Паровоз 1-4-2 серии ИС (ФДп)

Сообщение
Автор
Новый ИС
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2016 5:35 pm
Имя: Александр
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Re: Паровоз 1-4-2 серии ИС (ФДп)

#351 Непрочитанное сообщение Новый ИС »

Yurashik писал(а):
Пт окт 04, 2019 11:36 am
Новый ИС писал(а):
Пн сен 30, 2019 5:03 pm
Помогите с хорошими фотографиями парового конуса - это ускорит дело

Сейчас я застыл на детали конус - пожалуй это самая загадочная деталь. Изобразить ее лепкой или графикой не составит большого труда с одной стороны. С другой - описать ее параметрами более сложная задача. Как я уже писал выше, эта задача возможно не решена и в самом источнике.
Да ничего особенно сложного там и нет. Вот малость помучал.
Формуется одна деталька
ИзображениеИзображение
После формуется вторая деталька
ИзображениеИзображение
Детальки соединяются вместе
ИзображениеИзображение
Возле них ставится опока из корпуса
ИзображениеИзображение
Дальше как обычно все при льтье чугуна, небольшая токарно-фрезерная обработка и вуаля...
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
И действительно вылепить ее намного проще, чем в КАД системе извоять. Два дня больше боролся с программой, постоянно какие-то танцы с бубном, то самоперечение, то нарушение топологии, то еще чего нибудь.
Новый ИС писал(а):
Пн сен 30, 2019 5:41 pm
Для душевного равновесия в пасмурные дни - вещь красивая, нравиться)
Здесь я полностью согласен, только у меня в работе паровоз Эм.
Крок писал(а):
Пн сен 30, 2019 5:32 pm
Паровой конус ИСа - ну это только если гонца-альпиниста заслать в дымовую коробку киевского ИСа или попробовать проковыряться в Брянский ИС. И я даже не знаю куда проще, поскольку ни один из любителей, насколько я знаю, так и не удосужился залезть в брянский ИС, чтобы посмотреть: что там дальше в бетонной призме прячется?
Обязуюсь при посещении Брянска обязательно слазить.
спасибо за ваши иллюстрации! Вижу вы не плохо поработали. Я скоро завершаю свою модель - думаю можно будет сравнить результат))

Новый ИС
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2016 5:35 pm
Имя: Александр
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Re: Паровоз 1-4-2 серии ИС (ФДп)

#352 Непрочитанное сообщение Новый ИС »

Новый ИС писал(а):
Сб окт 05, 2019 12:39 pm
Yurashik писал(а):
Пт окт 04, 2019 11:36 am
Новый ИС писал(а):
Пн сен 30, 2019 5:03 pm
Помогите с хорошими фотографиями парового конуса - это ускорит дело

Сейчас я застыл на детали конус - пожалуй это самая загадочная деталь. Изобразить ее лепкой или графикой не составит большого труда с одной стороны. С другой - описать ее параметрами более сложная задача. Как я уже писал выше, эта задача возможно не решена и в самом источнике.
Да ничего особенно сложного там и нет. Вот малость помучал.
Формуется одна деталька
ИзображениеИзображение
После формуется вторая деталька
ИзображениеИзображение
Детальки соединяются вместе
ИзображениеИзображение
Возле них ставится опока из корпуса
ИзображениеИзображение
Дальше как обычно все при льтье чугуна, небольшая токарно-фрезерная обработка и вуаля...
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
И действительно вылепить ее намного проще, чем в КАД системе извоять. Два дня больше боролся с программой, постоянно какие-то танцы с бубном, то самоперечение, то нарушение топологии, то еще чего нибудь.
Новый ИС писал(а):
Пн сен 30, 2019 5:41 pm
Для душевного равновесия в пасмурные дни - вещь красивая, нравиться)
Здесь я полностью согласен, только у меня в работе паровоз Эм.
Крок писал(а):
Пн сен 30, 2019 5:32 pm
Паровой конус ИСа - ну это только если гонца-альпиниста заслать в дымовую коробку киевского ИСа или попробовать проковыряться в Брянский ИС. И я даже не знаю куда проще, поскольку ни один из любителей, насколько я знаю, так и не удосужился залезть в брянский ИС, чтобы посмотреть: что там дальше в бетонной призме прячется?
Обязуюсь при посещении Брянска обязательно слазить.
спасибо за ваши иллюстрации! Вижу вы не плохо поработали. Я скоро завершаю свою модель - думаю можно будет сравнить результат))
Вы вкладываете результаты моделирования по своему паровозу?

