Материал из пробкового дерева...

Ведем различные дискуссии и обсуждения
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
BackFi
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Чт дек 25, 2008 11:23 pm
Имя: Валерий
Откуда: Мск.
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Материал из пробкового дерева...

#81 Непрочитанное сообщение BackFi »

mechanic писал(а):
BackFi писал(а):
mechanic писал(а):Есть еще один подходящий материал кроме пробки.Продается тоже в строительных магазинах. Подложка под ламинат.Отлично режется ,звукоизоляция не хуже пробки, а может даже и лучше.Раньше была зеленого цвета , а сейчас появилась темно-темносерого цвета , если красиво подрезать - готовая балластная призма .Толщина листа 5мм, ширина 0,5м, длина 1,2м.
Точно! Есть такая...
А клеить чем посоветуете? К фанере, а также шп.решетку к ней?
Спасибо.
Есть такой строительный клей.Называется " Дракон ".Нейтральный к пластмассе, схватываемость около 30 минут.
Пользовал, клеит, но на отрыв слабоват...
Клеил и моментом бесцветным - та же фигня...
...поэтому и спрашивал.
Ну а сама подложка - суперзвукоизоляционна!

mechanic
Сообщения: 439
Зарегистрирован: Сб апр 17, 2010 2:36 pm

Re: Материал из пробкового дерева...

#82 Непрочитанное сообщение mechanic »

mechanic писал(а):Есть еще один подходящий материал кроме пробки.Продается тоже в строительных магазинах. Подложка под ламинат.Отлично режется ,звукоизоляция не хуже пробки, а может даже и лучше.Раньше была зеленого цвета , а сейчас появилась темно-темносерого цвета , если красиво подрезать - готовая балластная призма .Толщина листа 5мм, ширина 0,5м, длина 1,2м.
Точно! Есть такая...
А клеить чем посоветуете? К фанере, а также шп.решетку к ней?
Спасибо.[/quote]

Есть такой строительный клей.Называется " Дракон ".Нейтральный к пластмассе, схватываемость около 30 минут.[/quote]

Пользовал, клеит, но на отрыв слабоват...
Клеил и моментом бесцветным - та же фигня...
...поэтому и спрашивал.
Ну а сама подложка - суперзвукоизоляционна![/quote]

Хорошо, сдаю Вам мой самый любимый клей - это автомобильный герметик для кузовных швов, склеивает наглухо, при этом остается эластичным.Правда есть неудобство - надо пользоваться пистолетом для тюбиков и расходовать сразу много, потому что при повторном испльзовании можно дно тюбика не сдвинуть с места.Хотя если упаковать герметично в целлофан, этой проблемы можно избежать.

Аватара пользователя
Diamon55
Сообщения: 592
Зарегистрирован: Вт дек 29, 2009 11:49 pm
Имя: Дмитрий
Откуда: Иваново

Re: Материал из пробкового дерева...

#83 Непрочитанное сообщение Diamon55 »

Doctor писал(а):ПВА рулит ;)
Намазал-положил.Я рельсы сверху кладу,гвоздиками прибиваю.Шпальная решетка равномерно прижимает полосу пробки.Потом на все это сверху кладу полоску фанеру и дополнительный гнёт.На следующий день можно все снимать,гвоздики тоже вытаскиваем.
Вуаля!Далее уже идут худ.-оформительские работы.
Извините, влезу в дискуссию,поделюсь небольшим личным опытом :) Полосы пробки толщиной где-то 4 мм (макет НО) приклеивал к подмакетнику польским строительным клеем "Титан". Он прозрачный, после высыхания сохраняет некоторую эластичность, но жутко зловонный :evil:. Пробковые полосы, ессно, уже были заранее вырезаны по форме будущего пути и обточены под призму. Далее, как сказал Doctor, намазал-положил :) . Довольно густой ПВА я мазал толстым слоем на пробку, затем укладывал рельсы довольно длинными участками, порядка метра. Затем ненадолго, на полчаса, прижимал рельсы грузом через полоску фанеры,чтобы не искривить. Затем снимал гнет и сразу засыпал балласт из той же измельченной пробки на еще неподсохший клей. Главное, сразу намазать погуще, без фанатизма конечно :D .Затем опять под гнет,на двое суток..Потом удалил лишнюю пробку пылесосом... И вроде нормально получилось... :roll: Только при испытательных покатушках выяснилось, что маленькие, но все-таки железные колеса издают совсем не масштабный гул... :D

VAD
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 11:40 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Материал из пробкового дерева...

