Бюджетная обмоторка Моделмиовской 60-ки.

Технологии, материалы и приемы используемые в жд моделизме. Модели в процессе постройки.
Сообщение
Автор
сергей_ос
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Вс июл 28, 2013 12:24 pm
Поблагодарили: 180 раз

Re: Бюджетная обмоторка Моделмиовской 60-ки.

#191 Непрочитанное сообщение сергей_ос »

Очень и очень хорошая тележка, нет у меня таких качественных компонентов, увы, А мотор для капотников, можно-бы и вертикально расположить, ч. вал крутить через коронную шестеренку. А винты,( вернее пластик) которые впереди и позади мотора, не грех-бы немного заузить, чтоб тележка могла на больший угол поворачиваться.
Последний раз редактировалось сергей_ос Пн окт 14, 2024 11:28 am, всего редактировалось 1 раз.

сергей_ос
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Вс июл 28, 2013 12:24 pm
Поблагодарили: 180 раз

Re: Бюджетная обмоторка Моделмиовской 60-ки.

#192 Непрочитанное сообщение сергей_ос »

По Курскому: Там я пока ничего не планирую со внешностью делать. Просто пока, даже, ничего не могу сообразить, за что браться. Но, тут, решил сделать экспериментальную: простую, надежную, не убиваемую, легкую в ремонте, состоящую из дешевых, широко распростаненных деталей ходовку. Ну, и приладить ее к этому корпусу. Принтера у меня нет, и ранее, я делал металлические рамы тележек, но это излишне крепко, и излишне трудоемко. Вот и решил сделать из телевизорного пластика. "Брускетта" склеена из брусков на суперклею ( Можно было-бы применить и дихлорэтан, но сохнет долго, да и, вдруг, еще поведет, со временем). Ее бока, как высохнет, зажать в тисках, и используя губки как параллели, грубым напильником сточить( ну, дальше надфилем довести), и собственно, все готово. Ну, и механизм закрытый чтоб был. Да и в Модимио, в последнее время стали такие мудренные рамы делать, не знаешь даже что и как закреплять. У меня аналог, и кроме моторов и проводов там ничего нет, но если что, корпус на 2/3 пуст. Моторы, если ранее я применял сколько-нибудь качественные якоря с угольными щетками, то теперь это доработка игрушечных моторов. Щетки не угольные, а на лепестки напаяны медные башмачки. Может, первое время, пока на башмаках не натрутся канавки, он и будет изрядно зудеть, но позже поутихнет (но, не РОКО, конечно), зато неубиваемый.
Вложения
P1090083.JPG
P1090084.JPG
P1090086.JPG
P1090087.JPG
P1090088.JPG
P1090090.JPG
P1090138.JPG
P1090139.JPG
P1090140.JPG
P1090141.JPG
P1090142.JPG
P1090147.JPG
P1090153.JPG
P1090154.JPG
P1090155.JPG
P1090156.JPG
P1090157.JPG
P1090158.JPG
P1090159.JPG
P1090160.JPG
P1090161.JPG

И.В.А.Н.
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: Сб окт 24, 2015 6:55 pm
Имя: ИВАН
Откуда: МОСКВА
Благодарил (а): 1075 раз
Поблагодарили: 184 раза

Re: Бюджетная обмоторка Моделмиовской 60-ки.

#193 Непрочитанное сообщение И.В.А.Н. »

это кажется, что это просто ...
практически из того , что есть под рукой и на коленке...
но какой путь к этому, чтобы получилось - явно не с первого раза...


Голь на выдумки хитра )))

Поэтому это просто и Г Е Н И А Л Ь НО !!!

Б Р А В О М А С Т Е Р У !!!

8-)

Аватара пользователя
dednichipor
Сообщения: 3359
Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 10:05 pm
Имя: Юрий Никифоров
Откуда: Клин,Моск.обл.
Благодарил (а): 837 раз
Поблагодарили: 428 раз

Re: Бюджетная обмоторка Моделмиовской 60-ки.

#194 Непрочитанное сообщение dednichipor »

сергей_ос писал(а):
Пн окт 14, 2024 10:48 am
...винты,( вернее пластик) которые впереди и позади мотора, не грех-бы немного заузить, чтоб тележка могла на больший угол поворачиваться.
Сергей, не все используют на макетах радиусы R2 и R3.
Единственная существенная потеря,по которой никто особо не убивается,- совесть.
Изображение

сергей_ос
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Вс июл 28, 2013 12:24 pm
Поблагодарили: 180 раз

Re: Бюджетная обмоторка Моделмиовской 60-ки.

