Станки для дома без ЧПУ

Ведем различные дискуссии и обсуждения
Сообщение
Автор
Леха
Сообщения: 4762
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:38 am
Откуда: Ивдель, Свердловской обл.
Контактная информация:

Re: Станки для дома без ЧПУ

#91 Непрочитанное сообщение Леха »

Ирина писал(а):Предваряя вопросы скажу, что это изделие предназначено для отсева и очистки измельченного с/х сырья.
Ирина писал(а):Больше подробностей не будет, папа попросил, а для меня это все равно, что просьба генерала к солдатам.
Вопросов не имею!
Генералов - знаю, солдат - знаю...
Только одно неизвестное мне покоя не даёт....Что такое: с/х сырьё?! Супер-Холодное?! Сверх-Хрупкое? Синтетик-Хлопок или иначе?!
Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 7:10 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Станки для дома без ЧПУ

#92 Непрочитанное сообщение Ирина »

Леха писал(а):...Что такое: с/х сырьё?! Супер-Холодное?! Сверх-Хрупкое? Синтетик-Хлопок или иначе?!
:shock: Я и не знала, что город та-а-ак далек от деревни... :lol: Сельско-хозяйственное :!: . Это же общепринятое сокращение.
Лучший масштаб модели - десять миллиметров в одном сантиметре.

Леха
Сообщения: 4762
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:38 am
Откуда: Ивдель, Свердловской обл.
Контактная информация:

Re: Станки для дома без ЧПУ

#93 Непрочитанное сообщение Леха »

Ирина писал(а):
Леха писал(а):...Что такое: с/х сырьё?! Супер-Холодное?! Сверх-Хрупкое? Синтетик-Хлопок или иначе?!
:shock: Я и не знала, что город та-а-ак далек от деревни... :lol: Сельско-хозяйственное :!: . Это же общепринятое сокращение.
:oops: о как...
Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить

vohmurka
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:02 pm

Re: Станки для дома без ЧПУ

#94 Непрочитанное сообщение vohmurka »

Ирина писал(а):
Леха писал(а):...Что такое: с/х сырьё?! Супер-Холодное?! Сверх-Хрупкое? Синтетик-Хлопок или иначе?!
:shock: Я и не знала, что город та-а-ак далек от деревни... :lol: Сельско-хозяйственное :!: . Это же общепринятое сокращение.
забыли уточнить масштаб какой ... на макет можно вставить??

Rost

Re: Станки для дома без ЧПУ

#95 Непрочитанное сообщение Rost »

Вот не могу не поделиться. Совершенно по случаю приобрел станок. Главное что подтолкнуло к покупке это то, что цифровые линейки установлены уже на заводе изготовителе. И на вид он на настоящий станок похож.
далее по мере подготовке его к работе выяснилось что он имеет конус морзе и такую же фиксацию инструмента в этом конусе как и на настоящем большом фрезере. Что очень приятно. Дальше- больше. Он имеет плавный пуск шпинделя индикацию числа оборотов двигателя и регулировку. Но и это еще не все. Легким движением руки вертикаль поворачивается на 90 градусов впарво и влево. И при желании он превращается...в токарный станок.(!)
Просто суперская штуковина. Точность- соответствует заявленной система индикации в разы лучше покупных дополнительных линеек. рекоменудую!
Вложения
DSC_0020.JPG
DSC_0021.JPG
DSC_0022.JPG

Аватара пользователя
старина_U
Сообщения: 9072
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 12:04 am
Откуда: оттуда... з Масквы...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 99 раз

Re: Станки для дома без ЧПУ

#96 Непрочитанное сообщение старина_U »

Китай?
Или кто из наших расстарались?
Изображение

Аватара пользователя
Ершов Эдуард
Сообщения: 2640
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 6:29 pm
Имя: Эдуард Ершов
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 296 раз

Re: Станки для дома без ЧПУ

#97 Непрочитанное сообщение Ершов Эдуард »

Ростислав, не хочу огорчать, но, если Вы искали универсальный многоцелевой станок, то, по-моему, этот аппарат - не очень удачный выбор. Причина - ключевое слово: жесткость.

