конверсия БР120-->М62

Технологии, материалы и приемы используемые в жд моделизме. Модели в процессе постройки.
Сообщение
Автор
SergeyABelov
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Ср апр 15, 2009 12:21 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: конверсия БР120-->М62

#11 Непрочитанное сообщение SergeyABelov »

Doctor писал(а):За нутро не скажу,хотя есть свое видение переделки ходовки.
если не секрет - поделитесь.

колдовал я колдовал над ходовкой - всеравно шумная.

Илья
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 12:15 pm
Благодарил (а): 1 раз

Re: конверсия БР120-->М62

#12 Непрочитанное сообщение Илья »

Doctor писал(а): Совет за качество:после положенной просушки краски попробуй пройтись по модели старой поношенной зубной щеткой,да под проточной водичкой и обязательно с мыльцем. После просушки разводишь основной цвет пожиже от той консистенции когда окрашивал и задуваешь этим полупрозрачным слоем.Можно добавить сразу пару капель глянцевого лака.
Доктор,а можно подробнее для чего все это надо сделать?И желательно фото доведенных вами таким образом моделей.
На сколько я знаю,краску обычно наносят слой за слоем по-мокрому,т.е.не давая полностью высохнуть предыдущему слою.Действительно делая каждый из последующих слоев более жидким.И делается это для более ровной покраски,без шагрени,чтобы последующий слой немного растворял и выравнивал предыдущий....
С уважением.Илья
Электрички я катаю дома ;)
https://avtobush.wixsite.com/budem123
https://www.youtube.com/watch?v=vyEbReypdnc" onclick="window.open(this.href);return false;

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9436
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 342 раза
Поблагодарили: 455 раз
Контактная информация:

Re: конверсия БР120-->М62

#13 Непрочитанное сообщение Василий »

Подобное применимо имхо к эмали, акрил такое не позволит.. Он гад ложится толстым слоем шоколада :)

Хотя если правильно эмаль развести, то шагрени не будет. Она появляется только когда краска успевает подсохнуть в полете.

Ну это все на мой взгляд.
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Аватара пользователя
Doctor
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2008 6:48 pm
Имя: Дмитрий
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: конверсия БР120-->М62

#14 Непрочитанное сообщение Doctor »

SergeyABelov писал(а):
Doctor писал(а):За нутро не скажу,хотя есть свое видение переделки ходовки.
если не секрет - поделитесь.
Не секрет.По типу роковской.Тольк вместо сиди-ромовских движков ДПМ-20 и два маховика.
Илья писал(а): Доктор,а можно подробнее для чего все это надо сделать?И желательно фото доведенных вами таким образом моделей.
Илья,мне послышалось или и впрямь писалось с настроением "..а подать сюда!!!" :?: Если люди что-то пишут или советуют при этом не выкладывают своих "поделок" то это еще ничего не значит.Или это повод для такого тона :?:

По тексту: я не писал что это НАДО сделать,имелось в виду что это МОЖНО(буквально-"попробуй"!) сделать.
Илья писал(а):На сколько я знаю,краску обычно наносят слой за слоем по-мокрому
Способ "мокрый по мокрому" годится далеко не для всех моделей,а для некоторых НЕ годится вовсе!Если только нет задачи сознательно "убить" пластик....
Каждый отдаёт предпочтение своим,проверенным методам покраски и отделки моделей.Я не навязываю свой,тем паче их у меня много,для разных красок,разных моделей и разных материалов.
Мы же не "копейку" 40-летнюю в гараже красим ;)

Заканчиваю разглагольствовать,думаю что опыт накопленный десятилетиями навряд ли интересен,отвечаю на конкретый вопрос: в данном случае Вовчик использовал замечательную нитруху от Гюнзы.Как правильно заметил Василий,что подобный метод не очень годится разве что для акрила.В данном случае эмаль и нитруха дают близкую по фактуре окрашенную поверхнось.Если в случае с каким-нить "семиком" или машинкой еще можно почти где угодно подлезть шкурками для промежуточных полировок,то в нашем случае(модели ЖД) из-за обилия впукло-выпуклой мелочевки это сделть затруднительно.По сути своей процесс аналогичен замыванию "нулевками",только,скажем так, упрощенный "по-колхозному" вариант.Дающий тем не менее отличный эффект.
С мылом все просто:с ним не остаётся царапин от щетки!Никаких! :)
Илья,без обид,иногда просто поверь и сделай ;) А то больше времени уходит на объяснение... :)

