Мысли вслух.

Вопросы и ответы связанные с цифровым управлением, аналоговой автоматикой и их элементами
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
LABA
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 9:25 pm
Откуда: Питер
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Мысли вслух.

#271 Непрочитанное сообщение LABA »

Т.е. 16 кнопок, считая кнопку на энкодере?

Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: Мысли вслух.

#272 Непрочитанное сообщение Onegin »

Небольшие изменения, кнопок 12, 3х4 + кнопка на энкодере.
VBLO Digital Research.

Аватара пользователя
LABA
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 9:25 pm
Откуда: Питер
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Мысли вслух.

#273 Непрочитанное сообщение LABA »

Тогда надо думать над тем, что мы хотим получить.
Пока можно сделать так:
10 номерных кнопок, 2 кнопки прокрутки(они же стрелочные).
Кнопка на энкодере может взять на себе несколько функций. Допустим однократное нажатие это смена направления движения, двукратное это СТОП, длительное нажатие вход в меню.
Так же можно её сделать шифтом и использовать в различных сочетаниях с другими кнопками.
По расположению, сделать по типу мауса, народ ведь привык к нему.

Аватара пользователя
старина_U
Сообщения: 9072
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 12:04 am
Откуда: оттуда... з Масквы...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 99 раз

Re: Мысли вслух.

#274 Непрочитанное сообщение старина_U »

Вот как раз-то стоп надо делать однократным. И срабатывание по нажатию. Стоп всегда должен быть приоритетом.
А вот реверс - лучше двойное нажатие и срабатывание после второго отпускания кнопки.
Изображение

Аватара пользователя
LABA
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 9:25 pm
Откуда: Питер
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Мысли вслух.

#275 Непрочитанное сообщение LABA »

старина_U писал(а):Вот как раз-то стоп надо делать однократным. И срабатывание по нажатию. Стоп всегда должен быть приоритетом.
Юра, с этим я вообщем-то согласен, но тогда СТОП надо на другую кнопку повесить. Есть вероятность случайного нажатия. Двойное нажатие это некая страховка от подобного. Я из этих соображений так предложил.

Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: Мысли вслух.

#276 Непрочитанное сообщение Onegin »

Кнопка энкодера это одновременно стоп и смена направления. Очень удобно. Авварийный стоп отдельная кнопка, но не понятно с какой стороны. Для левшей и правшей удобнее с разных сторон. Можно сделать переназначение кнопки авварийный стоп на левую или правую сторону.
VBLO Digital Research.

Аватара пользователя
Gematogen
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 6:51 pm
Имя: Михаил
Откуда: Москва

Re: Мысли вслух.

#277 Непрочитанное сообщение Gematogen »

LABA писал(а): СТОП надо на другую кнопку повесить. Есть вероятность случайного нажатия.
Я думаю, что это правильно.
На кнопку энкодера - одно нажатие - стоп, два нажатия - движение в противоположную сторону (с прежней скоростью?).
Энкодер я бы сместил от центра вправо, что бы была возможность крутить его большим пальцем правой руки (что скажут левши?).
Над энкодером справа - аварийный стоп, под энкодером в досягаемости большого пальца - основные функции типа света и свистка.

Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: Мысли вслух.

#278 Непрочитанное сообщение Onegin »

Над энкодером будет дисплей и плата дисплея не позволит установить там кнопку. Я уже сейчас в голове решаю технологическую задачку. Дисплей размером как у рокомыши, видимая область точно такая же. Единственное отличие он будет графическим 128х64.
VBLO Digital Research.

Аватара пользователя
Gematogen
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 6:51 pm
Имя: Михаил
Откуда: Москва

Re: Мысли вслух.

#279 Непрочитанное сообщение Gematogen »

Onegin писал(а):Над энкодером будет дисплей и плата дисплея не позволит установить там кнопку.
Но разве нельзя опустить энкодер ниже? Я думал, что это не вызовет технологических проблем.
Я бы действовал так: место экрана - фиксировано. Берем в правую руку корпус пульта и очерчиваем дугу большим пальцем правой руки. Отсекаем крайние зоны, куда неудобно тянуться (палец идет на вывих :lol: ). Получаем зону, где удобно разместить органы управления под правую руку. На верхнюю границу ставим кнопку аварийной остановки, далее по дуге - энкодер, далее - кнопки пока не дойдем до нижней границы.

Аватара пользователя
LABA
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 9:25 pm
Откуда: Питер
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Мысли вслух.

#280 Непрочитанное сообщение LABA »

Я вообще-то правша, но пульт держу в левой руке ;) Это я к тому, что стоит ли ориентироваться на это. Так можно в такие дебри залезть :roll:

Ответить

Вернуться в «Цифровое управление, Аналоговая автоматика и их элементы»