1) В качестве сверлильного и чуть-чуть фрезерного (по мягкому металлу) - худо-бедно пойдет. Но для фрезерного - уже жесткость такой вертикальной колонны и такого шарнирного соединения "ноги" не вызывает доверия. При горизонтальной подаче детали во фрезерном варианте будет большое отжимающее усилие на шпиндель и сильная вибрация.

2) В токарном варианте жесткость будет еще хуже. Резец, врезающийся в металл при вращении детали, будет отжимать шпиндель и колонну вверх, и такая колонна будет работать на сильный изгиб и кручение. Возможна сильная вибрация, а поверхность детали будет шершавой и волнистой. В обычных токарных станках передняя бабка и станина являются одним жестким целым, и такому отжиму вверх противостоит вся жесткость монолита. Здесь ему ничего не противостоит, кроме упругости системы "шпиндель-колонна-шарнир-станина". А если навесить еще и тяжелый токарный патрон, то конструкция "отвиснет" еще и под его тяжестью...

3) В конструировании и наладке токарных станков идет борьба за тысячные доли градуса в смысле обеспечения параллельности осей шпинделя и продольного суппорта. Малейшее отклонение ведет в тому, что станок "конусит". В данном случае невооруженным глазом видно, что при установке колонны в токарное горизонтальное положение параллельность этих осей никак не обеспечена, и о точности в доли угловых минут речи не идет. Колонна будет ложиться "примерно горизонтально". Если это так, то проходной резец будет давать конус, а отрезной - может закусить и сломать, и еще и нанести травму. Отсутствие задней бабки увеличивает эту опасность.

4) И последнее. На фоне вышеперечисленных слабых мест всякие электронные линейки и плавное регулирование скорости - это бесполезные гаджеты, как светодиодные мигалки на тайваньском магнитофоне конца восьмидесятых.

Моя версия.
Осмелюсь предположить, что создатели станка не предполагали его токарного использования. Скорее всего, в горизонтальном положении колонны подразумевается возможность просверлить горизонтальное отверстие или чуть-чуть профрезеровать-процарапать канавку с торца. Все-таки токарные нагрузки - не для такой конструкции.

Все сугубо ИМХО, ибо, как известно, все равно ни в чем нет аксиомы. Может быть, и на самом деле аппарат замечательный, и для неких компромиссных требований вполне подойдет.

Rost

Re: Станки для дома без ЧПУ

#98 Непрочитанное сообщение Rost »

Жесткость действительно важный параметр. Для тех задач . которые я планирую решать на этом станке, надеюсь будет достаточной. А цифровые линейки просто значительно упрощают работу, так же как возможность измерить ( знать) скорость вращения шпинделя. Что касается токарного использования- это только еще одна степень свободы , а не назначение.До приобретения этого станка несколько раз натыкался на невозможность поворота шпинделя в горизонт. Но все познаем на практике. А практическое использование начнется когда придут цанги и фрезы.
кстати говоря как сверлильный его использовать затруднительно, поскольку у него нет быстрой подачи.

manfred
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пн апр 25, 2011 3:05 pm
Поблагодарили: 15 раз

Re: Станки для дома без ЧПУ

#99 Непрочитанное сообщение manfred »

А есть ли настольные колесно- токарные станки с обточкой профиля колеса по копиру?

manfred
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пн апр 25, 2011 3:05 pm
Поблагодарили: 15 раз

Re: Станки для дома без ЧПУ

#100 Непрочитанное сообщение manfred »

В Харькове есть фирма посредник продает западногерманские станки настольный вариант. Полный комплект год назад стоил 20 000 грн. Вес станка 20 кг, обработка деталей 250Х250. Через пару дней посмотрю прайс и узнаю новую цену.

Ответить

Вернуться в «Основной»