Рельсовый материал для макета в HO - хорош ли Peco code 75?

Ведем различные дискуссии и обсуждения
Сообщение
Автор
Monos-nsk
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 12:50 pm
Откуда: Новосибирск

Re: Рельсовый материал для макета в HO - хорош ли Peco code 75?

#11 Непрочитанное сообщение Monos-nsk »

Василий писал(а):Да брось те вы, что за паника?!

Взрезание стрелок не то что на цифре и на аналоге-то не рекомендуется, хотя кое-где и можно сделать (в оооочень редких случаях). А на реальной жд, так и вообще строжайше запрещено. Самый простой способ избегания проблем - не создавать их. То есть не допускать ситуации когда лок наезжает на непереведенную стрелку.
С этим я согласен что в реале так и есть на жд. Но как быть тогда, если к примеру 1н лок стоит на 1вом пути, (стоит гудит и жужит и тп). А 2й лок стоит на 3тем пути (стоит гудит и жужит и тп). Если я к примеру закрою стрелку 1вому локу, который стоит на 1вом пути, то он просто заглохнит в такой ситуации. Если без звука и света юзать, то это еще допустимо. Но если со звуком, это просто ужастно будет.

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9436
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 342 раза
Поблагодарили: 454 раза
Контактная информация:

Re: Рельсовый материал для макета в HO - хорош ли Peco code 75?

#12 Непрочитанное сообщение Василий »

Это почему? Проблемы будут только если лок встрял на стрелке и вызвал КЗ. А так какая разница? У вас как получали они свой сигнал ДЦЦ так и будут его получать.
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9436
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 342 раза
Поблагодарили: 454 раза
Контактная информация:

Re: Рельсовый материал для макета в HO - хорош ли Peco code 75?

#13 Непрочитанное сообщение Василий »

АААА, я понял что именно у вас вызывает сомнения.

Во-первых вот статейка про неизолированные крестовины http://www.loystoys.com/peco/about-electrofrog.html

Во вторых, изоляция стрелки не означает изоляцию блоков за и перед ней, в любом случае вам нужно подавать ДЦЦ на все изолированные участки.

В варианте с неизолированной крестовино, по моему, можно вообще обойтись подключением проводов от бустера к рельсам перед остряками. Другой вопрос что могут возникнуть проблемы с контактом (думаю именно поэтому и упоминалась дополнительная коммутация.

выглядеть должно приблизительно вот так
dcc.turnout.electrofrog.jpg
dcc.turnout.electrofrog.jpg (11.21 КБ) 1144 просмотра
ЗЫЖ Более знающие меня поправят если что.
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Monos-nsk
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 12:50 pm
Откуда: Новосибирск

Re: Рельсовый материал для макета в HO - хорош ли Peco code 75?

#14 Непрочитанное сообщение Monos-nsk »

Василий писал(а):Это почему? Проблемы будут только если лок встрял на стрелке и вызвал КЗ. А так какая разница? У вас как получали они свой сигнал ДЦЦ так и будут его получать.
Нет же. Вот придставте, лок стоит на пути и работает двигатель. Я перевожу стрелку на другой путь что бы другой лок поехал. Тем самым у того лока который стоит, просто перестанет туда ток поступать и он заглохнет. Тежело в общем так объяснять, скачайте видео неполенитесь: http://files.mail.ru/7M012O (видео называется Стрелка).

Monos-nsk
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 12:50 pm
Откуда: Новосибирск

Re: Рельсовый материал для макета в HO - хорош ли Peco code 75?

#15 Непрочитанное сообщение Monos-nsk »

Василий писал(а):Во-первых вот статейка про неизолированные крестовины http://www.loystoys.com/peco/about-electrofrog.html
Ох, что то там плохо для меня понятно, извените, но я дуб дубом видемо :( Как бы суть яна, но как ее решить я недогоняю :(

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9436
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 342 раза
Поблагодарили: 454 раза
Контактная информация:

Re: Рельсовый материал для макета в HO - хорош ли Peco code 75?

#16 Непрочитанное сообщение Василий »

Так судя по видео, вы запитываете оба пути через стрелку, а нужно отдельным вводом. Посмотрите еще раз на мою картинку. Справа от стрелки два параллельных пути, запитаны отдельными вводами от бустера. Либо если не хотите городить отдельный ввод, возьмите сигнал с со стрелки до остряков.
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Val Belov
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 12:37 pm
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Рельсовый материал для макета в HO - хорош ли Peco code 75?

#17 Непрочитанное сообщение Val Belov »

В иструкции к стрелкам куча схем как их правильно подключать. Я делал вот так, пока проблем не обнаружил. Наезжать на непереведенную стелку в такой схеме нельзя. Будет КЗ
Вложения
.gif
.gif (4.59 КБ) 1114 просмотров

mechanic
Сообщения: 439
Зарегистрирован: Сб апр 17, 2010 2:36 pm

Re: Рельсовый материал для макета в HO - хорош ли Peco code 75?

#18 Непрочитанное сообщение mechanic »

To Monos-Nsk.
Проблему с прохождением стрелок Пеко код 75 с неизолированными крестовинами можно решить несколькими путями.Во-первых , можно сделать из неизолированной крестовины изолированную - для этого нужно будет закрасить саму крестовину лаком типа Цапон и повыкусывать перемычки идущие к крестовине.
Но при этом обеспечить подачу тока фидерным проводом на рельсы за крестовиной.И тогда можно будет ездить, взрезывая стрелки, хотя это есть грубейшее нарушение инструкций.Можно решить более цивилизованным путем.А именно - поставить на локи супермагниты, а перед стрелкой при прохождении в обратную сторону на каждом пути герконы, которые далее будут через реле РПС-32 управлять стрелкой и ставить ее в нужное для прохода положение.Таким образом ничего взрезать не придется, а Ваши локи будут без проблем торохтеть своими звуковыми эффектами.

Ответить

Вернуться в «Основной»