Станок с ЧПУ

Ведем различные дискуссии и обсуждения
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
DM1967
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2009 5:59 pm
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 113 раз

Re: Станок с ЧПУ

#121 Непрочитанное сообщение DM1967 »

Aviator писал(а):Эдуард,спасибо,опередили Вы меня с ответом,да и предыдущий господин,скорее всего все правильно понял.В любом случае попытаюсь разъяснить.Обсуждать и сравнивать оборудование,не имея конкретного технического задания-пустая трата времени.Отсюда,был и вопрос,для чего?Вопрос,кому?-по сути дела,тоже самое,что и для чего?Дать консультацию?И это можно.Но опять таки,вопрос должен быть конкретным.Самому получить новые знания-ВСЕГДА!Вот и тема затухает и заходит в тупик-без конечной цели,конкретного технического задания.
Только я не господин, а - товарищ :) Мне как-то по стаинке больше нравиться ;)
А в остальном - полностью согласен с тем что вы написали. Давайте переходить к конкретике. Поскольку я уже некоторое время эксплуатирую данную технику, то имею и свой опыт, и свое мнение. И вопросами самоделок тоже интересовался. Вы бы откатились на пару страниц и прочли бы что я писал в этой ветке (кстати - всего-то 2 или 3 поста), поняли бы, что как раз перевести разговор из витания в облаках в рамки конкретики я и пытаюсь.

С уважением, Дмитрий.

ЗЫ. Юрий, Старина, да разве ж я зверь что б вот так как ты написал? Я - нежно :) Просто действительно не понял посыл поста, переспросил :) Впреть буду не просто нежным, а таким что и пушинки не шевельнутся ;)

Аватара пользователя
Zuzzuk
Сообщения: 447
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2011 2:40 pm
Имя: Константин Буйнов
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Станок с ЧПУ

#122 Непрочитанное сообщение Zuzzuk »

Aviator писал(а):Здравствуйте,господа.Опоздал к началу разговора,извиняюсь.Если не трудно,изложите коротко и ясно,в чем суть беседы.Кому конкретно нужен ЧПУ?Для выполнения каких задач?И в чем заключается трудность решения этих вопросов?Меня тоже интересует эта тема,возможно кто то знает больше чем я,или наоборот.Хотелось бы конкретики,а не переливания воды.
Здравствуйте, Aviator.
Например, конкретно нужен мне, а ещё конкретнее - нужен компактный фрезерный станок с ЧПУ.
Перечень задач небольшой:
- изготовление пресс-форм (на данный момент - алюминиевых) для литья повторяющихся деталей из полистирола под низким давлением. Глубина фрезерования формы небольшая - до 6-8мм;
- изготовление деталей из полистирола для отделки ПС и сооружений на макете, размер деталей не превышает в толщину 15-20мм;
- алюминиевых и пластиковых деталей рамы шагающего робота - опять же небольшого размера.
Требования:
- компактность (вписываемость в пределы 1000х600х800 - ШхГхВ)
- бюджетность (единовременные вложения до 15-20 тыр, возможные с периодичностью не чаще раза в год)
- диапазон перемещений по X-Y-Z желательно не менее 200-75-50
- точность до 0.1мм
- обороты от 20000-25000 об/мин

Спасибо участникам форума за советы, объяснения, благодаря которым я уже определился с моделью и дальнейшими действиями.
// per aspera ad astra

Аватара пользователя
DM1967
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2009 5:59 pm
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 113 раз

Re: Станок с ЧПУ

#123 Непрочитанное сообщение DM1967 »

