ФЛУД про экономический кризис

Флуд, треп, и всякие разные обсуждалки не связаные напрямую с ЖД
Сообщение
Автор
Леха
Сообщения: 4762
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:38 am
Откуда: Ивдель, Свердловской обл.
Контактная информация:

Re: ФЛУД про экономический кризис

#121 Непрочитанное сообщение Леха »

мужики, улыбнитесь! http://ekabu.ru/other/13067-krizis-shag ... trane.html
Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить

Аватара пользователя
Ершов Эдуард
Сообщения: 2640
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 6:29 pm
Имя: Эдуард Ершов
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 296 раз

Re: ФЛУД про экономический кризис

#122 Непрочитанное сообщение Ершов Эдуард »

У каждого свои ценности. Стажировка за границей - это панацея от всего? Больше негде было стажироваться?


Иронию оценил. :) Конечно, не панацея от всего. И не самоцель. Но все-таки ценность по тогдашним временам, ибо у меня профессия по образованию - иностранный язык. Да и стажировку я привел как пример тогдашних способов хоть как-то, - правдами и неправдами, - съездить разок за границу.

Сейчас аэропорт в каком-нибудь Шарм-Эль-Шейхе буквально лопается от прямых рейсов из Новосибирска, Ебурга, Н.Новгорода, и пр... Интервалы между посадками - около минуты... Ведь ты не скажешь, Серега, что эти летящие издалека на отдых люди имеют какие-то неправильные ценности ?
А насчет квартир - у меня отец поступил в 26 лет на РВПО (ростовское вертолетное производственное объединение) фрезеровщиком и в 28 лет получил двухкомнатную кооперативную квартиру, в 38 полностью выплатил за нее кредит. Откуда 50?
Мой отец тоже примерно так же этот вопрос решил в начале 1970-х г.г. А когда я закончил свой инъяз в 1991 году, на КАМАЗе, куда меня распределили молодым специалистом с красным дипломом, будущий начальник мне сразу сказал, что мол нЕфига тебе, парень, тут ловить: ни перспектив на жилье, ни на доходы, ни на что остальное. Сиди в словарях с утра до вечера, а хозяева жизни тут другие люди... Стоило 5 лет учиться, чтобы такое услышать...

А на вопрос "откуда 50 ?" можно ответить и так: у нас с тобой есть общие знакомые в Москве, у которых этот вопрос не решен и за 50. И таких примеров немало: сестра моей жены, например. И замечу, что работают в семье все, и не плохо, и не мало... А вот как-то уже к 50-и годам дело идет, - и не решен вопрос.
За счет чего хорошо сейчас живут на Западе? Не за счет высокой производительности труда и создания большого количества материально-технических ресурсов, а за счет надувания всяческих "пузырей", раздачи необеспеченных кредитов и спекулятивной игре на биржах.


Серега, это все банальные пропагандистские штампы. Уж очень велик соблазн видеть простые рецепты и объяснения сложным вещам. А у нас на Руси "игроков" не полно ? И кредиты у нас НЯЗ раздавали до недавнего времени только не кошкам и собакам на улице... Уже доходило до "кредита на покупку мобильного телефона" - только вдумаемся в это словосочетание !

Насколько мне видится Запад отсюда (из маленькой Швейцарии, которая, конечно, не Америка), - НЕ за счет этого они хорошо живут. Пузыри - это продукт последних лет, а они нормально живут весь послевоенный период. И я вижу здесь вокруг себя нормальных людей, а не игроков и не надувальщиков пузырей. И я, и все мои соседи, и все мои друзья - точно так же ходим на работу и пашем на семью и за свои кредиты, как папыкарлы. Уверяю тебя, здешние люди нечем не хуже, и не злее, и не хитрее, и не ленивее, чем россияне. Во многом они другие, конечно, но к обсуждаемому вопросу это не относится. Я сам - другой, и не ассоциирую себя со швейцарцами, и вряд ли мог бы раствориться среди них, - мне было бы просто неинтересно.

А живут они нормально за счет огромного багажа и достижений прежних поколений и десятилетий: отсутствия коррупции, всеобщей гласности расходования налогов, гласности источников формирования бюджетов, взаимоуважения при решении вопросов, участия граждан в решении вопросов сообщества. И примитивных в своей прямолинейности оценок они никак не заслуживают.
Есть хорошая поговорка - надо жить ПО СРЕДСТВАМ, а вот этих-то средств сейчас и нет.
Подписываюсь под каждым словом.

