командные станции

Вопросы и ответы связанные с цифровым управлением, аналоговой автоматикой и их элементами
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
И.К.С.
Сообщения: 3895
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 9:57 am
Имя: Ĩ.Ĉ.Š. мӧҗҥҩ ҧрѻҫҭҩ мӥҫҭҿӄѣ Ӥ.Ҟ.Ҫ іљі Ҝѻӊҫҭѩңҭӥԋъ
Откуда: У.Г.Ж.Д. 13 верста( U.M.M.R.R 13 km)
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 129 раз
Контактная информация:

Re: командные станции

#61 Непрочитанное сообщение И.К.С. »

Федюнь писал(а):Откуда вы это берёте?
Все шины схематически и после сборки совместимы
ну, ну , "хороший у вас "план" товарищ Жюков" (С). а ничего, что после прошивки пикушки (я правильно понял вы про PIC-controller?) еще и весь "обвес" нужно оторвать и припаять новый.
Onegin писал(а):Digitrax Loconet и Lenz XpressNet принципиально разные шины.
читаем про локонет здесь http://www.digitrax.com/ftp/loconetpersonaledition.pdf
читаем про икспресснет здесь http://www.lenzusa.com/1newsite1/Manuals/xpressnet.pdf
особенно про топологию и способ доступа к шине:
LocoNetÒ is a "PEER to PEER" distributed network system on which all devices can monitor the network data flow. The network is event driven by different devices in time, and is not polled by a centralized controller in normal operation.The access technology is Carrier Sense Multiple access with Carrier Detect, CSMA/CD

XpressNet is based on the EIA RS-485-Standard at the link layer using half duplex with differential signal transmission (with master controller). each device with an address of between 1 and 31 is provided a window for transmission during regular intervals.
Вложения
xpressnet.pdf
(450.86 КБ) 377 скачиваний
loconetpersonaledition.pdf
(106.15 КБ) 1040 скачиваний
HOe.N.Z? . . G.Oe.HO! ПолHOля , эNка и кое-что ещё. Люблю У.Г.Ж.Д. особенно 13 версту и вообще 1 эпоху.
Изображение
Изображение
Изображение

Федюнь
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 7:18 am
Имя: Фарид
Откуда: Узбекистан Ташкент
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: командные станции

#62 Непрочитанное сообщение Федюнь »

да шину перепаять и порт это не проблема просто некотые люди продают Digitrax и покупают Roco ради только шины потому что, декодеры не совместимы зачем?когда можно пере прошить и подправить шину и ни чего продавать и снова покупать не надо тем более я посмотрел цены почему то у всех разные

Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: командные станции

#63 Непрочитанное сообщение Onegin »

Декодеры как раз совместимы.
Уважаемый Федюнь. Я жду вашего отчета по переделке Digitrax в Roco. Ну или наоборот.
VBLO Digital Research.

Аватара пользователя
И.К.С.
Сообщения: 3895
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 9:57 am
Имя: Ĩ.Ĉ.Š. мӧҗҥҩ ҧрѻҫҭҩ мӥҫҭҿӄѣ Ӥ.Ҟ.Ҫ іљі Ҝѻӊҫҭѩңҭӥԋъ
Откуда: У.Г.Ж.Д. 13 верста( U.M.M.R.R 13 km)
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 129 раз
Контактная информация:

Re: командные станции

#64 Непрочитанное сообщение И.К.С. »

Федюнь писал(а):некотые люди продают Digitrax и покупают Roco ради только шины потому что, декодеры не совместимы
вы несколько путаете понятия. Есть рельсы и/или параллельная пара проводов, исполняющие роль рельсов, к которым подключаются локомотивные и стрелочные декодеры на них действует цифровой сигнал, обычно стандарта DCC, иногда можно встретить другие диалекты цифры - selectrix, marklin-motorola, MFX, DCS или ещё какая экзотика. Почти все железки стандарта DCC между собой совместимы - изредка попадаются экземпляры не желающие "общаться с чужими" железками.
Кстати бывают мультиформатные командные станции и декодеры, которые понимают несколько стандартов
Прошивка "фирмваре" в декодер, конечно влияет на работу в разных системах но мало кто делает это сам, тк можно сделать только специальным программатором. И не путайте с тонкой настройкой декодера с помощью CV (Configurable Variable), количество которых от 1 до нескольких сотен и можно менять почти любой командной станцией, кроме совсем простых.
И есть шины (от 3 до 6 проводов) для связи между собой пультов, здесь есть минимум три вида locoNet, xpressNet, cabNet вот они между собой никак не совместимы.
HOe.N.Z? . . G.Oe.HO! ПолHOля , эNка и кое-что ещё. Люблю У.Г.Ж.Д. особенно 13 версту и вообще 1 эпоху.
Изображение
Изображение
Изображение

