Сухие декали, летрасеты. Приемы работы.

Технологии, материалы и приемы используемые в жд моделизме. Модели в процессе постройки.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9436
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 342 раза
Поблагодарили: 454 раза
Контактная информация:

Сухие декали, летрасеты. Приемы работы.

#1 Непрочитанное сообщение Василий »

Речь пойдет о сухих декалях, они же летрасеты. Хочу поделиться своим небольшим опытом работы с ними.

Наносить мелкие надписи сухими декалями на неровные поверхности оказалось архинеудобно. Очень сложно выровнять символы относительно друг-друга и при этом не исказив форму символа. Поэтому самый простой вариант нанесения заключается в том, что бы из сухой декали, сделать обычную мокрую :) Делается это очень просто, берем обрезки нормальной декали, если нет подложки, наносим лак сами, в пару слоев. После сушки на получившееся переносим сухую декаль. Сделать это на ровном столе несравненно легче чем сразу на модели. На получившуюся декаль наносим еще пару слоев лака. После сушки - режем и переводим как обычную мокрую декаль.

Я использую художественный прозрачный акриловй лак HobbyLine. Я про него уже как-то рассказывал. Он прекрасно выдерживает обработку химией для декалей от ModelMaster(Testors).

Что касается собственно сухих декалей - при переносе я использую зубочистку. Притирать декаль нужно без фанатизма, так как при сильном нажиме деформируется несущая пленка и символы искажаются. При использовании лака HobbyLine, перенос сильно упрощается, так как к этому лаку очень хорошо прилипает краска сухих декалей.

Единственное но, у меня так и не получилось идеально ровно позиционировать символы относительно друг-друга, но это уже как говорится дело в руках и тренировке. Чем дальше тем все прямее и прямее получается.
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Аватара пользователя
OlegB
Модератор
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Вс мар 09, 2008 3:29 pm

Re: Сухие декали, летрасеты. Приемы работы.

#2 Непрочитанное сообщение OlegB »

Василий писал(а): Чем дальше тем все прямее и прямее получается.
А вот тут ты очень верно подметил. :D
Опыт приходит через руки!

Аватара пользователя
sannfly
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 3:22 pm
Имя: Александр
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сухие декали, летрасеты. Приемы работы.

#3 Непрочитанное сообщение sannfly »

Сегодня первый раз в жизни пришлось клеить сухие декали на хоппер от Modela... впечатления самые неприятные :evil: ничего не получилось, как только первая декаль была испорчена, вспомнил про эту темы. Нашел матовый лак тамия (TS-80) и залил оставшиеся декали. Стало лучше, в воде декаль прекрасно отлипала от основы... но к вагону прилипала очень плохо. Пару штук повредил при выравнивании, наверно слой лака был тонкий. В общем полностью разочарован в сухих декалях. То что перевелось видимо придется удалить...
Как видно на фото, края такой декали не прилипают...
Вложения
DSCN1085.JPG

Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: Сухие декали, летрасеты. Приемы работы.

#4 Непрочитанное сообщение Onegin »

Поверхность под деколь нужно обрабатывать тоже.
VBLO Digital Research.

Аватара пользователя
sannfly
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 3:22 pm
Имя: Александр
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сухие декали, летрасеты. Приемы работы.

#5 Непрочитанное сообщение sannfly »

Поверхность была обезжирена мыльным раствором.

Аватара пользователя
iosch
Модератор
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 7:17 pm
Имя: Олег
Откуда: г.Н-Тагил
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 199 раз
Контактная информация:

Re: Сухие декали, летрасеты. Приемы работы.

#6 Непрочитанное сообщение iosch »

Смысл колдовства Василия,перевести сухие декали на декальную бумагу,а затем перенести как мокрую декаль.
Насчет полей,обрезать конечно надо побольше лаковую подложку.И под декаль желательно нанести глянцевый лак.
В общем попробуй перевести таким же методом какую нибудь не очень нужную надпись,на пластмассу, предварительно лакированную глянцевым лаком,и прижечь уксусной эссенцией или спиртом,лак должен размягчиться и вмуроваться в основу.
Должен быть такой бутерброд:краска вагона-глянцевый лак-декаль-матовый лак.Можно использовать спец жидкости-СОЛ и СЕТ
Уральская Горнозаводская ст.Н-Тагил
Если ваш поезд разгоняется,не радуйтесь.Возможно вы идете под откос...
Меня зовут Ёжом,а iosch,это я так шифруюсь ;)

Аватара пользователя
sannfly
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 3:22 pm
Имя: Александр
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сухие декали, летрасеты. Приемы работы.

#7 Непрочитанное сообщение sannfly »

Спасибо, попробую... Нанесенные декали я не стал удалять, закрасил их сверху тем же лаком, получилось довольно прилично, края конечно видно, но думаю если модель слегка состарить и покрыть матовым лаком, станет нормально...
Вложения
DSCN1088.JPG

Аватара пользователя
iosch
Модератор
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 7:17 pm
Имя: Олег
Откуда: г.Н-Тагил
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 199 раз
Контактная информация:

Re: Сухие декали, летрасеты. Приемы работы.

#8 Непрочитанное сообщение iosch »

Просто я не знаю что Тамиевсий лак возьмет,уксус или спирт.Нанести ватной палочкой, за раз,и не трогать для высыхания.Лишь бы декаль не скукожилась.Для этого и надо на кошке потренироваться.
Уральская Горнозаводская ст.Н-Тагил
Если ваш поезд разгоняется,не радуйтесь.Возможно вы идете под откос...
Меня зовут Ёжом,а iosch,это я так шифруюсь ;)

AlexK

Re: Сухие декали, летрасеты. Приемы работы.

#9 Непрочитанное сообщение AlexK »

Задам несколько противоположный вопрос: как/чем снять летросет, не повредив при этом краску? ПС - старое и очень старое PIKO.

Аватара пользователя
Doctor
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2008 6:48 pm
Имя: Дмитрий
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сухие декали, летрасеты. Приемы работы.

#10 Непрочитанное сообщение Doctor »

iosch писал(а):Просто я не знаю что Тамиевсий лак возьмет,уксус или спирт.Нанести ватной палочкой, за раз,и не трогать для высыхания.Лишь бы декаль не скукожилась.Для этого и надо на кошке потренироваться.
Олег,смотря о каком лаке ты говоришь, у Тамии и алкид и акрил.
Алкид - уксусом, акрил - спиртом. Если хорошо высох может с трудом,но возьмет... Изопропиловым.
Carpe diem!

Ответить

Вернуться в «Технологии, материалы, приёмы»