Восстановление и модернизация игрушечной модели Ж\Дороги

Ведем различные дискуссии и обсуждения
Сообщение
Автор
A.G.
Сообщения: 1682
Зарегистрирован: Ср окт 06, 2010 12:11 am
Имя: Александр
Откуда: Мск
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Re: Восстановление и модернизация игрушечной модели Ж\Дороги

#31 Непрочитанное сообщение A.G. »

ну железнодорожник то я уже больше в М1:120, а по специальности в советские времена - скажем так, инж-электросхемщик тягового подвижного состава :ugeek:

хотя идея такого вкл сериесного движка навеяна вопросом уважаемого Болеслава и на стенде непроверена за неимением стенда :o
Русскому человеку автоматика не помеха!

Изображение

пб21

Re: Восстановление и модернизация игрушечной модели Ж\Дороги

#32 Непрочитанное сообщение пб21 »

A.G. писал(а):нна стенде непроверена за неимением стенда :o
тогда понятно :(
спорим выходит ниочем :oops:
когда то у родителей накрылся пылесос-сатурн, 60 года выпуска, подарок на их свадьбу! ;) .
попросили починить...
разобрал я его-внутри как раз сериесный движок...
накрылся судя по всему якорь...
поехал на птичку и нашел там точно такой движок!
только дома разглядел что он на 127 В вместо 220 :(
вот и начал мудрить с диодами, но в итоге сваял родителям транс 220/127 специально для пылесоса.
в итоге он еще лет 5 проработал

A.G.
Сообщения: 1682
Зарегистрирован: Ср окт 06, 2010 12:11 am
Имя: Александр
Откуда: Мск
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Re: Восстановление и модернизация игрушечной модели Ж\Дороги

#33 Непрочитанное сообщение A.G. »

и в старых дрелях, и в кофемолках - сериесные движки - везде, где важен пусковой момент - чем ниже обороты - тем выше момент на валу

потому как у асинхронника наоборот - чем сильнее ты его нагружаешь - с просадкой оборотов падает момент вплоть до 0 при нулевых оборотах
Русскому человеку автоматика не помеха!

Изображение

sarkel39
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2010 9:27 pm

Re: Восстановление и модернизация игрушечной модели Ж\Дороги

#34 Непрочитанное сообщение sarkel39 »

DSC00225.JPG
пб21 писал(а):да, сделайте пожалуйста одолжение?
а то у нас нездоровый диспут возникает в личке :oops:
Александр практикующий железнодорожник, а я с дипломом на много лет оказался в местах не столь отдаленных ;)
но не задолго до этого как раз имел опыт владения пионеркой-собственно отчасти из за нее и попал :(
Я очень сожалею, что внес в ваше сообщество некоторое "возмущение спокойствия!! Извините!
Быстренько сбегал и докупил еще один мост -(теперь их два по 10 ампер). Спаял схему и к своей радости и большой признательности к терпению форумчан - ВСЕ ЗАРАБОТАЛО как и предполагалось в схеме!Поделюсь дальнейшими планами. Есть большое желание ( не пугайтесь постараюсь как можно меньше донимать своими вопросами) как-то приблизить эту игрушку если не к цифре, так хотя-бы к электронике. Хочу управлять двигателем ШИМ - регулятором скорости,. Избавиться от большого жгута проводов. Если это будет кому-то интересно поделюсь результатом работы над этим планом.
С большим интересом слежу за информацией /dednichipor/ Если все сложиться как надо попробую реализовать некоторые его советы! Спасибо всем! Если . что не так - ИЗВИНИТЕ!!!
DSC00224.JPG
DSC00224.JPG

С уважением Болеслав.
Последний раз редактировалось sarkel39 Пн дек 06, 2010 5:01 pm, всего редактировалось 1 раз.

sarkel39
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2010 9:27 pm

Re: Восстановление и модернизация игрушечной модели Ж\Дороги

#35 Непрочитанное сообщение sarkel39 »

A.G. писал(а):ну железнодорожник то я уже больше в М1:120, а по специальности в советские времена - скажем так, инж-электросхемщик тягового подвижного состава :ugeek:

хотя идея такого вкл сериесного движка навеяна вопросом уважаемого Болеслава и на стенде непроверена за неимением стенда :o
Еще раз большое спасибо за помощь!
С уважением Болеслав.