Новый ИС
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2016 5:35 pm
Имя: Александр
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Re: Паровоз 1-4-2 серии ИС (ФДп)

#353 Непрочитанное сообщение Новый ИС »

Почти готово
Вложения
Annotation 2019-10-05 190912 01r.png

Новый ИС
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2016 5:35 pm
Имя: Александр
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Re: Паровоз 1-4-2 серии ИС (ФДп)

#354 Непрочитанное сообщение Новый ИС »

Крок писал(а):
Пт окт 04, 2019 3:30 pm
ivan писал(а):
Пт окт 04, 2019 3:12 pm
Чего-то не пойму - буферные фонари на машине с дымоотбойником интегрировали в капот? Такое ощущение, что они уже не на кронштенах, а уже вделаны в капот
Похоже что так. Во-первых: места немного освободилось на буферном брусе для прохода, а во-вторых: американская школа обтекаемых конструкций паровозов делала свое дело и наши инженеры старались не пропускать даже такие мелочи, глядя на опыт заокеанских коллег :mrgreen:
Добрый день! Можете ли как то аргументировать насчет американской школы - как по вашему она была передана и как использовалась?

Аватара пользователя
Lomm
Сообщения: 1730
Зарегистрирован: Ср ноя 24, 2010 1:44 pm
Имя: Андрей
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 107 раз

Re: Паровоз 1-4-2 серии ИС (ФДп)

#355 Непрочитанное сообщение Lomm »

Новый ИС писал(а):
Сб окт 05, 2019 8:02 pm
Добрый день! Можете ли как то аргументировать насчет американской школы - как по вашему она была передана и как использовалась?
Аргументы достаточно очевидны:
[Оффтопик]
-даже если откинуть прямую последовотельность появления пассажирской версии лакомотива ФД, коим является серия ИС.И сделать акцент только на машины являющиеся продуктом опытов в достежении более высоких скоростей посредством улучшения аэродинамичнских свойств(будь-то обвесы или индивидуально спроектированные еденицы),то опора на опыт североамериканских товарищей трудно не заметить...
IMG_2019-10-06_01-35-10.JPG
2756_900.jpg
IMG_2019-10-06_01-50-24.JPG
С уважением,Андрей Р.
Изображение

Новый ИС
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2016 5:35 pm
Имя: Александр
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Re: Паровоз 1-4-2 серии ИС (ФДп)

#356 Непрочитанное сообщение Новый ИС »

