"Стрелочый перевод" - прошу помощи !

Ведем различные дискуссии и обсуждения
АлексндрА

"Стрелочый перевод" - прошу помощи !

Непрочитанное сообщение АлексндрА »

Всем доброго дня!

Собрал значит на "коленках" простенькую электросхемку: реле PECO PL-10, пару микро кнопок от внутренностей CD привода. Короче казалось бы не чего сложного! Реле проверял без крепления к стрел. переводу - работает. Но, только стоит произвести монтаж - т.е. вставить в пазы этого стрел. перевода - отказывается работать, пытается сдвинуть якорь , а не может. Блок питания использую от компа "КВОРУМ" выход 17В на 0,3А и 9В на 1,5А. Использую конечно 17В на 0,3.

Прошу совета. :(

Аватара пользователя
Ершов Эдуард
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 6:29 pm
Имя: Эдуард Ершов
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 294 раза

Re: "Стрелочый перевод" - прошу помощи !

Непрочитанное сообщение Ершов Эдуард »

В момент включения кратковременный бросок тока в катушке получается весьма большим, особенно если учесть, что электромагниту надо преодолеть сопротивление перекидной пружины в основании остряка стрелки. Поэтому выходной ток блока питания 0,3 А точно недостаточен. Об этом косвенно свидетельствует то, что он "...пытается сдвинуть якорь , а не может...". Значит, ток есть, но пружина не дает переключиться. Да и автоматика защиты БП может расценивать бросок тока в соленоиде, как короткое замыкание, и специально ограничивать выходной ток.

Наконец, соленоидный переключатель тем и хорош, что работает от ПЕРЕМЕННОГО тока, и его механическая сила на переменном токе даже выше, чем на постоянном.

Самое правильное - запитать схему от обычного трасформатора обычным переменным током 50 Гц, с допустимым кратковременным током хотя бы 2 А, - а всякие импульсные БП от компьютера для питания стрелок неоправданны. И даже - не побоюсь этого слова - вредны.

И последнее. Я не знаю точно, какие у Вас микрокнопки от внутренностей CD-привода, но те, которые я видел в приводах, были очень-очень слаботочные, скорее всего даже на основе токопроводящей резины. Если так, то ток в катушке будет недостаточным - как если бы катушка была включена через резистор. Но даже если контактная группа и металлическая, то при ее миниатюрности в CD-приводе контакт долго не проживет, отгорит. Лучше бы использовать мощные силовые кнопки на ток не менее 2 А.

У меня эти же соленоиды и стрелки работают на ура. Только хлопают громко, - мне уже это не нравится. Сейчас бы поставил "медленные" на основе электродвигателя с редуктором.

АлексндрА

Re: "Стрелочый перевод" - прошу помощи !

Непрочитанное сообщение АлексндрА »

Спасибо. Но где ж взять такой блок питания, или может быть есть уже готовый - от когого-то другого оборудования?

Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: "Стрелочый перевод" - прошу помощи !

Непрочитанное сообщение Onegin »

АлексндрА писал(а):Спасибо. Но где ж взять такой блок питания, или может быть есть уже готовый - от когого-то другого оборудования?
Промэлектронику вроде бы не закрыли еще ;) Там есть шикарные импульсные преобразователи. Еще отлично подходят готовые от мониторов-ноутбуков.
VBLO Digital Research.

АлексндрА

Re: "Стрелочый перевод" - прошу помощи !

Непрочитанное сообщение АлексндрА »

Спасибо, мне один человек посоветовал с этим же блоком питания попробывать, но, докупить сопротивление и кондер большей емкости, т.к. пока ПБ я склонен оставить - то пока попробую такой вариант.

Как решение проблемммы : "Тока действительно мало. Проблему решит конденсатор емкостью побольше 4700-6800 мкф на 25 вольт. И желательно резистор на 47-51 ом помощнее 2 ватта к примеру. Блок питания можно оставить этот. Кондер найдете, позвоните, расскажу, как включить. В Промэлектронике все есть..."

Как будут результаты, скажу, выложу фото и схемку...

Аватара пользователя
Ершов Эдуард
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 6:29 pm
Имя: Эдуард Ершов
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 294 раза

Re: "Стрелочый перевод" - прошу помощи !

Непрочитанное сообщение Ершов Эдуард »

АлексндрА писал(а):Спасибо. Но где ж взять такой блок питания, или может быть есть уже готовый - от когого-то другого оборудования?
Нужен не блок питания, а просто трансформатор со вторичной обмоткой на 12-18 вольт, без каких-либо навесных схем. Допустим, годится трансформатор для галогеновых 12-вольтовых бытовых ламп.

Насчет конденсатора большой емкости - работать действительно будет. Резистор нужен для ограничения тока заряда, а разряд будет происходить через соленоид. Но есть одно "но": вам понадобятся ПЕРЕКЛЮЧАЮЩИЕ кнопки (на 3 вывода), а не просто ЗАМЫКАЮЩИЕ (2 вывода). Причем, из-за возникновения колебательного контура (катушка соленоида + конденсатор) надо добавить диод параллельно конденсатору для срезания отрицательных полуволн и подавления колебаний в контуре. Без диода будет дополнительная нагрузка на кнопки - поэтому надо выбирать кнопки помощнее, в том числе и по напряжению пробоя воздушного промежутка.

АлексндрА

Re: "Стрелочый перевод" - прошу помощи !

Непрочитанное сообщение АлексндрА »

Эдуард, похоже мне надо курс электротехники или электроники проходить, хотя когда-то работал и с тем и с тем - лет 10 назад ))) - как хобби!

В основном работал с микрухами на ТТЛ (гирлянды делал, да бегущие огни), темы - блоков питания ни касался ни разу...

Аватара пользователя
Ершов Эдуард
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 6:29 pm
Имя: Эдуард Ершов
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 294 раза

Re: "Стрелочый перевод" - прошу помощи !

Непрочитанное сообщение Ершов Эдуард »

Александр, если хотите попробовать с конденсатором, то я бы начал с простой схемки, приведенной ниже. Но на мой взгляд, с трансформатором и переменным током 50 Гц схема куда проще и компактнее.

Изображение

АлексндрА

Re: "Стрелочый перевод" - прошу помощи !

Непрочитанное сообщение АлексндрА »

Спасибо Эдуард, буду пробывать! Схема - наглядная!

Я так понимаю, что, такую плату нужно сделать одну на все стрели на макете, т.к в один момент времени будет переключатся одна стрелка?

Аватара пользователя
Ершов Эдуард
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 6:29 pm
Имя: Эдуард Ершов
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 294 раза

Re: "Стрелочый перевод" - прошу помощи !

Непрочитанное сообщение Ершов Эдуард »

В принципе, наверное можно сделать одну на все стрелки. От плюсового вывода конденсатора можно разветвить несколько пар включающих кнопок: на каждую стрелку надо по две кнопки.

Да и плата особо не нужна: эти 3 детали монтируются навесным монтажом прямо внутри пульта управления стрелками. Конденсатор будет самой крупной деталью - его можно прочно прикрутить жестяным хомутом к основанию пульта, а диод и резистор припаять к выводам конденсатора навесным монтажом.

Ответить

Вернуться в «Основной»