Zuzzuk писал(а):.
Например, конкретно нужен мне, а ещё конкретнее - нужен компактный фрезерный станок с ЧПУ.
Перечень задач небольшой:
- изготовление пресс-форм (на данный момент - алюминиевых) для литья повторяющихся деталей из полистирола под низким давлением. Глубина фрезерования формы небольшая - до 6-8мм;
- изготовление деталей из полистирола для отделки ПС и сооружений на макете, размер деталей не превышает в толщину 15-20мм;
- алюминиевых и пластиковых деталей рамы шагающего робота - опять же небольшого размера.
Zuzzuk писал(а):Требования:
- компактность (вписываемость в пределы 1000х600х800 - ШхГхВ)
Под эти требования попадает практически любой станок.
Zuzzuk писал(а):- бюджетность (единовременные вложения до 15-20 тыр, возможные с периодичностью не чаще раза в год)
С требуемой Вам точностью - может в пределе и влезете, но - см. ниже
Zuzzuk писал(а):- диапазон перемещений по X-Y-Z желательно не менее 200-75-50
Тоже практически любой станок
Zuzzuk писал(а):- точность до 0.1мм
А вот тут у вас "дырка". Ибо точность для указанных вами работ нужна 0,01-0,02 мм. Иначе вы просто ту же пресс-форму качественно не сделаете. Я у себя чистовую обкатку поверхностей делаю с шагом праектории 0,02-0,03 мм гравером минимального диаметра. И то, есть места где видно следы обработки.
Исходя из типичности работы по дюралю - хорошо бы иметь шпиндель с водяным охлаждением. И уж точно - максимально жесткую раму.
Zuzzuk писал(а):- обороты от 20000-25000 об/мин
Стандартный шпиндель (только не бормашинка от Дремеля) с инвертором - до 24 000 обычно. Так что тут все нормально

Исходя из всего вышеперечисленного я вижу два варианта. Или копить деньги покупать что-то типа такого:
http://www.oursbiz.com/Company/39460/Cn ... k3030.aspx

Их много похожих, можно найти за 3-3,5 тысячи
http://www.ecvv.com/product/2656375.html
http://www.alibaba.com/product-gs/43776 ... _3030.html

Или постепенно покупать запчасти для самостоятельной сборки похожего.

Ну или искать б/у... Третий вариант.

ЗЫ. Относительно цены... Нормальный шпиндель с частотным управлением )хороший) стоит как ваш лимит средств. А китайский - львиную долю этой суммы.

Аватара пользователя
Zuzzuk
Сообщения: 447
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2011 2:40 pm
Имя: Константин Буйнов
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Станок с ЧПУ

#124 Непрочитанное сообщение Zuzzuk »

DM1967 писал(а):
Zuzzuk писал(а):- точность до 0.1мм
А вот тут у вас "дырка". Ибо точность для указанных вами работ нужна 0,01-0,02 мм. Иначе вы просто ту же пресс-форму качественно не сделаете. Я у себя чистовую обкатку поверхностей делаю с шагом праектории 0,02-0,03 мм гравером минимального диаметра. И то, есть места где видно следы обработки.
Исходя из типичности работы по дюралю - хорошо бы иметь шпиндель с водяным охлаждением. И уж точно - максимально жесткую раму.
Да, Ваша правда - 0.1мм будет очень грубо - ступеньки явно будут видны даже на форме. Скорее всего придётся изготовление пресс-форм отодвинуть во времени до момента сбора станка. Скопить за несколько лет 3-3.5 тысячи уе у меня нет возможности, или это занянется очень надолго.

Скажите, пожалуйста, каков должен быть шаг, чтобы обрабатывать полистирол для изготовления деталей моделей? Всё те же 0.01-0.02мм или достаточно шага крупнее?

Можно ли при обработке дюрали с шагом 0.03-0.05мм произвести затем шлифовку вручную с целью убрать появившиеся "ступеньки"? Интересует не теоретическая возможность, а практический опыт обработки деталей с развитой геометрией.

И ещё по охлаждению при обработке дюрали - что Вы имеете ввиду - охлаждение обрабатываемой детали, или же шпинделя, или же обоих сразу?

