Самодельный локомотивный декодер.

Вопросы и ответы связанные с цифровым управлением, аналоговой автоматикой и их элементами
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: Самодельный локомотивный декодер.

#201 Непрочитанное сообщение Onegin »

Тогда начнем с начала. Декодеры, о которых идет речь, все стандарта DCC и должны быть совместимы с любой командной станцией стандарта DCC. Мы все, кроме DCC и в общей массе не совместимое с Roco не рассматриваем, т.к. в России наиболее распространенные пульты DCC это Piko Digi1 (шины не имеет, 14 шагов, 4 локомотива одновременно) и Roco Multimouse (шина RocoNet она же XpressNet, она же Lenz Xnet). Есть еще Fleishman Profi-boss (шина LocoNet), но их намного меньше.
VBLO Digital Research.

Аватара пользователя
Engineer_Keen
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 11:15 am
Имя: Василий
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Re: Самодельный локомотивный декодер.

#202 Непрочитанное сообщение Engineer_Keen »

Федюнь писал(а):А командная станция какая? шины какие?Loconet?CBus?
Если посмотреть на схему, то там всего 2 входных контакта - это токосьем с колесных пар, так-что шина всего одна (если это можно назвать шиной), как уже сказали выше - рельсы, и протокол там - импульсы прямоугольной формы +-14В, 60мс - "1", 120мс - "0", т.е то самое DCC.
Федюнь писал(а):если я соберу по твоей схеме он у меня будет работать?
У меня ведь работает. Если правильно соберете, то и у вас заработает.
Федюнь писал(а):хотелось бы полностью схему декодера с усилителем посмотреть
Чего нет, того нет, схема с стадии "тестовой версии".
Федюнь писал(а):как ты прошивал на программаторе?
Так же, как прошиваются любые контроллеры - доступным параллельным или последовательным программатором. Прошивка содержит в себе значения переменных CV, которые находятся в EEPROM контроллера. После компиляции получаются два файла - hex и eep, соответственно прошивка и CV, которые программатором пишутся в контроллер. Так как у меня программатор внутрисхемный, мне ничего не стоит поменять в прошивке значения CV и тут же их записать в контроллер, что особенно полезно при подборе CV которые относятся к таблице скоростей.

Аватара пользователя
Жорик_У
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 3:46 pm
Откуда: Туапсе
Контактная информация:

Re: Самодельный локомотивный декодер.

#203 Непрочитанное сообщение Жорик_У »

У меня ведь работает. Если правильно соберете, то и у вас заработает.
Как отвечал кому-то на "круглых столах" UA1FA - Я.С. Лаповок, на вопрос

- "почему Ваш (имелось в виду собранный по его, Лаповка схеме) трансивер не работает"

- "не работает Ваш трансивер, а мой - работает..."

Ещё меня часто забавляла и злила в детстве фраза из уважаемого ж."Радио", антагон которой имел место в жизни примерно мог бы выглядеть так: "неправильно собранная из неисправных деталей схема нуждается в отладке и сразу не работает..."

П.С. извиняюсь за оффтоп - просто вспомнилось...

Федюнь
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 7:18 am
Имя: Фарид
Откуда: Узбекистан Ташкент
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Самодельный локомотивный декодер.

#204 Непрочитанное сообщение Федюнь »

Огромное спасибо Onegin вот это я и хотел от вас услышать декодер обязательно повторю программатор уже собрал но это чуть позже так как в данный момент собираю ацессорный декодер для переезда PANSound

dom812005
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 2:06 am

Re: Самодельный локомотивный декодер.

#205 Непрочитанное сообщение dom812005 »

Прочитал ветку и хотел поделиться. Если в Attiny25 не хватает памяти для прошивки звука, почему бы не использовать в том же корпусе 45 или 85.

Аватара пользователя
Engineer_Keen
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 11:15 am
Имя: Василий
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Re: Самодельный локомотивный декодер.

