Про надобность аэрографа, кисточек, станков и прямых рук :)

Флуд, треп, и всякие разные обсуждалки не связаные напрямую с ЖД
Сообщение
Автор
anton_1989
Сообщения: 488
Зарегистрирован: Ср дек 22, 2010 7:21 pm
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Про надобность аэрографа, кисточек, станков и прямых рук

#41 Непрочитанное сообщение anton_1989 »

Т.е чем разбавленней краска тем лучше ложится?

Аватара пользователя
dednichipor
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 10:05 pm
Имя: Юрий Никифоров
Откуда: Клин,Моск.обл.
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 427 раз

Re: Про надобность аэрографа, кисточек, станков и прямых рук

#42 Непрочитанное сообщение dednichipor »

Кистью окрашивают небольшие по площади поверхности, на больших поверхностях хорошего результата добиться очень сложно. Конкретных советов дать не смогу, я не знаю что за краска, каким типом растворителя Вы пользуетесь, какая у Вас кисть...
Могу лишь порекомендовать самому попытаться опытным путём подобрать консистенцию краски и кисть. Если полосы остаются - это либо краска густая, либо кисть жёсткая.
Единственная существенная потеря,по которой никто особо не убивается,- совесть.
Изображение

Аватара пользователя
Doctor_MB
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 4:52 pm
Откуда: Огре/Латвия
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Про надобность аэрографа, кисточек, станков и прямых рук

#43 Непрочитанное сообщение Doctor_MB »

Как начинающий художник, немножко дополню коллегу ДедНичипора , в части - выбор кисточек.

Кисточка для моделиста, это не те крысиные хвосты, которые можно купить в обычном магазине канцтоваров. ;)
Жесткие с вылазящим ворсом при первом же использовании. Даже не думайте их применять !
Кисточка - это прежде ИНСТРУМЕНТ, заточенный по конкретную задачу. Кисть имеет свой размер.
Самые ходовые в нашем деле размеры от 0 до 8. Чтоб было понятно о чем речь, показываю для сравнения кисти
размером от 0 до 5. Кисти хорошего производителя служат долго, если их не запускать и промывать сразу после окончания работ. Скорее всего вам понадобится как минимум пять разных номеров.
....ну и цена вопроса - хорошая кисть начинается примерно от 5 евро.
Вложения
Kistj_3.jpg
Kistj_2.jpg
Kistj_1.jpg

Аватара пользователя
iosch
Модератор
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 7:17 pm
Имя: Олег
Откуда: г.Н-Тагил
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 199 раз
Контактная информация:

Re: Про надобность аэрографа, кисточек, станков и прямых рук

#44 Непрочитанное сообщение iosch »