Спасибо.
// per aspera ad astra

Aviator
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Вт май 17, 2011 9:52 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Станок с ЧПУ

#125 Непрочитанное сообщение Aviator »

Здравствуйте.Начнем по порядку.В 20 тыс руб вложитесь,если будите собирать станок сами(если нет опыта,это не лучший вариант),за 60-70тыс руб можно купить готовый,подходящий под ваши требования.Но мое мнение-станок это вторично,кто будет составлять программы и непосредственно работать на станке?Вот это главный вопрос,ведь ручных подач на нем нет и все установки только через комп.Что касается охлаждения,оно требуется как и для шпинделя так и для детали.В более дорогих станках шпиндель с водяным охлаждением,в эконом вариантах шпиндель охлаждает сам себя за счет крыльчатки,при оборотах 25тыс,ветер дует приличный.При работе с металлом,однозначно на фрезу необходимо подавать охлаждающе-смазывающую жидкость.Жидкостей множество,при работе с Д16т,я использую керосин.Жидкость подается на фрезу как с помощью всевозможных распылителей,создающих так называемое облако,так и в ручную с помощи шприца или капельницы.Качество поверхности на Д16т можно добиться практически зеркального(станок это позволяет)но это уже зависит от скоростей обработки,а не от точности станка,так как все эти станки приблизительно одной точности.В дальнейшем формы из Д16т так же можно доводить и вручную,тоже дает отличный результат.А вот что касается полистирола,ничего конкретного сказать не могу,думаю фреза оставит на нем следы,а вот чем их убирать,это проблема.

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 7:10 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Станок с ЧПУ

#126 Непрочитанное сообщение Ирина »

To Zuzzuk. Здесь много и по теме http://www.chipmaker.ru/forum/31/
Лучший масштаб модели - десять миллиметров в одном сантиметре.

Аватара пользователя
DM1967
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2009 5:59 pm
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 113 раз

Re: Станок с ЧПУ

#127 Непрочитанное сообщение DM1967 »

