Станок с ЧПУ

Ведем различные дискуссии и обсуждения
Сообщение
Автор
Aviator
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Вт май 17, 2011 9:52 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Станок с ЧПУ

#151 Непрочитанное сообщение Aviator »

В данном случае конкретный человек задал конкретный вопрос,по расчету литников.Наверняка в программах для ЧПУ есть такая опция.Будучи практиком,я постоянно сталкиваюсь с такими опциями " услугами ". И на практики дело обстоит совсем иначе,нажатие нужной кнопки,не решает проблему.Например-запрашиваю я у программы,после загрузки всех вводных,время обработки детали.И выдает программа нечто,совсем не связанное с реальностью.Запрашиваю у программы режимы обработки-и выдает программа космические скорости.Только переломав
десяток дорогостоящих фрез,я ручкой на бумаге вывел необходимые мне режимы.Могу рассказать что произойдет,если запросить программу расчитать и расположить литники.Будет следующее-она(программа) сделает все верно,с ее точки зрения,но не знает она,что вы моделист,и деталь эта для нее безликая.И влепит она вам летник,туда,где он вам уж ни как не нужен,и удалить его не сможете после литья,и место это обработать невозможно,и находится он будет на лицевой стороне детали.А с точки зрения литьевых процессов-все будет верно.
И штат технологов,этот человек содержать не может.Поэтому-только опыт.Ну и теорию почитывать можно.

Rost

Re: Станок с ЧПУ

#152 Непрочитанное сообщение Rost »

Василий писал(а):Что именно - таки многое.
Спасибо за емкий и точный ответ. Действительно, все понятно.

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9429
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 340 раз
Поблагодарили: 442 раза
Контактная информация:

Re: Станок с ЧПУ

#153 Непрочитанное сообщение Василий »

Вы о-очень зря стебётесь. И этот стеб говорит только о том, что что кто-то так и не вырос из категории "кустарь-наколеночник". И самое грустное, что похоже не желает вырастать, так как уже не первый раз я слышу "опыт наше все". А потом появляются истории про "расход дорогостоящих фрез" или
"клинящий парораспред на модели, который переделывали несколько раз".

2 Aviator: Любая программа - лишь инструмент, если не понимать логики ее действий и принципов моделируемых процессов на выходе само-собой через раз будет отрицательный результат. Можно долго лупить по чурбаку обухом топора и так никогда и не получить поленьев, хотя с логической точки зрения все верно, есть топор и используется он для получения поленьев. Штат технологов не нужен, нужно немножко терпения и книжек, по любой специальности есть вполне себе доступные для понимания простым инженером справочники. По тем же режимам металлообработки например :)

2 Rost: А Вас, Штирлиц, я попрошу не ерничать, хотите что-то конкретное, давайте обсудим.
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Aviator
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Вт май 17, 2011 9:52 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Станок с ЧПУ

#154 Непрочитанное сообщение Aviator »

В одном согласен,и даже спорить не буду.Теорию конечно же изучать нужно.Но беда в том,что где ее взять?Многие книги и справочники написаны людьми,не выходя из своей комнаты.Одним словом,теоретиками.Другие,которые работают-просто устарели.Не было в те времена у нас такого оборудования и инструмента.И еще,все что работает,как правило,многократно отработано на практике.И какие то типовые задачи всегда решаются.Но моделисту приходится сталкиваться с новыми задачами,и подсказку взять не откуда.Выручает интуиция,опыт и ряд неудачных попыток,конечно же все это основано на предварительном изучении теории.А может во всем виновата лень и желание получить результат без особых затрат??

Rost

Re: Станок с ЧПУ

#155 Непрочитанное сообщение Rost »

Василий писал(а):А Вас, Штирлиц, я попрошу не ерничать, хотите что-то конкретное, давайте обсудим.
А если воспринять мой вопрос как вопрос и ответить на него: что именно СЧИТАЕТ ( в смысле рассчитывает ) технолог, тогда никакого ерничания нет.Тогда становиться ясно что вы знаете о предмете. а не слыхали о нем. И я, задавший этот вопрос, буду знать больше.
Василий писал(а):"клинящий парораспред на модели, который переделывали несколько раз".
Я так понимаю это тоже камешек в мой огород? Но даже если и не в мой, то ничего зазорного в этой фразе я не вижу ( мне не стыдно за то, что первые экипажи ИС20-16 приходилось собирать по 12-18 часов и работали они не уверенно. зато теперь это около часа и паровоз вписывается в кривые) Это опыт который я приобрел. А где мне было его взять?У какого технолога спросит или прочесть где прямые практические советы. дайте, пож ,ссылку где описываются сложности и нюансы, а так же стандарты по созданию такого механизма с "0". Где , в какой литературе написан коэфф усадки латуни для производства спарника паровоза или борта платформы?
Нет, Василий, без опыта не получиться ничего. На любом заводе сначала делается опытный образец любого изделия, затем в него вносятся доработки ( иногда несколько итераций) и только потом получается изделие.
И еще одно : полученный мною опыт не является секретом. И если кому то нужно- я готов его передавать.Другое дело, что время на создание постов типа " особенности проектирования и постройки ПРМ в моделях" или " типы редукторов для моделей" просто нет времени.

Аватара пользователя
старина_U
Сообщения: 9072
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 12:04 am
Откуда: оттуда... з Масквы...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 99 раз

Re: Станок с ЧПУ

#156 Непрочитанное сообщение старина_U »

Так, слюни пустить по поводу колёсных пар.... ;)
http://www.youtube.com/watch?v=j0PAyJA7A1M
Изображение

Aviator
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Вт май 17, 2011 9:52 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Станок с ЧПУ

#157 Непрочитанное сообщение Aviator »

Эх......"не сыпь мне соль на рану".....

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9429
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 340 раз
Поблагодарили: 442 раза
Контактная информация:

Re: Станок с ЧПУ

#158 Непрочитанное сообщение Василий »

Дядя_Ю - ты изверг!!!!
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9429
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 340 раз
Поблагодарили: 442 раза
Контактная информация:

Re: Станок с ЧПУ

#159 Непрочитанное сообщение Василий »

Кстати, а что на счет Роландов? MDX-40A например? Я правда так и не понял, можно ли на нем что-то тверже пластика обрабатывать...
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Aviator
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Вт май 17, 2011 9:52 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Станок с ЧПУ

#160 Непрочитанное сообщение Aviator »

А,можно напомнить,что это за модель,фото или ссылку.И почему именно Роланд?

Ответить

Вернуться в «Основной»