Док,три кисти постригать пора,одну отправить клей намазывать. :D
Как правильно,Док отметил-кисти это инструмент.А к любому инструменту опыт нуно.И Юра тоже прав.Подбор краски и густоты ее тоже не маловажно. Краска должна быть не жидкая,не густая.Жидкая будет сильно просвечивать,густая полосить.Тамиевские Акрилы, их эмаль,Ревел-прекрасно под кисть подходят.Звезда-в основном чаще всего нет,хотя их Акрилы через раз.
Поверхность должна быть обезжирена и желательно прогрунтована.Наносить краску тонкими слоями,подсушивая первый слой.Все последующие слои идут поперек предыдущего.Не пытайтесь домазать,если сполосили,сразу,еще больше полос наведете.Лучше подсушить и следующим слоем перекрыть пропущенное.Мелкие детали и на раз зачастую не плохо прокрашиваються.
Краска берется кончиком кисти,1/3 щетины.Не нуно макать всю кисть по уши. :D Все равно она там и останется(в смысле на кисти).
Выбор кисти немаловажен.В идеале щетина смоченная водой должна собраться в беличий хвост.Отдельных щетинок торчать не должно.Если их мало торчит-их просто подстригают.Если много-ей можно прекрасно наносить клей. :D Нормально красить за частую не получиться.Как заметил Док,кистью делятся по размеру.От несколько нулей-000/00/0,до десяток.Это размер красящегося пятна-как в любой рисовальной программе ;) Еще кисти делятся на круглые и плоские-флейтцы.Понятно что плоской проще красить большие размеры,обычно полосить начинает и тогда когда краска на кисти кончаеться,задние,уже сухие волоски просто подбирают краску с поверхности.У круглой шанс больше.
Еще кисти деляться на материал из которого они изготовленны.Мягкие-колонок,белка.Средние-синтетика,пони.Жесткие-коза.Тут кому что нравиться,я крашу синтетикой,очень мягкими модельную краску положить у меня не получается.Хотя мелочь подкрашиваю зачастую мягкими.
Кисти хранятся в банке/стакане щетиной вверх.В коробке зачастую щетина слеживается на бок.
Купить можно и в канцтоварах,просто приходиться их выбирать.За частую беру с собой пузырек с водой для этой процедуры(читаем выше). Дорогие кисти в специализированных,художественных(не модельных) зачастую очень хорошего качества,можно брать просто осмотрев их.Да и качество изготовления у них получше чем у стандартных.В остальном они одинаковы.Насчет модельных кистей.Бывают не плохи-но не стоят они этих денег.За такие деньги возьмете пару профессиональных кистей.Так что тут только ваш выбор.
Ну вот пожалуй и все...
Хотя.Для проведения тонких линий берется тонкая кисть,руку надо набивать просто. :oops: Можно твердым простым карандашом провести границы,краска не полезет за них,если кистью не залезете.Если уж совсем плохо,тогда только маски из малярного скотча.Но у кистей есть болезнь,на границе маски зачастую получается ступенька из краски.А если много бухнуть краски на кисти-то и подтеки под малярный скотч. :cry:
Уральская Горнозаводская ст.Н-Тагил
Если ваш поезд разгоняется,не радуйтесь.Возможно вы идете под откос...
Меня зовут Ёжом,а iosch,это я так шифруюсь ;)

Аватара пользователя
Doctor_MB
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 4:52 pm
Откуда: Огре/Латвия
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Про надобность аэрографа, кисточек, станков и прямых рук

#45 Непрочитанное сообщение Doctor_MB »

Вроде про кисти почти все сказано. Последний штрих.
Обратите внимание на форму древка кисти ITALERI, на фото выше.
Она достаточно специфичная,а не просто обточенная круглая палка :)
Очень хорошо лежит в руке. Идеальна для тонких работ, например нанести
белый кантик на обод колеса.
Всем творческих успехов.

anton_1989
Сообщения: 488
Зарегистрирован: Ср дек 22, 2010 7:21 pm
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Про надобность аэрографа, кисточек, станков и прямых рук

#46 Непрочитанное сообщение anton_1989 »

Я понял что мне кисточки покупать нужно :D , а как полоски делать на модели? И с помощью чего, я брал строительную изоленту желтую, но всё равно края не ровно получаются.

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9436
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 342 раза
Поблагодарили: 455 раз
Контактная информация:

Re: Про надобность аэрографа, кисточек, станков и прямых рук

#47 Непрочитанное сообщение Василий »

Тамиевский скотч. Дорого, зато эффективно :) А еще лучше не кисточки, а аэрограф.
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

anton_1989
Сообщения: 488
Зарегистрирован: Ср дек 22, 2010 7:21 pm
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Про надобность аэрографа, кисточек, станков и прямых рук

#48 Непрочитанное сообщение anton_1989 »

Я согласен, пока бюджет совсем не позволяет.

Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: Про надобность аэрографа, кисточек, станков и прямых рук

#49 Непрочитанное сообщение Onegin »

Я тоже жабился пол года, а потом взял и купил. Во первых его можно использовать повторно. Во вторых можно комбинировать с молярным скотчем 3М (он дешевле, но чуть хуже).
VBLO Digital Research.

Ответить

Вернуться в «Метельник»