Компрессор для дома

Технологии, материалы и приемы используемые в жд моделизме. Модели в процессе постройки.
Сообщение
Автор
Леха
Сообщения: 4762
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:38 am
Откуда: Ивдель, Свердловской обл.
Контактная информация:

Re: Компрессор

#131 Непрочитанное сообщение Леха »

dednichipor писал(а):Это мне не грозит :!: Я пусковое реле уже безвозвратно утратил :lol:
Тогда реально только конкретный нагрев - из за длительной работы компрессора (я думаю, что ему, компрессору, маслице нужно поменять).
Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить

Аватара пользователя
dednichipor
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 10:05 pm
Имя: Юрий Никифоров
Откуда: Клин,Моск.обл.
Благодарил (а): 820 раз
Поблагодарили: 427 раз

Re: Компрессор

#132 Непрочитанное сообщение dednichipor »

Поменять :?: Я его вертел по всякому,из него ничего не выливается :) и пробки никакой нет.Может просто добавить :?:
Единственная существенная потеря,по которой никто особо не убивается,- совесть.
Изображение

Леха
Сообщения: 4762
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:38 am
Откуда: Ивдель, Свердловской обл.
Контактная информация:

Re: Компрессор

#133 Непрочитанное сообщение Леха »

dednichipor писал(а):Может просто добавить :?:
Хым..... А как? Если пробки нету. :mrgreen: ....
А если серьёзно, то при перевернутом к верху ногами компрессор выдаёт на горА масла миллилитров 200. Плюс к этому, при работе, подобный компрессор по любому выплёвывает маслице. Может из за недостатка маслица он (компрессор) и начал греться :shock: ?!
Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить

Аватара пользователя
iosch
Модератор
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 7:17 pm
Имя: Олег
Откуда: г.Н-Тагил
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 199 раз
Контактная информация:

Re: Компрессор

#134 Непрочитанное сообщение iosch »

Правда что ли :( Сорри.
Вообщем в любом холодильнике 2 релюхи.Одна пусковая,у двигателя.Зачем нужна?Ну не придумали еще как создать ЭДС(электродвижущую силу на одной фазе,точнее придумали,но это дорого)Мертвая зона получается.Поэтому вариантов три:С обмотками на якоре и щетками.Пример:дрель бытовая.Отпадает использование в холодильнике из-за заморочек со щетками.Требуют регулярного осмотра.
Второй:Сдвинуть Cos фазы одной катушки.Умельцы таким макаром делают домашние дисковые пилы из трехфазного электродвигателя путем подбора конденсаторов.Требуют определенной емкости конденсаторов.
Третий:промышленно добавляют пусковую обмотку,которая в момент пуска помогает раскручивать якорь.При наборе оборотов мертвая зона пролетает за счет инерции вращения якоря.Поэтому пусковую обмотку и делают слабенькой, так как в работе она не нужна.
Это так на пальцах :oops: Подробнее в любом учебнике физики,кажется за 8 класс,ну и в электротехнической литературе. :cry:
Второе реле служит для управлением работы холодильника,для регулировки температуры.Это такая коробочка с длиной трубкой,конец которой крепиться в морозилке.На коробке регулятор температуры,который при повороте поджимает пружину.В трубочке залит фреон,который при определенной температуре сжимается(-) или расширяется(+) и давит на контактную группу,замыкая контакт.Сила давления до сработки задается пружиной.Во наплел :D аж самому страшно :D Если релюха(довольно часто)не исправна,или плохо прикрыта дверь(резинка ссохлась уплотнительная) компрессор будет работать постоянно,до полного сгорания,или сработки теплового реле,в пусковом реле.Вот так холодильники и горят :(

У моей имени даже нет.Или есть :D :"Та которая живет за холодильником".Если заведешь,то видеть будешь только когда голодная,а так искать бесполезно.И ,среднеазиатские черепахи(которых и продают) впадают в спячку зимой и летом.так что шансы увидеть ее, еще меньше.А так жрет мало.Тупые и упертые до не могу. :D Место где жрет, убирать придется,мусорка еще та.
Канадская красноухая водоплаваюшая-еще хуже.Во первых,аквариум,со сменой воды раз в два дня.У меня тарелка разрослась до диаметра в сантиметров 30-40,а принесли на пальчике помешалась.Прикидывай какой аквариум надо и количество воды. :D Зато жрет все:масло,яйца,печенюшки :D Пальчики на руках,все что съедобно.Моя очень любила колбасу и влажный кошачий корм.Ела даже с ложки.Зато шкодная и подвижная.Правда моя сбагрила ее в детский сад.Дети были в восторге,воспитатели не знаю,но вряд ли.
Так что однозначно аквариум с рыбками.100 литровый требует смены воды раз в год(если конечно рыбок адекватно аквариуму.Примерный расчет 10 литров на рыбку)Рыбки есть разные,от откровенно ленивых,до подвижных.Так что какие хочешь.Человека видят хорошо.Реакция разная:от откровенного переваривания глазами,до любопытства.зависит как кормить будешь.Плюсом прекрасный режим влажности в квартире и отличный барометр.Они гады погоду предсказывают,будь здоров.Ну и нервишки хорошо подлечат. :D :D
Уральская Горнозаводская ст.Н-Тагил
Если ваш поезд разгоняется,не радуйтесь.Возможно вы идете под откос...
Меня зовут Ёжом,а iosch,это я так шифруюсь ;)

