Свой проект по DCC.

Вопросы и ответы связанные с цифровым управлением, аналоговой автоматикой и их элементами
Сообщение
Автор
Deutsche_Reichsbahn

Re: Свой проект по DCC.

#91 Непрочитанное сообщение Deutsche_Reichsbahn »

Федюнь писал(а):Лично я за 2 тыр ваших купить ни как не могу себе такую штуку так как я живу в тругом царстве.Там где ваши 2 тыр в переводе на нашы получяется 400 тсу что составляет единомесечный оклад специалиста высокого уровня, не говоря уже о рабочем персонале,во вторых этот проект если прочитать полность эту тему затронут чястично, так как станция собрана на Атмеге, а последние 4 экрана речь шла о ПИКЕ не так ли?Не могу понять почему асемблер тут не причем?Ведь програма изначяльно составляется на Асме потом перекомпилируется в НЕХ а потом только щётся в ПИК.Я не прав?Поправьте пожалуста.Ах да чють было не забыл про обсуждение кондёров, выше есть ссылка схемы которую собираю я там кокраз таки кондёры наружи и роль материала тграет большую роль,это вы можете прочесть в книге "Юный радиолюбитель".Я думаю хватит устраивать тут анрхию,лучьшеб человеку помогли если что то, кто знает.больше писать не поделу не буду.
Да мне охота понять, зачем мучиться и корячить свое, да еще большой вопрос заработает, когда есть готовое?

Даже если на макетке собирать она стоит 600 р большая, и деталек на 1000 сверху? Все равно дешевым самодельный проект не будет никогда!

Получается что выгоды нет ни по деньгам ни по времени, в чем тут кайф?

Полностью собранная и используемая у меня на макете командная станция OpenDCC (управляющая программа RocRail) http://a1.sphotos.ak.fbcdn.net/hphotos- ... 6588_n.jpg

Аватара пользователя
LABA
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 9:25 pm
Откуда: Питер
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Свой проект по DCC.

#92 Непрочитанное сообщение LABA »

Да никто и не спорит, что так проще. Сам заказывал у Кюфера платы бустеров. А кайф состоит в том, чтобы собрать это дело и оно заработало. Кто в теме, тот поймёт. ;)
Кстати, у Вас станция без обратной связи? Или её просто не видно?

Федюнь
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 7:18 am
Имя: Фарид
Откуда: Узбекистан Ташкент
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Свой проект по DCC.

#93 Непрочитанное сообщение Федюнь »

Есть ешё у кого нибудь схемы, варианты с командными станциями?

Deutsche_Reichsbahn

Re: Свой проект по DCC.

#94 Непрочитанное сообщение Deutsche_Reichsbahn »

LABA писал(а):Да никто и не спорит, что так проще. Сам заказывал у Кюфера платы бустеров. А кайф состоит в том, чтобы собрать это дело и оно заработало. Кто в теме, тот поймёт. ;)
Кстати, у Вас станция без обратной связи? Или её просто не видно?
Обратная связь есть, просто фотка такая))) я весь макет на OpenDCC собираю, тока локовые декодеры покупные)

Аватара пользователя
LABA
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 9:25 pm
Откуда: Питер
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Свой проект по DCC.

#95 Непрочитанное сообщение LABA »

Deutsche_Reichsbahn писал(а):я весь макет на OpenDCC собираю
Я тоже ;) На данный момент имею станцию, OpenBooster1 с режимом разворотной петли и несколько штук OpenBooster2. Также собрал реверсер в версии 1.3 и кучка аксессуарных декодеров на базе OpenDecoder1, с прошивками правленными под себя.

Федюнь
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 7:18 am
Имя: Фарид
Откуда: Узбекистан Ташкент
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Свой проект по DCC.

#96 Непрочитанное сообщение Федюнь »

Ну а на ПИКе ни кто не собирал?ни пробовали?может у когото есть опыт в программировании ПИКов?

Аватара пользователя
Жорик_У
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 3:46 pm
Откуда: Туапсе
Контактная информация:

Re: Свой проект по DCC.

#97 Непрочитанное сообщение Жорик_У »

Полностью собранная и используемая у меня на макете командная станция OpenDCC (управляющая программа RocRail)
фронты сигнала на выходе бустера можете показать с экрана осцилла в развёртке 50-200нс?
Последний раз редактировалось Жорик_У Чт апр 12, 2012 8:43 pm, всего редактировалось 1 раз.

Deutsche_Reichsbahn

Re: Свой проект по DCC.

#98 Непрочитанное сообщение Deutsche_Reichsbahn »

Жорик_У писал(а):
Да мне охота понять, зачем мучиться и корячить свое, да еще большой вопрос заработает, когда есть готовое?

Даже если на макетке собирать она стоит 600 р большая, и деталек на 1000 сверху? Все равно дешевым самодельный проект не будет никогда!

