Компрессор для дома

Технологии, материалы и приемы используемые в жд моделизме. Модели в процессе постройки.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Doctor
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2008 6:48 pm
Имя: Дмитрий
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Компрессор

#201 Непрочитанное сообщение Doctor »

Как правило масла заливается не более 300 гр.
По поводу реле:обычное электромеханическое.Мое предположение что оно электронное связано лишь с увиденными габаритами оного.
Я уже выше писал что его отладить несложно.Контакты почистить,термопару подрегулировать.Обычно такие вещи (вкл - тут же выключение) происходят когда залипает пластина термопары
Carpe diem!

Аватара пользователя
iosch
Модератор
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 7:17 pm
Имя: Олег
Откуда: г.Н-Тагил
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 199 раз
Контактная информация:

Re: Компрессор

#202 Непрочитанное сообщение iosch »

Релюха ,пусковая от немецких холодильников.Поспрашивай где холодильники чинят,может у них есть.
Вообще релюха служит для кратковременного запитывания пусковой обмотки.Посмотреть,почистить контакты.Посмотреть на сработку,может что мешает.Термопара-она как предохранитель служит.Если дребезжания контактов нет(когда грязные,подгоревшие),то сработка термопары говорит,о близком конце компресора,это или задир подшипников при работе без масла(было у меня такое :D ),или чаше всего межвитковое КЗ,которое трудно определить так как на прозвонку не показывает,только по сопротивлениям высчитывать.
Уральская Горнозаводская ст.Н-Тагил
Если ваш поезд разгоняется,не радуйтесь.Возможно вы идете под откос...
Меня зовут Ёжом,а iosch,это я так шифруюсь ;)

Иван Иваныч
Сообщения: 639
Зарегистрирован: Сб апр 19, 2008 9:19 pm
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Компрессор

#203 Непрочитанное сообщение Иван Иваныч »

дима писал(а):вот нутрянка электронного блока -

и ещё непонятно как определить в норме ли масло и куда его заливать ? (между прочим раструб с сеточкой был в масле , впрочем как и весь компрессор)
Датчика уровня масла на компрессоре не встречал :)
Потому заливаем сначала гр. -100. Если он не пустой - то доливают максимум 200гр.
Обычно заборная воздуха трубка служит и для доливки масла. Так что не удивительно раструб в масле. Раструб снимается. Одевается трубочка, которую опускают в ёмкость с маслом и сам компрессор засасывает в себя масло.

Аватара пользователя
дима
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 6:26 pm
Откуда: Москвариум

Re: Компрессор

#204 Непрочитанное сообщение дима »

а вот и фотка самого реле , оно абсолютно чистое , где такое можно найти на замену ?


Изображение

открутил трубку с раструбом , оказалось что это просто дырка сообщающая полость компрессора с наружной атмосферой (может быть это и есть воздухозаборник) , масло лить в неё ?

и очень важный вопрос - как можно определить сколько лить масла ? вдруг там его достаточно , как это можно определить ?
В действительности всё совсем не так, как на самом деле .

Иван Иваныч
Сообщения: 639
Зарегистрирован: Сб апр 19, 2008 9:19 pm
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Компрессор

#205 Непрочитанное сообщение Иван Иваныч »

Учитывая изложенное в предыдущем посте.
Отсоедините выходное сопло компрессора от ресивера.
Если масло будет лишним, то комп выплюнет его через выходное сопло.
Залейте 100гр. и посмотрите как изменится работа компрессора - насколько я понял Вас ведь интересует его стабильная работа с первого запуска.....

Аватара пользователя
дима
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 6:26 pm
Откуда: Москвариум

Re: Компрессор

#206 Непрочитанное сообщение дима »

меня только что осенила одна мысль , на фотке ниже , на теле компрессора видно два выхода , один посередине другой снизу , они соеденины прозрачной армированой трубкой , так я подумал - а может это своеобразный показометр уровня масла ? а для чего ещё может служить эта конструкция ? правда масла там совсем не видно , его там нет .

Изображение

ещё маленькое уточнение - выход из ресивера изнутри покрыт чем-то зелёным , что немного окрасило и трубку к аэрографу , это что за ярко зелёная субстанция ?

и по поводу технологии заливки масла - я снимаю с рессивера выходную штуку похожую на глушитель (почему она такая ?) , подливаю в дырку воздухозабора компрессора для начала 100 грамм масла (какого ?) , и жду пока он проплюётся через отверстие от снятого "глушителя" на рессивере (а если не начнёт плеваться ?) , я правильно всё понял ?