Lomm писал(а):
Сб окт 05, 2019 9:42 pm
Новый ИС писал(а):
Сб окт 05, 2019 8:02 pm
Добрый день! Можете ли как то аргументировать насчет американской школы - как по вашему она была передана и как использовалась?
Аргументы достаточно очевидны:
[Оффтопик]
-даже если откинуть прямую последовотельность появления пассажирской версии лакомотива ФД, коим является серия ИС.И сделать акцент только на машины являющиеся продуктом опытов в достежении более высоких скоростей посредством улучшения аэродинамичнских свойств(будь-то обвесы или индивидуально спроектированные еденицы),то опора на опыт североамериканских товарищей трудно не заметить...
IMG_2019-10-06_01-35-10.JPG
2756_900.jpg
IMG_2019-10-06_01-50-24.JPG
Добрый вечер! Вопрос был не к Вам, и в исходном посте я увидел высказывания весьма странные. Я как инженер могу вам сообщить, что школа проектирования это последнее что можно импортировать даже при общем согласии сторон - по сути это методология и процессы разработки. Даже сейчас, с нынешним уровнем формализации процессов многое остается привязанным к конкретным исполнителям - так называемый, тактический подход. Получается, что либо не знаем что пишем, либо есть сенсационные пруфы.
Вам же я признателен за хорошие фото, но во внешнем сходстве с американскими паровозами нет ничего удивительного. Напомню - был такой Линей, кажется, который утверждал, что акулы и дельфины родственники на основе сходства плавников и формы тела.
Но что бы не уподобляться голословию сообщу:
Для создания аэродинамических обводов ничей опыт, даже в качестве идеи не требовался. Напомню что в разработке капотов участвовал ЦАГИ. на тот момент он выпустил двухтомник "аэродинамика частей самолета" в котором наравне достаточно сложными методиками и номограммами были изложены весьма простые принципы как закапотировать любую корягу. Я по этой книге работал. Напомню что капотирование это наиболее простая задача из раздела аэродинамики. Если захотеть минимизировать площади двойной кривизны для большей технологичности, то кроме плоских бортов и передней панели, скрученной на трехвалке предложить будет нечего. Все отличия будут в стыке с обтекателями колес, форме выреза и наличию проходов. Собственно в этой части у нас с амерами различия. При этом в дизайне тоже хороших вариантов не много. Большей аэродинамики можно достичь если увеличить удлинение лобовой части как это делают на современных скоростных поездах. Собственно упор на аэродинамику и технологические ограничения сделал ИС-20-16 таким грустным как ведро или как морду нашего ТБ-3. Амеры годились лишь для одного - когда кто то спросит: "чего он такой скучный?", то есть аргумент, что амеры тоже так делают. Если есть возможность делать более сложную форму, то и в аэродинамических решениях будут другие варианты. Есть еще один фактор - размерность. Такие штуки как Числа рейнольца, толщина погранслоя чувствительны к размеру объекта. То, что работает в одной размерности, то может не иметь эффекта в другой.
Читал историю создания феди и в литературе прямо ссылались на американские паровозы. Но нигде не было сказано, что вот эта там деталь от туда. Все пропитано другим духом. Американские паровозы тщательно изучались, но не с целью копирования. Была другая более важная задача. Необходимо было наверстывать технологическое отставание, для этого переоснащать производство. Как понять и обосновать, что нужно вкладываться в новые цеха, плавильные печи, осваивать прокат нужной толщины? Можно долго думать, а можно взять наиболее современные машины и оценить тренды. Амеры подходили хорошо - среда обитания была ближе. Но проектировали ФД и ИС наши специалисты, сами считали, выводили зависимости...Здесь на форуме много книг выкладывается - можно же поработать с источниками.

Еще момент:
Почему-то многие связывают повышенную скорость 16-го исключительно с капотами. Где написано, что это единственное отличие? Что капоты сами по себе позволяют поднять технически разрешенную скорость? Сейчас на дороге куча разных грузовиков - у кого то хорошая аэродинамика, а есть камазы старые, но все едут максимум 90. Почему? Для более высокой скорости нужен комплекс мероприятий - эксплуатация на хороших путях, увеличенная точность узлов, дополнительный контроль качества деталей и сборки, возможно там даже фазы впуска и выпуска адаптированы под другой режим... В конце концов для больших скоростей динамическая балансировка другая нужна

ПРЕДЛАГАЮ : прежде чем подозревать людей, создавших мощнейшие машины своего времени в плагиате - взвесить свои достижения и свой вклад в историю. Сколько вы выставили достижений на выставке в Париже?

ivan
Сообщения: 3816
Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2010 12:53 pm
Благодарил (а): 1333 раза
Поблагодарили: 801 раз

Re: Паровоз 1-4-2 серии ИС (ФДп)

#357 Непрочитанное сообщение ivan »

Новый ИС писал(а):
Вс окт 06, 2019 12:02 am

Добрый вечер! Вопрос был не к Вам, и в исходном посте я увидел высказывания весьма странные. Я как инженер могу вам сообщить, что школа проектирования это последнее что можно импортировать даже при общем согласии сторон - по сути это методология и процессы разработки. Даже сейчас, с нынешним уровнем формализации процессов многое остается привязанным к конкретным исполнителям - так называемый, тактический подход. Получается, что либо не знаем что пишем, либо есть сенсационные пруфы.
Читал историю создания феди и в литературе прямо ссылались на американские паровозы. Но нигде не было сказано, что вот эта там деталь от туда. Все пропитано другим духом. Американские паровозы тщательно изучались, но не с целью копирования. Была другая более важная задача. Необходимо было наверстывать технологическое отставание, для этого переоснащать производство. Как понять и обосновать, что нужно вкладываться в новые цеха, плавильные печи, осваивать прокат нужной толщины? Можно долго думать, а можно взять наиболее современные машины и оценить тренды. Амеры подходили хорошо - среда обитания была ближе. Но проектировали ФД и ИС наши специалисты, сами считали, выводили зависимости...Здесь на форуме много книг выкладывается - можно же поработать с источниками.

