Отсыпка балласта и окраска рельсов

Делимся своими секретами и навыками.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Михаил
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Сб мар 29, 2008 1:53 am
Откуда: город-герой Хошиминск. Беларусь.Центр Европы и оплот демократии с человеческим лицом.
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Диорама в НО

#71 Непрочитанное сообщение Михаил »

Извините, что вмешиваюсь в битву титанов ;)
Я не профессиональный макетчик, но в свое время (2004-2006гг) собрал-таки штук пять модулей. Поскольку тогда в наших плаестинах и не мечтать было о фирменном балласте, я применил "органически-целлюлозные" материалы. Классическую пробку не стал натирать на терке или прокручивать в мясокрутке. Порубил ее на мелкие куски и засунул в неубиваемую ГДР-овскую кофемолку.На выходе получил именно не давленую, а колотую фракцию. Тщательно откалибровав, смешал ее....с крупой-сечкой. Ничего, мыши пока не съели :mrgreen: Так вот, проклеивал я свою массу не "проливом сверху", а именно описанным U способом. Пролил шпальную решетку, отсыпал балласт и подтрамбовал его. По высыхании, удалил излишки, проклеил и подсыпал проплешины.Остатки клея и балластной крошки, удалили с рельс и шпал не почуствовав сильного гемороя ;)
Морал - я не сильно горжусь своими тогдашними творениями :oops: Но такой метод ЕСТЬ и он работает.
IMG_0768.JPG
IMG_2017.JPG
IMG_7300.JPG
P1080425.JPG
PICT0014.JPG
PICT0041.JPG
PICT0043.JPG
PICT0046.JPG
PICT0055.JPG
PICT0056.JPG
Последний раз редактировалось Михаил Чт фев 23, 2012 4:22 pm, всего редактировалось 1 раз.
Советская и немецкая классика II-IV эпохи
Эгоист-алкоголик (один из пятерых) по версии И.Козлова.

Аватара пользователя
старина_U
Сообщения: 9072
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 12:04 am
Откуда: оттуда... з Масквы...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 99 раз

Re: Диорама в НО

#72 Непрочитанное сообщение старина_U »

Во дворце тоже пользовали одно время молотую и калиброванную в продырявленной кофейной банке пробку. И песок (как жёлтый, речной, так и кварцевый белый) пользовали.
Только вот прижились именно опилки.
Пробка - она ж, зараза, коричневая. Такого цвета балласт только в местах массовых торможений (пригородные платформы). В других-то местах - он других цветов!
Изображение

Аватара пользователя
Михаил
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Сб мар 29, 2008 1:53 am
Откуда: город-герой Хошиминск. Беларусь.Центр Европы и оплот демократии с человеческим лицом.
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Диорама в НО

#73 Непрочитанное сообщение Михаил »

старина_U писал(а):Во дворце тоже пользовали одно время молотую и калиброванную в продырявленной кофейной банке пробку. И песок (как жёлтый, речной, так и кварцевый белый) пользовали.
Только вот прижились именно опилки.
Пробка - она ж, зараза, коричневая. Такого цвета балласт только в местах массовых торможений (пригородные платформы). В других-то местах - он других цветов!
Я воообщем-то ориентировался на 2-3 эпоху. ИМХО балласт тогда меняли не часто (трудоемкая операция без механизации) и его светло- коричневый цвет - результат элементарной "засранности" :?
Советская и немецкая классика II-IV эпохи
Эгоист-алкоголик (один из пятерых) по версии И.Козлова.

Аватара пользователя
старина_U
Сообщения: 9072
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 12:04 am
Откуда: оттуда... з Масквы...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 99 раз

Re: Диорама в НО

#74 Непрочитанное сообщение старина_U »

Не, Миш. Тогда часто использовали песок. Простой песок.
Максимум, то песок зарастал редкой травкой, да внешние грани рельс были чёрными, загаженными вытекающей из букс скольжения смазкой. Особенно - после больших станций, когда буксы были свежезаправленными.

Подальше - рельсы серели, песок - становился грязно-жёлтым.
Я этой картины в конце 70-х на Конаковской ветке насмотрелся.

