Здесь нам расскажут, как надо делать правильную тележку

Технологии, материалы и приемы используемые в жд моделизме. Модели в процессе постройки.
Сообщение
Автор
Aviator
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Вт май 17, 2011 9:52 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Здесь нам расскажут, как надо делать правильную тележку

#81 Непрочитанное сообщение Aviator »

Про рессоры.Сделать можно все,если есть техзадание.А не начнутся ли потом вопросы-а зачем,а для кого,а почему так дорого?Совсем свежий пример-а зачем на тележке деталировка обратной стороны?Что вы этим хотели сказать и тд.и тп.

Аватара пользователя
старина_U
Сообщения: 9072
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 12:04 am
Откуда: оттуда... з Масквы...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 99 раз

Re: Здесь нам расскажут, как надо делать правильную тележку

#82 Непрочитанное сообщение старина_U »

Rost писал(а):Старина! А я предложил бы вам пойти другим путем. Начните ка с ходовых испытаний. Возьмите разных вагонов, разных телег. Придумайте программу испытаний...
Другим путём... :o
Эт как? :? Стесняюсь даже предположить...
То есть взять гуано и запихнуть его обратно?
Посмотреть: из какого говна снова котлеты выйдут? :shock:
Rost писал(а):Вы можете пидумать такой полигон?вы будете катать это? Что вы сразу в производство бросаетесь?
Я не бросаюсь.
Я - не ВНИИЖТ. У меня уже давно стадия исследований и испытаний пройдена.
Я давно знаю, что должно получиться в конце.
Только вот бабла вечно не хватает и времени. Всё уходит на зарабатываие этого бабла. :evil: Которое быстро кончается.
Поэтому и решил поднять ТЕМУ.
Немного надоело смотреть, как из больших амбиций и потуг получаются пуки разной громкости и силы.
Правда, некоторые очень близки к тому, что надо.
Вот и надо взять некоторые, доработать... и запустить в серию.
Изображение

Аватара пользователя
старина_U
Сообщения: 9072
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 12:04 am
Откуда: оттуда... з Масквы...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 99 раз

Re: Здесь нам расскажут, как надо делать правильную тележку

#83 Непрочитанное сообщение старина_U »

Зозный писал(а):...Про рессорные комплекты на телегах.... Еще вопрос: в техзадание добавляется изготовление правильных колесных пар?
Про рессоры - я уже высказал мнение. НЕТ таких рессор, которые бы были копийными и одновременно работали бы. Потому - только имитация.
Колёсные пары - однозначно.
Придётся подбирать материал и технологии. Там не так всё просто.
Так, как сделал Рост, - латунные колёса... пионэрская поделка, которая загадит все пути на макете, если круг катания не хромировать, или не покрыть каким-нить ещё прочным покрытием, устойчивым к механическому истиранию.
Изображение

Аватара пользователя
Женя Харьков
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: Пт фев 13, 2009 4:37 pm
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Здесь нам расскажут, как надо делать правильную тележку

#84 Непрочитанное сообщение Женя Харьков »

Судя по пафосности обращения к публике, то должно получится что-то не менее значимое чем изобретение колеса, или запуск человека в космос. Я уже в трепетном ожидании, прямо заинтриговали!!! ;) ;) ;)

Аватара пользователя
старина_U
Сообщения: 9072
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 12:04 am
Откуда: оттуда... з Масквы...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 99 раз

Re: Здесь нам расскажут, как надо делать правильную тележку

#85 Непрочитанное сообщение старина_U »

Да! 8-)
Вас, Евжентий, назначяйу поставщеком двора ея вашества... :ugeek:

Инструментик там приготовьте... ))))))))
Изображение

Аватара пользователя
Зозный
Модератор
Сообщения: 2716
Зарегистрирован: Вт янв 19, 2010 11:22 pm
Откуда: Киров
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: Здесь нам расскажут, как надо делать правильную тележку

#86 Непрочитанное сообщение Зозный »

Возможно я не грамотно выразился, попробую пояснить
Что это такое? Что бы работали как рессоры? или что бы кол- во листиков в пачке соответствовало. Поясните?
НЕТ, я как раз не имел ввиду работающие пружины, имелись ввиду рессоры навитые из проволоки нужного диаметра и установленные как имитация в телеге. Просто в настоящей рессоре между витками есть пространство, воздух если хотите, именно его и не хватает литым телегам, по моему.
Про рессоры.Сделать можно все,если есть техзадание.А не начнутся ли потом вопросы-а зачем,а для кого,а почему так дорого?Совсем свежий пример-а зачем на тележке деталировка обратной стороны?Что вы этим хотели сказать и тд.и тп.
Мы же кажется уже решили вопрос о том, что "две большие разницы" телеги для стендов и для покатушек. Я говорю о модельных телегах. То есть, о дорогих, но максимально точных. И с внутренней стороной, и возможно имитацией тяг.
Повторю - вопрос мой чисто теоретический, не в смысле "я вот хочу такие рессоры, и все!", а в смысле возможно ли это, и насколько это перспективно, не с точки удовлетворения, массового спроса, а для появления телег "узкого профиля", которые не для каждой модели купишь, иногда денег сэкономишь, но зато потом будешь всем доволен.
Про рессоры - я уже высказал мнение. НЕТ таких рессор, которые бы были копийными и одновременно работали бы.
Я тоже так считаю, поэтому и обозначил два пути: подпружиненные - работают, но не похожи, и копийные - правильные по толщине, но НЕ работают. Я о последних ;)

Aviator
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Вт май 17, 2011 9:52 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Здесь нам расскажут, как надо делать правильную тележку

#87 Непрочитанное сообщение Aviator »

Однозначно,сделать можно.С реальными пружинами конечно же круче.Кстати Rost так же придерживается этого мнения,ну да он сам выскажется по этому поводу,тем более у него есть определенный опыт.Обратите внимание,как меняется мнение,появился продукт,началось обсуждение,и вот практически большинство ЗА более сложное и деталированное изделие,и болезненная тема цены отходит на второй план.

