Цистерна для молока

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Женя Харьков
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: Пт фев 13, 2009 4:37 pm
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Цистерна для молока

#21 Непрочитанное сообщение Женя Харьков »

Молочная емкость должна быть из нержавейки 12Х18Н10Т, или из АД, АМГ. Форма и способы скрепления листов не должны иметь застойных мест, значит никакой клепки в нахлест быть не может, только сваривание. Эмалировка- если честно слабо себе представляю процесс окунания 50-ти кубовой бочки, в печь с рассплавленой эмалью. В стали держать молоко вообще не получится для этого металла агрессивная среда, в любом случае молоко пропадет.

рад.74
Сообщения: 307
Зарегистрирован: Вс апр 11, 2010 8:07 pm
Откуда: Челябинск(город суровых мужчин)

Re: Цистерна для молока

#22 Непрочитанное сообщение рад.74 »

Посуду эмалируют не погружением в расплавленную эмаль- эмаль наносят в виде раствора на подобие киселя из крахмала или подобного вещества с , а потом обжигают. У меня перед глазами стоит чайник- снаружи синий внутри белый. В расплавленной эмали такое получить трудно. В 1979г в г. Родники Ивановской обл. строил цех химподготовки местного текстильного комбината- довелось видеть "бачёк" кубов этак на 30, по форме -цистерна,.....подкати тележки и вперёд! Внутри слой эмали! Так-что эмалировка цистерн без проблем могла быть решена. Только эмаль хрупкий материал - мало ли что, а ремонтировать как?

Аватара пользователя
iosch
Модератор
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 7:17 pm
Имя: Олег
Откуда: г.Н-Тагил
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 199 раз
Контактная информация:

Re: Цистерна для молока

#23 Непрочитанное сообщение iosch »

Ну так и эти бочки просто эксперимент похоже.На долгую эксплуатацию изначально не рассчитывалось.Какая нержевейка,в колхозах до сих пор подойники металлические,ладно если эмалированные,а то и вообще оцинковка.Говорю,у мну когда жил в частном доме была старая фляга,метал оцинкованный.Я в ней воду для бани хранил.Под брагу к сожалению ни как-оцинковку жрет,брага ядовитая получается :D
Уральская Горнозаводская ст.Н-Тагил
Если ваш поезд разгоняется,не радуйтесь.Возможно вы идете под откос...
Меня зовут Ёжом,а iosch,это я так шифруюсь ;)

Аватара пользователя
Женя Харьков
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: Пт фев 13, 2009 4:37 pm
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Цистерна для молока

#24 Непрочитанное сообщение Женя Харьков »

рад.74 писал(а):Посуду эмалируют не погружением в расплавленную эмаль- эмаль наносят в виде раствора на подобие киселя из крахмала или подобного вещества с , а потом обжигают. У меня перед глазами стоит чайник- снаружи синий внутри белый. В расплавленной эмали такое получить трудно.
Технологию нанесения проехали. О самом главном-при какой температуре обжиг?
старая фляга,метал оцинкованный
Есть уверенность, что это именно молочная емкость?

рад.74
Сообщения: 307
Зарегистрирован: Вс апр 11, 2010 8:07 pm
Откуда: Челябинск(город суровых мужчин)

Re: Цистерна для молока

#25 Непрочитанное сообщение рад.74 »

Подойники не делают из оцинковки, их гнут из лужёной жести , как банки из под сгущёнки, и олово для швов без примесей свинца и прочих присадок. Возможно и фляги под молоко внутри лудили чистым оловом.

Аватара пользователя
iosch
Модератор
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 7:17 pm
Имя: Олег
Откуда: г.Н-Тагил
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 199 раз
Контактная информация:

Re: Цистерна для молока

#26 Непрочитанное сообщение iosch »

Может быть. :oops: Я не царапал очень флягу и подойники.Может просто луженные.У мну фляга была уже старая-метал потемнел.Если кто помнит совковые времена достать флягу было проблемой.И в основном там молочка шла.По крайней мере у нас.Единственный минус металлической от алюминиевой-вес.40 литров воды в люмине таскать по легче.
Уральская Горнозаводская ст.Н-Тагил
Если ваш поезд разгоняется,не радуйтесь.Возможно вы идете под откос...
Меня зовут Ёжом,а iosch,это я так шифруюсь ;)

Аватара пользователя
Женя Харьков
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: Пт фев 13, 2009 4:37 pm
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Цистерна для молока

#27 Непрочитанное сообщение Женя Харьков »

Дык что с температурой в процессе эмалирования?

Огромный плюс у алюминиевой фляги в том, что она алюминиевая, то есть для молока безвредная, даже если ее поцарапать .
Может такой бидон был?
Вложения
99663_dsc_8328.jpg

Аватара пользователя
iosch
Модератор
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 7:17 pm
Имя: Олег
Откуда: г.Н-Тагил
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 199 раз
Контактная информация:

Re: Цистерна для молока

#28 Непрочитанное сообщение iosch »

Похож.Но точно помню надпись о пищевом применении была. ;)
Ребята о чем мы спорим.Судя по надписям бочка конца 40х-отколь тогда пищевой алюминий в достаточных количествах.Стратегический метал.Про нержевейку я молчу.
А то так дойдем,можно-нельзя.Ну есть у меня титановые ведра,причем бесшовные,я теперь самый крутой что ли. :D
Шанс появления такого вагона мог и быть.На чем то всю систему обкатки молочных поездов построили.Да и позднии бочки на каких выводах лепить начали.Не буду спорить молочные поезда и ранее были,но с флягами.Что не удешевляло перевозку и качества продуктов.
Зы:Но материала пока кроме этого снимка пока ноль.... :cry:
Уральская Горнозаводская ст.Н-Тагил
Если ваш поезд разгоняется,не радуйтесь.Возможно вы идете под откос...
Меня зовут Ёжом,а iosch,это я так шифруюсь ;)

Аватара пользователя
Женя Харьков
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: Пт фев 13, 2009 4:37 pm
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Цистерна для молока

#29 Непрочитанное сообщение Женя Харьков »

Логический вывод здесь в том, что устройство, надпись и цвет на макете цистерны не соответствует.

рад.74
Сообщения: 307
Зарегистрирован: Вс апр 11, 2010 8:07 pm
Откуда: Челябинск(город суровых мужчин)

Re: Цистерна для молока

#30 Непрочитанное сообщение рад.74 »

Женя Харьков писал(а):Дык что с температурой в процессе эмалирования?
Извиняюсь!... Я тут... эта... в перерывах напильником.. Как наносят эмаль? Видели как блины пекут? Налил тесто на сковородку, повертел, равномерно(на глаз) размазал . Дальше ставят на подставку и подсушивают, после сушки обливают другую сторону( внутреннюю или наружную).Это я про кастрюлю уже.Если перевернуть кастрюлю, то можно увидеть три точки на дне- это следы от подставки.Рисунок наносят декалями или через трафарет .До обжига или после -не знаю. Про температуру тоже не скажу.Всяко ниже температуры плавления стали. К стати, был у меня православный крест с эмалевым покрытием. Из бронзы или латуни.
Если вы сомневаетесь что цистерна может быть эмалированной- то зря. У нас пивзавод менял танки из под пива- года два валялись вдоль забора с десяток ёмкостей высотой метра три и диаметром 4-5 метров. Внутри - эмаль.

Ответить

Вернуться в «Вагоны»