ЗЫ=
По-моему, давно пора тему балластирования выносить в библиотеку, в ОКЖД. По десятому разу уже писать надоедает... )))
Изображение

Аватара пользователя
Vadim987
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 1:53 pm
Откуда: Харьков

Re: Диорама в НО

#75 Непрочитанное сообщение Vadim987 »

Михаил писал(а):Извините, что вмешиваюсь в битву титанов ;)
Я не профессиональный макетчик, но в свое время (2004-2006гг) собрал-таки штук пять модулей. Поскольку тогда в наших плаестинах и не мечтать было о фирменном балласте, я применил "органически-целлюлозные" материалы. Классическую пробку не стал натирать на терке или прокручивать в мясокрутке. Порубил ее на мелкие куски и засунул в неубиваемую ГДР-овскую кофемолку.На выходе получил именно не давленую, а колотую фракцию. Тщательно откалибровав, смешал ее....с крупой-сечкой. Ничего, мыши пока не съели :mrgreen: Так вот, проклеивал я свою массу не "проливом сверху", а именно описанным U способом. Пролил шпальную решетку, отсыпал балласт и подтрамбовал его. По высыхании, удалил излишки, проклеил и подсыпал проплешины.Остатки клея и балластной крошки, удалили с рельс и шпал не почуствовав сильного гемороя ;)
Морал - я не сильно горжусь своими тогдашними творениями :oops: Но такой метод ЕСТЬ и он работает.
А никто и не говорит, что такого способа нет. Он конечно есть. Но, давайте сравнивать. Вот фото крупным планом насыпи с гравием, нанесенным НЕ вашим способом. Жду от вас ответного фото крупным планом насыпи из подручных средств которые вы использовали.
Вложения
DSC05446.JPG
DSC05450.JPG

Аватара пользователя
Gematogen
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 6:51 pm
Имя: Михаил
Откуда: Москва

Приспособление для отсыпки балласта

#76 Непрочитанное сообщение Gematogen »

Хаотично блуждая по форумам несколько лет назад наткнулся на интересное приспособление по отсыпке балласта. Тогда это было не интересно и ссылку не сохранил. Потом пытался найти - но безуспешно.
Но благодаря обсуждению в соседней ветке - нашел.
http://modeltrenciler.com/forum/index.php?topic=3976
Я думаю, что такое приспособление несложно изготовить из жести под любой масштаб.
Использует ли кто-нибудь такое устройство?
Или может быть есть другие интересные приспособления?

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 2662
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2009 10:23 pm
Откуда: Свердловская обл.г.Первоуральск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Отсыпка балласта и окраска рельс

#77 Непрочитанное сообщение Вадим »

С того же сайта
Зачетная приспособа ;)
Можно сей девайс изготовить самому ;)
Вложения
snap-glue-1.jpg
СЖД третяя эпоха ну и 5я РЖД Масштаб конечно 1.87 НО

dom812005
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 2:06 am

Re: Диорама в НО

#78 Непрочитанное сообщение dom812005 »

Пробка - она ж, зараза, коричневая. Такого цвета балласт только в местах массовых торможений (пригородные платформы). В других-то местах - он других цветов!
"Полотно рельсовое красим, а до покраски пробки - не судьба (хорошо впитывает и держит краску).

Аватара пользователя
Zuzzuk
Сообщения: 447
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2011 2:40 pm
Имя: Константин Буйнов
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Отсыпка балласта и окраска рельс

#79 Непрочитанное сообщение Zuzzuk »

Добрый день, коллеги.

Подскажите, пожалуйста - а вы перед покраской флексы не моете чем-нибудь обезжиривающим? А то я несколько плетей покрасил неразбавленным акрилом (как в начале топика рекомендовано), оно конечно в два слоя с промежуточной короткой подсушкой укрывисто ложится, но подумал - может и одного раза достаточно, если технологическую смазку убрать?
А ещё столкнулся с неприятной ситуацией - у меня флексы с бетонными шпалами, если их красить кисточкой вместе с рельсовым крепежом, то тогда и серые шпалы легко запачкать коричневой краской (что несколько неестественно), а если крепёж по одному на каждой шпале ещё окрашивать, то долго. Вечером попробую маску сделать из плотного картона, чтобы из неё только рельс и крепёж торчали, а рельсы были закрыты - попробую так. Может кто-то уже придумал элегантное решение для этого. Да - у меня N-ка.

С уважением, Константин.

AlexK

Re: Отсыпка балласта и окраска рельс

#80 Непрочитанное сообщение AlexK »

Zuzzuk писал(а):а вы перед покраской флексы не моете чем-нибудь обезжиривающим?
У меня флексов нету, но обычные рельсы, купленные на ебее, я (в силу природной брезгливости :mrgreen: ) мыл в ванне щеткой и стиральным порошком :D .

Что касается флексов в N - то вот (см. время 2:22):


Ответить

Вернуться в «Технологии»