Еще момент:
Почему-то многие связывают повышенную скорость 16-го исключительно с капотами. Где написано, что это единственное отличие? Что капоты сами по себе позволяют поднять технически разрешенную скорость? Сейчас на дороге куча разных грузовиков - у кого то хорошая аэродинамика, а есть камазы старые, но все едут максимум 90. Почему? Для более высокой скорости нужен комплекс мероприятий - эксплуатация на хороших путях, увеличенная точность узлов, дополнительный контроль качества деталей и сборки, возможно там даже фазы впуска и выпуска адаптированы под другой режим... В конце концов для больших скоростей динамическая балансировка другая нужна

ПРЕДЛАГАЮ : прежде чем подозревать людей, создавших мощнейшие машины своего времени в плагиате - взвесить свои достижения и свой вклад в историю. Сколько вы выставили достижений на выставке в Париже?
Если коротко, то наверное так . В начале 30-х очень много наших специалистов в области железных дорог и конструкторов, например тот же Л.С. Лебедянский, было командировано в Штаты для изучения американских железных дорог и американского паровозостроения, покупки каких-то патентов (насколько я понимаю к таким можно отнести те же пресс-масленки Натана, которые начали производиться у нас под соответствующим обозначением). И на основе этого американского опыта и с учетом таланта наших конструкторов, инженеров и была проведена реконструкция советских железных дорог в 1930-х годах, и созданы были такие локомотивы как ФД и ИС. И после эта плеяда конструкторов, инженеров с учетом американского опыта и создало свою советскую школу паровозостроения, создавшую достаточно передовые локомотивы, особенно после войны.
С уважением,
Иван

Новый ИС
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2016 5:35 pm
Имя: Александр
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Re: Паровоз 1-4-2 серии ИС (ФДп)

#358 Непрочитанное сообщение Новый ИС »

ivan писал(а):
Вс окт 06, 2019 12:32 am
Новый ИС писал(а):
Вс окт 06, 2019 12:02 am

Добрый вечер! Вопрос был не к Вам, и в исходном посте я увидел высказывания весьма странные. Я как инженер могу вам сообщить, что школа проектирования это последнее что можно импортировать даже при общем согласии сторон - по сути это методология и процессы разработки. Даже сейчас, с нынешним уровнем формализации процессов многое остается привязанным к конкретным исполнителям - так называемый, тактический подход. Получается, что либо не знаем что пишем, либо есть сенсационные пруфы.
Читал историю создания феди и в литературе прямо ссылались на американские паровозы. Но нигде не было сказано, что вот эта там деталь от туда. Все пропитано другим духом. Американские паровозы тщательно изучались, но не с целью копирования. Была другая более важная задача. Необходимо было наверстывать технологическое отставание, для этого переоснащать производство. Как понять и обосновать, что нужно вкладываться в новые цеха, плавильные печи, осваивать прокат нужной толщины? Можно долго думать, а можно взять наиболее современные машины и оценить тренды. Амеры подходили хорошо - среда обитания была ближе. Но проектировали ФД и ИС наши специалисты, сами считали, выводили зависимости...Здесь на форуме много книг выкладывается - можно же поработать с источниками.