Аватара пользователя
iosch
Модератор
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 7:17 pm
Имя: Олег
Откуда: г.Н-Тагил
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 199 раз
Контактная информация:

Re: Компрессор

#135 Непрочитанное сообщение iosch »

Во общем греются они еще как.Желающие могут сунуть руку за холодильник,потрогать там компрессор.Из за этого промышленные компрессора блочные,отдельно электродвигатель,отдельно компрессор.И то компрессор греется будь здоров.Сплошная физика :D А тут совмещенный агрегат,два в одном,да еще и с маленькой поверхностью тепловыделения. :(
Так что это нормальные условия работы.Хорошо бы профессиональный,но при наших условиях жизни...... :( Довольствуемся чем есть.
Уральская Горнозаводская ст.Н-Тагил
Если ваш поезд разгоняется,не радуйтесь.Возможно вы идете под откос...
Меня зовут Ёжом,а iosch,это я так шифруюсь ;)

Аватара пользователя
dednichipor
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 10:05 pm
Имя: Юрий Никифоров
Откуда: Клин,Моск.обл.
Благодарил (а): 820 раз
Поблагодарили: 427 раз

Re: Компрессор

#136 Непрочитанное сообщение dednichipor »

iosch писал(а):Довольствуемся чем есть.
Вот и я о том,главное что б работало Изображение.
Единственная существенная потеря,по которой никто особо не убивается,- совесть.
Изображение

Леха
Сообщения: 4762
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:38 am
Откуда: Ивдель, Свердловской обл.
Контактная информация:

Re: Компрессор

#137 Непрочитанное сообщение Леха »

Мне супруга, за хорошее поведение, разрешила компрессор самодельный приволочь домой. Так что теперь впереди опыты с аэрографом :mrgreen:

А аквариум... И дома стоят, и на работе в кабинете... За что люблю рыб - так за их молчание....
Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить

mbira
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 10:05 pm
Имя: Александр
Откуда: Гомель Сельмаш
Поблагодарили: 6 раз

Re: Компрессор

#138 Непрочитанное сообщение mbira »

Уважаемый iosch
iosch писал(а):Иголки вставлены в пробку и залиты ЭПС(вставил иглы,налил в пробку ЭПС,навернул на бутыль и оставил схватываться в вертикальном положении)Иглы расплоложены как заметил выше Василий
А разве диаметра игл капельницы достаточно для такого потока воздуха ?

В качестве ресивера у меня будет огнетушитель ОПУ-5 поэтому интересно как удобнее сделать ввод-вывод в огнетушитель, там есть пластиковая пробка а вторую мне выточили из стали, поначалу предпологал впендюлить туда медные трубки от того же компрессора (в пробки)
Масштаб 1:64

Аватара пользователя
iosch
Модератор
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 7:17 pm
Имя: Олег
Откуда: г.Н-Тагил
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 199 раз
Контактная информация:

Re: Компрессор

#139 Непрочитанное сообщение iosch »

Вполне хватает.Модельный аэр,не промышленный.Там большого давления не нужно.На заводских компрессорах трубка не толще чем капельница.У меня на Тамии даже тоньше.
Уральская Горнозаводская ст.Н-Тагил
Если ваш поезд разгоняется,не радуйтесь.Возможно вы идете под откос...
Меня зовут Ёжом,а iosch,это я так шифруюсь ;)

mbira
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 10:05 pm
Имя: Александр
Откуда: Гомель Сельмаш
Поблагодарили: 6 раз

Re: Компрессор

#140 Непрочитанное сообщение mbira »

Еще вопросик: кто как фиксирует трубку капельницы на трубке компрессора чтобы соблюдалась нужная герметизация соединения, а то сильно уж травит
Есть идея примотать проволокой в несколько витков

И вообще чем лучше герметизацию выполнить ? герметиком, клеем ? или т.н. "фиксатором резьбовых соединений" ?
В качестве ресивера - огнетушитель с родной головой
Травит через резьбовое соединение головы
Все прочие дыры заделываются легко но эту как заделать - непонятно
Масштаб 1:64

Ответить

Вернуться в «Технологии, материалы, приёмы»