модели России

Ведем различные дискуссии и обсуждения
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Сергей Т.
Сообщения: 5078
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2010 4:22 pm
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: модели России

#21 Непрочитанное сообщение Сергей Т. »

Ну, как.... Небольшой ностальгический экскурс в историю.
В середине семидесятых папка получал порядка 150 руб в месяц (таксист), мама - около 110 (медсестра). В Детском Мире вагоны продавались в изобилии (!) от 80 копеек до полутора рублей (я говорю о ТТ). Долго канючил, чтобы бабушка купила мне ЧС-1. :) Стоил он тогда 7 рублей (дорого!). На ценниках указывались прайсы и в восточных марках. Но проще привести к курсу доллара, который официально стоил 65 копеек. Не совсем корректно, потому что на черном рынке его продавали где-то за рубль двадцать.
По соотношению цен - вагончик обходился (в среднем) в одну сотую зарплаты, локомотив - в пять сотых (0,01-0,05). Билет на метро и автобус - 5 коп, троллейбус - 4, трамвай - 3. Мой школьный завтрак - 15 коп. :D
Сейчас пенсия моей жены - около 15000 руб, со всеми надбавками. Вагон стоит около 1500 (0,1), локомотив - от 7500 до 15000 (0,5-1,0).....
Вот так и жили.
Да, кстати - нынешний Тиллиг не сильно отличается от тогдашнего Цойке. Ну, если только тяги более современного уровня. А некоторые вагоны до сих пор остаются в каталоге, только колпары теперь металлические, да навесного чуток побольше. ;)

Аватара пользователя
ГойкоМитич
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2016 11:03 pm
Благодарил (а): 676 раз
Поблагодарили: 412 раз

Re: модели России

#22 Непрочитанное сообщение ГойкоМитич »

Сергей Т. писал(а):
Пн янв 08, 2018 1:54 pm
Ну, как.... Небольшой ностальгический экскурс в историю.
В середине семидесятых папка получал порядка 150 руб в месяц (таксист), мама - около 110 (медсестра).

Сейчас пенсия моей жены - около 15000 руб, со всеми надбавками.
Полагаю, не слишком корректно сравнивать прежнюю зарплату московского таксиста с нынешней пенсией вашей жены... Таксисты в Москве и сегодня неплохо зарабатывают.

vagant
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пт мар 10, 2017 1:41 pm

Re: модели России

#23 Непрочитанное сообщение vagant »

Цены,в принципе те-же,если срезать три нуля.Локи были по 15 в среднем,большие паровозы по 35.Средняя зарплата-250.
Еслиб сейчас зарплата была 250000,то все встало бы на свои места. :D

A.C.
Сообщения: 2688
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 1:18 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 198 раз

Re: модели России

#24 Непрочитанное сообщение A.C. »

Так, ради смеха. Сравнивать стоимость моделей имеет смысл не со стоимостью поездок на метро, а с тем, что относится к "красивой жизни". В 80-е пиковcкий 01.5 стоил 35, а 41-й паровоз стоил 40 рублей. Так же стоила бутылка "Камю", примерно так же (но с разбросом) стоил флакон французских духов. Цветной телевизор (наш) - рублей 700. Дублёнка приличная - около 1000... Жынсы "ливайс" - рублей 180-200... Ужин в ресторане - если скромно по студенчески - скидывались по десятке, если нормально - рублей 15-20 на рыло... Съездить/слетать типа в Ригу - точно не помню, кажется рублей 15 или 25 в один конец... В плацкарте дешевле))
Но тут мы сравниваем с ценами на Пико. Всё остальное существовало в параллельной реальности. Помню - долго кто-то (может быть Толик - "Волшебные Очки"?) носил в ДМ фляйшмановский ресторан DB-шный, и показывали его далеко не всем, и хотели за него целую сотню. А паровоз какой-нибудь фляйшмановский или роковский видели только на картинках, и цена его (теоретическая) было уже несколько сотен рублей. И циркулировали сладкие легенды об очень немногочисленных "выездных" коллекционерах, которые "только запад".

ромул

Re: модели России

#25 Непрочитанное сообщение ромул »

Сергей Т. писал(а):
Пн янв 08, 2018 1:54 pm
Ну, как.... Небольшой ностальгический экскурс в историю.
В середине семидесятых папка получал порядка 150 руб в месяц (таксист), мама - около 110 (медсестра). В Детском Мире вагоны продавались в изобилии (!) от 80 копеек до полутора рублей (я говорю о ТТ). Долго канючил, чтобы бабушка купила мне ЧС-1. :) Стоил он тогда 7 рублей (дорого!). На ценниках указывались прайсы и в восточных марках. Но проще привести к курсу доллара, который официально стоил 65 копеек. Не совсем корректно, потому что на черном рынке его продавали где-то за рубль двадцать.
По соотношению цен - вагончик обходился (в среднем) в одну сотую зарплаты, локомотив - в пять сотых (0,01-0,05). Билет на метро и автобус - 5 коп, троллейбус - 4, трамвай - 3. Мой школьный завтрак - 15 коп. :D
Сейчас пенсия моей жены - около 15000 руб, со всеми надбавками. Вагон стоит около 1500 (0,1), локомотив - от 7500 до 15000 (0,5-1,0).....
Вот так и жили.
Да, кстати - нынешний Тиллиг не сильно отличается от тогдашнего Цойке. Ну, если только тяги более современного уровня. А некоторые вагоны до сих пор остаются в каталоге, только колпары теперь металлические, да навесного чуток побольше. ;)
Ну про доллар за рупь двадцать - это сказки. 65 коп тоже, отношение к совсем другому рублю. У нас была лицемерная денежная система, с несколькими "видами" рублей. 65(66 вроде даже помню, в известиях курс печатался) коп это к золотому рублю, которого не было в обращении. Своего рода сказка для совков, мол рубль "крепче" доллара. А между тем, при возврате из-за бугра, доллар меняли один к двум (официально). Но два - уже деревянных. На черном рынке в то время не ниже 3р, позже 4 стал, во времена "интердевочки".

