Мои 3д модели

3d - модели, проектирование, печать, обработка
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Homer Simpson
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Вс сен 08, 2019 9:49 am
Имя: Андрей
Откуда: Планета Земля
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 161 раз

Re: Мои 3д модели

#71 Непрочитанное сообщение Homer Simpson »

Привет всем!
стрела компоновка.jpg
Есть несколько вопросов...
Рассматривая фотографию, мне показалось, что бронировка передней ( задней) части бронедрезины состоит не из двух листов , а имеет форму типа "щучий нос"....похожую форму имеют корпуса танков ис-3 и т-10.
По посадке экипажа есть пара вариантов:
1. Башенные люки - вроде даже видно петлю люка....но это наврятли так....хотя явно виден поручень...
2. Дверь с противоположной стороны
По охлаждению - бронированные жалюзи если там нет двери.....но это скорее всего нет, так как ручка выходит на видимую сторону.....
Бак с крышкой есть, а что в него наливали не важно.....На обратной стороне аналогичного бака скорее всего нет и нет выреза в бронеплите снизу.
Воздух для охлаждения скорее всего брался снизу, туда же отводились и выхлопные газы....

Аватара пользователя
Ustess
Сообщения: 360
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 2:23 am
Имя: Юрий
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 131 раз

Re: Мои 3д модели

#72 Непрочитанное сообщение Ustess »

По фотографиям из "фронтовой иллюстрации" Коломийца ,видно что боковой двери не было ,получается ,что была одна в торце. Двигатель по ходу австрийский или немецкий так как описывается 25-30 HP ( ХП -лошадиных сил с нем.)
Вложения
11.jpg
12.png
13.png
Feldbahnщег йаИзображение

Аватара пользователя
Homer Simpson
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Вс сен 08, 2019 9:49 am
Имя: Андрей
Откуда: Планета Земля
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 161 раз

Re: Мои 3д модели

#73 Непрочитанное сообщение Homer Simpson »

Дверь в торце? Это скорее всего нет, во - первых неудобно, если дрезина соединена с вагоном например, а это делали часто при перемещениях, во- вторых, это сильно ослабит конструкцию...так что похоже экипаж внутрь попадал через башенные люки...
стрела корпус исправлен.jpg
Исправил немного геометрию корпуса, сделал переднюю часть из нескольких листов. Исправил высоту, теперь общая высота от нижнего обреза бронелиста до верха башни в перерасчете 2метра 22см

Аватара пользователя
Ustess
Сообщения: 360
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 2:23 am
Имя: Юрий
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 131 раз

Re: Мои 3д модели

#74 Непрочитанное сообщение Ustess »

Ну с вагоном ей сцепляться незачем, разве если буксировать ее. Самой тянуть вагон ,тоже мало вероятно , при движке в 25 кобыл хоть бы сама ехала :lol: . А через башни входить еще более неудобно чем в торце ,да и должны быть видны скобы какие-то и с двух боротов причем. А дверь с борта... вот прикидываем. движок в центре, он вмещается на раме которая уже ширины колеи , Т.Е. при размере движка с радиатором (хотя бы метр) между боковым входом и движком остается ну примерно сантиметров 50 ,а то и 40 ...Это совсем неудобно.
а может там вообще,как в шкафу двери в торцах двустворчатые были :lol:
Ваша версия ?
Feldbahnщег йаИзображение

Аватара пользователя
Homer Simpson
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Вс сен 08, 2019 9:49 am
Имя: Андрей
Откуда: Планета Земля
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 161 раз

Re: Мои 3д модели

#75 Непрочитанное сообщение Homer Simpson »

Против версии дверь в торце и сцепной прибор....кстати на верхнем бронелисте между башнями есть что=то похожее на скобу. Еще вариант - двери - люки в боковом листе против кажной башни....как в бронедрезине бд-41. По колпарам, я склоняюсь к диаметру 600 мм, если такие в то время были, например на узкоколейках
Последний раз редактировалось Homer Simpson Сб авг 17, 2024 3:16 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
DM1967
Сообщения: 949
Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2009 5:59 pm
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Мои 3д модели

