Инструмент

Флуд, треп, и всякие разные обсуждалки не связаные напрямую с ЖД
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
дима
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 6:26 pm
Откуда: Москвариум

Re: Инструмент

#51 Непрочитанное сообщение дима »

Doctor писал(а):.Возьми проволоку 1.5 мм ф,делаешь спиральку на хвостовике полуторамиллиметрового сверла.Потом берем наш бор (допустим он есть уже) натягиваем на хвостовик и зажимаем в цангу.Само собой длина спирали по месту.... :)
вот не понимаю я таких мучений , ведь везде продаются переходники для таких турбинных боров для стандартных прямых наконечников и стоит вся радость от 60 до 90 рублей , есть два вида переходников - один с патроном , он похуже ибо у меня такой есть и он чуть люфтит что для меня критично , а второй тонкий на самозажиме . работает идеально , ни малейшего люфта .

ИзображениеИзображение
В действительности всё совсем не так, как на самом деле .

Аватара пользователя
Doctor
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2008 6:48 pm
Имя: Дмитрий
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Инструмент

#52 Непрочитанное сообщение Doctor »

дима писал(а):
Doctor писал(а):.Возьми проволоку 1.5 мм ф,делаешь спиральку на хвостовике полуторамиллиметрового сверла.Потом берем наш бор (допустим он есть уже) натягиваем на хвостовик и зажимаем в цангу.Само собой длина спирали по месту.... :)
вот не понимаю я таких мучений , ведь везде продаются переходники для таких турбинных боров для стандартных прямых наконечников ....
Тезка,да никаких мучений! :D
У меня с этим проблем вообще никаких.
Но у Юрия- "дедничипора" есть цанга диаметром 3.2 мм,и никакой переходник его не выручит,а такой способ позволит поработать до покупки нужных примочек.
Да и вдруг среди ночи(образно)) захочется поТворить? :) Куда бежать?Где купить? :)
Хотя и меня иногда такой способ выручает,в частности когда надо в тот же фрезер зажать сверло тоньше 1.0мм.Могу и через переходники,но тогда вылет рабочей части увеличивается. И начинаются "танцы" по детали .. :)
он чуть люфтит что для меня критично
Во-во :!: Для нас тоже! :D
Carpe diem!

Аватара пользователя
dednichipor
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 10:05 pm
Имя: Юрий Никифоров
Откуда: Клин,Моск.обл.
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 428 раз

Re: Инструмент

#53 Непрочитанное сообщение dednichipor »

Doctor писал(а):Возьми проволоку 1.5 мм ф,делаешь спиральку на хвостовике... ...зажимаем в цангу.
Doctor, ты знал Изображение, только я наматывал наждачную бумагу-нулёвку на хвостовик и зажимал в цангу.
дима писал(а):...везде продаются переходники... ...от 60 до 90 рублей...
Так, дима, колись, где это место - везде :?:
Единственная существенная потеря,по которой никто особо не убивается,- совесть.
Изображение

Леха
Сообщения: 4762
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:38 am
Откуда: Ивдель, Свердловской обл.
Контактная информация:

Re: Инструмент

#54 Непрочитанное сообщение Леха »

А я тут присмотрел вот такое http://paradox-ltd.ru/proxxon_equipment ... /MF_70.jaw репу вот чешу...
Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить

Аватара пользователя
старина_U
Сообщения: 9072
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 12:04 am
Откуда: оттуда... з Масквы...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 99 раз

Re: Инструмент

#55 Непрочитанное сообщение старина_U »

Вот о нём-то я и спрашивал доктора... :D
Все правильно,старина Ю,понял
Косяков,Юр,там хватает,в первую очередь конечно материал из которого все сделано.Вроде как прессованный люминь..
Я еще до приобретения пару лет назад прочитал все что мог найти в сети по нему.Правда не попадалось описаний жестоких переделок Установка шаговиков не в счет,потому как имхо сути не меняет,кроме управления.
Зная,какие материалы будут мною обрабатываться (пластики,цветметы,дерево) я не ждал от него чего-то необычного.Посему меня все устраивает.Жесткость в том числе.
Не устаивали изначально обороты,точнее регулятор.Переделал.
Нарочно даю описания своих ощущений на бытовом уровне,хотя бы потому что большинство из нас изначально не станочники-профессионалы.
Если что-то конкретнее интересует- спрашивай

Добавлю сразу по поводу жесткости столика.Если "фанатично" зажимать деталь то сразу появляется люфт в ласточкином хвосте по продольному ходу.Из-за тонких стенок верхней части стола.Это чувствуется,да.Но я быстро приноровился,поймал ту степень усилия,когда и деталь стоит мертво(хоть пластик,хоть металл) и никаких люфтов.
Ну и желательно само собой сразу после покупки перебрать все самому,устранить попутно все холостые ходы,и юстировать.