Получается что выгоды нет ни по деньгам ни по времени, в чем тут кайф?
Иногда при запредельной стоимости целого изделия, дикой инфляции для кармана выгоднее скупать комплектуху частями, т.к. при этом Вы на конкретном этапе уже что-то имеете на столе, при этом способ сборки методом изначального накопления денег и закупки просто первращает Ваши дензнаки в прах...
Мы сейчас уже видим ситуацию с позиции зажиревших европейцев. Лет так 15 назад собрать что-то тяжёлое для кармана можно было только скупая комплектуху частями - частично при этом обманывая инфляцию...
Ау, в виде комплектующих OpenDCC станция стоит вместе с коробочкой 2.5 тыр. (в сравнении с роковской 400 ойро) Жорик У, Вы когда в магазин ходите за едой тоже "комплектуху частями" берете? Куфер явно не относится к пожирневшим европейцам ...
Жорик_У писал(а):
Все равно дешевым самодельный проект не будет никогда!
Это кто Вам такое сказал???
Если Вы у кого-то передираете один в один, тогда да - в закупке однозначно пролетите и проект станет наверняка в притык к готовому изделию, хотя и тут можно поспорить (сравните например рокобустер и бустер из опендсс по цене), у меня первый раз глаза на лоб полезли от цены роковского в магазине, выходит что разницу роко дерёт за нанесение декалей :-)!
Если же включить голову. хотя бы не надолго и собирать из той комплектухи, что доступна в т.ч. по деньгам то можно из Г. сделать конфетку, как это не парадоксально. Несколько примеров в т.ч. и на этом форуме я приводил в железе...
Повторю собранная куферовская станция 2.5 тыр в сравнении с Роко Z21 400 ойро, не подскажете когда я пролечу?
Жорик_У писал(а):
в чем тут кайф?
Кайф в том, что при этом Вы уже не повторитель и слизыватель, а творец и любые изменения влево-вправо от существующей схемы можете вносить сами... и делать то, что Вам нужно, а не повторять то, что нужно было кому-то и довольствоваться при этом тем что есть и корячится из-за отсутствия необходимых Вам каких-то особенностей в работе чужого изделия...
Знаете меня не страшит повторительство, мне нужно рабочее изделие за не очень высокую цену и за приемлемое время сборки, я его получил. Простите, но ваши особенности в работе не буду стандартными для DCC, а в проекте OpenDCC все соответствует нормам! Я готов использовать только стандартные функции, их вполне достаточно, а закладывать в станцию команду, чтобы паровоз при проезде мимо хозяина радостно подпрыгивал с путей и кланялся мне не нужно!
Жорик_У писал(а):
Полностью собранная и используемая у меня на макете командная станция OpenDCC (управляющая программа RocRail)
фронты сигнала на выходе бустера можете показать с экрана осцилла в развёртке 50-200нс?
На выходе станции или бустера? Если станции, то могу в течение недели, бустеры куферовские не собраны.

Аватара пользователя
Жорик_У
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 3:46 pm
Откуда: Туапсе
Контактная информация:

Re: Свой проект по DCC.

#99 Непрочитанное сообщение Жорик_У »

На выходе станции или бустера?
Хм, я думал 6206 внутри кюфера - бустер. - Тогда на выходе станции. Мне интересны фронты в его исполнении разводки 6206...
Последний раз редактировалось Жорик_У Чт апр 12, 2012 8:45 pm, всего редактировалось 1 раз.

Deutsche_Reichsbahn

Re: Свой проект по DCC.

#100 Непрочитанное сообщение Deutsche_Reichsbahn »

Жорик_У

1. Противоречия нет! Полнофункциональная командная станция за 2.5 тыр это очень очень очень дешево, не нравится купите у Пико, Фляша или Роко за 15-20 кило рублей, хотя наверно если вы "если копить бабло" на элементную базу, то наверно и 2.5 тыр для вас астрономическая сумма.
2. В 90-е у меня были другие интересы, наверно поэтому я теперь могу купить 600 рублевый атмел и вставить его в командную станцию
3. Зачем мне там мега производительность, что командная станция должна рассчитывать и контролировать вывод модельного паровоза по траектории на геостационарную орбиту?
4. Платка у Куфера стоит 0.95 тыр, зачем утюгом готовить ужас?
5.
Жорик_У писал(а):Можно и в пределах стандарта вносить изменения улучшая что-то для конечного юзера не нарушая при этом целостности системы или это не так?
Зачем? и в стандарте, все классно! Скорее улучшения могу коснуться управляющей программы типа RocRail, но не прошивки железа.
6. Про ветку форума о светофорах, у Куфера давно есть платка светофорного декодера поддерживающая до семи сигналов, вопрос и зачем вы инициировали 2-е страницы флуда?
7. Выводы: весь разговор ведется вокруг темы патологического нищебродства. Надо отчетливо понимать, что хобби с чудесным названием железнодорожный моделизм очень недешевая штука. Поэтому два варианта: если у тебя есть деньги, хотя бы на стартовый набор, и тогда рассказывать сказки про то, что у тебя денег нет на детальки к самодельной командной станции смешно. Второй вариант- у тебя нет денег на еду и тогда ты копишь на еду не задумываясь о хобби вообще, так как все твое время занято заработком на пропитание.
Первый вариант это нищета духа, второй нищета, выбор за вами!

Ответить

Вернуться в «Цифровое управление, Аналоговая автоматика и их элементы»