Паровой кран ПК-6,МК-6

Сообщение
Автор
ромул

Re: Паровой кран ПК-6

#311 Непрочитанное сообщение ромул »

Сергей.Яцков писал(а):
Ср авг 22, 2018 4:36 am

На эскизе вашем все гуд! Все срастается! Но есть также габариты справа и слева. Что имею ввиду, скажите стойки 53 левая и правая должны стоять там где они стоят? Если да то тогда начинаются "несрастушки" стойка 55 не сможет иметь видимую часть 40мм, при условии что паз на стойках 53 с 30мм стал 20мм Оконные рамы то сместятся по 10мм вовнутрь не так? Либо тогда 53 стойки сместятся, правая на 10мм-в право и размер станет не 800 (дверной проем) а 790, а левая в лево на 10мм, либо вся оконная конструкция смещается в лево на 20мм (дверной проем остается 800 мм, и на окнах 1510 и ширина тогда 60мм как вы и говорите)
Дык эскиз С ЧЕРТЕЖА, ОДИН К ОДНОМУ. Никак не пойму...или вы чего-то не от того меряете или что. Какие 10 мм короче, НИКАК не врублюсь :shock:

Вот тут, прям словами можете описать, чего куда смещается? Всё привязано и к дверному проёму 800. Или сумму размеров напишите, С КАЖДЫМ слагаемым...ну не пойму я на словах.
Вверху, над окном, УВЕЛИЧЕННАЯ картинка поперечного сечения оконного переплёта, со всеми размерами С ЧЕРТЕЖА. И размер "60" по ВСЕЙ ВЫСОТЕ БРУСА. Левый и правый брусья выделены красным и видно, что никаких 50 там нет. Как от пола пошло 60 (80-20), так до потолка и пилит.
Где вы на 10 мм перескакиваете????

ПС. Ааааа, кажется понял, как вы рассуждаете. Вы исходите из того, что ПАЗ на стойках 30 мм и считаете все размеры окна, как бы в размер 735 входят по 30 мм пазов с краёв. НЕТ. Забудьте про 30 и 50, ТАМ 80 - 20 = 60 (60 по всей высоте). Или на размер 50 не обращайте внимания, он ОШИБОЧНЫЙ -тот, который наверху, на переплёте. Тогда у вас и получается, что вы к 60 (там, где 50 БЫЛО) вы прибавляете 30 мм. Нету этих 30. ВСЕ ПАЗЫ по ШИРИНЕ - 20 мм, Вкруговую, и снизу (где щит) и сверху.
30 - ТОЛЬКО ГЛУБИНА ОКОННЫХ пазов. Внизу уже и ширина, и глубина пазов 20.
Вложения
чтоза10мм.PNG
проём695.png
Последний раз редактировалось ромул Ср авг 22, 2018 8:30 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сергей.Яцков
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Чт апр 26, 2018 4:20 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Паровой кран ПК-6

#312 Непрочитанное сообщение Сергей.Яцков »

ромул писал(а):
Ср авг 22, 2018 7:46 am
Сергей.Яцков писал(а):
Ср авг 22, 2018 4:36 am

На эскизе вашем все гуд! Все срастается! Но есть также габариты справа и слева. Что имею ввиду, скажите стойки 53 левая и правая должны стоять там где они стоят? Если да то тогда начинаются "несрастушки" стойка 55 не сможет иметь видимую часть 40мм, при условии что паз на стойках 53 с 30мм стал 20мм Оконные рамы то сместятся по 10мм вовнутрь не так? Либо тогда 53 стойки сместятся, правая на 10мм-в право и размер станет не 800 (дверной проем) а 790, а левая в лево на 10мм, либо вся оконная конструкция смещается в лево на 20мм (дверной проем остается 800 мм, и на окнах 1510 и ширина тогда 60мм как вы и говорите)
Дык эскиз С ЧЕРТЕЖА, ОДИН К ОДНОМУ. Никак не пойму...или вы чего-то не от того меряете или что. Какие 10 мм короче, НИКАК не врублюсь :shock:

Вот тут, прям словами можете описать, чего куда смещается? Всё привязано и к дверному проёму 800. Или сумму размеров напишите, С КАЖДЫМ слагаемым...ну не пойму я на словах.
Вверху, над окном, УВЕЛИЧЕННАЯ картинка поперечного сечения оконного переплёта, со всеми размерами С ЧЕРТЕЖА. И размер "60" по ВСЕЙ ВЫСОТЕ БРУСА. Левый и правый брусья выделены красным и видно, что никаких 50 там нет. Как от пола пошло 60 (80-20), так до потолка и пилит.
Где вы на 10 мм перескакиваете????

ПС. Ааааа, кажется понял, как вы рассуждаете. Вы исходите из того, что ПАЗ на стойках 30 мм и считаете все размеры окна, как бы в размер 735 входят по 30 мм пазов с краёв. НЕТ. Забудьте про 30 и 50, ТАМ 80 - 20 = 60 (60 по всей высоте). Или на размер 50 не обращайте внимания, он ОШИБОЧНЫЙ -тот, который наверху, на переплёте. Тогда у вас и получается, что вы к 60 (там, где 50 БЫЛО) вы прибавляете 30 мм. Нету этих 30. ВСЕ ПАЗЫ по ШИРИНЕ - 20 мм, Вкруговую, и снизу (где щит) и сверху.
30 - ТОЛЬКО ГЛУБИНА ОКОННЫХ пазов. Внизу уже и ширина, и глубина пазов 20.
Сорри, вы правы, это я затупил. У меня то по верху с пазом 30 крайние размеры получались 1610 ))) а базовый 1630 так что все ок-разобрался. Соответственно левая стойка должна у меня отодвинуться на 20мм влево.
1г-48 Каркас СБ.jpg

ромул

Re: Паровой кран ПК-6

#313 Непрочитанное сообщение ромул »

Сергей.Яцков писал(а):
Ср авг 22, 2018 8:09 am
У меня то по верху с пазом 30 крайние размеры получались 1610 ))) а базовый 1630 так что все ок-разобрался. Соответственно левая стойка должна у меня отодвинуться на 20мм влево.
1г-48 Каркас СБ.jpg
Вообще конечно такие размеру СНИЗУ смотрятся, по чертежу. В частности 1610 сразу видно, что "что-то не то". Там же есть кусок: "60 + 1510 + 60 = 1630". А выше уже "мелочевка". Тем более СНИЗУ полная размерная цепь приведена (сумма 3800). Тут уж никак ошибки не может быть, снизу, имею в виду.
Если 1610 снизу брать - всё летит к..... :mrgreen:

ПС. Говорю же, такие вещи по эскизу надо уточнять. Выложили бы верхний каркасик с размером 1610, мгновенно определили бы. А так столько писанины пришлось накропать))

Аватара пользователя
Сергей.Яцков
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Чт апр 26, 2018 4:20 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Паровой кран ПК-6

#314 Непрочитанное сообщение Сергей.Яцков »

ромул писал(а):
Ср авг 22, 2018 8:53 am
Сергей.Яцков писал(а):
Ср авг 22, 2018 8:09 am
У меня то по верху с пазом 30 крайние размеры получались 1610 ))) а базовый 1630 так что все ок-разобрался. Соответственно левая стойка должна у меня отодвинуться на 20мм влево.
1г-48 Каркас СБ.jpg
Вообще конечно такие размеру СНИЗУ смотрятся, по чертежу. В частности 1610 сразу видно, что "что-то не то". Там же есть кусок: "60 + 1510 + 60 = 1630". А выше уже "мелочевка". Тем более СНИЗУ полная размерная цепь приведена (сумма 3800). Тут уж никак ошибки не может быть, снизу, имею в виду.
Если 1610 снизу брать - всё летит к..... :mrgreen:

ПС. Говорю же, такие вещи по эскизу надо уточнять. Выложили бы верхний каркасик с размером 1610, мгновенно определили бы. А так столько писанины пришлось накропать))
Так я то был в полной уверенности что базовый у меня 1630 и есть)))только потом осознал где ошибся, замерил и точно, не прав. .А в проге мне нужно было стойки выставить сначала а я к друг другу все прилепил одно за другим в полной уверенности и результат на лицо)))