Читать "авантюриста" быстро наскучило, - я готов отнести это на счет своей экономической недоразвитости. Но в целом - довольно скептическое отношеньице вызывает. Во многом написано слишком односторонне. Из любопытства показал некоторые эпизоды специалисту по рынкам, экономисту, авторитету в моих глазах, англичанину. У него - диаметрально противоположный взгляд на перспективы доллара, как ни странно... Теперь уже мне стало любопытно...

Seamen

Re: ФЛУД про экономический кризис

#123 Непрочитанное сообщение Seamen »

Ершов Эдуард писал(а): Сейчас аэропорт в каком-нибудь Шарм-Эль-Шейхе буквально лопается от прямых рейсов из Новосибирска, Ебурга, Н.Новгорода, и пр... Интервалы между посадками - около минуты... Ведь ты не скажешь, Серега, что эти летящие издалека на отдых люди имеют какие-то неправильные ценности ?
Ну, не знаю. Мне вот больше нравится отдыхать на Северном Кавказе - в Лоо или Ессентуках.
Мой отец тоже примерно так же этот вопрос решил в начале 1970-х г.г. А когда я закончил свой инъяз в 1991 году, на КАМАЗе, куда меня распределили молодым специалистом с красным дипломом, будущий начальник мне сразу сказал, что мол нЕфига тебе, парень, тут ловить: ни перспектив на жилье, ни на доходы, ни на что остальное. Сиди в словарях с утра до вечера, а хозяева жизни тут другие люди... Стоило 5 лет учиться, чтобы такое услышать...
Да, в начале 90-х уже все строительство предприятиями накрылось медным тазом. Ну, так ни я в это время, ни мой младший брат, ни младший брат моей жены так и не смогли себе купить квартиры - ипотека для нас пока недоступна из-за пузыря недвижимости.
Серега, это все банальные пропагандистские штампы. Уж очень велик соблазн видеть простые рецепты и объяснения сложным вещам.
Есть объективные причины. Вот смотри: http://forum.msk.ru/material/economic/539634.html

В самом деле, чтобы получить, скажем, миллиард долларов прибыли, путем производства, например, зерноуборочного комбайна с бортовым компьютером, надо построить завод, приобрести соответствующие патенты, провести маркетинговую компанию и сделать еще очень много очень непростых вещей, - т. е. надо заняться организацией чрезвычайно хлопотного, мучительного и рискованного процесса производства реального товара. И тогда, возможно, если все будет хорошо, лет через десять-двадцать вы этот миллиард прибыли, может быть, и заработаете. Наряду, разумеется, с двумя инсультами, инфарктом и сахарным диабетом. Ну, а можно вынести на фондовый рынок акции вашей вновь образованной компании «Комбайн компьютер индастриз» и, при хорошо проведенной накануне рекламной компании, получить вот этот миллиард долларов прибыли за два торговых часа, к тому же, приятно проведя это время в соседнем ресторане за сочным куском мяса и хорошим красным вином. Что вы предпочтете, если Вы не мазохист, конечно?

Вот только потом это ничем хорошим не заканчивается.
А у нас на Руси "игроков" не полно ? И кредиты у нас НЯЗ раздавали до недавнего времени только не кошкам и собакам на улице... Уже доходило до "кредита на покупку мобильного телефона" - только вдумаемся в это словосочетание !
В том-то и дело, что пока мало. На ММВБ, в основном, крутятся не реальные инвестиции, а спекулятивные деньги (типа шортов - купил-продал - выручку в карман). Именно поэтому падение фоновых индексов у нас не так сильно влияет на реальное производство - реальные деньги-то не уходят!

По поводу кредитов - да, есть. но, опять же - не так много, как на Западе. Это не наше достижение - просто психологию людей не так просто сломать.
Читать "авантюриста" быстро наскучило, - я готов отнести это на счет своей экономической недоразвитости. Но в целом - довольно скептическое отношеньице вызывает. Во многом написано слишком односторонне. Из любопытства показал некоторые эпизоды специалисту по рынкам, экономисту, авторитету в моих глазах, англичанину. У него - диаметрально противоположный взгляд на перспективы доллара, как ни странно... Теперь уже мне стало любопытно...
Пока его прогнозы сбываются. Будем надеяться, что он ошибается. Время покажет.

Seamen

Re: ФЛУД про экономический кризис

#124 Непрочитанное сообщение Seamen »

дима писал(а):я заметил у авантюриста одну особенность которую некоторые тоже замечают - он считает что во всём мире масло масляное будет только в россии а все остальные страны сдохнут
Дима, не по диагонали, а вдумчиво читать не пробовали? Во-первых, не только Россия. а любая страна, имеющая ресурсную составляющую, реальное производство и благоприятный баланс внешних долгов и ЗВР. К таким относятся Россия, Китай, Индия и еще ряд других. А вот те страны, у которых одна из этих составляющих отсутствует, те и подвержены кризису в большей мере. Опять же, он нигде не говорит, что Россию кризис не затронет. Он говорит о том, что последствия этого кризиса для России будут слабее, чем для США и стран, с ней тесно связанных в финансовом плане.