А фотки легко! :D
Нужны фото ЖД-моделей или устроят модели вообще?Пожалуйста,там всего понемногу: http://foto.mail.ru/mail/plastmaster90/23?page=1

Тут попиливаю потихоньку МВД - ТЕП-10.
Может надумаю выложить фото результата и процесса,вот тогда будет фотка именно модели ЖД,именно пример по теме... :)
Чем("кем") красить пока еще не решил,вот клиент определится с цветом тогда и подбирать бум и цвет и производителя...
Сам склоняюсь к Ревеллу,для модели жд прочность покрытия немаловажный фактор :!:
Carpe diem!

Аватара пользователя
Doctor
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2008 6:48 pm
Имя: Дмитрий
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: конверсия БР120-->М62

#15 Непрочитанное сообщение Doctor »

Василий писал(а):Подобное применимо имхо к эмали, акрил такое не позволит.. Он гад ложится толстым слоем шоколада :)
Хотя если правильно эмаль развести, то шагрени не будет. Она появляется только когда краска успевает подсохнуть в полете.
Ну это все на мой взгляд.
Вась,всё верно в принципе,и не всё верно... ;)
Использую акрил от Тамии и от Гюнзы,Гюнза нравится больше,хотя иногда впечатление что льют из одной бочки.
Но претензий к толщине слоя никаких,а равно как и к укрывистости.Доказать фотами немогу,да и не покажет фотка толщину слоя,а приборов для замеров микрон у меня нетуньки.. :) Во всяком случае красивши семики мелочевку никакую не "заливал"...
Насчет шагрени тоже и прав и не прав...А бывает что и разведенная вполне правильнои не подсыхает,а все равно шагрень...
Carpe diem!

SergeyABelov
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Ср апр 15, 2009 12:21 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: конверсия БР120-->М62

#16 Непрочитанное сообщение SergeyABelov »

Doctor писал(а):Не секрет.По типу роковской.Тольк вместо сиди-ромовских движков ДПМ-20 и два маховика.
Доктор, а можно подробнее про тележки, пожалуйста? ДПМ-20 у нас в Украине по доступной цене не нашел. CD-движки вполне сносны, движение довольно плавное и на малых оборотах, но вот проблему тележек, точнее их музыкальности не поборол :(

Аватара пользователя
Doctor
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2008 6:48 pm
Имя: Дмитрий
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: конверсия БР120-->М62

#17 Непрочитанное сообщение Doctor »

SergeyABelov писал(а):
Doctor писал(а):Не секрет.По типу роковской.Тольк вместо сиди-ромовских движков ДПМ-20 и два маховика.
Доктор, а можно подробнее про тележки, пожалуйста? ДПМ-20 у нас в Украине по доступной цене не нашел. CD-движки вполне сносны, движение довольно плавное и на малых оборотах, но вот проблему тележек, точнее их музыкальности не поборол :(
Не хотелось бы вводить в заблуждение,дело в том что я имел в виду замену движка как таковую.С М-62 в ханоле дела не имел,но менял по этому же принципу двигателя в некоторых своих ВТТВ-шных локах.
Телеги там (устройство) по сути такие же "военно-кондовые" как на многих моделях 70-80х.В данном случае для меня не принципиально о каком масштабе идет речь,технология(метод) универсальна.
После переборки и "облизывания" деталей тележек и редукторов работают заметно тише.Само собой немалую лепту вносят и практически бесшумные ДПМ-ки...
Если имеются в виду какие-то конкретные шаги-"степ-бай-степ",да с "мурзилками" в виде фото,то сразу скажу что фотки переделанных для себя моделей я не делал.
А описать что где резать-пилить-клеить-паять конечно могу,но везде слегка по-разному все делалось,след-но надо конкретизировать...
Последний раз редактировалось Doctor Чт фев 03, 2011 4:04 pm, всего редактировалось 1 раз.
Carpe diem!

