Илон Маск

Флуд, треп, и всякие разные обсуждалки не связаные напрямую с ЖД
Сообщение
Автор
Exval
Сообщения: 565
Зарегистрирован: Пт май 17, 2013 7:23 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Илон Маск

#161 Непрочитанное сообщение Exval »

Да, постоянное поминание в статье Циолковского несколько напрягает и снижает доверие к доводам автора.

AlexK

Re: Илон Маск

#162 Непрочитанное сообщение AlexK »

Иван Андреев писал(а): Впечатление очень-очень... такое... э-э-э... ну, в общем, не так уж и случайно у него была репутация городского сумасшедшего...
Тут такое дело... Я был лично знаком с тремя гениальными людьми. И лично убедился в том, грань между гениальностью и сумасшествием (в понимании так называемых "обычных", или "нормальных" людей), возможно, и не существует. Или ну уж крайне размытая.

Вся эта биомасса часто отторгает даже талантов, что уж говорить о гениях (причем в любой области).

Ну, и "нормальный", то есть наглухо зашоренный, закупоренный мозг вряд ли способен создать (или даже понять) что-то принципиально новое. особенно если это новое на десятилетия, а то и века, опережает свое время.

Аватара пользователя
Иван Андреев
Сообщения: 4238
Зарегистрирован: Вт июн 21, 2011 8:22 pm
Откуда: Прерия с редкими кустиками чаппареля
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 640 раз

Re: Илон Маск

#163 Непрочитанное сообщение Иван Андреев »

AlexK писал(а):
Вт апр 11, 2017 8:37 am
Иван Андреев писал(а): Впечатление очень-очень... такое... э-э-э... ну, в общем, не так уж и случайно у него была репутация городского сумасшедшего...
Тут такое дело... Я был лично знаком с тремя гениальными людьми. И лично убедился в том, грань между гениальностью и сумасшествием (в понимании так называемых "обычных", или "нормальных" людей), возможно, и не существует. Или ну уж крайне размытая.

Вся эта биомасса часто отторгает даже талантов, что уж говорить о гениях (причем в любой области).

Ну, и "нормальный", то есть наглухо зашоренный, закупоренный мозг вряд ли способен создать (или даже понять) что-то принципиально новое. особенно если это новое на десятилетия, а то и века, опережает свое время.
Плиз, можете попробовать найти что либо приемлимое:
http://mexalib.com/author/%D0%A6%D0%B8% ... %20%D0%9A.
Кроме, разумеется, его ракетных соображений. Таки я таки и не смог найти там жемчуга, видимо по причне вхождения в биомассу...
Что поделаешь, пойду рыдать над своей участью.

Аватара пользователя
Иван Андреев
Сообщения: 4238
Зарегистрирован: Вт июн 21, 2011 8:22 pm
Откуда: Прерия с редкими кустиками чаппареля
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 640 раз

Re: Илон Маск

#164 Непрочитанное сообщение Иван Андреев »

Exval писал(а):
Вт апр 11, 2017 7:24 am
Да, постоянное поминание в статье Циолковского несколько напрягает и снижает доверие к доводам автора.
А ежели автор начнет ссылаться на диференциальное и иньегральное исчисление, то ширнармассы его совсем не поймут и бросят недочитав!

Exval
Сообщения: 565
Зарегистрирован: Пт май 17, 2013 7:23 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Илон Маск

#165 Непрочитанное сообщение Exval »

Методы высшей математики тут не причем. Однако, если человек, говоря об истории космонавтики, находи возможность несколько раз упомянуть Циолковского, но при этом умудряется напрочь проигнорировать, например, Германа Оберта, то его добросовестность нельзя не поставить под сомнение.

AlexK

Re: Илон Маск

#166 Непрочитанное сообщение AlexK »

Иван Андреев писал(а): Плиз, можете попробовать найти что либо приемлимое:
http://mexalib.com/author/%D0%A6%D0%B8% ... %20%D0%9A.
Кроме, разумеется, его ракетных соображений. Таки я таки и не смог найти там жемчуга
Ну, как сказать... Неоднозначно все. Я тоже не все понимаю, я же не гений :mrgreen: . Но кое-что там явно выходит за рамки, в положительном смысле.
Иван Андреев писал(а): видимо по причне вхождения в биомассу...
Что поделаешь, пойду рыдать над своей участью.
Ну, и я "туда" вхожу :mrgreen: . Однако, это не повод рыдать, уж для моряка - особенно ;) .

