Модули в N некоторые вопросы

Здесь обсуждаем вопросы, связанные с модульными макетами...
Сообщение
Автор
Леха
Сообщения: 4762
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:38 am
Откуда: Ивдель, Свердловской обл.
Контактная информация:

Re: Модули в N некоторые вопросы

#481 Непрочитанное сообщение Леха »

konduktor226 писал(а):Думал только я затормозил. Активность солнечная.
Написал первоначально я тут что думал - поэтому пришлось редактировать, так как написал не правильно....
Торможу по полной, и не только из за солнечной активности.....
Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить

WSN
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: Вс июл 06, 2008 4:59 pm
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Благодарил (а): 251 раз
Поблагодарили: 216 раз

Re: Модули в N некоторые вопросы

#482 Непрочитанное сообщение WSN »

Работать приходится больше, но за ту же зарплату... И еще радоваться, что ее не понизили...

Поэтому времени для хобби всё меньше, но я пытаюсь продвигаться :)

На своих двух модулях я "отработал" рельеф. Так как он у меня практически плоский, то отрабатывал его деревянными планками, оргалитом и художественным картоном ( у него постоянная толщина - 3мм, легко режется и не коробится, так как с одной стороны у него холст). Основание "города" и автомобильной дороги на заднем плане - оргалит. После этого почти всё проклеил бумагой в один слой - это не папье-маше, а чтобы сгладить острые края и закрыть дырки между кусками основания.
Затем на месте будущей автодороги Faller ножом прорезал канавку для проволоки и дырки для магнитов остановки.
Основание дороги намешал из гипса и клея, на основе ПВА, для паркета (просто мы с сыном клали паркетную доску в квартире - не пропадать же добру :) ) Попробовал несколько вариантов приготовления смеси: 1. в воду гипс, а потом клей - не работает, 2. воду развести с клеем, а затем добавлять и размешивать гипс - хорошо схватывается, обрабатывается шкуркой, 3. в клей добавлять гипс и размешивать - зверь, а не состав - хорошо ложится, но исправить практически ничего нельзя - шкурка скользит, а ножом ровно не сделаешь.
Поэтому способ 3 применял на краях модулей и в "опасных" местах. Магниты для остановок (на местах возможного светофора перед переходом, на остановке и на краях модулей временно поставил магниты, которые выковырял из магнитных держателей.
Когда провел первые покатушки машинки выяснилось, что из шести магнитов останавливал машинку только один, четыре - она проезжала, а на одном - машинка заворачивала налево почти под прямым углом и... продолжала движение. Наверное, это зависит от расстояния магнита от осевой проволоки - буду экспериментировать.

Теперь буду окрашивать рельсы и устанавливать пути на постоянно. Затем можно будет разъедиинить модули и заново собрать, чтобы посмотреть как они будут соединяться.
Одновременно буду делать лессирование (предварительная окраска) мест, где будет трава - уж больно надоели вдруг вылезающие белесые пятна из-под травы.

Задумался, что делать дальше. Железная и автомобильная дороги здесь требуют продолжение с шириной в 400мм.
Если на следующих модулях делать поворот, то у модулей будеть только одно возможное положение, что не есть хорошо. А если продолжать модули со стандартной шириной в 200мм, то движения автомобилей не будет никакого и я зря городил огород. Напрашивается решение устанавливать ДВА модуля с шириной в 200мм (для жд и авто). В общем, надо думать - пока это зреет.

Надо также думать о панели управления. :roll:
Так что дел еще очень много и они разрастаются и разрастаются...
Вложения
a01.jpg
a02.jpg
a03.jpg
a04.jpg

Леха
Сообщения: 4762
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:38 am
Откуда: Ивдель, Свердловской обл.
Контактная информация:

Re: Модули в N некоторые вопросы

#483 Непрочитанное сообщение Леха »

Для WSN:
Владимир, а путевая схема с жизни или с потолка?
Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить

WSN
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: Вс июл 06, 2008 4:59 pm
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Благодарил (а): 251 раз
Поблагодарили: 216 раз

Re: Модули в N некоторые вопросы

#484 Непрочитанное сообщение WSN »

Леха, привет!
Схема с потолка, увы.
Мне хотелось сделать горку (мечта детства - я видел ее на одном из макетов). Чтобы к ней спокойно подъехать, необходим дополнительный путь. Два пути, чтобы можно было спокойно организовать "непрерывное автоматическое" движение. Развод путей перед платформой я подсмотрел на Филевской линии московского метро: уж больно красиво смотрелось как поезда расходятся.
К дополнительному пути я выведу депо, о составе которого я еще не вполне определился.
Я не знаток железных дорог, каюсь. В макете хотел обеспечить "зрительность" для "простых" людей: поезда будут ходить по двум путям, какие-либо сценки с человечками можно сделать на платформе, станции и в депо. Город на заднем плане даст ощущение привязки к местности (что станция не существует сама по себе)
Что-то "маневровое" даст для меня горка и депо.
Каску я уже надел, так что можно кидаться табуретками. Но любым советам буду благодарен.