Еще момент:
Почему-то многие связывают повышенную скорость 16-го исключительно с капотами. Где написано, что это единственное отличие? Что капоты сами по себе позволяют поднять технически разрешенную скорость? Сейчас на дороге куча разных грузовиков - у кого то хорошая аэродинамика, а есть камазы старые, но все едут максимум 90. Почему? Для более высокой скорости нужен комплекс мероприятий - эксплуатация на хороших путях, увеличенная точность узлов, дополнительный контроль качества деталей и сборки, возможно там даже фазы впуска и выпуска адаптированы под другой режим... В конце концов для больших скоростей динамическая балансировка другая нужна

ПРЕДЛАГАЮ : прежде чем подозревать людей, создавших мощнейшие машины своего времени в плагиате - взвесить свои достижения и свой вклад в историю. Сколько вы выставили достижений на выставке в Париже?
Если коротко, то наверное так . В начале 30-х очень много наших специалистов в области железных дорог и конструкторов, например тот же Л.С. Лебедянский, было командировано в Штаты для изучения американских железных дорог и американского паровозостроения, покупки каких-то патентов (насколько я понимаю к таким можно отнести те же пресс-масленки Натана, которые начали производиться у нас под соответствующим обозначением). И на основе этого американского опыта и с учетом таланта наших конструкторов, инженеров и была проведена реконструкция советских железных дорог в 1930-х годах, и созданы были такие локомотивы как ФД и ИС. И после эта плеяда конструкторов, инженеров с учетом американского опыта и создало свою советскую школу паровозостроения, создавшую достаточно передовые локомотивы, особенно после войны.
С уважением,
Иван
Не могу не согласиться.
Опыт действительно изучался. Никто этим не брезгует. Вопрос в другом, что есть метод слепого подражания, а есть осмысление и создание собственного.

Аватара пользователя
Иван Андреев
Сообщения: 4239
Зарегистрирован: Вт июн 21, 2011 8:22 pm
Откуда: Прерия с редкими кустиками чаппареля
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 641 раз

Re: Паровоз 1-4-2 серии ИС (ФДп)

#359 Непрочитанное сообщение Иван Андреев »

Новый ИС писал(а):
Сб окт 05, 2019 8:02 pm
Добрый день! Можете ли как то аргументировать насчет американской школы - как по вашему она была передана и как использовалась?
Как передана? Элементарно, Ватсон!!!
Как уже Вам написали выше - в Штаты было командировано много советских специалистов, как конструкторов, так и технологов, которые изучали американское паровозостроение во всех его аспектах.
Но это тольео одна сторона дела, кроме этого были заказаны тяжелые паровозы двух типов у джвух конкурирующих главных паровозостроителей того времени АЛКО и Балдвина - Та и Тб.
Причем не просто было куплено по пять паровозов этих типов, но и полный комплект чертежей каждого из этих типов. Маленькая изюминка, чертежи должны были поставлены в Союз, как только будут готовы, до поставки паровозов.

А использовались знания американской паровозостроительной школы методом изучения полученых чертежей в той самой локомотивнопроектной шарашке от НКВД, где и проектировался Федя. А так же методом испытаний полученых Та и Тб и осмысления полученых результатов.
Вот как то так...

Что же до Вашего тезиса о том, что "сходжные цели приводят к сходным результатам", оно вроде как бы и так, но...
Ох, уж это проклятое "но"!
Отчего же тогда сходные цели по скоростному движению и капотированию паровозов примерно в те же самые годы привели к тому, что у немецких и аглицких капотинроване паровозы выглядели несколько по другому? Вам картинки показывать или Вы и сами их знаете?

И, ежели Вы не согласны про американское влияние, то как Вы сможете объяснить выбор у знаменитого теплопаровоза ТП-1 схемы кабфорвард, опять таки распространенного в те времена в Штатах.

Exval
Сообщения: 565
Зарегистрирован: Пт май 17, 2013 7:23 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Паровоз 1-4-2 серии ИС (ФДп)

#360 Непрочитанное сообщение Exval »

Новый ИС писал(а):
Вс окт 06, 2019 12:02 am
ПРЕДЛАГАЮ : прежде чем подозревать людей, создавших мощнейшие машины своего времени в плагиате - взвесить свои достижения и свой вклад в историю. Сколько вы выставили достижений на выставке в Париже?
Прошу прощения, но со стороны этот Ваш выпад воспринимается как желание попросту "заткнуть" всех, кто не согласен и высказывает мнение, отличное от собственного. Подобные методы ведения дискуссии являются некорректными.

Ответить

Вернуться в «Паровозы»