Так, попробую по порядку и вдумчиво. А там - как получится... :)
Zuzzuk писал(а):ажите, пожалуйста, каков должен быть шаг, чтобы обрабатывать полистирол для изготовления деталей моделей? Всё те же 0.01-0.02мм или достаточно шага крупнее?
Это - вопрос компромиса. Честно - 0,01 мм не использован ни разу. На пресс-форме колпар в 1:72 (через пару дней "засвечу") или на модели самолета в 1:72 - использовал 0,02 мм. На корпусе корабля длинной почли 50 см - было все 0,2 мм. Но и режущий инструмент был савсем разным. Компромис в том, что чем мельче значение - тем больше время обработки. А речь идет о часах.
Об инструменте.
Лично я предпочитаю чистовую делать граверами. По мере возможности - мелкими. Еще лучше - граверами с радиусной кромкой. Т.е. гравер еще не сферический, но уголок закруглен по радиусу. Это дает возможность поверхности второго порядка идти не со ступеньками, а танкенциальными срезами.
Я упомянул корпус корабля - там была сферическая фреза диаметром 2 мм. При шаге 0,2 мм время выполнения программы было более 5 часов и остались следы инструмента. Ну и что? Гладкий борт, полистирол. Шлифуется намного быстрее чем дорабатывается до сходного состояния на станке. Но ключевое слово: ГЛАДКИЙ (борт) - можно шлифовать. В дюралевой пресс-форме шлифовка - задача далеко не всегда тривиальная, потому лучше ее избежать.
Aviator писал(а):А вот что касается полистирола,ничего конкретного сказать не могу,думаю фреза оставит на нем следы,а вот чем их убирать,это проблема.
Следы совершенно одинаковы и на полистироле и на дюрале. На полистироле убрать их проще в силу механических свойств материала. Весь вопрос - сможете вы это сделать учитывая форму поверхностей или нет.
Zuzzuk писал(а):Скажите, пожалуйста, каков должен быть шаг, чтобы обрабатывать полистирол для изготовления деталей моделей? Всё те же 0.01-0.02мм или достаточно шага крупнее?
Вопрос - ситуативен. Если обрабатываете плоскую деталь имеющую плоский же рельеф - выбираете инструмент что б пролез во все щели и шаг до 70% его диаметра. Если есть криволинейные поверхности - прикидываете какие "ступеньки" вам допустимы. Но чем меньше - тем лучше..
Zuzzuk писал(а):Можно ли при обработке дюрали с шагом 0.03-0.05мм произвести затем шлифовку вручную с целью убрать появившиеся "ступеньки"? Интересует не теоретическая возможность, а практический опыт обработки деталей с развитой геометрией.
При наличии столь интеллектуального оборудования как станки с ЧПУ - игра не стоит свечь. Да и почти всегда геометрия такая, что врят ли позволит это сделать качественно и безболезненно.
Zuzzuk писал(а):И ещё по охлаждению при обработке дюрали - что Вы имеете ввиду - охлаждение обрабатываемой детали, или же шпинделя, или же обоих сразу?
Aviator писал(а):Что касается охлаждения,оно требуется как и для шпинделя так и для детали.
В идеале - да. И к этому надо стремится.
Но наш станок не оборудован ни тем ни другим - и работаем. Охлаждение шпинделя необходимо что б давать нормальные режимы обработки и экономить время (мы немного понижаем что б не перегружать и не перегревать подшипники). Охлаждение инструмента бывает критическим (например при обработке пластиков двухзаходными фрезами для металла или неправильно заточенными граверами - перегретый инструмент наплавляет на себя стружку), но с обработкой Д-16Т в этом смысле проблем не было. Да, поверхность чище при охлаждении. Да, несколько меньше риск сломать инструмент (точнее - режущие кромки). Но в целом - 95% времени работаем без охлаждения инструмента и имеем приемлимый результат. Но, еще раз повторю, это не от хорошей жизни, а из-за того что станок системой охлаждения не оборудован, а самому сделать - руки не доходят.
Aviator писал(а):Жидкостей множество,при работе с Д16т,я использую керосин.
Я использую покупной СОЖ или время от времени капаю машинное масло (но это, скорее, не охлаждение)
Aviator писал(а):можно добиться практически зеркального(станок это позволяет)но это уже зависит от скоростей обработки,а не от точности станка,так как все эти станки приблизительно одной точности.
Не столько охлаждение даже. Вот тут капля масла дает резкое уменьшение микровибраций визуально более чистую поверхность. Но только вот практика показвает, что применительно к персс-форме и та и та поверхности равноценны.
Aviator писал(а):Но мое мнение-станок это вторично,кто будет составлять программы и непосредственно работать на станке?
тут я бы хотел уточнить что имеется в виду. Программу будет по 3Д модели расчитывать специальная программа. В нашем случае - Вижуалмил, РиноКАМ или АртКАМ. Кому мало - могут поставить Пауэрмил.
На станке желательно работать тому, кто в этих программах и считает - для лучшего взаимопонимания между этапами обработки. :)
Aviator писал(а):ведь ручных подач на нем нет и все установки только через комп.
Дык тот же МАХ3 дает возможность работать считай на ручных подачах - стрелками с клавиатуры (скорость устанавливается в интерфейсе). Только смысл в этих ручных перемещениях? Разве что плоскость отфрезеровать или грань выровнять...

