Важные элементы в действующей схеме ЖД путей на макете!

Ведем различные дискуссии и обсуждения
Сообщение
Автор
АлексндрА

Re: Важные элементы в действующей схеме ЖД путей на макете!

#11 Непрочитанное сообщение АлексндрА »

Олег, исходя из условий постройки самого макета, он будет вытянутый (еще лист планирую добавить (720*720), а это как вместить,у меня шире он не будет 726 мм,а по длине = 2160 мм примерно...

Аватара пользователя
iosch
Модератор
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 7:17 pm
Имя: Олег
Откуда: г.Н-Тагил
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 199 раз
Контактная информация:

Re: Важные элементы в действующей схеме ЖД путей на макете!

#12 Непрочитанное сообщение iosch »

Блин,забыл самое важное.Мешанины нет,из домиков путей.Вроде и схемка позволяет делать многое,а глаз за соседние объекты не цепляется.Вот что важно.Макет с другой точки должен выглядить по другому,как будто другая часть ждороги.Не помню в каком Локотрансе была игра с простым овалом.Просто овал путей:Играя местностью с виду была видна только какая то часть его,с разных сторон-разные виды.Нет просто овала,он не виден,есть кусок жд,с каждой стороны разный.Вот главная фишка-даже если делать макет.Глаза должны видеть только часть жд,изменишь положение-видишь другую.Ну а мысли дорисуют остальное в воображение:манящие дали под зеленый огонек светофора...
Уральская Горнозаводская ст.Н-Тагил
Если ваш поезд разгоняется,не радуйтесь.Возможно вы идете под откос...
Меня зовут Ёжом,а iosch,это я так шифруюсь ;)

АлексндрА

Re: Важные элементы в действующей схеме ЖД путей на макете!

#13 Непрочитанное сообщение АлексндрА »

Мне уже нравиться...Ладно, хотел спросить чего можно добавить в мою схему, да только тема не про меня, а про макеты всех тех кто строил их и играбельность!!!

Так что прошу, не тушуйтесь... Рассказывайте, делайте ЭКСКУРС в историю вашего макетостроения!!!

(Видать энергия из меня прет, хотя и не пил, что будет дальше... а бог его знает)

Аватара пользователя
iosch
Модератор
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 7:17 pm
Имя: Олег
Откуда: г.Н-Тагил
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 199 раз
Контактная информация:

Re: Важные элементы в действующей схеме ЖД путей на макете!

#14 Непрочитанное сообщение iosch »

http://files.mail.ru/N0MAH3 Насобирал тебе чуток схем разных,осторожно там 2 файла многостраничных,не все вьюверы их правильно показывают,book1 и book2 вроде.
Уральская Горнозаводская ст.Н-Тагил
Если ваш поезд разгоняется,не радуйтесь.Возможно вы идете под откос...
Меня зовут Ёжом,а iosch,это я так шифруюсь ;)


Аватара пользователя
iosch
Модератор
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 7:17 pm
Имя: Олег
Откуда: г.Н-Тагил
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 199 раз
Контактная информация:

Re: Важные элементы в действующей схеме ЖД путей на макете!

#16 Непрочитанное сообщение iosch »

А все равно модульный лучше,на второй схемке-красота.Мини-мир.Или еще лучше в соседней ветке-модули БМ,красота,и себя покажешь и составчики погоняешь,и у других поучишься,ну стаканчик другой-да в кругу друзей-романтика. :D
Уральская Горнозаводская ст.Н-Тагил
Если ваш поезд разгоняется,не радуйтесь.Возможно вы идете под откос...
Меня зовут Ёжом,а iosch,это я так шифруюсь ;)

АлексндрА

Re: Важные элементы в действующей схеме ЖД путей на макете!

#17 Непрочитанное сообщение АлексндрА »

Эх блин... романтика... ;) Завтре повнимательнее просмотрю схемы!

Леха
Сообщения: 4762
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:38 am
Откуда: Ивдель, Свердловской обл.
Контактная информация:

Re: Важные элементы в действующей схеме ЖД путей на макете!

#18 Непрочитанное сообщение Леха »

Александр, да 100% даю!, что как дойдёт дело до оформления - захочется переделать путевую схему, по любому! Поэтому я решил для себя эту дилемму модулями, что то захотел изменить - модуль меняешь, и всё.
Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить

t2029
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2009 1:21 pm

Re: Важные элементы в действующей схеме ЖД путей на макете!

#19 Непрочитанное сообщение t2029 »

iosch писал(а):Самое главное суть:три состава в поездной работе,плюс маневровая.
А можно подробнее -- как по виду макета определить, возможна на нем маневровая работа или нет? Мне, как новичку в деле жд моделизма, на самом деле непонятно... :oops:

Аватара пользователя
старина_U
Сообщения: 9072
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 12:04 am
Откуда: оттуда... з Масквы...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 99 раз

Re: Важные элементы в действующей схеме ЖД путей на макете!

#20 Непрочитанное сообщение старина_U »

Абсолютно на любом макете станции маневровая работа возможна.
К манёврам относится:
отцепка/прицепка локомотива;
перестановка вагонов на другой путь;
даже передвижка вагонов на несколько сантиметров на одном пути (предположим, - убрать вагон с весов, или за предельный столбик) - это тоже маневровая работа...

Здесь надо определиться ЧТО вы хотите изобразить.
Если станция - есть простой разъезд (на однопутке), или обгонный пункт (на двухпутке), то манёвры сводятся только отцепке неисправного вагона, или локомотива, которые не могут по тех. состоянию следовать дальше.
Если станция имеет пакгауз, грузовую платформу, ветку на какой-нить заводик, фабричку, карьер, лесопилку или электростанцию, определитесь, что вы будете "выгружать", "грузить", или как обрабатывать транзит (сортировочная горка, сборные поезда...)

Исходя из задач и планируют маневровую работу. А то и путевую схему станции.
Например: ветка из карьера, или с заводика (складов) должна иметь предохранительный тупик, или сбрасывающую стрелку; может иметь группу выставочных путей, куда станционный локомотив ставит вагоны получателю (заводику, карьеру...) и забирает уже обработанные (погруженные/выгруженные).
Маневровая вытяжка - длиннющий тупик, имеющий выход на несколько путей станции и позволяющий месить манёвры без выхода на главный путь, - тоже нередкое сооружение.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Основной»