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9436
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 342 раза
Поблагодарили: 455 раз
Контактная информация:

Re: конверсия БР120-->М62

#18 Непрочитанное сообщение Василий »

Doctor писал(а):Вась,всё верно в принципе,и не всё верно... ;)
Использую акрил от Тамии и от Гюнзы,Гюнза нравится больше,хотя иногда впечатление что льют из одной бочки.
Но претензий к толщине слоя никаких,а равно как и к укрывистости.Доказать фотами немогу,да и не покажет фотка толщину слоя,а приборов для замеров микрон у меня нетуньки.. :) Во всяком случае красивши семики мелочевку никакую не "заливал"...
Насчет шагрени тоже и прав и не прав...А бывает что и разведенная вполне правильнои не подсыхает,а все равно шагрень...
Да тут вообще, мне кажется, каждый имеет свой субъективный опыт. Это ж не программирование современное, ctrl+c да ctrl+v, свои руки и глаза каждому не пришьешь :) Просто смысл всех подобных нашим советов - попробовать. На кошках. Пойдет, отлично. Не пойдет и фиг с ним. Я например до сих пор не могу нормально освоить сухую кисть. То получается, то нет, хотя и краска та же, и кисть, и руки :) А сколько я мучился с нормальной приваркой декалей, уууу. И химия была всякая, ан нет, нормально только с тесторсом (вернее с ММ) получается.

В общем все нужно пробовать САМОМУ иначе нифига никогда не получится.

ЗЫЖ Самое простое, на стыке маски и краски посмотреть толщину. Акрил у меня почему-то всегда толще. Хотя чем угодно можно "сникерс" сделать, даже пигментами сухими :)
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Аватара пользователя
Doctor
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2008 6:48 pm
Имя: Дмитрий
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: конверсия БР120-->М62

#19 Непрочитанное сообщение Doctor »

Василий,стопудово ты прав :)
Не решай что спорю,есть одно "но":каждый материал,в данном случае ЛКМ,имеет свои хар-ки и свойства-это объективность.И с ней не поспоришь!
И всё остальное как раз то о чём ты пишешь - субъективность нашего опыта и возможностей.И конечно же желания пробовать и учиться. :)
По поводу драйбрашинга если что пиши\спрашивай,может пригодится мой опыт.
Carpe diem!

Аватара пользователя
Вовчик188
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: Пн сен 22, 2008 3:14 am
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 86 раз
Контактная информация:

Re: конверсия БР120-->М62

#20 Непрочитанное сообщение Вовчик188 »

Doctor писал(а):.С М-62 в ханоле дела не имел,но менял по этому же принципу двигателя в некоторых своих ВТТВ-шных локах.
А можно поинтересоваться как можно ДПМовский движок да еще и с двумя маховиками уместить в Машке?Тем более ВТТВшной??
Я 2 СДромовских еле вставил в НОльную, и то пришлось покромсать груз и раму+укоротить карданы.
Doctor писал(а):Вовчик использовал замечательную нитруху от Гюнзы
Что за Гюнза?Мр.Колор которая?Эту модель я красил Харьковской нитрухой (Хобби).Довольно неплохая краска.Разводил 646/647.То что легла шагренью-этот вопрос уже обсасывался в ветке на форуме КМ-я давал ссылку в самом начале темы.Слой краски хороший, сама поверхномть была "корявой" перед покраской.Кузов такой шершавый получился из-за того что я по неопытности стал снимать родную краску 646ым растворителем и немного подьел пластик (со смоляных отливок снимает на ура,а пластик кушает).Грунт немного скрыл рытвины,но поверхность уже не была идеально гладкой.Акриловый глянцевый лак сверху матовой нитры так же немного уменьшил этот эффект, но при нужном освещении все огрехи вылезут.

А насчет приемов окраски-тут очень много от чего зависит...
-диаметр сопла аэра
-давление в ресивере
-расстояние от аэра до модели
-консистенция разбавления краски
-угол по которому ложится краска на поверхонсть
И еще тонна всего.Я даже заметил что краска разного цвета (одного производителя) ведет себя по разному.Например белую надо размешивать очень тщательно и разбавлять чуть ли не 1:7, а синюю (7) я вообще не смог нормально использовать,в то время как светло-синяя (72) ложится идеально даже в в пропорции 1:2 с 646ым.На некоторых моделях я ее использовал как грунтовку.
С ув.Владимир.

Ответить

Вернуться в «Технологии, материалы, приёмы»