ТЭ109, 2ТЭ109

Аватара пользователя
Женя Харьков
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: Пт фев 13, 2009 4:37 pm
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: ТЭ109,2ТЭ109

Непрочитанное сообщение Женя Харьков »

На разные вентиляторы, то я сразу внимание обратил, я имею в виду что "уступы" на крыше у Роко правильнее кажутся. Но если в Браве такие серьезные косяки, то лучше конечно Роковскую поискать, тем более если есть с "правильным" крышевым оборудованием. Какая вообще самая правильная модель под переделку, есть еще Марклин и Пико? Для меня главное, точность передачи размеров в копии. Как я понимаю BRAWA под переделку не годится. Эксплуатационные характеристики модели не важны, мне для полки.

Аватара пользователя
cusco
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: Пн авг 25, 2008 8:29 am
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 2 раза

Re: ТЭ109,2ТЭ109

Непрочитанное сообщение cusco »

Женя Харьков писал(а):Какая вообще самая правильная модель под переделку, есть еще Марклин и Пико? Для меня главное, точность передачи размеров в копии. Как я понимаю BRAWA под переделку не годится. Эксплуатационные характеристики модели не важны, мне для полки.
Для полки отличный вариант был бы Revell, но пришлось бы удлинить на 2 мм кузов и вставлять дополнительное окно. Кстати, Revell лишен всех тех косяков в геометрии кузова. За Марклин/Трикс ничего сказать не могу, не видел их живьем, но по фото видно что детализация страдает из-за металлического корпуса, да и для переделки сложноваты они. Ну а Пико, это вообще... :) На вашем месте отдал бы предпочтение Роко.
P.S. Мне вот однажды досталось три кузова роковских без ходовки, о которой я мечтаю :)

Аватара пользователя
cusco
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: Пн авг 25, 2008 8:29 am
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 2 раза

Re: ТЭ109,2ТЭ109

Непрочитанное сообщение cusco »

Вынужден огорчить, из Ревелла не выйдет 109 :( Каждый раз открываю что-то новое в этой серии. Оказалось у 130/131 по кузову идет 3 гофры ниже окон, и 2 на одном уровне с окнами, а у 132/ТЭ109 соответственно их 4 и 3. Некоторых это не останавливает и даже без удлинения кузова можно сделать, например:
2F0444EE1C0C-49a.jpg
s_IMG_4177.sized.jpg
Как видно вместо пятого окна там сделан металлический щит.
А можно же сделать норильскую расчлененку :twisted: :)
DSC_56720226.jpg

Аватара пользователя
Женя Харьков
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: Пт фев 13, 2009 4:37 pm
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: ТЭ109,2ТЭ109

Непрочитанное сообщение Женя Харьков »

Где надо гофры смотреть? И в наборе 3 разных крыши, какя самая "правильная" в нашем случае?
Если есть, не помешает чертеж норильского лока?
Вложения
P2222105.JPG
P2222106.JPG
P2222107.JPG
P2222102.JPG
P2222100.JPG

Аватара пользователя
cusco
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: Пн авг 25, 2008 8:29 am
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 2 раза

Re: ТЭ109,2ТЭ109

Непрочитанное сообщение cusco »

Женя Харьков писал(а):Где надо гофры смотреть? И в наборе 3 разных крыши, какя самая "правильная" в нашем случае?
Если есть, не помешает чертеж норильского лока?
Короче вот как-то так.
За основу крыши взять вот эту:
roof.jpg
Убрать ступеньку на глушителе (красным), для этого распилить еще одну крышу из набора. А вот что делать с областью отмеченной зеленым ума не приложу, ее надо как-то удлинить. :?
По кузову,
gofri.jpg
пилить в районе желтой линии и удлинять на 2.5 мм, вставлять окошко, но опять же что делать с гофрами?
Вот для сравнения Роко и Ревелл
IMG_2012.jpg
IMG_2014.jpg
Решетка радиатора обозначенная желтым тоже разная.
Вдобавок, для норильских машин понадобится такая деталька
IMG_2015.jpg
Может все-таки купить Роко? ;) А Ревелл оставить, как никак - раритет.
С чертежиком увы не смогу помочь, 109 не прорисован совсем, 130/131 начинал и не доделал :(

Аватара пользователя
Женя Харьков
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: Пт фев 13, 2009 4:37 pm
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: ТЭ109,2ТЭ109

Непрочитанное сообщение Женя Харьков »

Я почему и спросил чертеж, не могу сообразить толком форму люка в центре борта, может можно его аккуратно надфилем поднять на пару мм в верх, А верхние гофры срезать и наклеить заново? Понятно что если будет очень много переделок, то лучше оставить эту затею. Крышевое думаю уже не такая проблема, как главные размеры. Если работа только в врезке вставки 2-2.5мм по длине и наклейки трех 50-60 мм литников, это одно а если выяснится что работы очень много, то проще найти другого донора. Всетаки надо чертеж толковый!

Аватара пользователя
cusco
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: Пн авг 25, 2008 8:29 am
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 2 раза

Re: ТЭ109,2ТЭ109

Непрочитанное сообщение cusco »

Женя Харьков писал(а):Я почему и спросил чертеж, не могу сообразить толком форму люка в центре борта, может можно его аккуратно надфилем поднять на пару мм в верх, А верхние гофры срезать и наклеить заново? Понятно что если будет очень много переделок, то лучше оставить эту затею. Крышевое думаю уже не такая проблема, как главные размеры. Если работа только в врезке вставки 2-2.5мм по длине и наклейки трех 50-60 мм литников, это одно а если выяснится что работы очень много, то проще найти другого донора. Всетаки надо чертеж толковый!
Люк то можно перенести и верхние гофры тоже не такой гемор, а вот с нижними возня еще та, короче все гофры придется переделать. Лучше Роко найти и ходовка пригодится и работ по минимуму.

Аватара пользователя
Женя Харьков
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: Пт фев 13, 2009 4:37 pm
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: ТЭ109,2ТЭ109

Непрочитанное сообщение Женя Харьков »

Вот перерисовал люк и гофры, на нижнем борте. Теперь правильно?
Вложения
P2222105.JPG

Аватара пользователя
cusco
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: Пн авг 25, 2008 8:29 am
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 2 раза

Re: ТЭ109,2ТЭ109

Непрочитанное сообщение cusco »

Женя Харьков писал(а):Вот перерисовал люк и гофры, на нижнем борте. Теперь правильно?
Вот эскиз на скорую руку. Вверху что имеем, внизу что надо получить.
Вложения
peredelka.jpg

Аватара пользователя
Женя Харьков
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: Пт фев 13, 2009 4:37 pm
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: ТЭ109,2ТЭ109

Непрочитанное сообщение Женя Харьков »

Да, за окно забыл
Вложения
P2222105.JPG

Ответить

Вернуться в «Тепловозы»