Rost

Re: Здесь нам расскажут, как надо делать правильную тележку

#88 Непрочитанное сообщение Rost »

Зозный писал(а):имелись ввиду рессоры навитые из проволоки нужного диаметра
Ну так это же и есть - пружина. Или я чего то не понимаю в терминологии. Рессора- это из листа. Тогда ваш вопрос понятен
Зозный писал(а):Просто в настоящей рессоре между витками есть пространство, воздух если хотите, именно его и не хватает литым телегам, по моему.
АБСОЛЮТНО ТОЧНО! именно его и не хватает. И если надо- он будет. Точнее не так- если будет в произв программе модель которой нужны такие телеги - они безусловно будут с живыми пружинами.а таких моддели рассматривается две:
- универсальная платформа ( она уже точно будет- поскольку заказана) 40 гг .В ней будут подпруж поясные телеги
- цмв для перевозки автомобилей ( есть тут в библиотеке такой)
Ну и конечно спец заказ никто не отменял. Спец заказ это когда мы делаем разработку не для своей программы а специально для вас.если хотите- озвучу условия.
Зозный писал(а):Мы же кажется уже решили вопрос о том, что "две большие разницы" телеги для стендов и для покатушек.
никакой разницы между ними нет. Просто для стенда торм колдки могут распологаться копийно- близко к поверхности качения, а находовой телеге - они располагаются аж за рибордами. С точки зрения проработки деталей - технология обеспечивает воспроизводимость размеров от 0,15 мм. а иногда ее можо обмануть и получить 0,08.
Зозный писал(а): а в смысле возможно ли это, и насколько это перспективно, не с точки удовлетворения, массового спроса,
это очень перспективно. кроме того подпружиненные телеги это канон латунного производства. Модель премиум класса без них не бывает. Что же касается " массового спроса" слово "массовый" нужно из него убрать. Его не может быть по определению и есть мировая статистика по этому поводу.Опять же - хотите - расскажу. А вообще это не совсем по теме.
кроме того ПРЕДЛОЖЕНИЕ РОЖДАЕТ СПРОС.
Что же касается цены на сложные изделия . Мы сейчас работаем над программой продажи моделей в рассрочку и в ближайшее время тему на форуме засветим в качестве обсуждения.

Аватара пользователя
И.К.С.
Сообщения: 3895
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 9:57 am
Имя: Ĩ.Ĉ.Š. мӧҗҥҩ ҧрѻҫҭҩ мӥҫҭҿӄѣ Ӥ.Ҟ.Ҫ іљі Ҝѻӊҫҭѩңҭӥԋъ
Откуда: У.Г.Ж.Д. 13 верста( U.M.M.R.R 13 km)
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 129 раз
Контактная информация:

Re: Здесь нам расскажут, как надо делать правильную тележку

#89 Непрочитанное сообщение И.К.С. »

Rost писал(а):Американская тележка ( т.е такая же телега сделанная в гонкноге стоит 18-20 дол. И их не так то просто купить. Далее+пересылка+банковский процент за перевод. Т.е мои цены в 1,5 раза меньше мировых.
где вы такие цены берете? на волтерз.ком телеги с колесами, по типу наших современных. цены в среднем 6-10$ за пару штук (конкретно на металлические кади и аналоги с пружинами), даже с пересылкой не выходит 20$ за одну телегу. Да конечно есть там особо сложные до 25$ за штуку, но это исключения!
http://www.walthers.com/exec/search?cat ... mit=Search
Меланж писал(а):А американские тележки то пластиковые.
у них есть много из металла "белого" и бронзы, с рессорным подвешиванием, а также травленка. по цене смотри выше.
Rost писал(а):Рессора- это из листа.
Рессо́ра (фр. ressort — пружина) — упругий элемент подвески транспортного средства.
Рессоры бывают и листовые и пружинные и торсионные и еще резиновые :D .
Последний раз редактировалось И.К.С. Ср июн 22, 2011 2:07 pm, всего редактировалось 1 раз.
HOe.N.Z? . . G.Oe.HO! ПолHOля , эNка и кое-что ещё. Люблю У.Г.Ж.Д. особенно 13 версту и вообще 1 эпоху.
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Зозный
Модератор
Сообщения: 2716
Зарегистрирован: Вт янв 19, 2010 11:22 pm
Откуда: Киров
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: Здесь нам расскажут, как надо делать правильную тележку

#90 Непрочитанное сообщение Зозный »

Ну так это же и есть - пружина
Да, я в заблуждение ввел, вернее сам в нем был) Прошу прощения
это очень перспективно
Это радует :) Очень

Ответить

Вернуться в «Технологии, материалы, приёмы»