ромул

Re: Паровой кран ПК-6

#315 Непрочитанное сообщение ромул »

[Оффтопик]
Сергей.Яцков писал(а):
Ср авг 22, 2018 11:18 am
Так я то был в полной уверенности что базовый у меня 1630 и есть)))только потом осознал где ошибся, замерил и точно, не прав. .А в проге мне нужно было стойки выставить сначала а я к друг другу все прилепил одно за другим в полной уверенности и результат на лицо)))
Бывает такая фигня, ага. Как-то делал пушку ЗИС-3...ну, делал и делал, просто по памяти...по фоткам, без чертежей, без влезания в детали. У неё очень характерный и очень красивый внешний вид, сбалансированный какой-то. Потом по памятнику уточнял, много деталей открылось. Цилиндрики какие-то снизу. Ну чую, для смягчения чего-то, а там хз)). Потом разобрался, что это механизм подрессоривания и уравновешивающий механизм. Дня три ушло, чтоб ЯСНО представить, как оно всё работает. Нигде толком описания нет, кругом одна и та же статья переписана. И это при том, что я кинематику и прочую механику прилично знаю *мягко так скажем"))).
Но вот вышел затык с поворотным механизмом...раньше даже и не задумывался: крутишь маховик, верхний станок поворачивается по горизонтали. А тут смотрю и не врублюсь, штырь торчит в нижнем станке и в нём "вилка". Я аж руками подлазил, в надежде зубчатый сектор найти или водило какое-нибудь. Короче как с силуэтом балерины вышло "в какую сторону вращается". Если мозг уцепился сразу за одно вращение, очень трудно перепрограммировать на противоположное.
Так и здесь. Получилось как с продольной подачей суппорта. Я то жду, что вращаю маховик поворота и маховик неподвижен, а пушка поворачивается с приводом на вилку. А там всё наоборот: вилка неподвижна, упирается в нижний станок...а весь верхний станок вместе с с рукой и маховиком поворачивается. Ну жесть полная...только вот допёр.
В педали уж не лезу, которые фиксируют станины в боевом положении. Выступ на станине есть, разрезик со стопором нашел, принцип понятен, досконально уж не тянет.

Всё от того, что нет четкого и грамотного описания для чайников. Ведь это легендарное орудие победы, раз уж чертежи выпустили, можно было бы и описание дать. Типо: ходовой винт (хх) упирается в вилку (ху) и т.д. Я раньше инструкции для станков писал, в том числе по настройке...ну никаких вопросов, буквально досконально. Что на что давит, толкает, нажимает, и что при этом происходит.
Очень полезно для моделистов попутно школу "механики" проходить, в жизни пригодится.
Сорре за офф. Просто прям как груз какой-то свалился, когда дошло, что вилка неподвижна))
Ну ступор, реально. Теперь вот даже думаю: "это каким же дебилом надо быть, чтоб над такое ерундой голову ломать". Но такое часто бывает. Очевидные вроде бы вещи становятся таковыми только тогда, когда на них покажут или сам допрёшь, дней за пять, как у меня случилось)).

Аватара пользователя
Сергей.Яцков
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Чт апр 26, 2018 4:20 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Паровой кран ПК-6

#316 Непрочитанное сообщение Сергей.Яцков »

Нашел в инете фото и замер от радости, это точно Январец? Стрела, кузов, окно спереди с наклоном как у 46 года ПК-6. рама клепанная. Может ошиблись люди в названии модельки? Точняк наш кран)))
январец2.jpg

Аватара пользователя
Сергей Т.
Сообщения: 5078
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2010 4:22 pm
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Паровой кран ПК-6

#317 Непрочитанное сообщение Сергей Т. »

Вот обсуждение:
viewtopic.php?f=47&t=3676#p162779

ромул

Re: Паровой кран ПК-6

#318 Непрочитанное сообщение ромул »

