Литьё мелких деталей: мнения, подрядчики, материалы...

Технологии, материалы и приемы используемые в жд моделизме. Модели в процессе постройки.
Сообщение
Автор
Rost

Re: Литьё мелких деталей: мнения, подрядчики, материалы...

#141 Непрочитанное сообщение Rost »

Очень кстати живой пример!!!Всегда найдется кто то, кто вашу задачу решит лучше вас.Поэтому некоторые задачи лучше поручать специалистам по данному вопросу это выствобождает время для решения других вопросов, которых у моделиста всегда вагон.

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 7:10 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Литьё мелких деталей: мнения, подрядчики, материалы...

#142 Непрочитанное сообщение Ирина »

Aviator писал(а):...продаются современные материалы,для изготовления таких печей...
Пожалуйста, можно подробнее - где купить, схема сборки. Так навскидку искать сложно, а если Вы в этой сфере давно - значит, несколко больше моего ориентируетесь в поставщиках и прочих сопутствующих вопросах. Устройство муфеля я знаю, но вот насчет современных материалов - Вы меня ставите в тупик :oops:
Лучший масштаб модели - десять миллиметров в одном сантиметре.

Аватара пользователя
Женя Харьков
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: Пт фев 13, 2009 4:37 pm
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Литьё мелких деталей: мнения, подрядчики, материалы...

#143 Непрочитанное сообщение Женя Харьков »

Авиатор, Рост, согласен полностью, представляю себе в девятиэтажном доме, в квартире, на кухне, муфель для прокалки форм, плавильную печь, противопожарный щит на стене, мешки с гипсом, цветной лом, раструб с принудительной вытяжкой. Какое литье металла в условиях квартиры вообще может быть? Дело даже не в оборудовании, для литья нужно отдельное, оборудованное помещение, опыт именно литья, аккуратность, безопасность, это же не 40-ватным паяльником в олово тыкать. Пишут люди которые тигель с расплавленным металлом ниразу не видели. Нет уж, лучше найти специалистов-подрядчиков которые отольют все что надо с надлежащим качеством. И это будет самое правильное.

Aviator
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Вт май 17, 2011 9:52 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Литьё мелких деталей: мнения, подрядчики, материалы...

#144 Непрочитанное сообщение Aviator »

Женя,Вы абсолютно правы,заниматься литьем в квартире-самоубийство.Но есть небольшое дополнение,когда мы говорим о литье в домашних условиях,это скорее всего собирательный образ.И подразумевается - литье в гараже,на даче,в подвале частного дома или вообще во дворе(если погода позволяет).И обсуждение этой темы,лишний раз показывает людям,что есть простейшие и доступные методы.А вот заняться этим серьезно,это уже личное дело каждого.

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 7:10 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Литьё мелких деталей: мнения, подрядчики, материалы...

#145 Непрочитанное сообщение Ирина »

Aviator писал(а):И обсуждение этой темы,лишний раз показывает людям,что есть простейшие и доступные методы
Ита-а-ак... ;)
Лучший масштаб модели - десять миллиметров в одном сантиметре.

Aviator
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Вт май 17, 2011 9:52 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Литьё мелких деталей: мнения, подрядчики, материалы...

#146 Непрочитанное сообщение Aviator »

И так ,Ирина.Если Вам нужна муфельная печь,нужно конечно же начать поиски на вторичном рынке,дать объявление в местную газету,о покупке печи.Как я говорил ранее,школьная печь-вполне нормальный вариант.Можно приобрести совсем дешево,сгоревшую печь.Перемотка печи,это достаточно быстрое и дешевое мероприятие.В этой покупке главное,что бы не была разбита керамика-сама камера.Даже если будет трещина-тоже будет работать.Ну вот ,это первое-даже советом назвать не могу.А что касается современных материалов,могу дать только ориентир,так как сам печи не собирал и тонкостей не знаю.Материал из которого делают сами камеры,называется "Буран" ,на вид очень похож на пенопласт,такой же белый и легкий,с расстояния одного метра не отличить.Если будет валяться на дороге,пройдете мимо.Плитками из этого материала был покрыт космический корабль Буран.Материал абсолютно уникален,выдерживает огромные температуры,при этом с обратной стороны остается холодный.Сейчас он есть в свободной продаже и продается плитками как пенопласт.Адрес фирмы к сожалению не знаю,но мой товарищ покупает его в Москве.Я думаю через интернет найдете.Так же есть современные материалы для спиралей,лучше чем нихром,выдерживают температуру больше 1000градусов.Так же есть в свободной продаже уже готовые нагревательные элементы для печей.Ну а как согнуть из металла кожух,я думаю советовать не надо.По всем этим вопросам я могу проконсультироваться и дать более подробную информацию.Зайдите на сайт магазина ювелирного оборудования Сапфир,и там много чего увидите и "Буран" тоже - это не реклама.

