Проблема с декодером

Вопросы и ответы связанные с цифровым управлением, аналоговой автоматикой и их элементами
Сообщение
Автор
burbon

Проблема с декодером

#1 Непрочитанное сообщение burbon »

Доброго времени суток
Сегодня решил сделать рокировку: снял с Piko BR182 Zimo MX620 (из за маленьких размеров хочу поставить в другой лок), а вместо него поставил Bachmann 36-554 (изготовил переходник под NEM652) Но к сожалению возникла проблема которую описывал Yurchello в теме "Покупка цифровых декодеров" :...вставил я как то бачмановский декодер (номер не скажу, выкинул упаковку) в пикошный ICE3 - в результате при старте он дергался как эпилептик, и переставал дергаться только после набора 2\3 сокрости. Поставил роковкий из стартового лока - все ровненько и плавненько...
Пробовал я с CV баловаться по всякому, и к заводским настройкам сбрасывал но все безрезультатно. Может быть ктото уже сталкивался и поборол эту проблему?
P.S. Есть подозрение, что проблема возникла из-за неудаленных катушек индуктивности и конденсатора, хотя с Zimo все работало в таком виде прекрасно, да и в схеме вся эта трихамудь присутствует... http://www.bachmann.co.uk/pdfs/21pin_pl ... gram-1.pdf

Аватара пользователя
Жорик_У
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 3:46 pm
Откуда: Туапсе
Контактная информация:

Re: Проблема с декодером

#2 Непрочитанное сообщение Жорик_У »

kestrel писал(а):Вообще-то многими производителями декодеров рекомендуется обязательно выкусывать конденсаторы и дросселя перед оцифровкой локомотива...
правильно, емкость зарежет фронты, а емкость с индуктивностью могут дать резонансную грязь на полках после фронтов, что например и наблюдал уваджаемый Онегин...

burbon

Re: Проблема с декодером

#3 Непрочитанное сообщение burbon »

Вчера провел эксперемент: взял только двигатель и подсоединил к нему декодер на прямую, чтоб исключить все, что может негативно сказаться на прохождении сигнала... Но двигатель все равно работает нестабильно.
Остался еще вариант, помойму на ММХ давненько ктото советовал отключить Back EMF, только я еще не разобрался как это сделать. В CV54 и 55 по умолчанию стоят значения 32 и 24 соотвецтвенно (написано в инструкции), а вот на какие их нужно поменять я непонял (диапазон от 0 до 63). Может кто подскажит?

burbon

Re: Проблема с декодером

#4 Непрочитанное сообщение burbon »

Доброго времени суток.
Проблема с дерганием для конкретного лока, Piko Taurus BR182 TT, была решена изменением CV54 - 10 (по умолчанию 32) и CV55 - 5 (по умолчанию 24)
Всем огромное спасибо за высказаные советы и предположения, общими усилиями мы смогли его победить :lol:
P.S. Т.к. многие участники форума собирались преобретать декодеры 36-553/36-554 от Bachmann (ESU LokPilotBasic V1.3) этот опыт поможет поберечь нервные клетки :D

amin
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 4:23 pm
Откуда: Зеленоград

Re: Проблема с декодером

#5 Непрочитанное сообщение amin »

kestrel писал(а):Я в свою очередь тоже спрошу у сообщества: что делать со следующей проблемой...
Мой товарищ приобрел несколько моделей, в том числе и 218-й локомотив от ROCO. Так вот: что бы мы с ним не делали, он не хочет ехать. Только фарами моргает быстро-быстро и все. Двигатель рабочий. Я проверил.
Имею схожую ситуацию: новый стартовый набор, после эксплуатации (мес 6-7) данный локомотив периодически останавливается и начинает быстро быстро моргать светом. Причем если его подтолкнуть, какое то время бегает нормально. Замечено, что после почистки рельсов количество внезапных остановок резко уменьшается. Мне кажется это банальные проблемы с токосъемом.
Только есть один вопрос: что значит быстрое моргание светом?

Аватара пользователя
cusco
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: Пн авг 25, 2008 8:29 am
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 2 раза

Re: Проблема с декодером

#6 Непрочитанное сообщение cusco »

Давеча приобрел локомотивчик в Германии, седня приехал ко мне, вскрыв корпус с удивлением обнаружил мааленький декодер :) На радостях поставил на рельсы, а лок не захотел ехать, сделал сброс и нифига :( Потом после каких-то манипуляций вдруг появился свет :) Но езда все равно никакая, были попытки к движению, но робкие. Думал грязь, нифига - колеса чистые, рельсы тоже. Втыкание другого декодера вмиг оживила лок. Втыкание "новинки" в другой лок повторило неудачу. Долгие поиски в инете идентифицировали декодер как Zimo MX63. Возник вопрос, а чего это он так себя ведет? Проблема как будто в плохом контакте, симптомы такие же: тронешь - лок поедет, во время езды мигают лампочки, потом может потерять контакт. Неужели Zimo привередливые в сравнении с Bachmanom?
Изображение

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9435
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 341 раз
Поблагодарили: 451 раз
Контактная информация:

Re: Проблема с декодером

#7 Непрочитанное сообщение Василий »

Никит, на всякий случай проверь распайку :) Я тут, стыдно сказать, в Н-ку декодер вверх ногами поставил, правда там гребенка а не провода, так похожие симптомы были, не програмился, дергался, в общем вел себя подозрительно.

Обновка: Кстати, подумал тут, а может декодеру мощи не хватает?
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Аватара пользователя
cusco
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: Пн авг 25, 2008 8:29 am
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 2 раза

Re: Проблема с декодером

#8 Непрочитанное сообщение cusco »

Василий писал(а):Никит, на всякий случай проверь распайку :)
Это само собой, проверил в первую очередь :)
Василий писал(а):Обновка: Кстати, подумал тут, а может декодеру мощи не хватает?
в смысле мощи, бустера мало?
Изображение

Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: Проблема с декодером

#9 Непрочитанное сообщение Onegin »

cusco писал(а):в смысле мощи, бустера мало?
Нет, речь именно о выдаваемом декодером токе.
VBLO Digital Research.

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9435
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 341 раз
Поблагодарили: 451 раз
Контактная информация:

Re: Проблема с декодером

#10 Непрочитанное сообщение Василий »

Угу, именно об этом разговор. Если судить по характеристикам то декодер этот
MX63 Decoder Total 1.2 A N/HO, noiseless 32khz operation, BEMF, 4 functions outputs for 0.5A (total), adaptive acceleration -deceleration, bi-directional communication
Интересно сколько лок поедает.

PS: Кстати я правильно понял что всего 1.2А и из них 0.5А на функциональные? То есть при полной загрузке функциональных выходов, на двигло остается 0.7А?
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Ответить

Вернуться в «Цифровое управление, Аналоговая автоматика и их элементы»