Сергей.Яцков писал(а):
Чт авг 23, 2018 8:56 am
Нашел в инете фото и замер от радости, это точно Январец? Стрела, кузов, окно спереди с наклоном как у 46 года ПК-6. рама клепанная. Может ошиблись люди в названии модельки? Точняк наш кран)))
январец2.jpg
Оно, стопуднЯк, как бы он там ни обзывался. Ёж интересно что молчал, ведь видел же эту фотку...типо: "пусть помучаются"? :mrgreen:
Давно хотел к передку переходить с эркером этим. Маленькие отличия от чертежа:
- полукруглая крыша (на чертеже ломаная)
- левое лобовое стекло рядом с эркером в три переплёта, на чертеже два. Я уже думал, что третий переплётик добавить придётся...ибо на фото Ежа вверху, левое лобовое (без стекла) вообще маленькое какое-то, как амбразура. А на схеме остекление от угла и до эркера.
- ну...вместо кожуха справа эркера жестянка прибита - это ерунда. А вот с противоположной стороны такая же жестянка...на чертеже (схемке) не видно чото. Хотя там стрела загораживает.
В общем за основу этот вид, а крышу уж "чертёжную".

ПС. ЕСЛИ на этом кране задняя стенка полностью радиусная, ТО...при разных радиусах, кривая пересечения "задняя стенка - крыша" достаточно сложная будет для черчения. Вручную конечно, само постороение имею в виду. С прогой-то наверное пофиг))) Задал радиуса и кнопку нажал, сама начертит :mrgreen:

ППС. Разглядел на увеличении. Там кожуха и там и там, просто правый замят вовнутрь.

Аватара пользователя
Сергей.Яцков
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Чт апр 26, 2018 4:20 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Паровой кран ПК-6

#319 Непрочитанное сообщение Сергей.Яцков »

Сергей Т. писал(а):
Чт авг 23, 2018 10:36 am
Вот обсуждение:
viewtopic.php?f=47&t=3676#p162779
Не видел, сорри

Аватара пользователя
Сергей.Яцков
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Чт апр 26, 2018 4:20 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Паровой кран ПК-6

#320 Непрочитанное сообщение Сергей.Яцков »

ромул писал(а):
Чт авг 23, 2018 11:31 am
Сергей.Яцков писал(а):
Чт авг 23, 2018 8:56 am
Нашел в инете фото и замер от радости, это точно Январец? Стрела, кузов, окно спереди с наклоном как у 46 года ПК-6. рама клепанная. Может ошиблись люди в названии модельки? Точняк наш кран)))
январец2.jpg
Оно, стопуднЯк, как бы он там ни обзывался. Ёж интересно что молчал, ведь видел же эту фотку...типо: "пусть помучаются"? :mrgreen:
Давно хотел к передку переходить с эркером этим. Маленькие отличия от чертежа:
- полукруглая крыша (на чертеже ломаная)
- левое лобовое стекло рядом с эркером в три переплёта, на чертеже два. Я уже думал, что третий переплётик добавить придётся...ибо на фото Ежа вверху, левое лобовое (без стекла) вообще маленькое какое-то, как амбразура. А на схеме остекление от угла и до эркера.
- ну...вместо кожуха справа эркера жестянка прибита - это ерунда. А вот с противоположной стороны такая же жестянка...на чертеже (схемке) не видно чото. Хотя там стрела загораживает.
В общем за основу этот вид, а крышу уж "чертёжную".

ПС. ЕСЛИ на этом кране задняя стенка полностью радиусная, ТО...при разных радиусах, кривая пересечения "задняя стенка - крыша" достаточно сложная будет для черчения. Вручную конечно, само постороение имею в виду. С прогой-то наверное пофиг))) Задал радиуса и кнопку нажал, сама начертит :mrgreen:

ППС. Разглядел на увеличении. Там кожуха и там и там, просто правый замят вовнутрь.
Замечания верны! про "С прогой-то наверное пофиг)))" бывает и выделывается прога)))

Ответить

Вернуться в «Спецтехника»