Инструмент

Флуд, треп, и всякие разные обсуждалки не связаные напрямую с ЖД
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
iosch
Модератор
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 7:17 pm
Имя: Олег
Откуда: г.Н-Тагил
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 199 раз
Контактная информация:

Re: Инструмент

#21 Непрочитанное сообщение iosch »

Ну раз пошла такая пьянка...
Вот мой, Forward.Не плохой в принципе,стойка есть для подвески,цанги,боры тоже не очень,я потом алмазные докупал.Минус-жирный,аккумуляторная.Думаю присобачить ее на блок питания.
DSCN4427.JPG
Уральская Горнозаводская ст.Н-Тагил
Если ваш поезд разгоняется,не радуйтесь.Возможно вы идете под откос...
Меня зовут Ёжом,а iosch,это я так шифруюсь ;)

Аватара пользователя
dednichipor
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 10:05 pm
Имя: Юрий Никифоров
Откуда: Клин,Моск.обл.
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 428 раз

Re: Инструмент

#22 Непрочитанное сообщение dednichipor »

Наша комната в праздники - зал для приёма гостей, ну и там всяких моих мероприятий Изображение, в ночное время - это спальня. В этой комнате кроме стенки, бара, дивана и много чего ещё, стоит компьютерный стол за которым я, в данный момент, по интернету с вами, дорогие мои, общаюсь. А ещё я за этим столом успеваю поработать, в смысле модельками заняться, ну и покрасить чего в зимнее время... Так что Дим, если я ещё на стену или на стол что-нибудь прикручу, то моя, при всей своей уживчивости, мягкости и пушистости, точно меня из дома попрёт Изображение.
Единственная существенная потеря,по которой никто особо не убивается,- совесть.
Изображение

Аватара пользователя
iosch
Модератор
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 7:17 pm
Имя: Олег
Откуда: г.Н-Тагил
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 199 раз
Контактная информация:

Re: Инструмент

#23 Непрочитанное сообщение iosch »

Такая же беда, Юра. :D Только моя кухня,если кто захотел есть,приходиться прерываться,но ночи все мои,правда ночью не попилишь сильно. :cry:
Для мелочей,Тамии хватает,батарейки или аккумуляторы.Пластик грызет фрезами нормально.Так чаще ей пользуюсь.
Вложения
DSCN4428.jpg
Уральская Горнозаводская ст.Н-Тагил
Если ваш поезд разгоняется,не радуйтесь.Возможно вы идете под откос...
Меня зовут Ёжом,а iosch,это я так шифруюсь ;)

Аватара пользователя
Doctor
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2008 6:48 pm
Имя: Дмитрий
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Инструмент

#24 Непрочитанное сообщение Doctor »

Doctor писал(а):Стойку сделал бы простую-пруток с крюком сверху,внизу струбцину.Прикрутил-поработал-открутил.
примерно как здесь,только повыше:

Я себе вот таким образом повесил,планка на струбцине прикручена к полке.
Придется самого себя цитировать :) чтоб таки смысл моих слов был более понятен.
А фото просто в пример "висячки",совершенно НЕ имел в виду что каждый должен развесить по всей хате инструмент... :D
Мне проще,у меня мастерская в кладовке,да и к тому же "Что,апят виселяют?Нэт!В этот гастыница я дирэктор!" (с) :D
Carpe diem!

Аватара пользователя
Женя Харьков
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: Пт фев 13, 2009 4:37 pm
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Инструмент

#25 Непрочитанное сообщение Женя Харьков »

Согласен с Доком, если уже работать через гибкий вал, то нет смысла с "дремелем" заморачиватся, можно найти движок получше и потише. Мое мнение, для тонких работ машинка должна удобно умещатся в руке, не иметь вибрации и быть небольшого веса, иначе рука быстро устаёт.

Аватара пользователя
Doctor
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2008 6:48 pm
Имя: Дмитрий
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Инструмент

#26 Непрочитанное сообщение Doctor »

Жень,полностью согласен.И про вес,и про вибрацию.Добавлю лишь что машинки типа "дремелей" помимо того что просто неудобно держать в руках,так еще весь вес позади кисти,и надо всю дорогу кистью компенсировать его.Вот и усталость..
Для мелочей хороши такого рода машинки.
Типа хвастаюсь :D
Ей уже лет 30,не знаю кто производил,но это старый добрый СССР.Досталась мне лет 20 назад,без мотора,поставил туда ДПМ-ку.Для пластика более чем,но и цветмет "грызет" вполне уверенно.
Вложения
P1010020.JPG
Carpe diem!