PS я только одного не могу понять - куда исчезло масло , я ведь этим компрессором совсем мало пользовался за всё его существования , а покупался он в магазине новым .
В действительности всё совсем не так, как на самом деле .

Иван Иваныч
Сообщения: 639
Зарегистрирован: Сб апр 19, 2008 9:19 pm
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Компрессор

#207 Непрочитанное сообщение Иван Иваныч »

дима писал(а):меня только что осенила одна мысль , на фотке ниже , на теле компрессора видно два выхода , один посередине другой снизу , они соеденины прозрачной армированой трубкой , так я подумал - а может это своеобразный показометр уровня масла ? а для чего ещё может служить эта конструкция ? правда масла там совсем не видно , его там нет .

Изображение

ещё маленькое уточнение - выход из ресивера изнутри покрыт чем-то зелёным , что немного окрасило и трубку к аэрографу , это что за ярко зелёная субстанция ?

и по поводу технологии заливки масла - я снимаю с рессивера выходную штуку похожую на глушитель (почему она такая ?) , подливаю в дырку воздухозабора компрессора для начала 100 грамм масла (какого ?) , и жду пока он проплюётся через отверстие от снятого "глушителя" на рессивере (а если не начнёт плеваться ?) , я правильно всё понял ?

PS я только одного не могу понять - куда исчезло масло , я ведь этим компрессором совсем мало пользовался за всё его существования , а покупался он в магазине новым .
1.Выходная штука похожая на глушитель скорее всего фильтр.
2.Перед заливкой масла нужно снимать трубку, которая идёт от компрессора к ресиверу. Именно с этой трубки нужно ждать плевков масла. Не нужно чтобы масло попадало масло в ресивер.
3.Заливается специальное компрессорное масло (без вариантов). Я уже писал об этои.

Аватара пользователя
дима
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 6:26 pm
Откуда: Москвариум

Re: Компрессор

#208 Непрочитанное сообщение дима »

вариант рассоединения компрессора с ресивером отпадает , так как они соеденены медной трубкой которая пропаяна с обеих концов , как поступить в этом случае ?

есть какие идеи по поводу той прозрачной трубки на компрессоре ?

я правильно понимаю что надо лить масло ISO 22 ? или поскольку нет фреона , то лучше залить пожиже ISO 46 или даже 100 ? подойдёт ли такая дешёвая классика как Mobil EAL Arctic 22 Mobil РОE Полиэфирное масло (ПОЭ) ?

PS сейчас обнаружил одну интересную вещь - в компрессоре есть масло ! если посмотреть на прозрачную трубку , то на одном её уровне есть изменение цвета в коричневую сторону , так вот - ниже этого кольца на 1 см есть масло в трубке и по закону сообщающихся сосудов можно сделать вывод что и внутри компрессора есть масло на этом же уровне , теперь нужно понять какой уровень масла считается нормой для этого компрессора ?

PS в связи с этим возникает вопрос как проверить правильность срабатывания реле , можно ли это как то выяснить мультиметром ? я думаю подключить последовательно в цепь амперметр и дать нагрузку , и посмотреть при какой нагрузке вырубится автореле , правильный ли у меня ход мысли ? и второй вопрос - на какой ток расчитано это реле ?

Изображение
В действительности всё совсем не так, как на самом деле .

Аватара пользователя
дима
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 6:26 pm
Откуда: Москвариум

Re: Компрессор

#209 Непрочитанное сообщение дима »

удивительная вещь , сегодня решил посмотреть зачем на компрессор намотана чёрная изолента по стыку крышки , и я увидел что крышка не приварена , а закреплена этой изолентой и можно совершенно спокойно её открыть !?! в связи с этой ситуацией может стоит полностью перебрать компрессор или от греха подальше не лезть внутрь компрессора ?
В действительности всё совсем не так, как на самом деле .

Аватара пользователя
старина_U
Сообщения: 9072
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 12:04 am
Откуда: оттуда... з Масквы...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 99 раз

Re: Компрессор

#210 Непрочитанное сообщение старина_U »

Давно не всплывала тема...
Решил приподнять...
Понравилась конструкция компрессора для дома.



Сравнение разных типов компрессоров.

Изображение

Ответить

Вернуться в «Технологии, материалы, приёмы»