Контактная информация:

Re: Модули в N некоторые вопросы

#446 Непрочитанное сообщение Леха »

WSN писал(а):Я слежу за нашей дискуссией о модулях и не вижу "сухого остатка", то есть решения, которое могло бы нормально работать.
Хде они не состыкуются?!
Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить

WSN
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: Вс июл 06, 2008 4:59 pm
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Благодарил (а): 251 раз
Поблагодарили: 216 раз

Re: Модули в N некоторые вопросы

#447 Непрочитанное сообщение WSN »

iosch писал(а):Еще один способ комбинированного применения металлических профилей с фанерой.http://www.koleje.usa.martel.pl/readart ... icle_id=44
Да, интересный способ. Но "грабли" те же: торец сделан опять из дерева и из дерева плохого - не доска, не фанера, а ДСП из щепы, которое очень плохо держит весь крепеж.
Может быть, для постоянного макета такая конструкция и будет хороша, если макет не двигать годами.
Также используется шпаклевка, которая не терпит изгиба и переноса макета.

Но идея "идет в копилку" :)
Спасибо

WSN
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: Вс июл 06, 2008 4:59 pm
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Благодарил (а): 251 раз
Поблагодарили: 216 раз

Re: Модули в N некоторые вопросы

#448 Непрочитанное сообщение WSN »

старина_U писал(а):
WSN писал(а):...Я уже понял, что самое неудобное, когда макет начинает вести, поэтому стараюсь сделать его максимально жестким. Поэтому фанера, планки, металлические уголки и т.д. Может быть это и лишее, но лучше пере..., чем недо...
Опачьки!
Говорил же, - не верили... Теперь на эти же грабли наступаете. :mrgreen:
И про это говорил.
Про фланцы с ловителями, или втулками вещал...
Тожэ нэпавэрили... :mrgreen:
Наверное, Вы меня чуть не поняли. Я эти проблемы вижу и понимаю. И полностью с Вами согласен. :)
А грабли - они и в Африке -грабли, только как это решить более экономично и менее трудозатратно, вот в чем вопрос. :roll:

Леха
Сообщения: 4762
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:38 am
Откуда: Ивдель, Свердловской обл.
Контактная информация:

Re: Модули в N некоторые вопросы

#449 Непрочитанное сообщение Леха »

Дядя Юра про фланца с ловителями - чисто теория....
Послушайте практика :mrgreen: .... Усё ловится и так!
Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить

WSN
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: Вс июл 06, 2008 4:59 pm
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Благодарил (а): 251 раз
Поблагодарили: 216 раз

Re: Модули в N некоторые вопросы

#450 Непрочитанное сообщение WSN »

Леха писал(а): Во-от!!!! А я говорил обратное!!!!! Если ЖЁСТКИЙ модуль повело - ничем его, этот модуль, не вернуть обратно!!!! А если модуль ЛЁГКИЙ, пофигу как его ведёт - всегда можно тупой физической силой его, этот модуль, вернуть в задуманное положение посредством соседних модулей (секторов)!!!
----
А я утверждаю, что при стыковке модулей НЕНУЖНЫ эти ловители или втулки - достаточно аккуратно и согласно нормам делать стыковочные фланцы! Таким образом БЕЗ БОЛЬШИХ проблем стыкуются модули разных "производителей".
Лёха!
В первом случае ты почти прав: легкий и достаточно гибкий модуль можно вернуть в задуманное положение. Yes!
Но когда ты поставишь домики, деревья, и сделаешь траву (когда клей затвердеет) - всё это жесткие конструкции - они начнут или трескаться или отрываться от макета, а это не очень приятно, когда всё сделано.

Во втором случае, извини, ты не прав. Достаточно аккуратно - не всегда достаточно! Что-нибудь фиксирующее необходимо. Но твое мнение я учел :) , поэтому мои модули смогут пристыковаться к твоим, если это вдруг случится :)
Последний раз редактировалось WSN Сб июн 06, 2009 10:51 pm, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Модульные макеты»