Прошу помочь новичку

Вопросы и ответы связанные с цифровым управлением, аналоговой автоматикой и их элементами
Сообщение
Автор
Андрей Б

Прошу помочь новичку

#1 Непрочитанное сообщение Андрей Б »

Всем добрый день!
Прошу помощи,подсказки т.к. никогда с моделями с цифровым управлением не сталкивался,но вот настал момент...
Старая идея изжила себя-захотелось узнать что-то новое.
Я уже делал стенд в колледж-электровоз и автоблокировка.Всё на аналоговом управлении и релейная трёхзначная АБ.Размер затрудняюсь определить,но в электровозе стояло 2 движка МУ-30 на 27 вольт через редукторы,ток гнал 10А а если придержать рукой-боксование с искрами (красиво :lol: ) АБ-светодиодная, на реле, (шунтирование Блок-участка колёсной парой. Питание шло по 3-му рельсу,между основными и контактная сеть (тоже искрила красиво :lol: )
Ну я отвлёкся,ТЗ такое:
Начать с простейшего макета-
Самое главное-оборудовать действующей автоблокировкой.

Прошу помочь в подборе оборудования (фирма) денег не вагон,но...Подскажите приблизительную стоимость проекта.Локомотивы не берём в расчёт-главное путь,стрелки и система автоблокировки.
P.S. Прошу прощения за набросок от руки.
P.P.S Работы не боюсь,инструменты и оборудование есть (Начиная от паяльной станции и заканчивая программаторами) Собрать даже проще,т.к.детали спишу... :twisted:
Вложения
Scan10042.jpg
Последний раз редактировалось Андрей Б Пт июл 17, 2009 5:52 pm, всего редактировалось 1 раз.

Андрей Б

Re: Прошу помочь новичку

#2 Непрочитанное сообщение Андрей Б »

Как в цифре осуществляется определение расположения локомотива?Электронными педалями?

Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: Прошу помочь новичку

#3 Непрочитанное сообщение Onegin »

1. Что вы подразумеваете под автоблокировками?
2. Каков бюджет?
3. Имеется возможность использовать компьютер (ноутбук)?

Если все делать исключительного на цифре, то только готовые фирменные блоки потянут на 500-600 евро без командной станции. Командные станции нужно смотреть. Скорее всего ESU, либо компьютер.
VBLO Digital Research.

Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: Прошу помочь новичку

#4 Непрочитанное сообщение Onegin »

Андрей Б писал(а):Как в цифре осуществляется определение расположения локомотива?Электронными педалями?
Точно так же как и в аналоге. Но, нужно учитывать тот факт, что на рельсах не постоянка, а как бы переменный ток.
VBLO Digital Research.

Андрей Б

Re: Прошу помочь новичку

#5 Непрочитанное сообщение Андрей Б »

1. 3-х значная АБ на перегоне,показывает занятость Блок-участков.На светофоре Красный блок участок занят-следующий поезд не может въехать на б-у (отправиться),желтый-с понижением скорости.Ну это в идеале,можно просто отвести автоблокировке отвести роль чисто индикации и не более

2. Бюджет-честно не знаю,конечно чем меньше тем лучше,думаю составить список необходимого оборудования а потом прикинуть.

3.Есть и ноутбук и ПК-без разницы,но управление через интерфейс ПК интересней (На мой взгляд).

Андрей Б

Re: Прошу помочь новичку

#6 Непрочитанное сообщение Андрей Б »

Onegin писал(а):
Андрей Б писал(а):Как в цифре осуществляется определение расположения локомотива?Электронными педалями?
Точно так же как и в аналоге. Но, нужно учитывать тот факт, что на рельсах не постоянка, а как бы переменный ток.
Да,а я думал постоянка с премисью пачек импульсов для декодеров в локомотивах.

Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: Прошу помочь новичку

#7 Непрочитанное сообщение Onegin »

Андрей Б писал(а): Да,а я думал постоянка с премисью пачек импульсов для декодеров в локомотивах.
Изменяется полярность на рельсах.
VBLO Digital Research.

Аватара пользователя
старина_U
Сообщения: 9072
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 12:04 am
Откуда: оттуда... з Масквы...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 99 раз

Re: Прошу помочь новичку

#8 Непрочитанное сообщение старина_U »

Андрей Б писал(а):...денег не вагон,но...Подскажите приблизительную стоимость проекта.Локомотивы не берём в расчёт-главное путь,стрелки и система автоблокировки...
Чёт не то...
Цифра - не есть бюджетное решение.
Автоблокировку можно и в аналоге сделать супер-пупер. И дешевле, чем в цифре.

Стоимость - приблизительно (в зависимости от крутизны отделки): 1,2 - 2,5 тыс. ЭВРО/ кв. м.

Бюджетное решение - НО; РОКО (М62) вагоны - Онега, Модела, ПК (грузовые), Заксен-модель, Аврора (пасс).

Вы в каком городе?
Изображение

Андрей Б

Re: Прошу помочь новичку

#9 Непрочитанное сообщение Андрей Б »

В основном в Москве,на выходные уезжаю.

Аватара пользователя
старина_U
Сообщения: 9072
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 12:04 am
Откуда: оттуда... з Масквы...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 99 раз

Re: Прошу помочь новичку

#10 Непрочитанное сообщение старина_U »

Случ чего - в личку, телефоны... и помумукаем...
В Москве - эт проще.

ЗЫ=
Часом, - не в 129-м ли училище?.. ;)
Изображение

Ответить

Вернуться в «Цифровое управление, Аналоговая автоматика и их элементы»