#195 Непрочитанное сообщение сергей_ос »

Спасибо за лестные отзывы!
Насчет тележки ЧМЭ-3: Мотор и промежуточная(паразитная) шестерня редуктора, на мой взгляд, расположены хорошо, на одинаковом расстоянии от оси поворота тележки, а ширина пластика уже начнет уменьшать угол поворота. Я-бы заузил, но у Эдуарда своя голова на плечах. Тепловоз маневровый, мало-ли по каким закоулкам придется лазить.
А моторама будет одна или две?

Аватара пользователя
Ершов Эдуард
Сообщения: 2647
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 6:29 pm
Имя: Эдуард Ершов
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 304 раза

Re: Бюджетная обмоторка Моделмиовской 60-ки.

#196 Непрочитанное сообщение Ершов Эдуард »

...ширина пластика уже начнет уменьшать угол поворота. Я-бы заузил...
Совершенно справедливое соображение. Я при проектировании своей тележки обязательно принимал это во внимание, и заужение пластиковой части присутствует в чистовом варианте 3-д печати, и я проектировал этот ЧМЭ3 на самый тесный пиковский радиус 380 мм.

Внутренняя ширина капота тепловоза в этом месте: 17 мм.

Вот габаритный чертеж этого места при вписывании в радиус 380 мм.
Вращение_тележки_в_кривой.jpg
- Красная жирная линия - внутренний габарит капота ЧМЭ3.
- Зеленая жирная линия - контур верхней пластиковой части мототележки, заходящей внутрь капота.
- Синие дуги - рельсы в кривой 380 мм.
- Желтым обозначены места "опасного сближения деталей".
Видно, что запас на вращение - есть.

У тележки мне не нравятся концы винтов, торчащие из гаек и сами гайки, - все это уменьшает "запас на вращение"
P1140339.JPG
Поэтому я решил отказаться от винтов и гаек, и заказал из Китая саморезы 2,6 мм с потайными головками, разной длины (вот ссылка на один артикул https://www.ebay.com/itm/176067085369?var=475520167319, но я заказал все имеющиеся длины в нужном диапазоне (5, 6, 8, 10, 12 мм) - про запас на будущее. Такие самолезы хорошо завинчиваются в пластик и держат вроде нормально. Потайная головка "утонет" в габарите пластика, а второй конец винта не будет торчать, и тогда габаритных ограничений в кривой более не будет совсем.

Аватара пользователя
dednichipor
Сообщения: 3359
Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 10:05 pm
Имя: Юрий Никифоров
Откуда: Клин,Моск.обл.
Благодарил (а): 837 раз
Поблагодарили: 428 раз

Re: Бюджетная обмоторка Моделмиовской 60-ки.

#197 Непрочитанное сообщение dednichipor »

Ершов Эдуард писал(а):
Вт окт 15, 2024 8:00 pm
У тележки мне не нравятся концы винтов, торчащие из гаек и сами гайки...
Эдуард, дремель в помощь,- можно отпилить. ;)
Единственная существенная потеря,по которой никто особо не убивается,- совесть.
Изображение

Аватара пользователя
Ершов Эдуард
Сообщения: 2647
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 6:29 pm
Имя: Эдуард Ершов
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 304 раза

Re: Бюджетная обмоторка Моделмиовской 60-ки.

#198 Непрочитанное сообщение Ершов Эдуард »

Юра, про отпилить это я конечно понимаю, это лежит на поверхности.

Сами выступающие гайки мне тоже не нравятся. Первоначальный замысел был напечатать половинки корпуса с шестигранными гнездами под каждую гайку, для утапливания гаек в пластик. Но эти гнезда при печати обращены книзу, и принтер в этом месте делает сопли из нитей, вместо аккуратных гнезд. Пришлось от гнезд отказаться, но тогда гайки стали торчать. Поэтому просто обрезание концов винтов дремелем мне не даёт запаса по вращению. Надо либо утапливать гайки в пластик (например горячим паяльником), либо я попробую перейти на саморезы.

Ответить

Вернуться в «Технологии, материалы, приёмы»