WSN
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: Вс июл 06, 2008 4:59 pm
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Благодарил (а): 251 раз
Поблагодарили: 216 раз

модульный макет

#485 Непрочитанное сообщение WSN »

Ну, вот, свершилось. Я закончил предварительную сборку и лессировку двух модулей. Модули разобрались и собрались без всяких проблем и подгонок.
a07.jpg
Посмотрю, как это будет со временем изменяться. Для лессировки (предварительного покрытия) я использовал бумагу, которую где-то прикупил сын для своих бойцов. Бумага валялась уже года три. Самым большим помощником оказался мой кот, который часами может смотреть как я работаю с макетом.
a01.jpg
a08.jpg
Белые места, это там, где будут стоят платформы, дома. Я еще не определился с депо - я просто не знаю, что должно и может быть в нем.

При помощи фотоаппарата "вылезли" и несколько мест, которые надо исправлять. Они практически не видны при виде сверху, Но четко выделяются, если фотографироовать вдоль путей.
a06.jpg
a02.jpg

Решена важнейшая из проблем - теперь эти модули можно убрать и они не будут раздражать мою жену. :)
У меня есть несколько вариантов продолжения работы:
- электропроводка внутри модулей,
- Декорирование верха,
- разработка и изготовление панели управления,
- разработка и сборка еще пары модулей, или хотя бы одного. Иначе нельзя проверить правильность правого и левого торцов сдвоенного модуля.

Эти две недели я буду дома, в Москве и, может быть, что-то успею сделать еще.

Леха
Сообщения: 4762
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:38 am
Откуда: Ивдель, Свердловской обл.
Контактная информация:

Re: модульный макет

#486 Непрочитанное сообщение Леха »

Впечатляет!
WSN писал(а):разработка и сборка еще пары модулей, или хотя бы одного. Иначе нельзя проверить правильность правого и левого торцов сдвоенного модуля.
Владимир, а может сделать "черновые" модули? Ну типа для организации временного кругового движения? Без декора и прочего (аскетичные :mrgreen: ) - коробка модуля, а по ней рельсы.
Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить

WSN
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: Вс июл 06, 2008 4:59 pm
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Благодарил (а): 251 раз
Поблагодарили: 216 раз

Re: модульный макет

#487 Непрочитанное сообщение WSN »

Леха писал(а):Впечатляет!
WSN писал(а):разработка и сборка еще пары модулей, или хотя бы одного. Иначе нельзя проверить правильность правого и левого торцов сдвоенного модуля.
Владимир, а может сделать "черновые" модули? Ну типа для организации временного кругового движения? Без декора и прочего (аскетичные :mrgreen: ) - коробка модуля, а по ней рельсы.
Можно! Я даже думал сделать два переходных маленьких модуля на П-образные рельсы. Они более устойчивы к сборке-разборке. Но пока нужет только третий модуль, который я смогу приложить и к правому и к левому торцу этих, полуготовых модулей. :roll:

Леха
Сообщения: 4762
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:38 am
Откуда: Ивдель, Свердловской обл.
Контактная информация:

Re: модульный макет

#488 Непрочитанное сообщение Леха »

WSN писал(а):на П-образные рельсы.
Вот-вот! У меня на них один поворотный модуль собран - дёшево и сердито :mrgreen:
Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9436
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 342 раза
Поблагодарили: 455 раз
Контактная информация:

Re: Модули в N некоторые вопросы

#489 Непрочитанное сообщение Василий »

В выходные выцарапал полчаса на модули, между всякими неотложными делами :) Поставил приводы стрелок и зафигачил верхнюю поверхность. В качестве "перекрытия" модуля использовал потолочную плитку (мелкая пена, не пенопласт!!) вклеенную клеем "Титан". Получилась достаточно прочная, для того что-бы выдержать строения и елки, поверхность и в то же время легкая конструкция, к массе добавилось всего порядка 30-40гр (1 плитка) вместе с клеем. Поверх на ПВА приклеил обычную бумагу для принтера.

Кстати, очень рекомендую потолочные плитки для строительства каркаса рельефа.
В отличии от фанеры не боится влажности, сильно легче и получается достаточно прочная конструкция. Вот думаю технологический поворотный модуль целиком из нее сотворить :)
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Аватара пользователя
iosch
Модератор
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 7:17 pm
Имя: Олег
Откуда: г.Н-Тагил
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 199 раз
Контактная информация:

Re: Модули в N некоторые вопросы

#490 Непрочитанное сообщение iosch »

Вася,с меня путылка.Я то думаю куда мне оставшиеся с погромных ремонтов плитку заделать.Дома валяються-не туда ,не сюда.И выкинуть зеленое мучает. :D
Уральская Горнозаводская ст.Н-Тагил
Если ваш поезд разгоняется,не радуйтесь.Возможно вы идете под откос...
Меня зовут Ёжом,а iosch,это я так шифруюсь ;)

Ответить

Вернуться в «Модульные макеты»