Да,еще мотор у меня сгорел.Через три месяца после покупки.Но так как я им практически не работал это время(так,баловался ))),то это однозначно была проблема "железа".А с железом это случается...
Пришлось конечно для замены ехать в столичку,да и отпиночить по телефону через головной офис в Питере Сразу сделали все за 20 минут. А то изначально варианты предлагались вообще фантастИк,от типа "замените сами" до " поживите 3 дня" в хотЕлЕ на соседней улице....
Это я к тому что иногда подводит сервис а не "железо"

Он довольно быстро разбалтывается. Лучше брать переделанный в ЧПУ с заменой пластиковых вкладышей, винтов/гаек, подшипников.
Это подороже будет, зато не будет гимора с дальнейшей работой.
Изображение

Леха
Сообщения: 4762
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:38 am
Откуда: Ивдель, Свердловской обл.
Контактная информация:

Re: Инструмент

#56 Непрочитанное сообщение Леха »

старина_U писал(а):Вот о нём-то я и спрашивал доктора... :D
:lol: Во я выдаю угля на горА! :lol: Ещё мелькнула мысль, что знакомое название :oops:
Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить

Аватара пользователя
дима
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 6:26 pm
Откуда: Москвариум

Re: Инструмент

#57 Непрочитанное сообщение дима »

dednichipor писал(а):, колись, где это место - везде :?:
...


тот который без люфта должен быть в стоматорге , а если маленький люфт не важен (сейчас выпрямил , так что люфта практически нет) , то могу подарить свой с патроном , как белый на первой картинке .

я кстати понял почему у него люфт - он сделан из мягкого метала и если на него нажать , то он гнётся , сейчас я его спрямил и у него почти нет люфта , так что если брать с патронами , то надо брать калёные , которые не гнутся .
В действительности всё совсем не так, как на самом деле .

Аватара пользователя
dednichipor
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 10:05 pm
Имя: Юрий Никифоров
Откуда: Клин,Моск.обл.
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 428 раз

Re: Инструмент

#58 Непрочитанное сообщение dednichipor »

дима писал(а):...в стоматорге...
Это он: http://maps.yandex.ru/?where&ol=biz&oid=105573312 :?:
дима писал(а):...могу подарить свой с патроном...
Не, дарить не надо, Дим, ты этот там-же брал :?:
Единственная существенная потеря,по которой никто особо не убивается,- совесть.
Изображение

Аватара пользователя
дима
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 6:26 pm
Откуда: Москвариум

Re: Инструмент

#59 Непрочитанное сообщение дима »

dednichipor писал(а):
дима писал(а):... Не, дарить не надо, Дим, ты этот там-же брал :?:
нет , этот я брал в магазине для увелиров , Юра всё-таки забирай этот , мне он точно никогда не пригодиться , валяется мёртвым грузом , а так с ним работать можно запросто по пластику , дереву , металу , просто мне боязно им обрабатывать стекло на 25-30 тыс оборотах , а для других целей он мне никогда не понадобится .
В действительности всё совсем не так, как на самом деле .

Аватара пользователя
Doctor
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2008 6:48 pm
Имя: Дмитрий
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Инструмент

#60 Непрочитанное сообщение Doctor »

старина_U писал(а):Вот о нём-то я и спрашивал доктора... :D
Он довольно быстро разбалтывается. Лучше брать переделанный в ЧПУ с заменой пластиковых вкладышей, винтов/гаек, подшипников.
Это подороже будет, зато не будет гимора с дальнейшей работой.
Сразу скажу что за два год работы у меня ничего не разболталось,один раз все настроил и работал.
Насчет ЧПУ.Я признаться не помню чтоб они там меняли ходовые пары(винт\гайка),подшипников там нет и в помине,если речь идет о подаче-там стальные втулки в пластиковых торцах столиков.
Так что ничего они там не меняли,просто привод ставили и все. Станки эти я крутил-вертел,кроме шаговиков ничем не отличается.
А насчет долговечности думаю еще вот что:любой из нас,даже если делает что-то не только для себя а худо-бедно массово,навряд ли будет "гонять" станок 8-ми часовую рабочую смену 330 дней в году (за вычетом отпуска) .В таких условиях он "кончится" в течении полугода,ну или около... :)

У "Кировца" 300 кобыл,и у "Порша" - тот же табун из 300 лошадей,но НИКОМУ в голову не приходит возить на нем круглый год силос,или картофель в уборочную через вспаханное поле ... :D
Модельно-хоббийный станочек не обязан иметь надежность многотонного чугунявого монстра... :)
Но первый сам скажу-ценник его неоправданно завышен...
Carpe diem!

Ответить

Вернуться в «Метельник»