ромул

Re: модели России

#26 Непрочитанное сообщение ромул »

A.C. писал(а):
Пн янв 08, 2018 3:58 pm
Так, ради смеха. Сравнивать стоимость моделей имеет смысл не со стоимостью поездок на метро, а с тем, что относится к "красивой жизни". В 80-е пиковcкий 01.5 стоил 35, а 41-й паровоз стоил 40 рублей. Так же стоила бутылка "Камю", примерно так же (но с разбросом) стоил флакон французских духов. Цветной телевизор (наш) - рублей 700. Дублёнка приличная - около 1000... Жынсы "ливайс" - рублей 180-200... Ужин в ресторане - если скромно по студенчески - скидывались по десятке, если нормально - рублей 15-20 на рыло... Съездить/слетать типа в Ригу - точно не помню, кажется рублей 15 или 25 в один конец... В плацкарте дешевле))
Но тут мы сравниваем с ценами на Пико. Всё остальное существовало в параллельной реальности. Помню - долго кто-то (может быть Толик - "Волшебные Очки"?) носил в ДМ фляйшмановский ресторан DB-шный, и показывали его далеко не всем, и хотели за него целую сотню. А паровоз какой-нибудь фляйшмановский или роковский видели только на картинках, и цена его (теоретическая) было уже несколько сотен рублей. И циркулировали сладкие легенды об очень немногочисленных "выездных" коллекционерах, которые "только запад".
Ну..раз пошла такая пьянка)). В 80-е флакон фр. духов стоил уже 80рэ, 40рэ лет за 5 до этого (75 прим.). Сравнивать цены в привязке к "красивой жизни" бессмысленно. Джинсы 180-200 - это цена у спекулянтов, ибо в продаже их просто не было (позже появились, во второй половине).
ПИКО да, наборчик лок(тепловоз)+3вагончика = 11р(N).
Кооп квартира 2-ух комн - 6000-6500. Первый взнос 2000-2500. Трешка тысяч 8, первый взнос 3000. Это конечно не фиксированно, но порядок таков. Вместе с тем, двухкассетник шарп777 стоил 3000 в комке (полквартиры), полмашины. Видеокамера+видеомагнитофон (JVC)...вот тут боюсь соврать, но в голове 50 000 отложилось (83год примерно)....сумма невероятная...но, повторюсь, теперь самому не верится. Магнитофон точно тысяч 10, не меньше (электроника наша 1200).

A.C.
Сообщения: 2688
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 1:18 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 198 раз

Re: модели России

#27 Непрочитанное сообщение A.C. »

Привязываться к цене кооперативной квартиры тоже бессмысленно)) Ибо купить её тоже было невозможно просто так. Была многолетняя очередь на "кооперативы". Я в самом конце 80-х стоял в оной. С намолоченной на фоне зародившегося кооперативного движения двадцаткой на книжке. Которая благодаря ебээну так и не стала трехкомнатной квартирой. В итоге "всё что нажито непосильным трудом" в начале 90-х пошло на кожаную куртку)) Печалька. Зарабатывалось как на квартиру, а стало куртецом. Впоследствии выношенная куртка долго валялась в багажнике, руки не поднимались выкинуть - квартира всёж))))
Последний раз редактировалось A.C. Пн янв 08, 2018 8:28 pm, всего редактировалось 1 раз.

sem67-96
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Ср ноя 06, 2013 8:09 pm
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: модели России

#28 Непрочитанное сообщение sem67-96 »

A.C. писал(а):
Пн янв 08, 2018 6:44 pm
... С намолоченной на фоне зародившегося кооперативного движения двадцаткой на книжке. Которая благодаря ебээну так и не стала трехкомнатной квартирой...
Месяца два назад нарыл в документах сберкнижку - последнее обращение 1993.10 на счету 184 рубля. Самое большее в 92м лежало 2900. Решил приколоться и узнать сколько процентов набежало на 184 рубля за двадцать четыре года. Ни один сотрудник сбера не смеялся, отправили в то отделение где книжку оформлял. Нашли в архиве карточку и насчитали компенсацию две с лишним тыщи, выдали. Я на радостях про 184 рубля и забыл. Вот думаю лет через десять еще раз зайти к ним?

A.C.
Сообщения: 2688
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 1:18 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 198 раз

Re: модели России

#29 Непрочитанное сообщение A.C. »

Те 184 рубля с учетом деноминации превратились в 18 нынешних копеек)) - так что это не проценты по ним, а какая-то компенсация. Вероятно, сбер начисляет компенсацию на сумму, которая была не книжке на какую-то дату. Если это компенсация на сумму 2900, то мне на мои 20 тысяч навскидку дали бы тысяч 15 компенсации нынешних. Примерно такая же куртка...

sem67-96
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Ср ноя 06, 2013 8:09 pm
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: модели России

#30 Непрочитанное сообщение sem67-96 »

А я так и написал получил компенсацию, по карточке из архива они смотрели остаток на определенную дату. Мысль нужно дальше развивать: приперся я туда случайно, из любопытства НЕ ЗНАЯ об этом. Тот у кого сгорела трехкомнатная квартира возможно может также хоть чего то поиметь, возможно и старой книжки не понадобится, может и паспорта достаточно.

Ответить

Вернуться в «Основной»