Транзистор

Флуд, треп, и всякие разные обсуждалки не связаные напрямую с ЖД
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Женя Харьков
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: Пт фев 13, 2009 4:37 pm
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Транзистор

#11 Непрочитанное сообщение Женя Харьков »

старина_U писал(а):Тогда выкинуть, как неудавшуюся разработку... ;)
Неудавшаяся разроботка была как раз у производителя этого говноаппарата, а мне как всегда все удалось. Ладно, понял что в силовой электронике спецов нет, если будет неудобство в настройке спрошу на радиорынке у торгашей, половина из них бывшие инженеры электронщики с оборонок, они точно знают что к чему, не раз в этом убеждался.
всем спасибо, всех с Новым Годом.

Аватара пользователя
старина_U
Сообщения: 9072
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 12:04 am
Откуда: оттуда... з Масквы...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 99 раз

Re: Транзистор

#12 Непрочитанное сообщение старина_U »

Ну дык... как поставлен вопрос... ;)

Я бы не стал использовать регулировку транзистором в линейном режиме. ШИМ - наше всё в таких случаях.
Изображение

Аватара пользователя
Женя Харьков
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: Пт фев 13, 2009 4:37 pm
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Транзистор

#13 Непрочитанное сообщение Женя Харьков »

старина_U писал(а):Ну дык... как поставлен вопрос... ;)

Я бы не стал использовать регулировку транзистором в линейном режиме. ШИМ - наше всё в таких случаях.
В смысле, есть конструкция еще проще чем транзистор и переменное сопротивление? ШИМ-это что такое и как оно применимо в сварочном полуавтомате?

Аватара пользователя
старина_U
Сообщения: 9072
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 12:04 am
Откуда: оттуда... з Масквы...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 99 раз

Re: Транзистор

#14 Непрочитанное сообщение старина_U »

Сейчас везде, даже в качественных усилителях, используется импульсное регулирование, поскольку там транзистор греется только от потерь в самом кристалле и в моменты переключения.
А в линейном режиме - постоянно часть мощи рассеивается на транзисторе.

ШИМ: Изображение

как получить ШИМ: http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BA ... %9C&lr=213
Изображение

Аватара пользователя
Женя Харьков
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: Пт фев 13, 2009 4:37 pm
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Транзистор

#15 Непрочитанное сообщение Женя Харьков »

старина_U писал(а):Сейчас везде, даже в качественных усилителях, используется импульсное регулирование, поскольку там транзистор греется только от потерь в самом кристалле и в моменты переключения.А в линейном режиме - постоянно часть мощи рассеивается на транзисторе.
А зачем это все обычной трансформаторной сварке? Просто надо непрерывно подавать проволоку из наконечника горелки в сварочную ванну в нужном колличестве. Говорить о каких то потерях на тепло транзюка вообще смешно, потому как для питания электродвижка из силового транса выведена петля сечением почти в палец. Транзюк служит просто ключем между движком и выпрямителем и регулирует напругу в питании электромотора (в небольших пределах). Главное неубиваемость схемы, а качество подаваемой на протяжку напруги и комфортность регулировок это все побоку, варить лучше все равно нестанет, а мозги будет парить. Для сварки что самое главное?-это нормальная напруга в сети, качественная проволока и чистый хороший свариваемый металл, вот. Это же не я все это дело туда запихал, там эта схема была, просто сделано было все на отъ...сь, лишь бы продать, я вставил более дубовые радиодетали (диодный мост, транзистор и сделал все более менее разбороное). Так как ломалось как всегда в самый неподходящий момент и тягание по горемастерам еще то удовольствие. В ней постоянно что-то вылетало, так как никто из ремонтников до самой сути проблемы не добирался (замыкание), а просто вызванивал накрывшуюся деталь, подпаивал новую к старой, брал бабки и клялся что теперь на века!!! Неделю, две поваришь опять ....

Ответить

Вернуться в «Метельник»