BR 66 (возрождение)

Ведем различные дискуссии и обсуждения
Сообщение
Автор
Snusmumrik

Re: BR 66 (возрождение)

#261 Непрочитанное сообщение Snusmumrik »

Сегодня придумывал крепление двигателя. Получилась вот такая конструкция, имеющая двойное назначение. Ничего более оригинальнее придумать не смог - мозги расплавились от такой жары, из ушей вытекают вместе с мыслями.
Вложения
73.JPG
72.JPG
71.JPG
70.JPG
69.JPG
68.JPG
67.JPG
66.JPG
65.JPG

Аватара пользователя
Doctor
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2008 6:48 pm
Имя: Дмитрий
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: BR 66 (возрождение)

#262 Непрочитанное сообщение Doctor »

Рассматривая фотки крепления движка подумалось вот о чем.
Все бы ничего,да вот не будет ли движок выворачивать кверху?Червяк в работе стремится оттолкнуться от шестерни в противоположную сторону,проворачивая оную ведомую.Так как двигун закреплен всего лишь двумя винтами на одной оси,то получается воображаема ось качения,вокруг которой и будет эта сила стремиться повернуть(поднять)двигатель.Конечно усилия в нашем случае невелики,но все-таки.
Может стоит "накрыть" двигло сверху пластиной?Уже будет три точки опоры,что всяко надежнее.
Заодно можно сымитировать полик будки...
Carpe diem!

Snusmumrik

Re: BR 66 (возрождение)

#263 Непрочитанное сообщение Snusmumrik »

Doctor, спасибо за замечание. Полностью с Вами согласен, так оно и будет, просто работа ещё только в начале. Хотя по опыту на одной из модификаций этого паровоза двигатель крепился тоже на две точки и проблем не было. Но я учту Ваше замечание.
Вложения
003.JPG
002.jpg
001.jpg

Аватара пользователя
Doctor
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2008 6:48 pm
Имя: Дмитрий
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: BR 66 (возрождение)

#264 Непрочитанное сообщение Doctor »

Даже не сомневался что работа по этому узлу в самом начале,и прошу прощения что предвосхитил невольно события,а равно и мысль конструктора и создателя! (Во,Хрюн,задвинул! :) )
Добавлю и поправлю себя:точек крепления вполне может быть две,а вот точек опоры не помешает больше.Примеров множество в моделях промышленного изготовления:зачастую двигатель обхвачен корпусом либо рамой как минимум с трех сторон,тем самым лишая его подвижности.Нередко вообще без каких-либо точек крепления в виде болтового соединения.
Как пример,классика жанра-РОКО,и сверху еще прижат платой с пластинами токосъема к движку
Carpe diem!

Snusmumrik

Re: BR 66 (возрождение)

#265 Непрочитанное сообщение Snusmumrik »

Doctor писал(а):,и сверху еще прижат платой с пластинами токосъема к движку
Вот. В самую точку. ;) Именно так и будет. Если посмотреть на фото двигателя, то на нём как раз в районе редуктора находятся две контактные пластины. В этом месте будет распологаться плата с шинами для передачи напряжения на двигатель. Она-то и будет удерживать последний от выворачивания вверх. А в проушинах будет паз со стороны маховика и двигатель при монтаже будет вставляться в некую шахту, подныривая под эту плату (причём винты крепления достаточно будет просто ослабить). В принципе это не моя идея, этот двигатель примерно так и крепился в доноре, только фиксировался не винтами, а широкой U-образной пружиной.

Аватара пользователя
Doctor
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2008 6:48 pm
Имя: Дмитрий
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: BR 66 (возрождение)

#266 Непрочитанное сообщение Doctor »

Внял!
И про движок,и про поспешность моего вопроса о креплении :)
Carpe diem!

Snusmumrik

Re: BR 66 (возрождение)

#267 Непрочитанное сообщение Snusmumrik »

Да не, Doctor, всё нормально. Я не считаю советы, которые мне здесь дают поспешными или преждевременными. Наоборот, мне они, как новичку в этом деле, очень помогают. И всем за это спасибо.

Snusmumrik

Re: BR 66 (возрождение)

#268 Непрочитанное сообщение Snusmumrik »

Вот, слегка доработал эту конструкцию. Так как пластик корпуса от времени деформировался, я решил изготовить под него каркас к которому он (корпус) будет крепиться винтами, а каркас, в свою очередь, будет крепиться винтами к раме.
Вложения
80.JPG
79.JPG
78.JPG
77.JPG
76.JPG
75.JPG
74.JPG

Аватара пользователя
Diamon55
Сообщения: 592
Зарегистрирован: Вт дек 29, 2009 11:49 pm
Имя: Дмитрий
Откуда: Иваново

Re: BR 66 (возрождение)

#269 Непрочитанное сообщение Diamon55 »

Вот так пластмассы со временем совсем не останется :) Отличная работа!

Snusmumrik

Re: BR 66 (возрождение)

#270 Непрочитанное сообщение Snusmumrik »

Diamon55, спасибо. Уже начинается потихоньку зуд по поводу корпуса из латуни. Приходиться бить себя по рукам.

Ответить

Вернуться в «Основной»