#84 Непрочитанное сообщение VAD »

Diamon55 писал(а):
Doctor писал(а):ПВА рулит ;)
Намазал-положил.Я рельсы сверху кладу,гвоздиками прибиваю.Шпальная решетка равномерно прижимает полосу пробки.Потом на все это сверху кладу полоску фанеру и дополнительный гнёт.На следующий день можно все снимать,гвоздики тоже вытаскиваем.
Вуаля!Далее уже идут худ.-оформительские работы.
Извините, влезу в дискуссию,поделюсь небольшим личным опытом :) Полосы пробки толщиной где-то 4 мм (макет НО) приклеивал к подмакетнику польским строительным клеем "Титан". Он прозрачный, после высыхания сохраняет некоторую эластичность, но жутко зловонный :evil:. Пробковые полосы, ессно, уже были заранее вырезаны по форме будущего пути и обточены под призму. Далее, как сказал Doctor, намазал-положил :) . Довольно густой ПВА я мазал толстым слоем на пробку, затем укладывал рельсы довольно длинными участками, порядка метра. Затем ненадолго, на полчаса, прижимал рельсы грузом через полоску фанеры,чтобы не искривить. Затем снимал гнет и сразу засыпал балласт из той же измельченной пробки на еще неподсохший клей. Главное, сразу намазать погуще, без фанатизма конечно :D .Затем опять под гнет,на двое суток..Потом удалил лишнюю пробку пылесосом... И вроде нормально получилось... :roll: Только при испытательных покатушках выяснилось, что маленькие, но все-таки железные колеса издают совсем не масштабный гул... :D
Да, ПВА пропитывает всё и застывает в камень. Это как цемент. Всё звукопоглащение от пробки исчезает!
Единственный вариант - подкладывать снизу фанеры вдоль путей рёбра жёсткости:
Тогда эффект барабана становиться меньше, а резонанс фанеры сдвигается более в высокочастотную область, засчёт этого добротность резонансов падает из за того, что фанера больше поглащает на высоких частотах, и интенсивность- следовательно тоже упадёт.

Например, как здесь на фото внизу слева:

Изображение

------
Вадим.

Den_Ur
Сообщения: 505
Зарегистрирован: Вс авг 23, 2009 6:06 pm
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Материал из пробкового дерева...

#85 Непрочитанное сообщение Den_Ur »

Вот тут подумалось.. А можно ли применять вместо пробки листы пенопласта, причем несколько большей плотности чем всем привычный белый, который крошится в шарики... Я к сожалению, забыл название этого пенопласта :oops:
Может стоит делать так: на подмакетник наклеиваются листы этого пенопласта, потом приклеиваются клеем рельсы, а потом "стругается" ланшафт вокруг уложенрных рельс?

Аватара пользователя
Doctor
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2008 6:48 pm
Имя: Дмитрий
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Материал из пробкового дерева...

#86 Непрочитанное сообщение Doctor »

Den_Ur писал(а):.. Я к сожалению, забыл название этого пенопласта :oops:
Пеноплекс
Carpe diem!

Leaky_Cauldron

Re: Материал из пробкового дерева...

#87 Непрочитанное сообщение Leaky_Cauldron »

Den_Ur писал(а):Я к сожалению, забыл название этого пенопласта :oops:
Пенополистирол?

Den_Ur
Сообщения: 505
Зарегистрирован: Вс авг 23, 2009 6:06 pm
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Материал из пробкового дерева...

#88 Непрочитанное сообщение Den_Ur »

Утеплитель ПЕНОПЛЭКС® — это экструзионный (экструдированный) вспененный полистирол, изготавливаемый методом экструзии из полистирола общего назначения.

Его-то можно использовать как основу (нулевой уровень)? И прямо в нем либо режутся канавки-ямки-трещины, либо наклеиваются кусочки его же, с последующей обработкой придания вида например гор или возвышенностей... Где-то я видел подобное видео...

Вот оно!

Аватара пользователя
Diamon55
Сообщения: 592
Зарегистрирован: Вт дек 29, 2009 11:49 pm
Имя: Дмитрий
Откуда: Иваново

Re: Материал из пробкового дерева...

#89 Непрочитанное сообщение Diamon55 »

Кстати, в теневых частях макета я укладывал рельсы на обрезки потолочной плитки и клей Титан. Шум меньше,чем на пробке с ПВА... :?

Ответить

Вернуться в «Основной»