DCC.

Вопросы и ответы связанные с цифровым управлением, аналоговой автоматикой и их элементами
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
thoth
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 7:23 pm
Откуда: Петербург

Re: DCC.

#101 Непрочитанное сообщение thoth »

Eprinter писал(а):
шмырштю писал(а):имеет смысл, каждый участок запитывать последовательно через лампу 20 в с током до 1 А (типа автомобильные) в качестве предохранителя, в случае КЗ - лампа светится, при превышении тока сгорает.
вот такое http://ncedcc.com/index.php?page=shop.p ... t&Itemid=1
Да, именно этот вариант мне больше всего нравится, но не за 35 енотов конечно же, а в разы дешевше :mrgreen:
Так параллелить микросхемы бустера можно, или в таких случаях более мощные используются?
можно.

А 35 деревянных за 6 салонных лампочек - яфшоке =)
tt, dcc, iv-v, сжд-ржд

Аватара пользователя
И.К.С.
Сообщения: 3895
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 9:57 am
Имя: Ĩ.Ĉ.Š. мӧҗҥҩ ҧрѻҫҭҩ мӥҫҭҿӄѣ Ӥ.Ҟ.Ҫ іљі Ҝѻӊҫҭѩңҭӥԋъ
Откуда: У.Г.Ж.Д. 13 верста( U.M.M.R.R 13 km)
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 129 раз
Контактная информация:

Re: DCC.

#102 Непрочитанное сообщение И.К.С. »

Eprinter писал(а):Так параллелить микросхемы бустера можно?
а зачем? не понимаю :?: у вас же не _монолитная_ нагрузка в десяток ампер, а куча отдельных потребителей, каждый потребляет от 0,1А до 1А максимум 1,5А. ничего не мешает распределить по отдельным бустерам. просто рельсовую схему и схему питания остальных финтифлюшек, порезать на блок-участки и при необходимости их нужно согласовать по фазе и всё. там где не получается согласовать ставить блоки для "петли".
thoth писал(а): А 35 деревянных за 6 салонных лампочек - яфшоке =)
дас ист янки. :D ручной труд дорог. платки паяет "автомат" в Китае, лампы вставляют вручную местный мексиканец ;)
HOe.N.Z? . . G.Oe.HO! ПолHOля , эNка и кое-что ещё. Люблю У.Г.Ж.Д. особенно 13 версту и вообще 1 эпоху.
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Eprinter
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Вт сен 08, 2009 5:00 pm
Откуда: Нашенский

Re: DCC.

#103 Непрочитанное сообщение Eprinter »

шмырштю писал(а):
Eprinter писал(а):Так параллелить микросхемы бустера можно?
а зачем? не понимаю :?: у вас же не _монолитная_ нагрузка в десяток ампер, а куча отдельных потребителей, каждый потребляет от 0,1А до 1А максимум 1,5А. ничего не мешает распределить по отдельным бустерам.
Дык 10 бустеров по 2-3 А и один на 20-30 А - две большие разницы :)
Во-первых, это 10 устройств, каждому свой корпус, своё питание, свой сигнал.
Во-вторых, это гораздо дороже обойдётся, потому что см. во-первых.
В-третьих, мне лично так больше нравится :) Если б я собирался покупать готовые, тогда вопросов нет - что имеется в продаже, то и берём. А если делать самому, гораздо проще один сваять - меньше рутинной работы по клонированию. И модернезировать проще один, чем 10.

Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: DCC.

#104 Непрочитанное сообщение Onegin »

Вы не о том спорите. У меня на выходе 4 IC2B елочка, а должен быть высокий уровень непрерывно. Как побороть не знаю. Схемы перепаял четыре раза.
booster_l298.gif
booster_l298.gif (10.07 КБ) 1187 просмотров
VBLO Digital Research.

Аватара пользователя
thoth
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 7:23 pm
Откуда: Петербург

Re: DCC.

#105 Непрочитанное сообщение thoth »

Onegin писал(а):Вы не о том спорите. У меня на выходе 4 IC2B елочка, а должен быть высокий уровень непрерывно. Как побороть не знаю. Схемы перепаял четыре раза.
А что на выходе с бустера?
По этой схеме непрерывного высокого уровня и не будет, только елка. Для наглядности можно и в протеусе собрать.
У меня по такой же схеме сделано, и тож елка на 4 ноге.
tt, dcc, iv-v, сжд-ржд

Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: DCC.

