Модель паровоза Ша

Технологии, материалы и приемы используемые в жд моделизме. Модели в процессе постройки.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
dednichipor
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 10:05 pm
Имя: Юрий Никифоров
Откуда: Клин,Моск.обл.
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 427 раз

Re: Модель паровоза Ша

#31 Непрочитанное сообщение dednichipor »

Неспешно продолжу...
На сей момент изготовлены и установлены: кронштейны буферных фонарей, присущие этому номерному ряду локомотивов, сцепки КАДИ 29 и изготовлена имитация ударных розеток на передней площадке паровоза и тендера
P1030453a.JPG
P1030457a.JPG
Также подогнан тендер по высоте после установки телег КАДИ на рабочих пружинках
P1030454a.JPG
Пришлось подгонять из-за того что "родные" телеги имеют надрессорную балку расположенную немного выше чем балка на телегах КАДИ. Простой выход из этого положения - это подложить латунные шайбы(для токосъёма) которые были успешно изготовлены мастером токарного дела на работе
P1030458.JPG
P1030458.JPG (83.04 КБ) 2244 просмотра
Также были изготовлены "водоотливы", как их ещё назвать не знаю, которые предотвращают попадание дождевой воды в щель между ёмкостью для нефти-мазута и стенками угольного ящика. Кстати, судя по фотографиям прошлых лет, подобных "вещей" не было на локомотивах Ша на Окт.ж.д.
P1030456a.JPG
Почти готовы прожектора и буферные фонари которые готовы к заливке Супер ЭПОКСИ, после покраски ещё сохнут...
P1030459a.JPG
Сегодня хотел ещё загрунтовать, но не судьба... Покупал своей половине ноутбук, чтоб меня не дёргала когда в Одноклассники захочет войти :D ... Пока проверил, обмыл :D ...
Единственная существенная потеря,по которой никто особо не убивается,- совесть.
Изображение

Snusmumrik

Re: Модель паровоза Ша

#32 Непрочитанное сообщение Snusmumrik »

Блин, красиво то как. Кстати, мои поздравления с покупкой.

Леха
Сообщения: 4762
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:38 am
Откуда: Ивдель, Свердловской обл.
Контактная информация:

Re: Модель паровоза Ша

#33 Непрочитанное сообщение Леха »

dednichipor писал(а):Изготовил 8 деталей крепления перил, по 4 на каждую сторону. Из медной проволоки, расплющив, рассверлив и обработав до нужной формы.
Пипец... Юра, ты меня пугаешь!
Чем сверлил?!
Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить

Аватара пользователя
dednichipor
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 10:05 pm
Имя: Юрий Никифоров
Откуда: Клин,Моск.обл.
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 427 раз

Re: Модель паровоза Ша

#34 Непрочитанное сообщение dednichipor »

Сверлом 0,45 мм, вставив его в такую очень полезную вещицу
b.JPG
Вот она в разобранном виде
a.JPG
С её помощью можно вручную, без особых усилий, сверлить отверстия от 0,3 до 3,2 мм. Коллега подогнал купив у америкосов на ВОЛТЕРСе.
Единственная существенная потеря,по которой никто особо не убивается,- совесть.
Изображение

Леха
Сообщения: 4762
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:38 am
Откуда: Ивдель, Свердловской обл.
Контактная информация:

Re: Модель паровоза Ша

#35 Непрочитанное сообщение Леха »

красиво!
Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить

Snusmumrik

Re: Модель паровоза Ша

#36 Непрочитанное сообщение Snusmumrik »

Хорошая у тебя, Юр, штуковина. У меня почти такая же, только цанги с двух сторон. Удобна тем, что при необходимости можно зажать в большую дрель.
Вложения
001.JPG

Аватара пользователя
iosch
Модератор
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 7:17 pm
Имя: Олег
Откуда: г.Н-Тагил
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 199 раз
Контактная информация:

Re: Модель паровоза Ша

#37 Непрочитанное сообщение iosch »

Сорри за офтоп :oops:
У меня такая же как у Юры.И продаются они в любом модельном магазине.По моему мнению с держателем удобнее,можно указательным пальцем поддержать.А дрелью лучше микродрелестой сверлить ;) У меня их две: самодельная на 12 вольт,и Тамиевская на батарейках.Вот только со сверлами у нас на Урале облом начался,все запасы переломал,и в магазинах нету :cry: Заказал в "Масштабе" и на "чипмоделинг"
Уральская Горнозаводская ст.Н-Тагил
Если ваш поезд разгоняется,не радуйтесь.Возможно вы идете под откос...
Меня зовут Ёжом,а iosch,это я так шифруюсь ;)

Аватара пользователя
dednichipor
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 10:05 pm
Имя: Юрий Никифоров
Откуда: Клин,Моск.обл.
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 427 раз

Re: Модель паровоза Ша

#38 Непрочитанное сообщение dednichipor »

Олег, со свёрлами у нас тоже беда. Либо по 20-ке за сверло, либо на митинский радиорынок(в Москве), а мне совсем не ближний свет. После работы не успеть, а в выходные это целое дело...
А пока продолжу.
В столь суровое для нашей Московской области время, жара, сами понимаете, не до дел и не до делишек, но всё-же: изготовил и часть из них закрепил на модели детали задней стенки будки машиниста(делал из 0,5мм полистирола расчерченного под вагонку), ручки расцепителя а/сцепки(полистирол и медная поволока 0,4мм), краники уровня воды на тендере(из тянутого литника) хотя лучше сделать из латунного или медного прутка, но к сожалению днище тендера несъёмное, т.к. лучше припаять изнутри, снаружи аккуратно не получится, у меня. Также модель разобрал на составляющие для дальнейшей грунтовки и покраски и установил на "стапеля".
P1030467a.JPG
P1030468a.JPG
Единственная существенная потеря,по которой никто особо не убивается,- совесть.
Изображение

Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: Модель паровоза Ша

#39 Непрочитанное сообщение Onegin »

iosch писал(а):Вот только со сверлами у нас на Урале облом начался,все запасы переломал,и в магазинах нету :cry: Заказал в "Масштабе" и на "чипмоделинг"
Олег, а что молчишь? Стуканись в аську, скажу где есть.
VBLO Digital Research.

Аватара пользователя
ho-oleg
Сообщения: 472
Зарегистрирован: Пт май 07, 2010 10:28 pm
Имя: Олег
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Модель паровоза Ша

#40 Непрочитанное сообщение ho-oleg »

Коллеги, Томс Альтсберг разрешил опубликовать в данной теме остальные фотографии этого Шарика, думаю это поможет оценить труд Уважаемого Юрия.
Вложения
еще один цветной снимок, правда качество несколько подгуляло. Но спасибо и за это не так часто можно увидеть цветные фотки паровозов в шестидесятых-семидесятых годов
еще один цветной снимок, правда качество несколько подгуляло. Но спасибо и за это не так часто можно увидеть цветные фотки паровозов в шестидесятых-семидесятых годов
Машинист в будке на территории Латвии
Машинист в будке на территории Латвии
Sha004.jpg

Ответить

Вернуться в «Технологии, материалы, приёмы»