Свет в вагонах(цифра)

Вопросы и ответы связанные с цифровым управлением, аналоговой автоматикой и их элементами
Сообщение
Автор
shamacom

Свет в вагонах(цифра)

#1 Непрочитанное сообщение shamacom »

Для того, чтобы свет не моргал в аналоге вопрос решается электролитом, а как этот же вопрос решается в цифре? Ведь емкость сразу дает коротыш на переменном токе.

Аватара пользователя
И.К.С.
Сообщения: 3895
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 9:57 am
Имя: Ĩ.Ĉ.Š. мӧҗҥҩ ҧрѻҫҭҩ мӥҫҭҿӄѣ Ӥ.Ҟ.Ҫ іљі Ҝѻӊҫҭѩңҭӥԋъ
Откуда: У.Г.Ж.Д. 13 верста( U.M.M.R.R 13 km)
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 129 раз
Контактная информация:

Re: Свет в вагонах(цифра)

#2 Непрочитанное сообщение И.К.С. »

shamacom писал(а):Для того, чтобы свет не моргал в аналоге вопрос решается электролитом, а как этот же вопрос решается в цифре? Ведь емкость сразу дает коротыш на переменном токе.
точно также как и в аналоге, ставится диодный мост, после него кондюк и последнее: светодиоды через резисторы в паралель штук 1-10.
HOe.N.Z? . . G.Oe.HO! ПолHOля , эNка и кое-что ещё. Люблю У.Г.Ж.Д. особенно 13 версту и вообще 1 эпоху.
Изображение
Изображение
Изображение

shamacom

Re: Свет в вагонах(цифра)

#3 Непрочитанное сообщение shamacom »

Спасибо! А вот значит приду я в радиолавку, и как Славик с Димоном из небезъизвестной передачи за презиками, "дайте мне диодный мост пожалуйста" Я не очень(ну это мягко) в этом разбираюсь, како подойдет?

Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: Свет в вагонах(цифра)

#4 Непрочитанное сообщение Onegin »

shamacom писал(а):Спасибо! А вот значит приду я в радиолавку, и как Славик с Димоном из небезъизвестной передачи за презиками, "дайте мне диодный мост пожалуйста" Я не очень(ну это мягко) в этом разбираюсь, како подойдет?
А можно для начала посмотреть тут. Определиться, что нужно и уже прийти и сказать: "Я хочу диодный мост RS201 или аналог" и вас поймут. Хотя бывает достаточно сказать что нужно диодный мост с такими-то параметрами (например ток 2 ампера, напряжение 50В).
VBLO Digital Research.

Val Belov
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 12:37 pm
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Свет в вагонах(цифра)

#5 Непрочитанное сообщение Val Belov »

Ключевые слова - 100 вольт 1 ампер и чтоб небольшого размера. В принципе для Вашей цели подойдет любой мост, можете просто по размеру выбирать.

С Конденсатором сложнее. Ключевые слова - Электролит не меньше 35 вольт, 100 а лучше 220 или 470 микрофорад. И когда будете припаивать кондер к мосту - плюс к плюсу, минус к минусу, а то на Модедмиксе один товарищ в пиротехники заделался :)

shamacom

Re: Свет в вагонах(цифра)

#6 Непрочитанное сообщение shamacom »

Спасибо огромное! Сегодня же что нибудь подзорву! :D

Vitalij
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Ср фев 09, 2011 7:02 pm

Re: Свет в вагонах(цифра)

#7 Непрочитанное сообщение Vitalij »

А с чего свету моргать в вагонах, от плохого контакта с колесными парами?

Аватара пользователя
старина_U
Сообщения: 9072
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 12:04 am
Откуда: оттуда... з Масквы...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 99 раз

Re: Свет в вагонах(цифра)

#8 Непрочитанное сообщение старина_U »

C него, родимого. И ещё с грязи на рельсах... всяких изолированных крестовин, и тэдэ...
Изображение

Vitalij
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Ср фев 09, 2011 7:02 pm

Re: Свет в вагонах(цифра)

#9 Непрочитанное сообщение Vitalij »

Но если снимать с каждого колеса, то крестовины вообще будут не помехой, да и точечная загрязненность рельс тоже не должно быть помехой.

Аватара пользователя
antobel
Сообщения: 923
Зарегистрирован: Ср дек 30, 2009 1:32 pm
Имя: Антон Беляев
Откуда: 153км по М7...
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Свет в вагонах(цифра)

#10 Непрочитанное сообщение antobel »

берём тогда DCC 4-х осный лок с токосъёмом на все 4 пары, и пытаемся его стартануть на минимуме по рельсам которые пылились полгода привинченные на фанере прислоненные к бетонной стене...

Не знаю как у Вас, а у меня он даже при тряске этой фанеры проехал 2 см. После чистки рельс проблем не было.
Но там токосъём серьёзный, и ток сам улучшает контакт "прошивая" искрой грязь. А свет в вагоне - ток - мизерный, вес вагона - махооонький :D :D :D
Изображение
Изображение

Ответить

Вернуться в «Цифровое управление, Аналоговая автоматика и их элементы»