#106 Непрочитанное сообщение Onegin »

thoth писал(а):
Onegin писал(а):Вы не о том спорите. У меня на выходе 4 IC2B елочка, а должен быть высокий уровень непрерывно. Как побороть не знаю. Схемы перепаял четыре раза.
А что на выходе с бустера?
По этой схеме непрерывного высокого уровня и не будет, только елка. Для наглядности можно и в протеусе собрать.
У меня по такой же схеме сделано, и тож елка на 4 ноге.
В протеусе там полка. Дело в том, что с елкой бустер очень не красиво себя ведет, тобишь греется. Замыкаем на + и лок перестает гудеть и мерцать светом. Вместо резистора 20К повешал 27К, стало лучше. Если увеличивать емкость с 220 в двое, тоже помогает, но чуть-чуть. Буду переделывать по схеме Кюфера.
VBLO Digital Research.

Аватара пользователя
thoth
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 7:23 pm
Откуда: Петербург

Re: DCC.

#107 Непрочитанное сообщение thoth »

еще вот такое есть.
тоже на 298, но с акдетектором и зашшытой.
Вложения
booster001.pdf
(39.48 КБ) 325 скачиваний
tt, dcc, iv-v, сжд-ржд

Аватара пользователя
старина_U
Сообщения: 9072
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 12:04 am
Откуда: оттуда... з Масквы...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 99 раз

Re: DCC.

#108 Непрочитанное сообщение старина_U »

Onegin писал(а):...У меня на выходе 4 IC2B елочка, а должен быть высокий уровень непрерывно...
Для начала...
1. Что за "ёлочка"? Форма сигнала?
2. Подозреваю, что это логические гонки. Схема - какая-то стрёмная. Подозрение вызывают кондёры, типа для временной задержки, но достаточно большой ёмкости, что бы на короткое время логический элемент подержать в линейном режиме.
Я бы при таком способе реализации задержки, применил логику с триггерами Шмитта на входе.
Что надо вообще надо делать-то?
Изображение

Аватара пользователя
thoth
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 7:23 pm
Откуда: Петербург

Re: DCC.

#109 Непрочитанное сообщение thoth »

старина_U писал(а):
Onegin писал(а):...У меня на выходе 4 IC2B елочка, а должен быть высокий уровень непрерывно...
Для начала...
1. Что за "ёлочка"? Форма сигнала?
2. Подозреваю, что это логические гонки. Схема - какая-то стрёмная. Подозрение вызывают кондёры, типа для временной задержки, но достаточно большой ёмкости, что бы на короткое время логический элемент подержать в линейном режиме.
Я бы при таком способе реализации задержки, применил логику с триггерами Шмитта на входе.
Что надо вообще надо делать-то?
1) ага. Dcc сигнал на enable входы сквозит. А не должен.
Надо чтобы на 4-м выходе держался высокий уровень.
Мне видится 3 варианта.
1) Можно ноги 10 и 11 завести напрямую на 5 и 6, а лишние детальки выбросить.
2) Можно с командной станции завести отдельный Enable сигнал, если он, конечно, есть, а лишние детальки опять-таки выбросить.
3) Можно на 5 и 6 завести сигналы DCC и nDCC - 4 всегда будет hi, а при отсутствии dcc сигнала - low.
tt, dcc, iv-v, сжд-ржд

Аватара пользователя
Eprinter
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Вт сен 08, 2009 5:00 pm
Откуда: Нашенский

Re: DCC.

#110 Непрочитанное сообщение Eprinter »

Onegin писал(а):Вы не о том спорите. У меня на выходе 4 IC2B елочка, а должен быть высокий уровень непрерывно.
Ну тут всё просто - на элементах IC2A и IC2B собрана схема, призванная преобразовывать цифровой сигнал в постоянный уровень. Если вместо уровня пульсации - значит нужно увеличить постоянную времени цепочки R4-C1, или применить другую схему. Вот тут немного теории, и различные варианты решения. Можно поэкспериментировать :)

Неплохо было бы увидеть осциллограммы с выходов 3, 5 и 4, тогда можно попробовать дать конкретный совет.
Например цепочка R2-C2 и IC2A должны формировать короткие импульсы определённой длительности, может быть их длины недостаточно, чтобы заряжать С1 на весь период следования импульсов.

Добавлено.
Посмотрел что за зверь, и удивился.
4070N [301258]
Высоковольтный DC/DC преобразователь для установки на печатную плату с выходным напряжением 0…-7000VDC и мощностью до 10W.
Или есть другой 4070N? :shock:

Ответить

Вернуться в «Цифровое управление, Аналоговая автоматика и их элементы»