Или приведите мне примеры того, что Вы утверждаете (и не так, что где-то в районе семисотых страниц), или считайте, что Вы просто балабол.

Аватара пользователя
дима
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 6:26 pm
Откуда: Москвариум

Re: ФЛУД про экономический кризис

#125 Непрочитанное сообщение дима »

В том-то и дело, что пока мало. На ММВБ, в основном, крутятся не реальные инвестиции, а спекулятивные деньги (типа шортов - купил-продал - выручку в карман). Именно поэтому падение фоновых индексов у нас не так сильно влияет на реальное производство - реальные деньги-то не уходят!
а вы вообще в курсе что отток капитала с начала острой фазы крзиса составил 33 милиарда баксов (которые забрали западные инвесторы с российского ФР) после чего этот ФР успешно гикнулся и сейчас наши запасы брошены в топку повышения мнимой ликвидности ? или это тоже на благо россии ?
В действительности всё совсем не так, как на самом деле .

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9436
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 341 раз
Поблагодарили: 454 раза
Контактная информация:

Re: ФЛУД про экономический кризис

#126 Непрочитанное сообщение Василий »

дима писал(а):
В том-то и дело, что пока мало. На ММВБ, в основном, крутятся не реальные инвестиции, а спекулятивные деньги (типа шортов - купил-продал - выручку в карман). Именно поэтому падение фоновых индексов у нас не так сильно влияет на реальное производство - реальные деньги-то не уходят!
а вы вообще в курсе что отток капитала с начала острой фазы крзиса составил 33 милиарда баксов (которые забрали западные инвесторы с российского ФР) после чего этот ФР успешно гикнулся и сейчас наши запасы брошены в топку повышения мнимой ликвидности ? или это тоже на благо россии ?
Ну! ну! еще пару слов и мы выйдем к истине.

Наводящий вопрос - какие такие ЗАПАСЫ?
И какова была структура инвестиций ушедших обратно на запад?
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Аватара пользователя
дима
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 6:26 pm
Откуда: Москвариум

Re: ФЛУД про экономический кризис

#127 Непрочитанное сообщение дима »

кстати те кто считают что в америке реального производства нет - жестоко ошибаются , они выводили в другие страны всякое г...о типа штаны , игрушки , и другую дребедень , а оружие , авиация , транспортная техника , пром техника и др у них всё это есть , даже заводы по прокату , огромные сельхоз хозяйства , запасы нефти (которые они бережно хранили для своих потомков в отличие от нас разбазаривающих направо и налево запасы нефти , леса и др) , и куча всего другого , а вот те страны которые гордятся своим реальным производством , типа штаны , трусы , игрухи , телевизоры и другая ширпотребная похабень , вот те и могут остаться у разбитого корыта если их тряпки перестанут покупать , хотя нет , наверное они заставят своих граждан выкупать эту дребедень , на том и поблагоденствуют .

уж если для вас США это враг так хоть не тупите недооценивая противника , а то нарисовали тут картину - "тупой толстый мальчиш-плохиш на бочке с вареньем" , это далеко не так !
Последний раз редактировалось дима Пн окт 13, 2008 9:07 pm, всего редактировалось 3 раза.
В действительности всё совсем не так, как на самом деле .

Аватара пользователя
дима
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 6:26 pm
Откуда: Москвариум

Re: ФЛУД про экономический кризис

#128 Непрочитанное сообщение дима »

Василий писал(а):
Ну! ну! еще пару слов и мы выйдем к истине.

Наводящий вопрос - какие такие ЗАПАСЫ?
И какова была структура инвестиций ушедших обратно на запад?
подозреваю что из стабфонда .
В действительности всё совсем не так, как на самом деле .

Аватара пользователя
cusco
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: Пн авг 25, 2008 8:29 am
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 2 раза

Re: ФЛУД про экономический кризис

#129 Непрочитанное сообщение cusco »

Сейчас меня закидают камнями...
А Вам это не надоело обсуждать?! :lol:
Изображение

Леха
Сообщения: 4762
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:38 am
Откуда: Ивдель, Свердловской обл.
Контактная информация:

Re: ФЛУД про экономический кризис

#130 Непрочитанное сообщение Леха »

cusco писал(а):Сейчас меня закидают камнями...
Никит, ну дискутируют мужики :mrgreen: - я хоть немного начал разбираться :mrgreen: !
Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить

Ответить

Вернуться в «Метельник»