Восстановление хлорного железа.

Ведем различные дискуссии и обсуждения
Сообщение
Автор
Леха
Сообщения: 4762
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:38 am
Откуда: Ивдель, Свердловской обл.
Контактная информация:

Восстановление хлорного железа.

#1 Непрочитанное сообщение Леха »

Есть старинный раствор. Травил - мама не горюй! Тут решил подновить его - набросал железных гвоздей. Гвозди покрылись красивыми крупинками меди и выпал какой то осадок. Теперь медь не травится :evil: !! Ужо две недели для эксперименту платка болтается в этом растворе - и хоть бы хны!!!! :mrgreen:

Есть возможность как то реанимировать растворчик? Что набодяжить новый - я до этого сам догадался :mrgreen: , но под рукой нету хлорного железа для бодяги.
Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9436
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 341 раз
Поблагодарили: 454 раза
Контактная информация:

Re: Восстановление хлорного железа.

#2 Непрочитанное сообщение Василий »

Лех, буквально месяц назад занимался восстановлением. Раствор был старый, простоял больше года в темном месте, из раствора выпал густой бело-зеленый осадок.

Осадок отфильтровал, и восстанавливал гвоздями. Буквально следующим порядком. Отмыл гвозди от смазки, насыпал в банку, дождался пока покроются медью, слил раствор, отмыл медь с гвоздей проточной водой и обратно в раствор. И так раз 20-30, пока гвозди не перестали омедняться. Полученное вполне приемлемо травит, не так активно конечно как свежий, но все таки.
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Леха
Сообщения: 4762
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:38 am
Откуда: Ивдель, Свердловской обл.
Контактная информация:

Re: Восстановление хлорного железа.

#3 Непрочитанное сообщение Леха »

Василий писал(а):Полученное вполне приемлемо травит
А у меня - отказывается, именно опосля гвоздей :mrgreen:
Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить

Аватара пользователя
Ершов Эдуард
Сообщения: 2640
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 6:29 pm
Имя: Эдуард Ершов
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 296 раз

Re: Восстановление хлорного железа.

#4 Непрочитанное сообщение Ершов Эдуард »

Леха, у тебя в банке сейчас прозрачно-зеленая жидкость ? Если так, то это обычная разбавленная соляная кислота в смеси с хлоридом меди, оставшаяся после адсорбции медесодержащего осадка, который на самом деле содержал и полезные компоненты. Травить в ней бесполезно.

У меня брат химик, а я его долго пытал про процессы, происходящие при травлении и при хранении раствора. Он скептически относится к гвоздям в растворе. Я щас уже не помню подробностей его объяснений, поищу в почте выложу.

Но вывод помню: полностью юзаное хлорное железо (если в нем прореагировали все атомы железа) восстановить невозможно. Но истощенный раствор будет работать как новенький, при воздействии на металлы, находящиеся левее меди в таблице элементов. Например, алюминий будет травиться на ура.

ivee
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 6:02 pm
Откуда: Трехгорный

Re: Восстановление хлорного железа.

#5 Непрочитанное сообщение ivee »

какое-то странное у вас хлорное железо у меня уже лет 5 стоит в темном месте и никакого осадка и травило до последнего времени не плохо
только фокус с гвоздями у меня не прошол неделю лежали в растворе когда достал ничего на них не выпало но и гвозди не растворились видимо мне попались не правильные гвозди :) покрытые чем-то
цвет раствора похож на очень крепко заваренный чай что даже когда плату травиш на глубине 1 см ее не видно :!:

Аватара пользователя
Ершов Эдуард
Сообщения: 2640
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 6:29 pm
Имя: Эдуард Ершов
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 296 раз

Re: Восстановление хлорного железа.

#6 Непрочитанное сообщение Ершов Эдуард »

ivee писал(а):какое-то странное у вас хлорное железо у меня уже лет 5 стоит в темном месте и никакого осадка и травило до последнего времени не плохо...
Я же написал, что не восстанавливаются растворы, где только "полностью прореагировавшие атомы железа". Доводить раствор до такого состояния нужно очень долго. Вы травите платы - там просто чистая медь, и все процессы как по учебнику - хлорид меди и оксид железа на выходе.

А когда травишь латунь, то процессы усложняются, т.к. в состав латуни входит цинк и иногда другие добавки. На дне резервуара выпадает такая кристаллическая п...раша, а при недельном хранении на свету вылезают такие разноцветные осадки и налеты на поверхности, что мой брат химик затруднился перечислить все параллельно и последовательно идущие реакции, в том числе и обратимые, и с воздухом, и при разной температуре и освещенности...

У меня тоже еще не убитый раствор через пару лет вполне травит. Но если его полностью убить, то гвоздями не восстановишь...

Мне попадалась рекомендация освежать юзаный раствор добавлением перекиси водорода. Сам не пробовал.

Леха
Сообщения: 4762
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:38 am
Откуда: Ивдель, Свердловской обл.
Контактная информация:

Re: Восстановление хлорного железа.

#7 Непрочитанное сообщение Леха »

Вот такие кристаллы образовались после железных гвоздей в растворе хлорного железа
Вложения
IMG_0001.JPG
Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить

Аватара пользователя
старина_U
Сообщения: 9072
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 12:04 am
Откуда: оттуда... з Масквы...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 99 раз

Re: Восстановление хлорного железа.

#8 Непрочитанное сообщение старина_U »

Лёх, практически изумруды! :mrgreen:
Мэээ... как там у Пушкина:
"...Я драчистый изумруд..." ...
Не...
"Ядра - чистый изумруд" ... о... :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

А вообще, - на тортик смахивает... ;) с цукатами... :D
Изображение

Юрий Шевчук

Re: Восстановление хлорного железа.

#9 Непрочитанное сообщение Юрий Шевчук »

старина_U писал(а):
А вообще, - на тортик смахивает... ;) с цукатами... :D
С мармеладом... :-D

Аватара пользователя
modo
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Ср май 21, 2008 6:45 am
Откуда: Лиепая, Латвия
Поблагодарили: 26 раз
Контактная информация:

Re: Восстановление хлорного железа.

#10 Непрочитанное сообщение modo »

Насколько помню из книжки по технологиям изготовления печатных плат, то в промишленных условиях раствор восстанавливается :
1- замена в растворе меди (CuCl) на железо (FeCl2 !!!! зеленого цвета) высаживанием меди на железной стружке;
2- хлорирование раствора пропусканием газообразного хлора для получения FeCl2 > FeCl3 (коричневого цвета) который и способен реагировать снова с медью;
3- коррекция параметров раствора - кислотность, концентрация и т.д.

Это в теории, но на практике редко кто это делает!

И на тортике красивые кристаллы FeCl2.

Ответить

Вернуться в «Основной»