#206 Непрочитанное сообщение Engineer_Keen »

Можно, только зачем? У tiny25 6 ног (включая RESET), -1 нога на DCC, 4 ноги на работу с памятью, остается 1 нога для ШИМ... Это получается просто говорилка?
Вот 24-я другое дело, но у меня проблем с памятью там не было ;)

Код: Выделить всё

C:\Program Files\Atmel\AVR Tools\Projects\DCC_V2\DCC_V2.asm(1): Including file 'C:\Program Files\Atmel\AVR Tools\AvrAssembler2\Appnotes\tn24def.inc'
ATtiny24 memory use summary [bytes]:
Segment   Begin    End      Code   Data   Used    Size   Use%
---------------------------------------------------------------
[.cseg] 0x000000 0x000790   1364    144   1508    2048  73.6%
[.dseg] 0x000060 0x00008b      0     21     21     128  16.4%
[.eseg] 0x000000 0x000068      0    104    104     128  81.3%
Жорик_У писал(а):"неправильно собранная из неисправных деталей схема нуждается в отладке и сразу не работает..."
Отличная фраза, нужно обязательно запомнить :lol:

Кстати, поэкспериментировал тут с 13-й тинькой, сделал свет (вкл-выкл+направление) и двигатель (28 шагов+направление+программируемое ускорение-торможение) - код 424 байта. Еще и единственный таймер свободен остался :geek:

dom812005
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 2:06 am

Re: Самодельный локомотивный декодер.

#207 Непрочитанное сообщение dom812005 »

У tiny25 6 ног
Чего то Вы не того говорите, плюс питание и того 8 ног. Возможно Вы имели ввиду те, что можно использовать при управлении, тогда да. И кроме того, разве одного выхода для УНЧ уже не достаточно? А на счет микроконтроллера ATTINY2313 так он вследствии большего числа вводов/выводов и геометрически больше, хотя если сможете Всё на нем организовать могу помочь с разводкой по плате, надеюсь Вы с Layout-ом знакомы. С уважением.

Аватара пользователя
Engineer_Keen
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 11:15 am
Имя: Василий
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Re: Самодельный локомотивный декодер.

#208 Непрочитанное сообщение Engineer_Keen »

dom812005 писал(а):У tiny25 6 ног
Чего то Вы не того говорите, плюс питание и того 8 ног. Возможно Вы имели ввиду те, что можно использовать при управлении, тогда да.
Конечно я имел ввиду ноги I/O...
dom812005 писал(а):И кроме того, разве одного выхода для УНЧ уже не достаточно?
Достаточно, я говорил про то, что кроме как воспроизводить звук по командам DCC он больше ничего не сможет, так как выводов не останется, а это не интересно.
dom812005 писал(а):А на счет микроконтроллера ATTINY2313 так он вследствии большего числа вводов/выводов и геометрически больше, хотя если сможете Всё на нем организовать могу помочь с разводкой по плате, надеюсь Вы с Layout-ом знакомы. С уважением.
Не помню где тут 2313 упоминался... Единственная вещь, до которой я еще не добрался это измерение обратной ЭДС, так вот тут 2313 вообще не в тему, у нее АЦП нету.
Что касается разводки, с этим у меня никаких проблем нет, а предпочитаю я PCAD или ISIS, там как-никак нормальные схемные редакторы есть...

dom812005
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 2:06 am

Re: Самодельный локомотивный декодер.

#209 Непрочитанное сообщение dom812005 »

вот тут 2313 вообще не в тему, у нее АЦП нету.
Вот просвещайтесь, тот же самый AVR-контроллер.
Лично для меня PCad даром не надо. :) Сейчас начал изучение DIPTRACE и помоему эта прога гораздо удобнее, хоть в изучении, хоть в работе. ИХМО.
Хочется отметить - хорошую работу Вы ведете. А главное нужную.
Вложения
attiny2313.rar
(132.4 КБ) 469 скачиваний

Аватара пользователя
Engineer_Keen
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 11:15 am
Имя: Василий
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Re: Самодельный локомотивный декодер.

#210 Непрочитанное сообщение Engineer_Keen »

dom812005 писал(а):Вот просвещайтесь, тот же самый AVR-контроллер.
Нафиг просвещаться, я его как свои 5 пальцев знаю, да это AVR, да я даже делал на нем декодер (стрелки переключал), но в локомотиве от него толку не будет, потому как BEMF мерить не чем.
dom812005 писал(а):Лично для меня PCad даром не надо. :) Сейчас начал изучение DIPTRACE и помоему эта прога гораздо удобнее, хоть в изучении, хоть в работе. ИХМО.
Да, пикад не сильно прост, сам последнее время на него забил, связка ISIS-ARES, которая идет в пакете протеус гораздо проще, плюс офигенный симулятор (хоть и не без глюков, но куда от них деться).
dom812005 писал(а):Хочется отметить - хорошую работу Вы ведете. А главное нужную.
К сожалению времени на нее не хватает, да и вдохновения поубавилось :(

Ответить

Вернуться в «Цифровое управление, Аналоговая автоматика и их элементы»