Управление моторными приводами

Вопросы и ответы связанные с цифровым управлением, аналоговой автоматикой и их элементами
Сообщение
Автор
Леха
Сообщения: 4762
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:38 am
Откуда: Ивдель, Свердловской обл.
Контактная информация:

Re: Управление моторными приводами

#101 Непрочитанное сообщение Леха »

Den_Ur писал(а): Леха, у тебя нормально все переключает? и от скольких вольт запитан движок?
Нормально срабатывает - вольт от 3 и выше постоянки. Для надёжности я питаю 5 вольтами. Я пробовал в приводы самодельные ставить китай - гуано редкостное, надёжность срабатывания падает до 99%.
Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить

Den_Ur
Сообщения: 505
Зарегистрирован: Вс авг 23, 2009 6:06 pm
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Управление моторными приводами

#102 Непрочитанное сообщение Den_Ur »

при отключении страховочного микрика сильно бьет по концевикам или не доходит до них?

Леха
Сообщения: 4762
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:38 am
Откуда: Ивдель, Свердловской обл.
Контактная информация:

Re: Управление моторными приводами

#103 Непрочитанное сообщение Леха »

Денис, это не страховочные микрики - они ограничивают рабочую зону перемещения поводка. За счёт того, что поводок пружинит - ударов нет.
Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить

Den_Ur
Сообщения: 505
Зарегистрирован: Вс авг 23, 2009 6:06 pm
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Управление моторными приводами

#104 Непрочитанное сообщение Den_Ur »

я понял. Лех, а не можешь выложить видео, хочется посмотреть, как оно в работе :)

Леха
Сообщения: 4762
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:38 am
Откуда: Ивдель, Свердловской обл.
Контактная информация:

Re: Управление моторными приводами

#105 Непрочитанное сообщение Леха »

Den_Ur писал(а):а не можешь выложить видео,
не могу :evil:
я не умею пользоваться функцией "видео" на фотоаппарате :oops: ....
Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить

Dimitrij
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср дек 02, 2009 12:39 am
Контактная информация:

Re: Управление моторными приводами

#106 Непрочитанное сообщение Dimitrij »

Что касается самопальных приводов стрелок,то хочу сказать одно,делал соленоидные приводы.Купил один привод от Roco Geoline,распотрашил его,да и скопировал,внушает,только повозиться приходится.Во первых платку надо изваять,катушки матать ерунда,каркас делал из текстолита,сначала сверлишь сверлом,(тройкой) потом обрабатываешь на наждаке,чтобы трубочка получилась,бортики на катушке делал из высоковольтного кабеля от телевизора,наружная изоляция как раз.Станок сделал из старой рыболовной катушки,она прекрасно для этого подходит,катушку матаем,чтобы сопротивление было около 25 ом,сложно сердечник делать подгонять долго(припиливать),десятые миллиметра играют роль,корпус отливал из эпоксидки,сначала брал оригинальный копрус,из гипса делал форму,из двух половинок,заливал,и вуаля -готово.Если все подготовить(форму нормальную сделать,кстати сердечник делал из гвоздя,диаметр которого должен быть2,5,прорезь делается ножовкой(два пропила рядом друг с другом,потом надфилем).получается прекрасно,кстате если кто будет делать,то в этом приводе прекрасно продуманы контакты защиты от перегрузки(при перебросе стрелки напруга с катушки отбрасывается,и настройка времени у декодера тут вооще по баробану).Забыл сказать,обичайку для катушки берем от из старого иносранного транса от магнитофона,ломаем его вытаскиваем пластинки,сверлим и гнем пасатижами,как надо.Если приложить терпение,то приводы посыпятся как орехи.

Den_Ur
Сообщения: 505
Зарегистрирован: Вс авг 23, 2009 6:06 pm
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Управление моторными приводами

#107 Непрочитанное сообщение Den_Ur »

о, выложите пожалуйста фотки.. пока тут мы языками трепем, хоть кто-то что-то делает:)

Аватара пользователя
LABA
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 9:25 pm
Откуда: Питер
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Управление моторными приводами

#108 Непрочитанное сообщение LABA »

Одно другому не мешает! :D

Стас Тышкевич
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 7:38 pm

Re: Управление моторными приводами

#109 Непрочитанное сообщение Стас Тышкевич »

Добрый день. Попал мне в руки вот такая штука - переменный многооборотный резистор СП3-36 100к

(фотки кликабельны)
Изображение

Изображение

Изображение

Чем он интересен для моделизма? Червячной передачей! Если крутить колесико, будет двигаться красный ползунок. А к нему уже можно прицепить поводок к стрелке или к шлагбауму.
Сделал небольшой прототип привода. Моторчик от плеера. Скорость движения ползунка зависит от скорости вращения вала моторчика. То есть можно медленно поднимать/опускать шлагбаум, или быстро переводить стрелку. Управление этим приводом буду делать на микроконтроллере. Концевых выключателей здесь не надо - крайние положения движка определяется по максимальному и минимальному сопротивлению резистора.
Ниже видео работы привода. Пока только вручную.

http://www.youtube.com/watch?v=h1Eow0Mrjew

Изображение

Леха
Сообщения: 4762
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:38 am
Откуда: Ивдель, Свердловской обл.
Контактная информация:

Re: Управление моторными приводами

#110 Непрочитанное сообщение Леха »

Стас Тышкевич писал(а):переменный многооборотный резистор СП3-36 100к
Славная штука! Вкусная!
Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить

Ответить

Вернуться в «Цифровое управление, Аналоговая автоматика и их элементы»