Фирма веников не вяжет!

Технологии, материалы и приемы используемые в жд моделизме. Модели в процессе постройки.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Diamon55
Сообщения: 592
Зарегистрирован: Вт дек 29, 2009 11:49 pm
Имя: Дмитрий
Откуда: Иваново

Re: Фирма веников не вяжет!

#11 Непрочитанное сообщение Diamon55 »

Ну не знаю... :( Песок и прочее иже с ним, имхо, грозит абразивным износом деталей локомотива и рельсового пути. Я использовал для балласта измельченную в ручной мясорубке(страшная машина! :lol: )пробку. Не лучшее,конечно,решение,но за паровозы спокоен :)

Аватара пользователя
timon220
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 11:53 am
Откуда: Краматорск, Донецкая область
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Фирма веников не вяжет!

#12 Непрочитанное сообщение timon220 »

хм.....насчет этого даже в некоторых журналах рекомендуют натуральный камень!
Вкусовые качества плавленного сырка при различных видах водки!

Den_Ur
Сообщения: 505
Зарегистрирован: Вс авг 23, 2009 6:06 pm
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Фирма веников не вяжет!

#13 Непрочитанное сообщение Den_Ur »

я тоже подумывал насчет гранитной крошки, главное -приклеивать попрочней

Аватара пользователя
timon220
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 11:53 am
Откуда: Краматорск, Донецкая область
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Фирма веников не вяжет!

#14 Непрочитанное сообщение timon220 »

после отсыпки балласта и травы, я проходился пылесосом по макету шобы убрать всю пылюку!
Вкусовые качества плавленного сырка при различных видах водки!

Аватара пользователя
Diamon55
Сообщения: 592
Зарегистрирован: Вт дек 29, 2009 11:49 pm
Имя: Дмитрий
Откуда: Иваново

Re: Фирма веников не вяжет!

#15 Непрочитанное сообщение Diamon55 »

Если только проклеивать намертво...С моего недоделанного макета все время сыплется эта крошка при установке подмакетника вертикально :( Хотя и пылесосил :(Надо бы жидким ПВА пролить! :)

Аватара пользователя
старина_U
Сообщения: 9072
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 12:04 am
Откуда: оттуда... з Масквы...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 99 раз

Re: Фирма веников не вяжет!

#16 Непрочитанное сообщение старина_U »

Коллеги,
Я уже не раз и не два писал про опыт дворца пионеров...
Самое уязвимое место на макете - стрелки. Они и подвержены КЗ от схода локомотивов и вагонов, и привода летят... Их довольно часто приходится снимать.
Соскабливать проще мягкий балласт, чем камешки. Кроме того, камешки отскакивают и почему-то норовят попасть в стрелки между остряком и рамным рельсом и прочие удобные места. Наконец, они просто отскакивают и уходят в мусор.

Гранитную щебёнку проще всего имитировать мелкими берёзовыми опилками, покрашенными в несколько цветов от почти чёрного до светло-серого, и смешанными в разных пропорциях: старый балласт - больше тёмных; свежий балласт - больше светлых. Полная иллюзия гранитной щебёнки!

Период, когда я использовал мелкие камушки, просыпавшиеся с рубероида (даже для девятки - самое оно), - у меня лично давно прошёл. Кто-то хочет пройти по тем же граблям - вэлкам! :mrgreen:
Изображение

Вячеслав

Re: Фирма веников не вяжет!

#17 Непрочитанное сообщение Вячеслав »

Сам понимаю, что фото необходимы. Но с моим скайлинковским интернетом ПОДРОБНЫХ фоток не отправить. Через неделю должен ко мне заехать один форумчанин, вот он и выложит фотки со своего компа. А сжатые на эту тему отправлять нет смысла, ничего не увидишь. Так что пока верьте на слово.

Вячеслав

Re: Фирма веников не вяжет!

#18 Непрочитанное сообщение Вячеслав »

Очень важно, какой клей используется. Я перепробовал много разных ПВА (наших, понятно). Самый путный - в красных флаконах для приклейки ламината. Вот он держит балласт намертво. Ничего не отлетает. Все остальные - г...! А стрелки менять на моем макете точно не получится. Их уже не вытащить. Одну сломал, но потом "доработал" и теперь лучше новой работает. Фотки, опять-таки, через неделю. Заодно и стрелочный привод ("я его слепила из того , что было") повешу.

Вячеслав

Re: Фирма веников не вяжет!

#19 Непрочитанное сообщение Вячеслав »

Конечно, при укладке балласта камешки в стрелки попадают (или надо каждый отдельно пинцетом класть). Потом стоматологической "козьей ножкой" приходится их выковыривать. Главное, не дать успеть клею "встать" намертво. Я уже 20 стрелок забалластил и прочистил. Все работает. Муторно, конечно. Но кто обещал, что будет легко?

Аватара пользователя
Artur from Riga
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Пн авг 04, 2008 12:04 am

Re: Фирма веников не вяжет!

#20 Непрочитанное сообщение Artur from Riga »

Я год назад приобрел большую банку с темной крошкой. На вид очень похоже на уголь. С тем, что продают в магазинах для моделирования, не сравнить. Все как надо. Также приобрел банку с мелкой розовой крошкой. Перекрасить, и будет щебень. Я использовал этот материал на своей диараме. Щебень, на мой взгляд, смотрится натурально. Только его нужно красить аэрографом в несколько цветов. Тогда можно будет добиться идеального цвета. Все это приобретал в магазине с товарами для флористики. Их также можно найти в магазине, где продают декоративные вещи (стекляшки, подсвечники, вазы). Недавно сделал небольшую диараму, с целью посмотреть, как будет выглядеть балласт от фирмы AUHAGEN на путях.
http://radikal.ru/F/s02.radikal.ru/i175 ... 0.jpg.html
http://radikal.ru/F/i037.radikal.ru/100 ... f.jpg.html
http://radikal.ru/F/i051.radikal.ru/100 ... 9.jpg.html
Изображение

Ответить

Вернуться в «Технологии, материалы, приёмы»