Восстание мертвецов.

Вопросы и ответы связанные с цифровым управлением, аналоговой автоматикой и их элементами
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Восстание мертвецов.

#1 Непрочитанное сообщение Onegin »

Конечно название темы более подходит для Метельника, но это в действительности так. У меня началось движение по трем проектам.
1) Пульт.
2) Серводекодер на 2 канала.
3) 16ти канальный декодер освещения с автоматическим определением аналога, асимметричного DCC (Lenz ABC).

Ваши мысли, пожелания, идеи прошу ниже. Я это делаю не для себя, я это делаю для вас.
VBLO Digital Research.

Аватара пользователя
LABA
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 9:25 pm
Откуда: Питер
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Восстание мертвецов.

#2 Непрочитанное сообщение LABA »

Оживим покойничка!!!
Всегда готов помочь!!!

Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: Восстание мертвецов.

#3 Непрочитанное сообщение Onegin »

В связи с тем, что по пункту 2 нет никаких пожеланий. Будет настройка через CV, два крайних настраиваемых положения (шаг примерно 0,2мкс). Переключение туда-обратно. С отключением сервовыхода в момент ожидания команды (чтобы исключить джиттер на плохих сервах).
VBLO Digital Research.

Аватара пользователя
pasha-e
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2009 12:40 am
Откуда: СПб

Re: Восстание мертвецов.

#4 Непрочитанное сообщение pasha-e »

сейчас по сервику отпишусь) были мысли
нужны настройки (на мой взгляд)
- отвечающая за нулевое положение
- крайние положения
- скорость перевода взад и вперёд
- переводить или нет декодер при включении в нулевое положение, или оставлять где был при выключении

как то так)

Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: Восстание мертвецов.

#5 Непрочитанное сообщение Onegin »

Хорошо. Скорость перевода это особенность сервы. Это возможно, но мне кажется ни к чему.
Нулевое положение, зачем?
VBLO Digital Research.

Аватара пользователя
pasha-e
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2009 12:40 am
Откуда: СПб

Re: Восстание мертвецов.

#6 Непрочитанное сообщение pasha-e »

ээ.. погодь.. скорость перевода ни капли не особенность сервы. можно 15 градусов крутануть за секунду, а можно за 10. и от сервы это не зависит.

нулевое положение.. ну сервы разные все. и прикрепить из можно по разному, хочу чтоб я ей говорил что вот 15 градусов эт на самом деле ноль. и стать переводные углы не 15-20 а 0-5. то есть чтобы подгонять не 2 цифры, а одну, зная что для перевода надо угол 5 градусов. например
ну как то так.. сугубо имхо

Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: Восстание мертвецов.

#7 Непрочитанное сообщение Onegin »

Ну так и задать крайние положения. А длительность импульса у меня постоянная величина, из-за убогости таймера в конкретно взятом контроллере.
VBLO Digital Research.

LexaS
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 8:54 pm
Откуда: г.Глазов
Контактная информация:

Re: Восстание мертвецов.

#8 Непрочитанное сообщение LexaS »

Onegin писал(а):В связи с тем, что по пункту 2 нет никаких пожеланий...
Главное пожелание - сделать :). По пункту 2 готов приобрести несколько, по пункту 1 один на пробу.
По CV для серводекодера - хотелось бы регулировку скорости. Так же надо обдумать возможность запитывания крестовины стрелки. Или ставить поляризованное реле (дополнительно нужны порты контроллера и недешевое реле) или тупо прикрутить к серве микрик (механические работы и цена микрика).

Аватара пользователя
И.К.С.
Сообщения: 3895
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 9:57 am
Имя: Ĩ.Ĉ.Š. мӧҗҥҩ ҧрѻҫҭҩ мӥҫҭҿӄѣ Ӥ.Ҟ.Ҫ іљі Ҝѻӊҫҭѩңҭӥԋъ
Откуда: У.Г.Ж.Д. 13 верста( U.M.M.R.R 13 km)
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 129 раз
Контактная информация:

Re: Восстание мертвецов.

#9 Непрочитанное сообщение И.К.С. »

Onegin писал(а):В связи с тем, что по пункту 2 нет никаких пожеланий.
как это нету ? :evil: давно озвучивал или тебе или Антону, что хочется, настройки через CV само собой:
1) два крайних положения, настраиваемых отдельно и с точностью не менее половины градуса, тк сервы есть с разным размахом от 45 до 180 градусов - обычно вроде 90.
pasha-e писал(а):переводные углы не 15-20 а 0-5
лучше как раз каждое положение отдельно, чем относительно друг друга - мозги меньше ломать, да и "вылезти" за пределы поворота сервы сложнее будет.
2) скорость перехода из одного в другое положение должна :!: регулироваться обязательно от 0,1 до 3-4 секунд и желательно отдельно в каждую сторону, тк перевод стрелки и открытие/закрытие шлагбаума, взмах и опускание флажка в руке у ДСП - с разными скоростями в жизни. :mrgreen:
3) выбор положения при подаче питания (левый/правый/случайно/не двигать).
4) время подачи питания (импульсов), от 0,1 до 3-4 секунд/постоянно - ИМХО не все сервы смогут удерживать стрелку в нужном положении без питания.
5) еще желательно как опция - третье промежуточное положение, видимо на отдельный адрес. мало ли пригодится :roll: :!:
5) два выхода маловато, хочется штуки 4-8 :roll: да и для РОКО, половина адресов пропадает :?:
что-то еще было. навскидку не помню.
Onegin писал(а):длительность импульса у меня постоянная величина, из-за убогости таймера в конкретно взятом контроллере.
:o может другой контроллер присобачить?
LexaS писал(а):возможность запитывания крестовины стрелки
не всем эта возможность нужна, тк будут не только стрелки цеплять, но и ворота депо, шлагбаумы или семафоры. так зачем переплачивать? ИМХО проще, надежнее и дешевле пару микриков на шток стрелки прицепить.
HOe.N.Z? . . G.Oe.HO! ПолHOля , эNка и кое-что ещё. Люблю У.Г.Ж.Д. особенно 13 версту и вообще 1 эпоху.
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
LABA
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 9:25 pm
Откуда: Питер
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Восстание мертвецов.

#10 Непрочитанное сообщение LABA »

Ну, раз шлагбаумы, то имеет смысл пару выходов для переездных светофоров.

Ответить

Вернуться в «Цифровое управление, Аналоговая автоматика и их элементы»