Что такое авторское право.

Флуд, треп, и всякие разные обсуждалки не связаные напрямую с ЖД
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
D-S
Сообщения: 642
Зарегистрирован: Вс авг 02, 2009 3:06 pm
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Что такое авторское право.

#21 Непрочитанное сообщение D-S »

Doctor писал(а):
D-S писал(а):Если копию сделали с реального светофора или по его чертежам - хорошо. Если по чужой модели (в смысле по снятым размерам и т.п.) - это плохо, но допустимо. Плохо - в смысле ничего хорошего так не получится. А вот если разобрали и сделали отливки по чужой модели - нарушение авторского права. Доходчиво? Уточнять?
Я не пойму, откуда берутся люди, которые считают, что воровать это хорошо?

Кстати - покупать чужие отливки, дорабатывать их и продавать - тоже хорошо. Но с электровозом как я понимаю вопрос стоит не так - там просто льют в форму по одной купленной отливке.
Судя по всему (пример-светофоры,не мой кстати)),пост адресован мне.
Где я написал что воровать - хорошо?
Что вы собираетесь мне "доходчиво уточнять"?
Что модели светофоров (пример ,повторюсь,не мой) должны отличаться от разных производителей???
При условии что каждый старатся сделать максимально копийно,и делаются с одного прототипа??? :)

Про "перелив" - согласен! В этом случае выяснить откуда ноги растут не составляет труда.
В данном случае то что воровство поддерживать - не хорошо, это я исключительно топикстартеру, который по моему мнению считает, что все средства хороши лишьбы ему покупки выходили дешевле. Цитата из другой ветки:

Что вы грызётесь, человек сделал бюджетную модель ВЛки за 7000р это хорошо, главное она доступная, это на 21000р за модель. Поэтому говорить что модель фигня и го..но просто некрасиво (мягко говоря), насчёт украденой моделиЮ человек взял литьё и скопировал, это уже разборки мастера и того у кого он скопировал, а не форумчан

Ваш пример (со светофором) - просто наглядная иллюстрация. Вас обидеть никак не хотел.
Последний раз редактировалось D-S Чт дек 29, 2011 9:45 am, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
D-S
Сообщения: 642
Зарегистрирован: Вс авг 02, 2009 3:06 pm
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Что такое авторское право.

#22 Непрочитанное сообщение D-S »

railmodel писал(а):
Алексий писал(а):Увы -пример с книгой к месту -100 человек её просто скачают и ВСЁ -один лишь купит :(
Нет не правильно. Её купит не один а ещё несколько человек которым она нужна, но они её скачали, остальные пусть идут мимо. Тираж и окупится... Следствие массового пиратства наглядно видно в компьютерной литературе (т.к. там наиболее продвинутые пользователи) - её стало гораздо меньше и количественно и качественно - особенно переводной...
Ну и кто в результате от этого выииграл?

Всё - в этой теме я больше ничего писать не буду.

Аватара пользователя
Doctor_MB
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 4:52 pm
Откуда: Огре/Латвия
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Что такое авторское право.

#23 Непрочитанное сообщение Doctor_MB »

Алексий писал(а):........ -если уж автор и хочет отдавать на безвозмездной основе то он об этом и так заявит ........
Ни автор моделей, ни производитель НЕ обязан отчитываться на общественных форумах о внутренней кухне. Ни кто ничего заявлять и объявлять не будет. Мне достаточно того, что руководитель фирмы съездил в РФ, встретился с авторами некоторых моделей, получил от них чертежи, заготовки и принципиальное добро на использование некоторых узлов или всей модели целиком в своей производственной программе. А все эти говнотерки - да вы сперли то у того,а это у этого - откровенно задрали.

anton_1989
Сообщения: 488
Зарегистрирован: Ср дек 22, 2010 7:21 pm
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Что такое авторское право.

#24 Непрочитанное сообщение anton_1989 »

Я не поддерживаю воровство, я хотел донести то, что это сугубо дело производителя и точка!!
Всем удачного нового года.

Аватара пользователя
Женя Харьков
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: Пт фев 13, 2009 4:37 pm
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Что такое авторское право.

#25 Непрочитанное сообщение Женя Харьков »

Doctor_MB писал(а): Ни автор моделей, ни производитель НЕ обязан отчитываться на общественных форумах о внутренней кухне. Ни кто ничего заявлять и объявлять не будет. А все эти говнотерки - да вы сперли то у того,а это у этого - откровенно задрали.
100%-Согласен !!! 8-) 8-) 8-) Разберутся производители сами как нибудь без наших соплей.

Аватара пользователя
Doctor_MB
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 4:52 pm
Откуда: Огре/Латвия
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Что такое авторское право.

#26 Непрочитанное сообщение Doctor_MB »

Женя Харьков писал(а): 100%-Согласен !!! 8-) 8-) 8-) Разберутся производители сами как нибудь без наших соплей.
Хорошо,что есть конструктивное понимание по данному вопросу :)

Аватара пользователя
Алексий
Сообщения: 1681
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 1:46 am
Имя: Алексей
Откуда: г.Владимир
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 117 раз

Re: Что такое авторское право.

#27 Непрочитанное сообщение Алексий »

а речь то шла всего лишь о совести людской - и наивно полагать что тот кто своровал будет говорить с автором -да он ему и в х....не нужен :evil: :evil: :evil: :evil: -наивные ....... тема бессмысленная и бесконечная -можно закрывать со спокойной душой :roll:
Любить родину
надо в любой позе
в которую она
тебя поставила .