Аватара пользователя
Женя Харьков
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: Пт фев 13, 2009 4:37 pm
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Инструмент

#27 Непрочитанное сообщение Женя Харьков »

Во, во Док! Вот это самая классная копоновка! Ничего лишнего только двигатель и шпиндельный узел (желательно с прецизионными подшипниками, чтобы небыло вредных боковых и осевых люфтов) и цанговым патроном под самые распространенные латунные цанги. Все остальное должно быть вынесено в отдельный блок: трансформатор, регулятор оборотов, и подключено мягким тонким проводом который не должен мешать тонкой работе. Это же все таки гравировочный инструмент, то есть им можно писать по металлу "прописью", размер корпуса должен быть не больше средней толщины фломастера, а иначе это все равно что ловить блоху в строительных рукавицах. Зубные плюс еще долны иметь влагостойкое исполнение. Насколько я понял Дима как раз такое и предлагает.

Аватара пользователя
Doctor
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2008 6:48 pm
Имя: Дмитрий
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Инструмент

#28 Непрочитанное сообщение Doctor »

Да,Жень, правильно понял!Дима именно такого рода машинку и предлагает.
Насчет размеров наконечника скажу опираясь на собственный опыт,а по другому и не получается :)
Для меня удобны наконечники(любые) диаметром в пределах 15-25 мм. Кисть (тыльная её часть) как правило устает когда держишь тонкий,как авторучка, наконечник.С более толстым удобнее.Просто у меня лапа немаленькая :)
Посему тут надо подходить индивидуально.Все пробовать руками,если такой возможности нет,то уточнив размеры наконечников можно просто найти подходящий предмет и подержать его в руках какое-то время.Или сымитировать работу бором.
Собсно все о чем мы говорим суть есть ЭРГОНОМИКА,и на мой взгляд это не последний момент в работе...
Carpe diem!

Аватара пользователя
Женя Харьков
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: Пт фев 13, 2009 4:37 pm
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Инструмент

#29 Непрочитанное сообщение Женя Харьков »

Я просто что хочу сказать, если работать по ЖД-моделям бормашинкой, то под эти критерии хоббийские не катят, надо приобретать либо зуботехническое, или ювелирный проффесиональный инструмент, но дорого. Можно сконструировать самому, но это уже совсем другое увлечение, и вряд ли будет дешевле, и лучше. Док, а что с сменными расходниками, только зуботехнические юзаешь, смотрю наконечник "медицинский" остался, сейчас много продается всяких маленьких "шарожек" и твердосплавных и рапидных, под цанги. А то я пробовал по металлу "зубными", чего-то мне не очень понравилось.

Аватара пользователя
Doctor
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2008 6:48 pm
Имя: Дмитрий
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Инструмент

#30 Непрочитанное сообщение Doctor »

Женя Харьков писал(а):Я просто что хочу сказать, если работать по ЖД-моделям бормашинкой, то под эти критерии хоббийские не катят, надо приобретать либо зуботехническое, или ювелирный проффесиональный инструмент, но дорого. Можно сконструировать самому, но это уже совсем другое увлечение, и вряд ли будет дешевле, и лучше. Док, а что с сменными расходниками, только зуботехнические юзаешь, смотрю наконечник "медицинский" остался, сейчас много продается всяких маленьких "шарожек" и твердосплавных и рапидных, под цанги. А то я пробовал по металлу "зубными", чего-то мне не очень понравилось.
Жень,по ряду моментов готов с тобой поспорить :)
Лично я в работе не делю модели на ЖД либо семики\танчики.Скорее делю на виды выполняемых работ и материалы,которые требуется обработать.В таких случаях как раз нет разницы,"грызть" полистирол кузова лока или полистирол фюзеляжа семика.Уверен что ты понял к чему я клоню :)
Хоббийные многие катят,просто надо тщательнее подходить к выбору.Профессиональный инструмент заведомо сделан немного иначе,в смысле заложенных в нем мощностей,расчитанных на другие режимы нагрузки и пр. Согласен,что он дороже,но за счет своих возможностей по ряду параметров он оказывается в результате дешевле,так как мы можем им пользоваться ГОДАМИ :!: ,разумеется при дОлжном уходе.
Опять же по поводу ювелирного инструмента(не по-наслышке):аналогов инструмета в зуботехническом пр-ве "мильон" а ценник гораздо ниже.За исключением конечно же совсем уж специнструмента.
По поводу расходников:конечно не только "зубные" юзаю,есть немало разных "мулек" вполне себе бытовых,которые за копьё продаются в магзинах инструмента.Дешевизна и недолговечность подобных шарошек и прочих насадочек меня вовсе не смущает по простой причине.Свою работу они на свои деньги выполняют сносно.Поработал-обработал-выкинул.
Само собой и специальных твердосплавов хватает,на этом я не экономлю.
Есть и зубные твердосплавы(разные),меня вполне устраивает.
И по золоту с серебром,и по меди-латуни те же яйца,про пластик я уже молчу :)
Carpe diem!

Ответить

Вернуться в «Метельник»