Aviator
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Вт май 17, 2011 9:52 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Станок с ЧПУ

#128 Непрочитанное сообщение Aviator »

И снова по порядку.Фрезеровка в течении 5 часов-это колыбельная песня,а как Вам неделя или две?Вот тут и задумаетесь о системе охлаждения,а подвесить обычную медицинскую капельницу,ну это совсем не вопрос.Что касается использования керосина при обработки Д16т,однозначно дает свой результат в сторону улучшения качества,так же и при токарных работах и обычных фрезерных.Теперь что касается зачистки изделий из полистирола.Понятно,что зачистить можно все,но вопрос не в этом,когда я говорил,что не знаю как это сделать,имел в виду совсем другое.Вот простой пример,вырезали вы на ЧПУ детали корпуса для вагона,а дальше головная боль-получив детали из под ЧПУ ,начали тереть их наждаком.При этом забывая сколько вложено в станок,инструмент,составление программы.А если вы сделали 10 таких комплектов-руки отсохнут.И для чего тогда ЧПУ.А вот потратить время и ресурс станка на изготовление формы-это другой разговор.ЧПУ потрудился,дальше пусть трудится термопласт.Хотя конечно какие то плоские,контурные(2D) детали из полистирола на ЧПУ резать удобно.

Аватара пользователя
DM1967
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2009 5:59 pm
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 113 раз

Re: Станок с ЧПУ

#129 Непрочитанное сообщение DM1967 »

Aviator писал(а):И снова по порядку.Фрезеровка в течении 5 часов-это колыбельная песня,а как Вам неделя или две?Вот тут и задумаетесь о системе охлаждения,а подвесить обычную медицинскую капельницу,ну это совсем не вопрос.Что касается использования керосина при обработки Д16т,однозначно дает свой результат в сторону улучшения качества,так же и при токарных работах и обычных фрезерных.Теперь что касается зачистки изделий из полистирола.Понятно,что зачистить можно все,но вопрос не в этом,когда я говорил,что не знаю как это сделать,имел в виду совсем другое.Вот простой пример,вырезали вы на ЧПУ детали корпуса для вагона,а дальше головная боль-получив детали из под ЧПУ ,начали тереть их наждаком.При этом забывая сколько вложено в станок,инструмент,составление программы.А если вы сделали 10 таких комплектов-руки отсохнут.И для чего тогда ЧПУ.А вот потратить время и ресурс станка на изготовление формы-это другой разговор.ЧПУ потрудился,дальше пусть трудится термопласт.Хотя конечно какие то плоские,контурные(2D) детали из полистирола на ЧПУ резать удобно.
Я ж вас не критикую, что вы так реагируете? :) Понятное дело, что у ВСЕХ практиков есть СВОЙ опыт. И каждый по своему будет прав. Смысла спорить на форуме мало - это не дело трех-пяти предложений..
Что касается пяти часов. Да хоть пять суток. Но для этого надо быть уверенным что в течении этих пяти суток не вырубят хоть на несколько секунд подачу электричества. Конкретно в нашем случае этого нет, потому программу разбиваем на небольшие промежутки (что б держать под контролем). И большинство в такой же ситуации. Если вы можете спокойно запустить программу на два-три дня - я вам завидую. :)
Что касается зачистки полистирола, то его зачистка от зачистки Д16Т не отличается - и там и там можно напортачить.
Насчет охлаждения - оно нас не напрягает. как только начнет напрягать - придумаем что нибудь - от капельницы до охлаждающейстанции. Не вижу проблем. Тем более что один станок из двух ее изначально имеет (далее - вопросы планирования) ;)

Rost

Re: Станок с ЧПУ

#130 Непрочитанное сообщение Rost »

А вот у меня вопросик к Zuzuk. Вы говорите, что у вас имеется затруднение купить станок и вроде вы собираетесь собрать его самостоятельно. И вас консультируют по вопросам работы с ЧПУ люди, явно имеющие опыт в этом вопросе. Да и явно имеющие оборудование. Так не лучше ли , создав 3D модель вашей формы ( или любого другого изделия) заказать эту работу им ( или может еще кому либо, кто имеет необходимое оборудование и опыт). И время сэкономите и , главное- деньги. Я думаю уже на этапе создание этой компъютерной модели вопросов будет весьма достаточно!Что вы думаете по этому поводу.

Ответить

Вернуться в «Основной»