Вопросы новичка по Rocrail

Вопросы и ответы связанные с цифровым управлением, аналоговой автоматикой и их элементами
Федюнь
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 7:18 am
Имя: Фарид
Откуда: Узбекистан Ташкент
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы новичка по Rocrail

Непрочитанное сообщение Федюнь »

Допустим я буду использовать датчики Хола как их подсоединить к DCC есть какието декодеры или через плату обратной связи?

Аватара пользователя
LABA
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 9:25 pm
Откуда: Питер
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы новичка по Rocrail

Непрочитанное сообщение LABA »

Федюнь писал(а): через плату обратной связи?

Федюнь
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 7:18 am
Имя: Фарид
Откуда: Узбекистан Ташкент
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы новичка по Rocrail

Непрочитанное сообщение Федюнь »

Как подсоединяется не подскажите?

Аватара пользователя
LABA
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 9:25 pm
Откуда: Питер
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы новичка по Rocrail

Непрочитанное сообщение LABA »

Федюнь писал(а):Как подсоединяется не подскажите?
Если брать местные модули обратной связи, то на них есть специальные разъёмы для подключения именно датчиков Холла.
Сами модули работают на шине ОС S-88. Т.е. нужна станция с наличием такой шины, либо некий адаптер, соединяющий комп и модули.

Федюнь
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 7:18 am
Имя: Фарид
Откуда: Узбекистан Ташкент
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы новичка по Rocrail

Непрочитанное сообщение Федюнь »

Так ведь есть же модули S-88 где токовые датчики уже на плате встроенны и всего нужно только разрезать внутренний рельс на блок-учястки.Единственное сомнение будет ли работать на однопутном перегоне автоблокировка в двух направлениях и без учястия компа?с какой нибудь простой командной станциее где есть разьём S-88

Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: Вопросы новичка по Rocrail

Непрочитанное сообщение Onegin »

Федюнь писал(а):с какой нибудь простой командной станциее где есть разьём S-88
Какая-нибудь простая командная станция без участия компа с разьемом S-88 это ESU EcOS и цена на нее начинается от 500 евро.
VBLO Digital Research.

Аватара пользователя
LABA
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 9:25 pm
Откуда: Питер
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы новичка по Rocrail

Непрочитанное сообщение LABA »

Федюнь писал(а):Так ведь есть же модули S-88 где токовые датчики уже на плате встроенны
Вы спрашивали про датчики Холла. Я Вам ответил. Что касаетеся токовых датчиков, то они тоже встроены в эти модули.

Федюнь
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 7:18 am
Имя: Фарид
Откуда: Узбекистан Ташкент
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы новичка по Rocrail

Непрочитанное сообщение Федюнь »

Друзья товариши подскажите пожалуста как я могу организовать на однопутном учястке работу светофоров в автоматическом режиме а поездом управлять с пульта?Блок S88 подойдёт или нет?Есть ли какито варианты схемы подключения?

Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: Вопросы новичка по Rocrail

Непрочитанное сообщение Onegin »

Если светофор будет работать автоматически без участия оператора. То нужно разделить путь на блок участки. С помощью схемы токовых датчиков контролировать занятость и в зависимости от занятости выводить показания светофора. Фактически схема может быть аналоговой, на реле либо цифровой на дискретных элементах. Думаю Laba может показать кусок схемы управления светофором, которую он давным давно проектировал.
VBLO Digital Research.

antonts
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2013 1:38 pm
Откуда: издалека
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы новичка по Rocrail

Непрочитанное сообщение antonts »

Федюнь писал(а):Друзья товариши подскажите пожалуста как я могу организовать на однопутном учястке работу светофоров в автоматическом режиме а поездом управлять с пульта?Блок S88 подойдёт или нет?Есть ли какито варианты схемы подключения?
да полно вариантов. Идеального увы нет, у каждого свои проблемы. Основная - как управлять паравозом И с пульта И от автоматики (светофоров-релюшек-логики) одновременно. К сожалению все производители на это как-то забили, автоматчиков мало и в коммерческом плане они производителям малоинтересны, так что все стандартные решения получаются изрядно кривы.

Я лично склоняюсь к деланию всего на своей логике, с нуля а не затачивая какие-то малозатачиваемые стандартные блочки. Датчики занятости + транспондерные ресиверы от дигитраха, с возможностью это все впоследствии обрабатывать и на компутере, а логика блокировок (она несложная, но своеобразная) от тех же датчиков на ардуине. Прототип (мега с глюкалой для обработки датчиков и выдачи сигнала на светофор и на реле управления) уже работает на столе, щас вот дигитраховую станцию получу (она уже на почте лежит, приехала наконец, надо забрать) буду дальше ковырять, на предмет управления сигналом "самый полный стоп" от этой логики.

Мне кстати попалась как-то в тырнетиках специальная версия ардуины уже с локонетом на борту, специально под подобные задачи, чтоб можно было с тех же датчиков занятости сигналы собирать по шине а не по надцати проводочкам. Только оно стоит как-то негуманно, баксов под 200 и везти из Америки, при том что обычная ардуина 20 и бесплатная доставка от каких-то китайцев в соседнем районе.

Ответить

Вернуться в «Цифровое управление, Аналоговая автоматика и их элементы»