A.G.
Сообщения: 1682
Зарегистрирован: Ср окт 06, 2010 12:11 am
Имя: Александр
Откуда: Мск
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Re: Восстановление и модернизация игрушечной модели Ж\Дороги

#36 Непрочитанное сообщение A.G. »

sarkel39 писал(а): Я очень сожалею, что внес в ваше сообщество некоторое "возмущение спокойствия!! Извините!
Быстренько сбегал и докупил еще один мост -(теперь их два по 10 ампер). Спаял схему и к своей радости и большой признательности к терпению форумчан - ВСЕ ЗАРАБОТАЛО как и предполагалось в схеме!Поделюсь дальнейшими планами. Есть большое желание ( не пугайтесь постараюсь как можно меньше донимать своими вопросами) как-то приблизить эту игрушку если не к цифре, так хотя-бы к электронике. Хочу управлять двигателем ШИМ - регулятором скорости,. Избавиться от большого жгута проводов. Если это будет кому-то интересно поделюсь результатом работы над этим планом.
наоборот! интересно помочь сделать нестандартное чудо!
т.е. моя схема с чистого листа - заработала??? А ШИМ, я думаю, никому не повредит - движок помягче работать будет

а вот такой вопрос при просмотре фото - ползунок там по резистору или по вторичной обмотке транса?
Русскому человеку автоматика не помеха!

Изображение

sarkel39
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2010 9:27 pm

Re: Восстановление и модернизация игрушечной модели Ж\Дороги

#37 Непрочитанное сообщение sarkel39 »

A.G. писал(а):
sarkel39 писал(а): а вот такой вопрос при просмотре фото - ползунок там по резистору или по вторичной обмотке транса?
Это вторичная обмотка транса( стандартный БП от Пионерки).

A.G.
Сообщения: 1682
Зарегистрирован: Ср окт 06, 2010 12:11 am
Имя: Александр
Откуда: Мск
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Re: Восстановление и модернизация игрушечной модели Ж\Дороги

#38 Непрочитанное сообщение A.G. »

sarkel39 писал(а):
A.G. писал(а):
sarkel39 писал(а): а вот такой вопрос при просмотре фото - ползунок там по резистору или по вторичной обмотке транса?
Это вторичная обмотка транса( стандартный БП от Пионерки).
т.е. транс с плавной регулировкой!!! круто!
осталось к нему реверс-тумблер цивильно прикрутить - желательно, чтоб он как-то блокировался от переключения на ненулевом положении регулятора
Русскому человеку автоматика не помеха!

Изображение

sarkel39
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2010 9:27 pm

Re: инструкция потключения пионерской ж.д.

#39 Непрочитанное сообщение sarkel39 »

DSC00225.JPG
DSC00225.JPG (33.77 КБ) 1035 просмотров
пб21 писал(а):или дайте вот это фото
downlo ... &mode=view
с другой стороны?
Извините что не заглянул раньше в "Метельник" и припозднился с ответом. я видел Вас в " Основном" и думаю видели последние вложения фото. На одном из них как раз показана эта сторона,куда я пристроил мост,т.к. оно там совершенно свободное. Теперь моя задача состоит в том, что-бы аккуратно все разместить это по своим местам( думаю это легче чем разместить монтаж диодов 40-летней давности.
Вам большое спасибо за участие и помощь! Прикрепляю фото.

С уважением Болеслав.

пб21

Re: инструкция потключения пионерской ж.д.

#40 Непрочитанное сообщение пб21 »

вот мы и видим переключатель!
контактная группа налицо!
нет только пластикового движка ;)

Ответить

Вернуться в «Основной»