Доделка ЦМВ от Евротрейн

Технологии, материалы и приемы используемые в жд моделизме. Модели в процессе постройки.
Аватара пользователя
Toniorail
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2012 1:14 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Доделка ЦМВ от Евротрейн

Непрочитанное сообщение Toniorail »

В дальнейших планах, если руки дойдут - сделать травленую рельефную надпись "Красная Стрела" для замены того убожества, что сделал Евротрейн.

А так - вагоны оч. нравятся!

Аватара пользователя
Михаил
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Сб мар 29, 2008 1:53 am
Откуда: город-герой Хошиминск. Беларусь.Центр Европы и оплот демократии с человеческим лицом.
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Доделка ЦМВ от Евротрейн

Непрочитанное сообщение Михаил »

Спасибо :!:
Вкусно, понятно и актуально.
Ждем продолжения.
Советская и немецкая классика II-IV эпохи
Эгоист-алкоголик (один из пятерых) по версии И.Козлова.

Аватара пользователя
Вовчик188
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: Пн сен 22, 2008 3:14 am
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 86 раз
Контактная информация:

Re: Доделка ЦМВ от Евротрейн

Непрочитанное сообщение Вовчик188 »

Спасибо за тему.Все очень понятно и доступно.Если не секрет-в какую цену платы у Игоря и что входит в комплект?Есть пластины для токосьема?
С ув.Владимир.

Аватара пользователя
Toniorail
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2012 1:14 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Доделка ЦМВ от Евротрейн

Непрочитанное сообщение Toniorail »

Забыл рассказать про токосъемы. Я дорабатывал невменяемые токосъемы от Евротрейн. Я их наращивал для токосъема с обоих осей и вставлял в штатные отверстия в тележке. Сверху подпаивал провода от платы. Сама плата - уже не помню стоимость, там вроде недорого было.
Каждая тележка снимает напряжение только с одного рельса

Jexx3
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2012 1:58 am

Re: Доделка ЦМВ от Евротрейн

Непрочитанное сообщение Jexx3 »

Toniorail писал(а):Забыл рассказать про токосъемы. Я дорабатывал невменяемые токосъемы от Евротрейн. Я их наращивал для токосъема с обоих осей и вставлял в штатные отверстия в тележке. Сверху подпаивал провода от платы. Сама плата - уже не помню стоимость, там вроде недорого было.
Каждая тележка снимает напряжение только с одного рельса


С этого места поподробнее,сделай фотки пожалуйста доработок токосъемов и как все разместил внутри.сейчас с этой же проблемой столкнулся

Аватара пользователя
Toniorail
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2012 1:14 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Доделка ЦМВ от Евротрейн

Непрочитанное сообщение Toniorail »

Я долго вертел штатные пластины токосъемов, которые предлагает Евротрейн. Там есть 2 комплекта по 2 пластины. Насколько я понял, все они должны устанавливаться на одну тележку и при этом в токосъеме участвует всего 2 оси.
В условиях эксплуатации на макете такой токосъем будет работать из рук вон плохо и я решил его переделать, чтобы задействовать все оси. При этом одна тележка вагона снимает ток обоими осями с одного рельса, а другая - с другого.

Для начала я отрезал полоску от одной детальки токосъема и припаял ее к другой, чтобы нарастить длину детальки для того, чтобы она доставала для другой оси.
Детали токосъема для одной тележки. Стрелкой показана отрезаемая деталь, которая припаевается к другой детали
Детали токосъема для одной тележки. Стрелкой показана отрезаемая деталь, которая припаевается к другой детали
После этого вставлял эту пластину в штатные прорези на тележке, исключая напаянный хвост, который пропустил под тележкой, т.к. он не лез в отверстие. Торчащщие хвостики загнул, чтобы они прилегали к осям.

Провод от платы припаевается к тележке снизу. Сам провод пропущен в отверстие в тележке рядом со шкворнем и уходит в вагон через отверстие в корпусе. Мне сверлить ничего не пришлось, я использовал уже существующие в корпусе отверстия.

Тут нужно быть осторожным и следить за тем, чтобы припаянный провод не мешал повороту тележки и ни за что не задевал.
Вложения
20121118_204430.jpg
20121118_204338.jpg
20121118_204302.jpg

Аватара пользователя
Toniorail
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2012 1:14 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Доделка ЦМВ от Евротрейн

Непрочитанное сообщение Toniorail »

Пара фотографий самой платы освещения внутри вагона.
Вложения
Вид сверху. Видны наклеенные полоски изоленты по бокам, чтобы свет не просвечивал через щели между съемной крышей и стенками вагона. Так же видны отдельно смонтированные диоды над тамбурами, о них писалось выше.
Вид сверху. Видны наклеенные полоски изоленты по бокам, чтобы свет не просвечивал через щели между съемной крышей и стенками вагона. Так же видны отдельно смонтированные диоды над тамбурами, о них писалось выше.
Нерабочий тамбур вагона со смонтированными хвостовыми огнями. В туалете стоит гасящий резистор
Нерабочий тамбур вагона со смонтированными хвостовыми огнями. В туалете стоит гасящий резистор

Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: Доделка ЦМВ от Евротрейн

Непрочитанное сообщение Onegin »

А потом и на нормальные платы освещения можно будет перейти ;)
Изображение
VBLO Digital Research.

Аватара пользователя
Toniorail
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2012 1:14 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Доделка ЦМВ от Евротрейн

Непрочитанное сообщение Toniorail »

На фото, как я понял - плата для РИЦов.
Для РИЦов мне так же достались "по блату" гусевские платы.

ИМХО особо преимуществ не вижу, в любом случае они требуют доработок.
Мне не нравится, когда свет одинаковый во всех купе, так что я в любом случае выпаиваю часть диодов для затемнения отдельных окон.
Расположение диодов над купе и коридором у плат аналогичное.

Я так понимаю, что плата на фото имеет микросхемы стабилизации света. У гусевских плат эту функцию с успехом выполнят ёмкий конденсатор, так что проблем с миганием не наблюдаю. А, поскольку, питание идет не аналоговое, а от цифры, то и проблемы с тусклым горением на малом ходу также нет.

Но плата на фото конечно выглядит конфеткой - все по размеру и красивенько :)

Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: Доделка ЦМВ от Евротрейн

Непрочитанное сообщение Onegin »

Toniorail писал(а):На фото, как я понял - плата для РИЦов.
РИЦы. Но это не аналоговая плата. Освещение раздельное для купе-коридора-тамбуров. Светодиоды разные. 8 программируемых каналов.
Toniorail писал(а):Но плата на фото конечно выглядит конфеткой - все по размеру и красивенько :)
А все начиналось с похожих соплей, как у вас :)
VBLO Digital Research.

Ответить

Вернуться в «Технологии, материалы, приёмы»