Аватара пользователя
dednichipor
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 10:05 pm
Имя: Юрий Никифоров
Откуда: Клин,Моск.обл.
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 427 раз

Re: Что такое авторское право.

#28 Непрочитанное сообщение dednichipor »

Doctor_MB писал(а):....или передал на безвозмездной основе ! Чего некоторые тоже ни как вкурить не могут !
Doctor_MB писал(а):Мне достаточно того, что руководитель фирмы съездил в РФ, встретился с авторами некоторых моделей, получил от них чертежи, заготовки и принципиальное добро на использование некоторых узлов или всей модели целиком в своей производственной программе.
Игорь об этом умалчивать не нужно. Когда мы, форумчане, узнаем о сотрудничестве фирм производителей моделей ваш общий рейтинг только повышается :) .
Единственная существенная потеря,по которой никто особо не убивается,- совесть.
Изображение

Аватара пользователя
Doctor_MB
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 4:52 pm
Откуда: Огре/Латвия
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Что такое авторское право.

#29 Непрочитанное сообщение Doctor_MB »

dednichipor писал(а):
Doctor_MB писал(а):....или передал на безвозмездной основе ! Чего некоторые тоже ни как вкурить не могут !
Doctor_MB писал(а):Мне достаточно того, что руководитель фирмы съездил в РФ, встретился с авторами некоторых моделей, получил от них чертежи, заготовки и принципиальное добро на использование некоторых узлов или всей модели целиком в своей производственной программе.
Игорь об этом умалчивать не нужно. Когда мы, форумчане, узнаем о сотрудничестве фирм производителей моделей ваш общий рейтинг только повышается :) .
...ну,как бы помягче пояснить ? :) Отчасти некоторые вещи - производственная тайна. На самом деле конкуренция обострилась, и стала жесткой. Скорее палки в колеса будут ставить, чем сотрудничать. .....вообще,внутренняя кухня, когда речь идет о более менее промышленных партиях - очень и очень не симпатичная..... :( Некоторые оптовики,заказывают партию под себя (весьма приличную по объему) потом трубки не берут,на майлы не отвечают.....а ты сидишь и думаешь,и куда все ЭТО теперь распихать за неделю ? Процесс то непрерывный. Аренду плати,электричество - плати,отопление - плати, зарплату мастерам на производстве - плати, материалы потрачены - чтоб делать новую партию - новые закупки.....крутись как хочешь. Не жалуюсь. Просто немножко показываю внутренние процессы.

Аватара пользователя
старина_U
Сообщения: 9072
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 12:04 am
Откуда: оттуда... з Масквы...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 99 раз

Re: Что такое авторское право.

#30 Непрочитанное сообщение старина_U »

Doctor_MB писал(а):...Некоторые оптовики,заказывают партию под себя (весьма приличную по объему) потом трубки не берут,на майлы не отвечают...
Это мне тоже знакомо.
Я могу сказать, как подобные вещи решают в Infineon'е, EPCOS'e и IXYS'e. Это производители электронных компонентов.
1. стадия заказа
- заказчику объявляется срок изготовления, и если сроки его устраивают, то после расчёта фактической стоимости партии, объявляется цена на партию/изделие...
- заказ размещается только после предоплаты
- если предоплата не поступила в течение некоторого срока, заказ автоматически снимается; более поздние заказы передвигаются на более ранние сроки
2. время исполнения заказа разбивается на этапы
- подготовка (документооборот, шаблоны, приспособления...)
- закупка материалов
- производство пластин/производство металлизированной плёнки, резка по ширине, перемотка в рулончики с контролем металлизации
- распределение кремниевых пластин/рулончиков плёнки по заказам
- исполнение заказа (конкретные изделия); существует понятие минимальные количества: оно включает экономически обоснованные минимальные партии изделий, при которых цена не выйдет за пределы объявленной;
- отгрузка (отправка потребителю; время отправки не включается в срок производства и всегда объявляется отдельно, поскольку логистика - всегда беда отдельная и ответственность на этом этапе лучше с себя снять)

Партия, обычно получается кратной каким-то материалам, или процессам: бутылке смолы и отвердителя, тубе герметика, кремниевой пластине, листу пластика, стеклотекстолита... То есть, чем оставлять початую упаковку какой-нить высыхающей/полимеризующейся/недопиленной дряни, лучше произвести и положить на склад законченные изделия, которые со временем уйдут.
Скорее всего, цена этих изделий уже включена в стоимость партии. И при реализации излишков будут покрыты расходы на содержание склада, или неравномерность заказов.

Этой схемы жёстко придерживаются все серьёзные производители, с которыми мне пришлось иметь дело.

Да, может быть это не устраивает некоторых заказчиков: образование очереди, предоплата с отсроченной поставкой изделий, логистические риски на их стороне... Но зато производитель, как более уязвимое звено, относительно защищён. Ибо исполненный и невыкупленный заказ - это сильный удар по выживаемости любого производителя. Это торговля поднимается на раз-два, а производство требует некой стационарности и стабильности.

А если ещё к этому делу подмешивается мелкий сп-жжинг, то и возникает желание растоптать эту мелочь нечищенными ботинками в мокрое место. Мировое законодательство - тому подтверждение.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Метельник»