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 7:10 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Литьё мелких деталей: мнения, подрядчики, материалы...

#147 Непрочитанное сообщение Ирина »

Aviator писал(а):Зайдите на сайт магазина ювелирного оборудования Сапфир
Очень приятный сайт. Спасибо :!:
Лучший масштаб модели - десять миллиметров в одном сантиметре.

Аватара пользователя
Diamon55
Сообщения: 592
Зарегистрирован: Вт дек 29, 2009 11:49 pm
Имя: Дмитрий
Откуда: Иваново

Re: Литьё мелких деталей: мнения, подрядчики, материалы...

#148 Непрочитанное сообщение Diamon55 »

Оччень интересная тема...Тоже пытался мудрить с литьем,попытался даже сделать некое подобие литейной машины,только не удалось довести до ума задвижку...Набросал тут рисунок своего проекта... :)
112.bmp
112.bmp (576.05 КБ) 1108 просмотров

Аватара пользователя
Ершов Эдуард
Сообщения: 2640
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 6:29 pm
Имя: Эдуард Ершов
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 296 раз

Re: Литьё мелких деталей: мнения, подрядчики, материалы...

#149 Непрочитанное сообщение Ершов Эдуард »

Diamon55 писал(а):Тоже пытался мудрить с литьем,попытался даже сделать некое подобие литейной машины... Набросал тут рисунок своего проекта...
112.bmp
Если я правильно понял - это для давления полистирола ?

Тогда, если позволите, - я вижу в этой конструкции 2 слабых места:

1) давить полистирол в форму с помощью воздуха не очень-то эффективно. Воздух над расплавленной массой с удовольствием сжимается, и передает давление всем стенкам резервуара. По законам физики такое давление одинаково в любой точке сосуда, но сила, с которой воздух воздействует на стенки сосуда, будет пропорциональна площади контакта стенки и газа. Таким образом, чтобы загнать литейную массу в форму, в расчет эффективной силы пресса придется брать только площадь маленького литейного отверстия (сопла), а вот усилие, стремящееся разорвать резервуар, будет вполне приличным, т.к. площадь стенок будет большой (крышка и все боковые стенки и днище, кроме сопла).

Поэтому давить на полистирол надо непосредственно поршнем, а не воздухом. КПД такого давления - высокий, а опасность взорвать нах весь сосуд - нулевая. При этом под поршнем в идеале НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ВОЗДУХА.

2) Второе замечание - продолжение первого. Любой воздух над литейной массой стремиться прорваться пузырями сквозь слой расплава в форму, т.к. воздух более подвижен, чем тягучий и вязкий расплав. Поэтому сопло будет плеваться воздушно-полистироловыми шмотьями, и форма будет плохо заполняться. Даже если заполнится, то литье будет с кучей воздушных пузырьков внутри, хрупкое и дефектное.

Аватара пользователя
Diamon55
Сообщения: 592
Зарегистрирован: Вт дек 29, 2009 11:49 pm
Имя: Дмитрий
Откуда: Иваново

Re: Литьё мелких деталей: мнения, подрядчики, материалы...

#150 Непрочитанное сообщение Diamon55 »

Эдуард,спасибо за конструктивные предложения и замечания. Приспособление сие предназначено было для литья из металлов с низкой температурой плавления,например олово или свинец. Сжатый воздух призван был помочь металлу заполнить форму...Непродолжительно использовалось для отливки балансировочных грузиков, и, помнится,стволов корабельной артиллерии.. :)

Ответить

Вернуться в «Технологии, материалы, приёмы»