Иван, и почитайте "Глас Господа" Лема: очень интересно. Хотя "по специальности" он, кстати, был ухо-горло-нос, да еще и жидобандеровец (родился во Львове).

Аватара пользователя
Иван Андреев
Сообщения: 4238
Зарегистрирован: Вт июн 21, 2011 8:22 pm
Откуда: Прерия с редкими кустиками чаппареля
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 640 раз

Re: Илон Маск

#167 Непрочитанное сообщение Иван Андреев »

Exval писал(а):Методы высшей математики тут не причем. Однако, если человек, говоря об истории космонавтики, находи возможность несколько раз упомянуть Циолковского, но при этом умудряется напрочь проигнорировать, например, Германа Оберта, то его добросовестность нельзя не поставить под сомнение.
Я так понимаю, что человек писал для целевой аудитории, а не для "продвинутых знатоков".
Потому как, кроме Оберта, тогда надо бы упомянать и Зенера с Дорнбергером... И еще несколько фамилий можно было бы упомянуть. Но вот скажите по честному, какой примерно процент читательской аудитории этой статьи знает все эти фамилии? Я лично полагаю, что доли процента, а остальных они просто заморочат. А вот про Циолковского всем в школе говорили...
В конце концов это не диссертация и не какой научный трактат а публицистика.
Так что с моей точки зрения ничего такого сильно недобросовестного там нет.
Что, разумеется, не отменяет других мнений у других читателей...
AlexK писал(а):Иван, и почитайте "Глас Господа" Лема: очень интересно. Хотя "по специальности" он, кстати, был ухо-горло-нос, да еще и жидобандеровец (родился во Львове).
Пана Станислава я сильно уважаю примерно года так с 64 или 65, когда впервые прочел "Астронавтов" и продолжал по мере прочтения всего остального, что он понаписал и продолжаю уважать и поныне.
Кажется я прочитал все, что было переведено на русский язык (сорри, по полску не розмев), включая статьи.
А то, что он был "ушнюк" ни капельки не мешало написать ему и "Сумму технолгии" и "Футурологический конгресс".
Вечная ему память...

AlexK

Re: Илон Маск

#168 Непрочитанное сообщение AlexK »

Иван Андреев писал(а): А то, что он был "ушнюк" ни капельки не мешало написать ему и "Сумму технолгии" и "Футурологический конгресс".
Вот! "Талантливый человек талантлив во всем"© :D .

Но Глас Господа все же настоятельно рекомендую перечитать! На русском он не раз издавался. Просто многие вещи именно в этом произведении перекликаются с подобными дискуссиями, особенно некоторые присутствующие типажи, такое ощущение, что Лем их с тутошней натуры писал :mrgreen: .

По мне, пан Станислав настолько "многослоен", что каждый раз нахожу что-то новое, ранее незамеченное. Может, конечно, я такой тупой... Хотя вряд ли. Скорее, Лем глубок.

а познакомился я с ним в 73-м, прочитав в каком-то журнале один из Рассказов о пилоте Пирксе, как они там бухали в космосе, собирая останки ракет на металлолом на запрещенной орбите :mrgreen: . Тогда не запомнил ни автора, ни названия рассказа - но сам рассказ засел занозой в моске :oops: .
Иван Андреев писал(а): Пана Станислава я сильно уважаю примерно года так с 64 или 65
В 64-м я только родился, а потому читать что-либо еще не мог, читать научился только в 69-м, и с тех пор не перестаю. Многие этого не понимают.

AlexK

Re: Илон Маск

#169 Непрочитанное сообщение AlexK »

Прекрасная статья в НГ: https://www.novayagazeta.ru/articles/20 ... -podavilis . Аналогично текущим рассуждениям про Маска и про лунную программу: как бездари изо всех сил пытаются очернить выдающихся людей. Веками одно и то же :evil: ...

Exval
Сообщения: 565
Зарегистрирован: Пт май 17, 2013 7:23 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Илон Маск

#170 Непрочитанное сообщение Exval »

Иван Андреев писал(а):
Ср апр 12, 2017 12:34 am
Но вот скажите по честному, какой примерно процент читательской аудитории этой статьи знает все эти фамилии? Я лично полагаю, что доли процента, а остальных они просто заморочат. А вот про Циолковского всем в школе говорили...
Т.е. ,занимаясь просветительством в сфере космонавтики, надо повторять ложь, (поскольку большинству людей она известна со школы) вместо того, чтобы пытаться говорить правду, даже если она отличается от школьных представлений? Странная логика; по крайней мере - для меня...

Ответить

Вернуться в «Метельник»