#76 Непрочитанное сообщение DM1967 »

Ustess писал(а):
Сб авг 17, 2024 1:07 pm
Двигатель по ходу австрийский или немецкий так как описывается 25-30 HP ( ХП -лошадиных сил с нем.)
Почему? Практически у всех производителей грузовиков, которые эксплуатировались в России, имелись двигатели нужной мощности. Начиная с Руссо-Балта, у которого модели с индексами на 24/... - это как раз двигатель в 24 л.с. И это - до войны. Потом двигатели модифицировали, на 2- и 3-тонных грузовиках выпуска времен ПМВ уже стояли моторы 30-35, а к концу войны - все 40. Грузовики ФИАТ, которые крупными сериями поставлялись в РИ (а ближе к революции и собирались на АМО в Москве) - от 22,5 до 35 л.с. Уайт (тоже собирались на АМО - 30-35 л.с. И т.д.
Кстати, известно что некоторые бронедрезины делали из неудачных броневиков Шеффилд-Симплекс. А там, как раз, 30 л.с. В общем по двигателю я бы не рискнул гадать ни фирму, ни, даже, страну происхождения.

Кстати, попалось фото получше качеством.
Вложения
1519828046d1d.jpg

Аватара пользователя
Homer Simpson
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Вс сен 08, 2019 9:49 am
Имя: Андрей
Откуда: Планета Земля
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 161 раз

Re: Мои 3д модели

#77 Непрочитанное сообщение Homer Simpson »

За фото спасибо! Тут явно видно,что в торцах форма типа щучий нос, а не просто прямая

Аватара пользователя
DM1967
Сообщения: 949
Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2009 5:59 pm
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Мои 3д модели

#78 Непрочитанное сообщение DM1967 »

Ustess писал(а):
Сб авг 17, 2024 2:38 pm
а может там вообще,как в шкафу двери в торцах двустворчатые были :lol:
Ваша версия ?
Башни стоят по диагонали. Ближняя к нам башня (по фото) - сдвинута в сторону правого борта. Можно предположить, что напротив нее с левого - дверь. Но! А где у нее пост управления? :) И сколько их? Один по центру рядом с двигателем и управлением по командам от башнеров (как-то стремно) или два по углам рядом с башнями? Но, в такой крошечной машинке это займет много места.

Аватара пользователя
Homer Simpson
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Вс сен 08, 2019 9:49 am
Имя: Андрей
Откуда: Планета Земля
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 161 раз

Re: Мои 3д модели

#79 Непрочитанное сообщение Homer Simpson »

два поста. по центральной оси - вот и круглые люки тому подтверждение - для наблюдения за дорогой при движении. Между башнями похоже поручень. башни по диагонали для увеличения сектора обстрела, как на броневиках того времени. Бронедрезины в основном использовались в составе бронепоездов для разведки, высадки диверсионных и противодиверсионных групп и несения охраны. Все - таки дверь с торца наверное не могла быть.....Более на мой взгляд вероятны люки или в башнях или в боковом листе. А что там место много может занять? Сидушка скорее всего откидная, сектор газа на боковой стенке как на самолете.....
Последний раз редактировалось Homer Simpson Сб авг 17, 2024 3:55 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
DM1967
Сообщения: 949
Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2009 5:59 pm
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Мои 3д модели

#80 Непрочитанное сообщение DM1967 »

По центральной оси постов не может быть - там нет приборов наблюдения. А через открытый люк в бою управлять - нонсенс. Я почему и спросил - вообще не вижу удобных смотровых приборов (удобных для управления). По углам - смотровые щели, но они слишком близко к углу. Смотреть через них за полем боя - можно, а вот управлять - очень неудобно. Потому и предположил, что механик сидит около двигателя и ему дают команды на управления из башни. Тоже не мед, но, хоть как-то объясняет то, что вижу. Не настаиваю - это версия.

Ответить

Вернуться в «3d технологии»