Федюнь
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 7:18 am
Имя: Фарид
Откуда: Узбекистан Ташкент
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: командные станции

#65 Непрочитанное сообщение Федюнь »

Какой отчёт?я там выше в теме давал ссылки на сайт где есть полное описание и командных станции и бустеров и декодеров посмотри почитай суть в том что я могу туда прописать то что мне захочется так как не указывается ни какие там шины ни совместимость то есть я собираю схему на ПИК 16F874A прописываю сегодня туда Roco а завтра если мне не понравится я пропишу что нибудь другое а насчёт подключения пультов зачем мне лишнии растраты если есть комп да и схемы там есть с одним пультом там просто набор кнопок, какие ешё шины?надо чтоб подошли никто не понимает

Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: командные станции

#66 Непрочитанное сообщение Onegin »

Федюнь писал(а): суть в том что я могу туда прописать
Пропишите? Может быть я зря занимаюсь уже 8 лет цифровыми системами, 4 из которых исключительно DCC и XpressNet?
VBLO Digital Research.

Аватара пользователя
И.К.С.
Сообщения: 3895
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 9:57 am
Имя: Ĩ.Ĉ.Š. мӧҗҥҩ ҧрѻҫҭҩ мӥҫҭҿӄѣ Ӥ.Ҟ.Ҫ іљі Ҝѻӊҫҭѩңҭӥԋъ
Откуда: У.Г.Ж.Д. 13 верста( U.M.M.R.R 13 km)
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 129 раз
Контактная информация:

Re: командные станции

#67 Непрочитанное сообщение И.К.С. »

Федюнь писал(а):я собираю схему на ПИК 16F874A прописываю сегодня туда Roco а завтра если мне не понравится я пропишу что нибудь другое
таки ещё раз спрошу: схема чего? как называется железяка, ткни носом на этой схеме которая из них? http://www.merg.org.uk/merg_resources/cbus-dcc.php
Федюнь писал(а): а насчёт подключения пультов зачем мне лишнии растраты если есть комп
это дело личное иметь в руках пульт(ы) и/или подключение к компу.
Федюнь писал(а):какие ешё шины?
ну как вот на ссылке выше совсем другая шина CBus называется она не совместима с другими.
HOe.N.Z? . . G.Oe.HO! ПолHOля , эNка и кое-что ещё. Люблю У.Г.Ж.Д. особенно 13 версту и вообще 1 эпоху.
Изображение
Изображение
Изображение

Федюнь
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 7:18 am
Имя: Фарид
Откуда: Узбекистан Ташкент
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: командные станции

#68 Непрочитанное сообщение Федюнь »

я сравнил схему с твоего сайта найди там командную станцию совмешённую с бустером ВС1А и вот на этом сайте http://usuaris.tinet.cat/fmco/home_en.htm есть похожая схема но она для ROCO там только прошивки разные так что будет работать или нет?кто нибудь скажет мне ответ что лучьше собирать когда ничего нету?????

Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: командные станции

#69 Непрочитанное сообщение Onegin »

Федюнь писал(а):есть похожая схема
Там похожего только управляющий контроллер. Схема другая, о чем я толковал выше.
VBLO Digital Research.

Аватара пользователя
Жорик_У
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 3:46 pm
Откуда: Туапсе
Контактная информация:

Re: командные станции

#70 Непрочитанное сообщение Жорик_У »

что лучьше собирать когда ничего нету?????
Лучше собирать то что нравится, а там или во время еды придёт аппетит, или вырвет... :-)

Ответить

Вернуться в «Цифровое управление, Аналоговая автоматика и их элементы»