DCC.

Вопросы и ответы связанные с цифровым управлением, аналоговой автоматикой и их элементами
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Жорик_У
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 3:46 pm
Откуда: Туапсе
Контактная информация:

Re: Цифра...

#11 Непрочитанное сообщение Жорик_У »

Женя, проверьте фьюзы в части тактирования, там надо проставить кварц- по умолчанию стоит РЦ-шник, у нео кажется 9.6МГц тактовая - едингицы получатся короче, декодер може их не подхватывать. Нули то длительность сверхзашибателевская - потому он только их и чует.

Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: Цифра...

#12 Непрочитанное сообщение Onegin »

Жорик_У писал(а):Женя, проверьте фьюзы в части тактирования, там надо проставить кварц- по умолчанию стоит РЦ-шник, у нео кажется 9.6МГц тактовая - едингицы получатся короче, декодер може их не подхватывать. Нули то длительность сверхзашибателевская - потому он только их и чует.
Фьюзами выставлено 8 мегагерц от внутреннего генератора. В теле программы, в зависимости от частоты процессора, расчитываются длительности импульсов для ШИМ. Я проверял в VMLAB, они нужной длины, по стандарту. Но по диаграммам странная вещь, сначала идет preamble, потом байт, потом должен быть 0, снова байт, и xor, но после первого же байта снова идет preamble...
ShowDCC выдает полный бред...
VBLO Digital Research.

Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: DCC.

#13 Непрочитанное сообщение Onegin »

Перенес проект обратно в AVRStudio. И нашел обнаружил несколько интересных грабель...
VBLO Digital Research.

Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: DCC.

#14 Непрочитанное сообщение Onegin »

Новости с полей, грабли исправил. Теперь выдаются нужные сигналы, нужной последовательности. Даже ShowDCC их интерпретирует, но например Trix мой не едет...
VBLO Digital Research.

Аватара пользователя
Жорик_У
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 3:46 pm
Откуда: Туапсе
Контактная информация:

Re: DCC.

#15 Непрочитанное сообщение Жорик_У »

Жень, а где ты брал шоуДСС? Я как-то по ссылкам лазил - там тольок орут что страницы отсутствуют...
Дай ссылку или, если можно, кинь прогу на мыло, али как по-другому.

С уважением Жорик.

Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: DCC.

#16 Непрочитанное сообщение Onegin »

Жорик_У писал(а):Жень, а где ты брал шоуДСС? Я как-то по ссылкам лазил - там тольок орут что страницы отсутствуют...
Дай ссылку или, если можно, кинь прогу на мыло, али как по-другому.

С уважением Жорик.
Пожайлуста http://www.uniserv.ru/htm/hobb/zipprogs/ShowDCC.zip
Кстати на http://www.uniserv.ru/htm/hobb/ есть кой чего интересного, что на оригинальных сайтах уже не сохранилось.

Бьюсь с Триксом. Не едет, зараза. Еще наблюдаю нагрев полевых транзисторов до 50 градусов. Все 4 на одном радиаторе, который взят из китайского бп. В нагрузку китайский же тестер стал нести пургу вместо показаний.
VBLO Digital Research.

Аватара пользователя
Жорик_У
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 3:46 pm
Откуда: Туапсе
Контактная информация:

Re: DCC.

#17 Непрочитанное сообщение Жорик_У »

"Еще наблюдаю нагрев полевых транзисторов до 50 градусов. Все 4 на одном радиаторе, который взят из китайского бп."

??? Вообще говоря у меня что на одной машке пиковской, что на роковском бр57 мосфеты холодными были (520/9520 пара). Что-то у тебя не так... Плечи моста оба работают? Попробую просто вручную поменять состояния входов моста типа 0,0 0,Упр Упр,0
упр,упр. Вместо нагрузки навесь резик там 1-2кОм и посмотри что тестер покажет... А кондер срезиком демпферные утебя стоят параллельно выходу??

" В нагрузку китайский же тестер стал нести пургу вместо показаний."
:-) Он в латинице ДСС не понимает, только в иероглифах :-))
Он средний квадрат показывает...

Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: DCC.

#18 Непрочитанное сообщение Onegin »

Жорик_У писал(а):"Еще наблюдаю нагрев полевых транзисторов до 50 градусов. Все 4 на одном радиаторе, который взят из китайского бп."

??? Вообще говоря у меня что на одной машке пиковской, что на роковском бр57 мосфеты холодными были (520/9520 пара). Что-то у тебя не так... Плечи моста оба работают? Попробую просто вручную поменять состояния входов моста типа 0,0 0,Упр Упр,0
упр,упр. Вместо нагрузки навесь резик там 1-2кОм и посмотри что тестер покажет... А кондер срезиком демпферные утебя стоят параллельно выходу??

" В нагрузку китайский же тестер стал нести пургу вместо показаний."
:-) Он в латинице ДСС не понимает, только в иероглифах :-))
Он средний квадрат показывает...
Плата собрана строго по схеме на 510/9510. Греется сильно один из 510. Почему не понятно. Нужно попробовать как он себя ведет в ШИМ режиме от аттини25. Кондер демпферный убрал. Резик оставил. Проверить на осциллографе пока не получится, т.к. плата с мега8 сделана на куске макетки и припаяна к платке программатора.
Уже думаю сделать новую плату сразу с мега8 и транзисторами 920/9520.
VBLO Digital Research.

Аватара пользователя
Жорик_У
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 3:46 pm
Откуда: Туапсе
Контактная информация:

Re: DCC.

#19 Непрочитанное сообщение Жорик_У »

"Греется сильно один из 510. Почему не понятно."
-- Во-во потому как шоуДСС может взять несимметричный сигнал, а штатному декодеру нужна строгая симметрия.
Проверь монтаж на налдичие "соплей" и пр.
Чего не хочешь проверить мост в ручном режиме?? как я писал выше? Скорее всего у тебя этот мосфет всегда открыт по какой-то причине...

" Кондер демпферный убрал. Резик оставил."
?????????????

Жень, кондер стоит чтобы убрать возмодный возбуд, т.к у тебя получается некислый токовый усилитель, который может при определнных условиях слетать в возбуд... А резик сам по-себе нихрена не даст, он в паре с кондером двигает резонанс подавления. И как ты его мог оставить, если он должен быть порядка 1Ом??? Может мы говорим о разных вещах??

между двумя выходными гнездами на рельсе в идеале должен висеть последоватеьлно соединенные конедр около 0.1мкФ и резик 1Ом...
Проверить на осциллографе пока не получится, т.к. "

Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: DCC.

#20 Непрочитанное сообщение Onegin »

Жорик_У писал(а):"Греется сильно один из 510. Почему не понятно."
-- Во-во потому как шоуДСС может взять несимметричный сигнал, а штатному декодеру нужна строгая симметрия.
Проверь монтаж на налдичие "соплей" и пр.
Чего не хочешь проверить мост в ручном режиме?? как я писал выше? Скорее всего у тебя этот мосфет всегда открыт по какой-то причине...

" Кондер демпферный убрал. Резик оставил."
?????????????

Жень, кондер стоит чтобы убрать возмодный возбуд, т.к у тебя получается некислый токовый усилитель, который может при определнных условиях слетать в возбуд... А резик сам по-себе нихрена не даст, он в паре с кондером двигает резонанс подавления. И как ты его мог оставить, если он должен быть порядка 1Ом??? Может мы говорим о разных вещах??

между двумя выходными гнездами на рельсе в идеале должен висеть последоватеьлно соединенные конедр около 0.1мкФ и резик 1Ом...
Проверить на осциллографе пока не получится, т.к. "
Т.е. я так понимаю звуки "ззззз" со стороны транзисторов это именно у меня уходит в возбуд? Резистор на 1 ом у меня стоит на массу, для схемы токовой защиты. Т.е. мне такой же резистор поставить параллельно выходу, вместе с конденсаторами? А транзисторы не могли испортиться, есть смысл поменять?
VBLO Digital Research.

Ответить

Вернуться в «Цифровое управление, Аналоговая автоматика и их элементы»